Automóvel

As 150 motos mais vendidas do Brasil

O mercado motociclistico brasileiro registra 24.560 motos emplacadas em fevereiro de 2021, com dados computados até o dia 9. A média de vendas por dia útil está em 3.509 unidades.

As motos mais vendidas do Brasil em 2021

A liderança de mercado está com a montadora japonesa Honda, com 76,3% de participação, seguida da também japonesa Yamaha, com 17,2%.

A chinesa Shineray é a terceira, com 1,3%, enquanto a alemã BMW é a 4ª, com 1,2%.

No acumulado do ano, a liderança é da Honda, com 76,5%, seguida da Yamaha, com 17,89%.

Ranking – montadoras mais vendidas – fevereiro (9) de 2021

Rank

Marca

FevereiroAcumulado
VendasShareVendasShare
1Honda18.73376,3%84.25076,50%
2Yamaha4.21517,2%19.69817,89%
3Shineray3121,3%1.0830,98%
4BMW2871,2%1.0140,92%
5Haojue2611,1%9050,82%
6Kawasaki1750,7%8060,73%
7DAFRA1170,5%5070,46%
8Royal Enfield1000,4%4090,37%
9TRIUMPH540,2%3330,30%
10Avelloz840,3%2580,23%
11H.Davidson380,2%1680,15%
12Suzuki370,2%1530,14%
13Ducati290,1%950,09%
14Voltz230,1%770,07%
15ATMAN260,1%590,05%
16Sousa90,0%500,05%
17Traxx100,0%470,04%
18KTM100,0%460,04%
19KYMCO80,0%380,03%
20WUYANG100,0%320,03%
21Bull50,0%240,02%
22Aprilia60,0%220,02%
23BRAVAX40,0%90,01%
24JIANSHE10,0%90,01%
25KASINSKI30,0%80,01%
26Sundown00,0%80,01%
27BRP10,0%50,00%
28RIGUET00,0%20,00%
29Flash00,0%20,00%
30WONJAN00,0%10,00%
31FYM00,0%10,00%



