Automóvel

1ª semana de maio aponta crescimento

O mercado automotivo brasileiro registra 41.178 carros e comerciais leves emplacados em abril de 2021, com dados computados até o dia 7. A média de vendas por dia útil está em 8.236 unidades – avanço de 0,6% relativamente ao fechamento do mês anterior. Especificamente no dia 7 foram emplacados 7.809 veículos.

Os carros mais vendidos do Brasil em maio de 2021

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 22,5% de participação, seguida da alemã Volkswagen, agora com 17,6%.

A norte-americana General Motors é a terceira, com 10,8%, enquanto a japonesa Toyota está em 4º, com 9,9%, ainda à frente numericamente da sul-coreana Hyundai também com 9,9%.

No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 21,09%, seguida da VW com 17,35%.

Ranking – montadoras mais vendidas – maio (7) de 2021

Rank

Marca

MaioAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT9.26022,5%148.09121,09%
2Volkswagen7.23517,6%121.81117,35%
3GM4.44110,8%100.09814,25%
4Toyota4.0819,9%50.6397,21%
5Hyundai4.0759,9%65.8949,38%
6Jeep3.3458,1%49.4857,05%
7Renault2.2065,4%46.4806,62%
8Honda1.6083,9%28.2454,02%
9Nissan1.1542,8%23.7813,39%
10Ford9182,2%20.6182,94%
11CAOA Chery7121,7%9.6651,38%
12Mitsubishi3840,9%6.2680,89%
13BMW2810,7%4.0540,58%
14Peugeot2720,7%6.6570,95%
15Citroen2550,6%4.9370,70%
16Volvo1700,4%2.5840,37%
17Mercedes1360,3%2.4000,34%
18Land Rover1200,3%2.0030,29%
19Kia910,2%1.4220,20%
20Audi890,2%1.9430,28%
21Porsche880,2%1.0440,15%
22RAM660,2%6150,09%
23Iveco570,1%1.0570,15%
24Suzuki350,1%6310,09%
25Troller350,1%3360,05%
26Mini160,0%3100,04%
27Lexus130,0%1070,02%
28Foton70,0%1080,02%
29JAC50,0%2080,03%
30Dodge40,0%890,01%
31Jaguar10,0%810,01%
32Subaru00,0%1700,02%


