Automóvel

A 5 dias do fim do mês, mercado supera 154 mil vendidos

O mercado automotivo brasileiro registra 154.058 carros e comerciais leves emplacados nos primeiros 24 dias de outubro de 2020, com média de vendas por dia útil atingindo 9.629 unidades – avanço de 1,9% relativamente ao mês anterior.

Honda WR-V 2021 - aumento de 10% nas vendas em outubro

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 19,2% de participação, seguida da alemã VW, com 17,5%.

A americana GM é a terceira, com 16,9%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 8,3%.

No acumulado do ano, a liderança é da VW, com 17,28%, seguida da GM, com 17,16%.

Apesar de faltar ainda 5 dias para o fechamento do mês, alguns modelos se destacam em vendas, como o Fiat Weekend, com 47 unidades emplacadas no mês – avanço de 4.600% relativamente ao volume total do mês anterior.

Fiat Weekend - mesmo fora de linha, vende 4.400% mais em outubro

Outro destaque é o VW Golf, avançando 2.200%, com 69 unidades emplacadas.

VW Golf GTE com quase 70 unidades emplacadas em outubro

Renault Kangoo, VW Fusca, Mercedes-Benz C43 e Jaguar XF todos tiveram incrementos de 200% nas vendas.

VW Fusca teve aumento de 200% em vendas

O Honda WR-V, após o facelift, já emplacou 1.053 unidades em outubro – aumento de 9,6% sobre o mês anterior.

Honda WR-V cresce 9.6% em outubro - facelift

Outro destaque é o VW Jetta, com 359 unidades vendidas – crescimento de 2,9%.

VW Jetta já vende mais em outubro que em setembro

Ranking – montadoras mais vendidas – outubro (24) de 2020

Rank

Marca

OutubroAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT29.51019,2%233.82116,12%
2Volkswagen26.88517,5%250.64917,28%
3GM26.02216,9%248.94717,16%
4Hyundai12.7328,3%123.8508,54%
5Ford10.7967,0%104.3707,19%
6Toyota10.2246,6%104.0247,17%
7Jeep9.0765,9%79.4585,48%
8Renault8.2295,3%98.4796,79%
9Honda7.3114,7%63.4384,37%
10Nissan4.2842,8%47.7723,29%
11CAOA Chery1.4530,9%14.1120,97%
12Mitsubishi1.4170,9%13.5200,93%
13Peugeot8570,6%9.2770,64%
14BMW8150,5%8.9050,61%
15Volvo7270,5%5.4900,38%
16Citroen6860,4%11.0520,76%
17Audi5700,4%4.9940,34%
18Mercedes5540,4%6.9550,48%
19Kia5430,4%4.7900,33%
20Iveco2560,2%2.6760,18%
21Suzuki2200,1%2.0930,14%
22Land Rover1950,1%3.8490,27%
23Troller1670,1%9190,06%
24Porsche1610,1%2.1930,15%
25Mini900,1%9500,07%
26Jaguar530,0%8370,06%
27JAC330,0%4320,03%
28Lexus310,0%5810,04%
29Dodge230,0%2370,02%
30Foton130,0%1070,01%
31RAM60,0%9750,07%