Ranking – motocicletas mais vendidas – fevereiro (9) de 2021

Médias diárias3.5093.933
Totais24.560110.132
RankModeloFevereiroYTD
1HONDA/CG 1606.73331.744
2HONDA/BIZ3.35315.688
3HONDA/NXR1602.51211.524
4HONDA/POP 110I2.3449.180
5HONDA/PCX 1507713.284
6YAMAHA/FAZER 2507133.255
7HONDA/XRE 1906602.391
8HONDA/XRE 3006392.242
9HONDA/CB 250F
TWISTER
5863.177
10YAMAHA/XTZ1505822.893
11YAMAHA/NMAX5462.894
12YAMAHA/YBR 1504792.491
13YAMAHA/XTZ 2504391.956
14HONDA/ELITE 1254302.000
15YAMAHA/NEO 1253431.409
16YAMAHA/YS150 FAZER3221.439
17YAMAHA/YBR 1252561.053
18SHINERAY/XY 50252889
19YAMAHA/MT03230984
20HONDA/ADV 150196670
21HONDA/SH 150162592
22YAMAHA/XMAX 250152727
23HAOJUE/DK150130408
24BMW/R1250GS119389
25HONDA/CB 500117624
26AVELLOZ/AZ184258
27HAOJUE/CHOPPER72252
28BMW/G310 GS69245
29YAMAHA/YZF R359221
30SHINERAY/XY 12559189
31HONDA/NC 750X53250
32BMW/F850 GS49209
33ROYAL
ENFIELD/HIMALAYA
47177
34YAMAHA/MT0944180
35KAWASAKI/NINJA 40044144
36HONDA/CB 65041258
37ROYAL
ENFIELD/INTERCEPTOR
38168
38YAMAHA/MT0737147
39DAFRA/NH 19036152
40KAWASAKI/Z40028142
41DAFRA/APACHE 2002876
42HONDA/POP 1002688
43ATMAN/FALCON2659
44KAWASAKI/Z90025121
45HONDA/CG 1252583
46DAFRA/CITYCOM 300I24118
47BMW/S1000 RR2389
48HONDA/CB 1000R2385
49HAOJUE/LINDY 1252384
50AIMA/EV012377
51TRIUMPH/TIGER 90021127
52HAOJUE/VR 1501844
53HONDA/SH 300i17139
54KAWASAKI/VERSYS 3001785
55HONDA/CG1501567
56ROYAL
ENFIELD/CONTINENTAL GT
1564
57SUZUKI/GSX-S7501555
58DAFRA/MAXSYM 400I1357
59BMW/G310R1334
60KAWASAKI/VULCANS1331
61KAWASAKI/Z10001245
62BMW/F750 GS1241
63DUCATI/PANIGALE V41120
64KAWASAKI/Z6501049
65WUYANG/WY48Q21032
66DAFRA/HORIZON 150873
67HAOJUE/DR160867
68TRAXX/JL50844
69SUZUKI/VSTROM650835
70HONDA/X-ADV 750832
71TRIUMPH/STREET
TRIPLE
831
72KTM/390 DUKE829
73KAWASAKI/VERSYS766
74KAWASAKI/NINJA ZX6650
75H.DAVIDSON/FL FB633
76KAWASAKI/NINJA ZX10632
77H.DAVIDSON/FLHTK628
78SOUSA/AS 110626
79TRIUMPH/BOBBER625
80APRILIA/CLASSIC622
81HAOJUE/NEX619
82TRIUMPH/TIGER 1200545
83DUCATI/MTS 1260526
84TRIUMPH/STREET TWIN526
85YAMAHA/TENERE 1200525
86BULL/KRC50521
87H.DAVIDSON/FL SB521
88HONDA/NXR150517
89H.DAVIDSON/FL FBS516
90HONDA/CRF 1000L456
91HAOJUE/LINDYQ431
92SUZUKI/GSX S1000A418
93KYMCO/DOWNTOWN 300I417
94YAMAHA/T115 CRYPTON415
95KAWASAKI/VERSYS
1000
414
96BRAVAX/BX50CC49
97SOUSA/AS 150 STREET324
98TRIUMPH/SPEED TWIN323
99DAFRA/ZIG 50319
100SUZUKI/VSTROM1000317
101DUCATI/XDIAVEL317
102TRIUMPH/BONNEVILLE316
103DUCATI/MONSTER 797313
104H.DAVIDSON/FXFB39
105HONDA/CARGO 15037
106KASINSKI/SOFT37
107DUCATI/MULTISTRADA 95037
108H.DAVIDSON/FL TRK36
109SUZUKI/GSX S1000FA36
110HONDA/CB 300R35
111HONDA/LEAD 11035
112TRIUMPH/STREET
SCRAMBLER
226
113KAWASAKI/NINJA 650223
114KTM/200 DUKE217
115KYMCO/AGILITY 16 200217
116DUCATI/DIAVEL210
117H.DAVIDSON/FLHX26
118BMW/S1000R26
119H.DAVIDSON/FXDRS25
120YAMAHA/XTZ 12524
121KYMCO/PEOPLE GT30024
122TRAXX/JH25023
123H.DAVIDSON/FL DE23
124H.DAVIDSON/XL 883115
125HONDA/C100114
126TRIUMPH/TIGER 800112
127JIANSHE/JBR 12519
128SUZUKI/GSXR100015
129SUZUKI/EN12515
130BRP/SPYDER15
131H.DAVIDSON/FLT15
132H.DAVIDSON/FX BRS15
133KAWASAKI/ZX14
134SHINERAY/XY 15013
135DAFRA/SMART 12513
136DAFRA/SUPER 5013
137SUZUKI/BURGMAN 12513
138HONDA/CBR 650F13
139H.DAVIDSON/FLH RXS13
140DAFRA/APACHE12
141HONDA/CBR 100012
142HONDA/XLR 12511
143YAMAHA/XT 66011
144SUZUKI/GSX 65011
145YAMAHA/XJ611
146DAFRA/RIVA 15011
147AUGURI/SR15011
148MOTOCAR/MCA20011
149DUCATI/MONSTER 120011
150DUCATI/1299 PANIGALE11
151DAFRA/NEXT 30011


Veja mais rankings de motos e marcas mais vendidas clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)