Ranking – carros mais vendidos – maio (7) de 2021

Médias diárias8.1888.2360,6%7.890
Totais163.76141.1785,6%702.213
RankModeloAbrilMaioΔMa/AbYTD
1FIAT/STRADA12.5812.746-8,3%44.196
2FIAT/ARGO5.3832.581101,4%24.197
3HYUNDAI/CRETA5.5442.03454,1%22.643
4JEEP/RENEGADE6.6342.01727,7%27.761
5VW/GOL6.4201.85421,3%27.287
6FIAT/MOBI6.8611.6340,0%26.019
7HYUNDAI/HB206.8491.545-5,3%32.056
8GM/TRACKER5.3771.48616,1%22.906
9JEEP/COMPASS5.5031.3241,1%21.699
10VW/T CROSS4.3251.16513,1%21.540
11GM/ONIX6.4021.153-24,4%36.313
12TOYOTA/COROLLA
CROSS
1.8891.088141,9%3.014
13TOYOTA/COROLLA3.4181.00823,9%13.575
14VW/VOYAGE2.43795764,9%11.387
15GM/ONIX PLUS4.896824-29,3%24.800
16FIAT/TORO6.682815-48,8%25.060
17RENAULT/KWID4.358739-28,8%18.992
18TOYOTA/HILUX3.373737-8,2%13.306
19VW/NIVUS3.413721-11,3%14.999
20HONDA/HR-V3.095721-2,2%13.903
21NISSAN/KICKS3.602703-18,0%13.743
22VW/VIRTUS2.3455630,8%9.577
23FORD/RANGER2.00754614,3%8.172
24TOYOTA/YARIS HB1.94953415,1%8.564
25RENAULT/DUSTER2.414526-8,5%8.536
26VW/FOX2.0574971,5%7.836
27VW/POLO2.516492-17,9%11.098
28VW/SAVEIRO2.253487-9,2%10.668
29FIAT/UNO1.5694048,1%10.446
30FIAT/FIORINO1.22736826,0%7.282
31GM/SPIN1.13336535,3%4.029
32TOYOTA/YARIS SEDAN1.02635947,0%5.505
33HYUNDAI/HB20S1.721351-14,3%7.930
34FIAT/SIENA99932837,9%5.132
35GM/S101.987328-30,7%7.846
36HONDA/CIVIC85927634,9%5.561
37CAOA CHERY/TIGGO 5X99326512,1%3.682
38MITSUBISHI/L2001.0452614,9%3.613
39HONDA/WR-V84824822,8%3.704
40VW/AMAROK86424418,6%1.493
41FIAT/CRONOS59123667,7%3.115
42RENAULT/SANDERO1.295233-24,4%5.242
43TOYOTA/HILUX SW41.180231-17,8%4.015
44CITROEN/C4 CACTUS1.452217-37,2%3.868
45RENAULT/OROCH967217-5,7%4.235
46FORD/KA930199-10,1%7.306
47RENAULT/LOGAN1.075199-22,3%4.463
48HONDA/FIT50619965,2%2.599
49NISSAN/VERSA948189-16,3%4.331
50GM/MONTANA48017956,6%1.402
51NISSAN/FRONTIER61817821,0%3.403
52RENAULT/CAPTUR35516898,8%2.614
53HONDA/CITY52016432,5%2.468
54CAOA CHERY/TIGGO 8702161-3,7%2.190
55BMW/320I50214723,0%1.944
56CAOA CHERY/TIGGO29012378,1%1.548
57RENAULT/MASTER4971223,1%2.367
58PEUGEOT/208991119-49,6%3.293
59VOLVO/XC4032610535,3%1.246
60FIAT/DOBLO2599858,9%1.721
61VW/TIGUAN56997-28,4%1.445
62CAOA CHERY/TIGGO 72799137,0%886
63PEUGEOT/200840089-6,6%1.895
64TOYOTA/ETIOS SEDAN40685-12,1%1.347
65NISSAN/V-DRIVE329847,2%2.209
66FORD/TERRITORY1847980,3%626
67VW/JETTA36078-9,0%1.522
68HYUNDAI/HR2116937,3%1.107
69BMW/X12366719,2%863
70VW/EXPRESS2496611,3%1.007
71GM/CRUZE SEDAN2356312,6%1.257
72LAND
ROVER/DISCOVERY
234584,1%751
73CAOA CHERY/ARRIZO 624454-7,0%1.037
74FORD/ECOSPORT23953-6,9%2.709
75AUDI/Q31805323,7%795
76MITSUBISHI/PAJERO27446-29,5%981
77PORSCHE/CAYENNE5245263,5%191
78VOLVO/XC6022344-17,1%916
79MITSUBISHI/Outlander19842-10,9%877
80IVECO/DAILY 35-150175420,8%820
81HYUNDAI/IX3522141-22,1%1.140
82PEUGEOT/EXPERT23841-27,6%946
83FORD/KA SEDAN17840-5,6%1.654
84CITROEN/JUMPY150386,4%705
85KIA/K25001423812,4%479
86RAM/15003938309,2%77
87TROLLER/T4134359,7%336
88HYUNDAI/TUCSON18334-22,0%984
89FIAT/DUCATO17634-18,9%761
90MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS17233-19,4%701
91KIA/SPORTAGE1123323,8%454
92TOYOTA/ETIOS HB15932-15,5%1.022
93RAM/25004028194,0%538
94M.BENZ/CLASSE GLB16727-32,1%638