Ranking – carros mais vendidos – outubro (24) de 2020

Médias diárias9.4539.6291,9%7.677
Totais198.520154.058-22,4%1.450.928
RankSetembroOutubroΔ [Out/Set]YTD
1GM/ONIX11.7099.127-22,1%101.418
2FIAT/STRADA11.8738.211-30,8%58.184
3VW/GOL9.1336.996-23,4%53.294
4HYUNDAI/HB208.5656.612-22,8%64.361
5GM/ONIX PLUS7.0926.477-8,7%56.203
6FIAT/ARGO7.9845.666-29,0%47.171
7FORD/KA5.9555.591-6,1%50.001
8GM/TRACKER6.4025.182-19,1%34.784
9JEEP/COMPASS6.0424.731-21,7%38.413
10FIAT/TORO5.5804.590-17,7%39.022
11JEEP/RENEGADE5.7484.333-24,6%40.736
12HYUNDAI/CRETA5.4024.130-23,5%34.677
13VW/T CROSS4.7283.956-16,3%45.944
14FIAT/MOBI5.4473.723-31,7%34.008
15TOYOTA/COROLLA3.3363.158-5,3%29.928
16NISSAN/KICKS4.0252.964-26,4%28.869
17RENAULT/KWID4.0092.838-29,2%37.028
18HONDA/HR-V3.3142.756-16,8%24.292
19FIAT/UNO3.3342.678-19,7%15.841
20GM/S103.1492.667-15,3%19.020
21VW/SAVEIRO3.0502.590-15,1%24.152
22VW/NIVUS3.2032.583-19,4%8.459
23VW/POLO3.3602.546-24,2%33.411
24VW/VIRTUS3.1772.374-25,3%23.721
25TOYOTA/HILUX3.5782.340-34,6%25.259
26VW/VOYAGE2.4932.087-16,3%15.531
27FIAT/FIORINO2.0932.087-0,3%12.889
28FORD/KA SEDAN2.3362.020-13,5%20.565
29HONDA/CIVIC2.2961.878-18,2%14.644
30VW/FOX2.0391.778-12,8%15.486
31FORD/ECOSPORT2.0701.662-19,7%17.810
32HYUNDAI/HB20S1.8451.662-9,9%17.425
33TOYOTA/YARIS HB1.8941.630-13,9%15.730
34RENAULT/SANDERO2.7951.549-44,6%21.204
35RENAULT/DUSTER1.8301.439-21,4%12.727
36TOYOTA/YARIS SEDAN1.7871.314-26,5%11.517
37FORD/RANGER1.6851.245-26,1%14.654
38FIAT/CRONOS1.1681.162-0,5%12.416
39GM/SPIN1.4791.064-28,1%12.710
40HONDA/WR-V9611.0539,6%7.477
41HONDA/FIT1.4171.017-28,2%11.096
42RENAULT/LOGAN1.628934-42,6%10.665
43MITSUBISHI/L2001.087790-27,3%7.668
44FIAT/SIENA1.065776-27,1%8.093
45TOYOTA/HILUX SW4920660-28,3%6.436
46RENAULT/OROCH53565522,4%4.112
47NISSAN/FRONTIER693653-5,8%6.094
48CAOA CHERY/TIGGO 5X793606-23,6%6.576
49HONDA/CITY694602-13,3%5.500
50VW/TIGUAN739577-21,9%6.773
51TOYOTA/ETIOS HB884497-43,8%7.903
52VW/AMAROK840473-43,7%9.281
53GM/CRUZE SEDAN4264270,2%7.846
54CITROEN/C4 CACTUS667426-36,1%7.812
55RENAULT/MASTER587408-30,5%4.469
56RENAULT/CAPTUR578384-33,6%8.202
57GM/EQUINOX723384-46,9%4.456
58BMW/320I531376-29,2%3.488
59TOYOTA/ETIOS SEDAN628364-42,0%4.488
60VW/JETTA3493592,9%4.916
61CAOA CHERY/TIGGO402328-18,4%3.645
62PEUGEOT/2008523324-38,0%3.830
63VOLVO/XC602903179,3%2.184
64GM/MONTANA320315-1,6%5.796
65FIAT/DOBLO24728314,6%2.432
