Automóvel

1ª semana de maio positiva, média de vendas acima de 5.000

O mercado motociclistico brasileiro registra 25.012 motos emplacadas em maio de 2021, com dados computados até o dia 7 (primeira semana útil). A média de vendas por dia útil está em 5.002 unidades – crescimento de 0,6% relativamente fechamento do mês anterior.

As motos mais vendidas do Brasil em maio de 2021

Especificamente no dia 07 foram emplacadas 5.340 motocicletas no Brasil, o que indica um processo de aceleração de vendas. Caso a tendência se mantenha, o mês de maio pode ser positivo para as motos.

As motos mais vendidas do Brasil em maio de 2021

A liderança desse mercado, em maio, está com a montadora japonesa Honda, com 76,8% de participação, seguida da também japonesa Yamaha, com 17,7%.

A alemã BMW Motorrad é a terceira, com 1,1%, enquanto a chinesa Shineray é a 4ª, com 0,9%.

No acumulado do ano, a liderança é da Honda, com 74,3%, seguida da Yamaha, com 19,44%.

As motos mais vendidas do Brasil em maio de 2021

Ranking – montadoras mais vendidas – maio (7) de 2021

Rank

Marca

MaioAcumulado
VendasShareVendasShare
1Honda19.19976,8%240.91774,30%
2Yamaha4.42017,7%63.02319,44%
3Shineray2300,9%3.4011,05%
4BMW2791,1%3.3131,02%
5Haojue1500,6%2.9470,91%
6Kawasaki1900,8%2.8520,88%
7DAFRA920,4%1.5480,48%
8TRIUMPH1280,5%1.4770,46%
9Royal Enfield1150,5%1.4340,44%
10Avelloz500,2%8100,25%
11H.Davidson650,3%6070,19%
12Suzuki230,1%4650,14%
13Ducati160,1%2640,08%
14ATMAN60,0%1470,05%
15Sousa30,0%1380,04%
16KYMCO70,0%1260,04%
17Traxx20,0%1250,04%
18KTM30,0%1210,04%
19WUYANG70,0%1140,04%
20Bull30,0%900,03%
21KASINSKI30,0%410,01%
22Aprilia90,0%380,01%
23JIANSHE20,0%220,01%
24BRAVAX20,0%220,01%
25Sundown10,0%150,00%
26RIGUET20,0%150,00%
27BRP00,0%70,00%
28Flash00,0%30,00%
29FYM00,0%20,00%
30WONJAN00,0%20,00%

Ranking – motocicletas mais vendidas – maio (7) de 2021

Médias diárias4.9705.0020,6%3.643
Totais94.43825.01211,2%324.270
RankModeloABrilMaioΔ Ma/Abytd
1HONDA/CG 16027.6167.0357,0%90.664
2HONDA/BIZ11.2533.23120,6%41.792
3HONDA/NXR16011.0953.01314,1%34.773
4HONDA/POP 110I8.5622.28812,2%27.725
5HONDA/CB 250F
TWISTER
3.11186316,5%9.912
6YAMAHA/YBR 1502.63778725,3%8.940
7YAMAHA/XTZ1502.91776610,3%9.502
8YAMAHA/FAZER 2502.9667648,2%10.421
9HONDA/PCX 1502.11260119,5%8.223
10HONDA/XRE 3002.06055212,5%6.451
11HONDA/XRE 1902.299532-2,8%7.172
12YAMAHA/NMAX1.8474492,1%7.797
13HONDA/ELITE 125802406112,6%4.153
14YAMAHA/YS150 FAZER1.4093648,5%4.947
15YAMAHA/XTZ 2501.686341-15,1%6.195
16HONDA/ADV 1501.682281-29,8%4.137
17YAMAHA/NEO 1251.0482708,2%4.536
18YAMAHA/YBR 1251.162243-12,2%3.580
19YAMAHA/MT037261825,3%2.984
20SHINERAY/XY 5061516512,7%2.605
21BMW/R1250GS252155158,3%1.239
22HONDA/CB 50051014015,3%1.737
23YAMAHA/XMAX 2504811248,3%2.072
24TRIUMPH/TIGER 9002708938,4%895
25HONDA/SH 1502148668,8%1.385
26HAOJUE/DK15030865-11,4%1.447
27SHINERAY/XY 1252276418,4%775
28ROYAL
ENFIELD/HIMALAYA
1946029,9%584
29BMW/G310 GS21349-3,4%837
30AVELLOZ/AZ121749-5,2%807
31YAMAHA/MT09196470,7%670
32BMW/F850 GS1284134,5%633
33ROYAL
ENFIELD/INTERCEPTOR
1404123,0%629
34YAMAHA/MT07167413,1%588
35HONDA/NC 750X1134152,4%522
36HONDA/CB 65023439-30,0%752
37HAOJUE/CHOPPER18237-14,6%699
38YAMAHA/YZF R316637-6,4%672
39DAFRA/NH 190143352,8%563
40KAWASAKI/Z4001143425,3%510
41HAOJUE/LINDY 125892727,4%320
42KAWASAKI/VERSYS882728,9%265
43HONDA/CB 1000R672556,7%263
44KAWASAKI/VULCANS4725123,4%205
45KAWASAKI/Z90087226,2%385
46KAWASAKI/NINJA ZX6672025,4%193
47KAWASAKI/NINJA 40012119-34,0%469
48KAWASAKI/VERSYS 3008416-20,0%297
49HONDA/POP 1006614-10,9%263
50HONDA/CG 1256814-13,5%237
51ROYAL
ENFIELD/CONTINENTAL GT
531410,9%221
52DAFRA/HORIZON 150441433,6%185
53BMW/S1000 RR7713-29,1%290
54HONDA/CG150441324,1%199
55DAFRA/MAXSYM 400I291388,3%181
56H.DAVIDSON/FL TRK1913187,4%50
57BMW/F750 GS5912-14,6%166
58DAFRA/CITYCOM 300I5011-7,6%349
59TRIUMPH/STREET TWIN910366,7%70
60KAWASAKI/Z1000479-19,6%161
61KAWASAKI/Z65031921,9%151
62H.DAVIDSON/FLHCS20989,0%50
63APRILIA/CLASSIC193680,0%38
64DAFRA/APACHE 200138158,5%177
65HAOJUE/DR160538-36,6%174
66H.DAVIDSON/FLHTK98273,3%63
67TRIUMPH/TIGER 1200467-36,1%122
68WUYANG/WY48Q2377-20,5%114
69TRIUMPH/ROCKET21740,0%80
70H.DAVIDSON/FX FBS137126,2%45
71ATMAN/FALCON436-41,4%147
72HONDA/X-ADV 75013693,8%78
73KYMCO/DOWNTOWN
300I
306-16,0%63
74HONDA/SH 300i275-22,2%212
75HAOJUE/VR 150305-30,0%131
76SUZUKI/VSTROM650315-32,3%113
77H.DAVIDSON/FL FBS315-32,3%79
78H.DAVIDSON/FL FB13561,5%75
79HAOJUE/NEX19510,5%73
80TRIUMPH/BOBBER105110,0%72
81H.DAVIDSON/FL SB18516,7%70
82HONDA/NXR15015540,0%57
83DAFRA/ZIG 5011590,9%54
84TRIUMPH/BONNEVILLE12575,0%42
85DUCATI/MULTISTRADA 95014550,0%36
86H.DAVIDSON/FLH RXS14550,0%33
87H.DAVIDSON/FLHX95133,3%28
88SUZUKI/GSX-S750544-68,9%160
89BMW/G310R204-16,0%118
90KAWASAKI/NINJA 65015412,0%80
91DUCATI/PANIGALE V411452,7%54
92SUZUKI/GSX S1000A10468,0%52
93BMW/S1000R74140,0%26
94HAOJUE/LINDYQ273-53,3%103
95SOUSA/AS 110273-53,3%89
96BULL/KRC50203-37,0%71
97DUCATI/MTS 1260133-3,1%62
98TRIUMPH/STREET
SCRAMBLER
11314,5%58
99YAMAHA/T115 CRYPTON10326,0%44
100DUCATI/DIAVEL10326,0%32
101KASINSKI/SOFT1235,0%28
102SUZUKI/GSX 130033320,0%21
103KAWASAKI/ZX63110,0%21
104HONDA/CB 300R33320,0%16
105DAFRA/SUPER 5053152,0%14
106VOLTZ/EV01132-35,4%134
107TRAXX/JL50352-76,0%117
108KTM/390 DUKE192-55,8%85
109KAWASAKI/NINJA ZX10112-23,6%74
110SUZUKI/VSTROM1000112-23,6%44
111JIANSHE/JBR 12532180,0%22
112BRAVAX/BX50CC42110,0%22
113RIGUET/TRC 0142110,0%15
114HONDA/LEAD 110212
115HONDA/CARGO 15012740,0%11
116DAFRA/SPEED 15012740,0%6
117TRIUMPH/SPEED TWIN111-61,8%72
118YAMAHA/TENERE 120021110,0%45
119KYMCO/AGILITY 16 200101-58,0%44
120KTM/200 DUKE81-47,5%36
121H.DAVIDSON/FX BRS141-70,0%26
122SUZUKI/GSXR1000111-61,8%23
123H.DAVIDSON/FLT91-53,3%20
124SHINERAY/XY 15051-16,0%17
125DUCATI/MONSTER 1200415,0%15
126YAMAHA/XTZ 1253140,0%13
127SUZUKI/EN1253140,0%12
128H.DAVIDSON/FL DE17
129SUZUKI/GS12016
130HONDA/CBR 650F15
131HAOBAO/HB5011320,0%5
132DAFRA/APACHE11320,0%4
133SUNDOWN/MAX 12511320,0%4
134DAYANG/DY 15014
135SUZUKI/INTRUDER 12513
136AVELLOZ/FREE21110,0%3
137HONDA/XR 25012
138TRIUMPH/SPEED TRIPLE11
139HAOBAO/HB 15011
140BMW/F800 GS11
141SUZUKI/BLVM1800R11

Observação: Coluna “Δ Ab/Mç” compara a média de venda diária do mês atual com a do mês anterior.

Veja mais rankings de motos e marcas mais vendidas clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Usuários lendo agora...
Fechar
Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)