95PORSCHE/91116427-30,9%432
96M.BENZ/GLE792532,9%173
97LAND ROVER/DEFENDER592470,8%309
98GM/CRUZE HB9722-4,7%484
99LAND ROVER/EVOQUE12520-32,8%554
100VOLVO/XC909620-12,5%309
101BMW/X4531950,6%237
102M.BENZ/SPRINTER 416451977,3%277
103CAOA CHERY/ARRIZO 5521845,4%321
104PEUGEOT/PARTNER661814,5%212
105SUZUKI/JIMNY SIERRA381676,8%230
106M.BENZ/GLC7015-10,0%189
107FIAT/DOBLO7315-13,7%149
108GM/TRAILBLAZER22914-74,3%901
109KIA/CERATO431436,7%293
110IVECO/DAILY 30-13054148,9%141
111VW/UP8113-32,6%1.933
112AUDI/A46913-20,9%231
113LAND ROVER/RANGE ROVER8712-42,1%293
114SUZUKI/JIMNY6812-25,9%231
115MINI/COOPER271286,7%176
116M.BENZ/CLASSE GLA1112358,2%64
117M.BENZ/SPRINTER 3145511-16,0%269
118M.BENZ/CLASSEA39107,7%174
119BMW/X2589-34,8%135
120BMW/Z4429-10,0%109
121BMW/X3608-44,0%180
122M.BENZ/CLASSE C497-40,0%508
123LEXUS/UX250H97226,7%44
124PORSCHE/MACAN606-58,0%245
125AUDI/A5386-33,7%159
126GM/EQUINOX366-30,0%108
127LAND ROVER/VELAR496-48,6%96
128BMW/330E56404,0%90
129RDK/SULTAN18640,0%85
130DFSK/V21276-6,7%106
131TOYOTA/RAV416531,3%268
132SUZUKI/VITARA235-8,7%120
133LEXUS/NX30018516,7%53
134AUDI/Q7105110,0%37
135M.BENZ/CLA250105110,0%27
136FOTON/AUMARK 1039225-4,5%75
137PEUGEOT/3008434-60,9%230
138KIA/RIO184-6,7%142
139AUDI/RSQ3284-40,0%120
140MINI/COOPER SCYMAN244-30,0%101
141BMW/M135I224-23,6%66
142PORSCHE/PANAMERA304-44,0%38
143DODGE/SPRINTER214-20,0%88
144JAC/T40263-51,5%119
145AUDI/Q8293-56,6%98
146PORSCHE/BOXSTER383-66,8%97
147FER CAR/NAJA ONE1235,0%63
148BMW/X611314,5%47
149PORSCHE/CAYMAN143-10,0%41
150BMW/M235I143-10,0%38
151BMW/M2143-10,0%27
152JEEP/WRANGLER9340,0%22
153M.BENZ/A45 AMG53152,0%16
154BMW/X5382-77,9%203
155MITSUBISHI/ASX212-60,0%96
156SUZUKI/SCROSS825,0%50
157KIA/SORENTO102-16,0%45
158RENAULT/ZOE102-16,0%16
159JAC/v26042110,0%39
160FOTON/AUMARK
3.5-14DT
6240,0%32
161AUDI/A3 SEDAN11320,0%127
162FORD/MUSTANG11320,0%126
163VOLVO/S60101-58,0%100
164AUDI/RS6 AVANT101-58,0%60
165AUDI/TT51-16,0%50
166M.BENZ/CLASSEE51-16,0%40
167AUDI/E TRON81-47,5%30
168GM/CAMARO51-16,0%26
169BMW/530E91-53,3%26
170JAGUAR/IPACE3140,0%23
171AUDI/A63140,0%15
172LEXUS/ES300415,0%10
173TOYOTA/CAMRY16
174CHEVROLET/CORVETTE15
175JEEP/CHEROKEE13
176HYUNDAI/I3011
177M.BENZ/CLASSE M11
178PEUGEOT/BOXER141-70,0%80
179IVECO/DAILY 30S1351-16,0%48
180EFFA/V22181-76,7%44
181BYD/T3117
182TOYOTA/BANDEIRANTE11320,0%9
183VW/KOMBI3140,0%6
184FIAT/UNO11


Ranking – maiores grupos automotivos – maio (7) de 2021

Grupos

AbrilAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis13.25932,2%210.93130,04%
Grupo VW7.41218,0%124.79817,77%
General Motors4.44110,8%100.09814,25%
Renault-Nissan3.7449,1%76.52910,9%
Hyundai-Kia4.16610,1%67.3169,6%
Toyota + Lexus4.0949,9%50.7467,23%
Ford + Troller9532,3%20.9542,98%


Observação: Coluna “Δ Ab/Mç“, calculada pela fórmula ∆Ab/Mç=(Vi*(dm/di))/V(m-1), representa a variação percentual entre o volume acumulado no mês corrente (Vi) multiplicado pela relação entre o total de dias úteis do mês corrente (dm) e a quantidade de dias uteis no mês até a data (di), sobre o volume do mês anterior V(m-1).

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Usuários lendo agora...
Fechar
Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)