66VW/EXPRESS310261-15,8%2.661
67NISSAN/V-DRIVE378259-31,5%647
68PEUGEOT/208412257-37,6%1.974
69MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS352257-27,0%1.911
70TOYOTA/RAV4321255-20,6%2.669
71FORD/TERRITORY370252-31,9%916
72KIA/K2500292241-17,5%2.131
73VW/UP546229-58,1%6.736
74VOLVO/XC40280226-19,3%2.075
75BMW/X1316221-30,1%2.400
76AUDI/Q3307221-28,0%1.691
77GM/TRAILBLAZER254196-22,8%2.271
78MITSUBISHI/Outlander293181-38,2%1.360
79NISSAN/V-DRIVE178171-3,9%354
80CAOA CHERY/TIGGO 7321168-47,7%1.772
81AUDI/A3 SEDAN242168-30,6%1.463
82TROLLER/T4198167-15,7%919
83FIAT/DUCATO295166-43,7%3.287
84CAOA CHERY/ARRIZO 6228162-28,9%693
85PEUGEOT/EXPERT174162-6,9%1.457
86MITSUBISHI/PAJERO215157-27,0%1.497
87CITROEN/JUMPY1401442,9%1.235
88LAND ROVER/DISCOVERY12613910,3%1.851
89M.BENZ/SPRINTER 416207139-32,9%1.002
90KIA/CERATO160136-15,0%821
91IVECO/DAILY 35-150228134-41,2%967
92GM/CRUZE HB177131-26,0%2.827
93NISSAN/MARCH230123-46,5%2.955
94HYUNDAI/HR416123-70,4%3.418
95CAOA CHERY/TIGGO 8330122-63,0%582
96M.BENZ/CLASSE C1131206,2%1.526
97KIA/SPORTAGE149119-20,1%1.355
98M.BENZ/CLASSE A160119-25,6%1.191
99HYUNDAI/TUCSON233116-50,2%1.727
100VOLVO/S607810534,6%485
101AUDI/Q5126103-18,3%959
102NISSAN/VERSA25498-61,4%7.926
103PORSCHE/CAYENNE769221,1%611
104IVECO/DAILY 30S1317288-48,8%915
105HYUNDAI/IX3526187-66,7%2.098
106FIAT/DOBLO8788
107SUZUKI/JIMNY11283-25,9%908
108SUZUKI/JIMNY SIERRA8474-11,9%649
109BMW/X310773-31,8%621
110VOLVO/XC9011269-38,4%640
111VW/GOLF3692200,0%100
112CAOA CHERY/ARRIZO 510967-38,5%820
113PEUGEOT/30088166-18,5%902
114CITROEN/C39558-38,9%867
115MINI/COOPER8357-31,3%691
116SUZUKI/VITARA7153-25,4%435
117M.BENZ/CLASSE GLA12248-60,7%1.155
118FIAT/WEEKEND1474600,0%176
119M.BENZ/SPRINTER 3148947-47,2%624
120AUDI/A36545-30,8%287
121DFSK/V21364319,4%212
122CITROEN/AIRCROSS8237-54,9%588
123M.BENZ/GLC220D4034-15,0%406
124BMW/X44934-30,6%405
125MITSUBISHI/ASX6532-50,8%1.051
126FIAT/UNO32203
127LAND ROVER/EVOQUE6530-53,8%979
128ROVER/DEFENDER7029-58,6%217
129PORSCHE/BOXSTER28280,0%270
130KIA/RIO232821,7%262
131JAGUAR/FPACE4125-39,0%243
132JAGUAR/EPACE6924-65,2%533
133GM/CAMARO1124118,2%74
134PEUGEOT/BOXER3924-38,5%334
135PORSCHE/9115623-58,9%687
136DODGE/SPRINTER122391,7%145
137PEUGEOT/PARTNER5922-62,7%640
138RENAULT/KANGOO721200,0%39
139JAC/T40720185,7%251
140LAND ROVER/VELAR4219-54,8%425
141IVECO/DAILY 35S1418195,6%640
142CITROEN/JUMPER2519-24,0%256
143BMW/X52618-30,8%399
144FER CAR/NAJA ONE161812,5%105
145LEXUS/NX3001817-5,6%199
146MINI/JCW2417-29,2%140
147NISSAN/SENTRA8716-81,6%926
148BMW/X24316-62,8%451
149MINI/COOPER SCYMAN91677,8%119
150BMW/X691677,8%115
151GM/PRISMA13147,7%997
152FORD/MUSTANG1914-26,3%278
153LEXUS/UX250H3913-66,7%327
154BMW/118i6313-79,4%255
155AUDI/Q891344,4%132
156GM/COBALT1312-7,7%517
157M.BENZ/GLC3212-62,5%244
158EFFA/V221612-25,0%94
159IVECO/DAILY 30-1302412-50,0%77
160BMW/Z42010-50,0%156
161KIA/CARNIVAL1210-16,7%104
162VOLVO/V601710-41,2%101
163SUZUKI/SCROSS1310-23,1%101
164PORSCHE/MACAN519-82,4%443
165KIA/SORENTO169-43,8%96
166M.BENZ/CLASSE E129-25,0%71
167AUDI/R829350,0%11
168BMW/330I148-42,9%176
169JAC/v26098-11,1%96
170LAND ROVER/RANGER ROVER257-72,0%594
171JEEP/CHEROKEE147-50,0%113
172PORSCHE/CAYMAN117-36,4%80
173FORD/EDGE6716,7%62
174M.BENZ/CLA456716,7%37
175FOTON/AUMARK 3.5-14DT87-12,5%27
176M.BENZ/CLA250166-62,5%149
177BMW/M235I146-57,1%40
178RAM/2500226-72,7%975
179FOTON/AUMARK 10395620,0%78
180BYD/T34650,0%15
181JEEP/WRANGLER135-61,5%196
182ART TUBOS/A425150,0%109
183JAC/T503566,7%82
184AUDI/A63566,7%43
185BMW/M5115-54,5%38
186M.BENZ/GLE134-69,2%261
187BMW/M2114-63,6%83
188BMW/530E74-42,9%80
189FORD/FOCUS414
190HONDA/ACCORD43-25,0%46
191BMW/430I83-62,5%37
192VW/FUSCA13200,0%32
193M.BENZ/C4313200,0%24
194JAGUAR/XF13200,0%13
195BMW/M82350,0%5
196HONDA/CRV102-80,0%383
197CITROEN/C4L82-75,0%274
198PEUGEOT/5008142-85,7%137
199VW/PASSAT32-33,3%130
200PORSCHE/PANAMERA202-90,0%102
201BMW/M135I52-60,0%68
202M.BENZ/GLC43102-80,0%67
203BMW/I382-75,0%62
204TOYOTA/PRIUS220,0%53
205AUDI/Q712100,0%28
206AUDI/A7218
207BUGRE/BGR 5220,0%16
208IVECO/DAILY72-71,4%71
209TOYOTA/BANDEIRANTE12100,0%8
210AUDI/A581-87,5%231
211HYUNDAI/SANTAFE21-50,0%110
212LEXUS/ES30021-50,0%39
213RENAULT/ZOE111-90,9%33
214AUDI/SQ541-75,0%26
215M.BENZ/A45 AMG131-92,3%25
216JAGUAR/F-TYPE21-50,0%24
217TOYOTA/CAMRY51-80,0%22
218FYBER/FYBER21-50,0%21
219LIFAN/X8031-66,7%16
220TOYOTA/BANDEIRANTE110,0%10
221GM/CHEVETTE17
222HYUNDAI/ELANTRA15
223BMW/530I14
224FIAT/PALIO13
225GM/CELTA12
226BABY/TST12
227VW/POLO SEDAN11
228M.BENZ/CLASSE GLK11
229M.BENZ/SPRINTER 313110,0%76
230M.BENZ/SPRINTER 515111
231VW/KOMBI17
232IVECO/DAILY 5516110,0%6
233WILLYS/OVERLAND14
234FORD/FORD11
235FIAT/PICK UP11


Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

Fonte

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo