Automóvel

As motos e montadoras mais vendidas em julho

O mercado motociclístico brasileiro registra 71.440 motos emplacadas em julho de 2021, com dados computados até o dia 20 (2º decêndio) – crescimento de 6,9% relativamente ao mesmo período do mês anterior.

As motos mais vendidas do Brasil em julho de 2021

A média de emplacamentos por dia útil está em 5.103 unidades – retração de -8,4% relativamente à média diária do 2º decêndio de julho.

A liderança de mercado está com a montadora japonesa Honda, com 76,4% de participação, seguida da também japonesa Yamaha, com 17,7%.

A chinesa Shinaray é a terceira, com 1,2%, enquanto a alemã BMW Motorrad é a 4ª, com 0,9%.

No acumulado do ano, a liderança é da Honda, com 75,54%, seguida da Yamaha, com 18,43%.

As motos mais vendidas do Brasil em julho de 2021

Ranking – montadoras mais vendidas – julho (20) de 2021

Rank

Marca

JulhoAcumulado
VendasShareVendasShare
1Honda54.59076,4%443.59175,54%
2Yamaha12.64717,7%108.20318,43%
3Shineray8501,2%6.1201,04%
4BMW6550,9%6.0961,04%
5Kawasaki5720,8%4.8390,82%
6Haojue4330,6%4.5580,78%
7DAFRA2810,4%2.6810,46%
8TRIUMPH2680,4%2.6340,45%
9Royal Enfield2770,4%2.3490,40%
10Avelloz1760,2%1.3770,23%
11H.Davidson1220,2%1.0450,18%
12Suzuki1420,2%9320,16%
13Ducati530,1%4760,08%
14Aprilia450,1%2510,04%
15KYMCO360,1%2510,04%
16ATMAN240,0%2220,04%
17Sousa240,0%2120,04%
18KTM240,0%1930,03%
19Traxx200,0%1910,03%
20WUYANG200,0%1860,03%
21Bull70,0%1270,02%
22KASINSKI40,0%580,01%
23BRAVAX30,0%400,01%
24JIANSHE20,0%270,00%
25RIGUET20,0%260,00%
26Sundown20,0%190,00%
27BRP00,0%80,00%
28Flash00,0%50,00%
29WONJAN00,0%30,00%
30FYM00,0%20,00%
31Voltz00,0%00,00%


Ranking – motocicletas mais vendidas – julho (20) de 2021

Médias diárias5.5985.103-8,8%4.135
Totais106.36471.4405,5%587.190
RankModeloJunhoJulhoΔ Jn/Maytd
1HONDA/CG 16025.37319.02717,8%158.709
2HONDA/BIZ15.63510.7878,4%79.572
3HONDA/NXR16014.1186.918-23,0%66.177
4HONDA/POP 110I9.7196.4654,5%51.767
5HONDA/CB 250F TWISTER4.2192.6990,5%19.984
6YAMAHA/YBR 1502.8792.30325,7%16.496
7HONDA/XRE 3003.4552.2050,3%14.455
8YAMAHA/XTZ1502.8642.08614,5%17.140
9YAMAHA/FAZER 2502.8422.01611,5%17.637
10HONDA/PCX 1502.7711.95811,0%14.819
11HONDA/ELITE 1252.1691.56113,1%9.196
12HONDA/XRE 1902.0581.3321,7%12.217
13YAMAHA/XTZ 2501.7511.32118,6%10.565
14YAMAHA/YS150 FAZER1.6611.009-4,5%8.879
15YAMAHA/NMAX1.3921.00213,1%11.695
16YAMAHA/NEO 1251.2718889,8%7.614
17YAMAHA/YBR 1251.07176812,7%6.369
18SHINERAY/XY 5083467627,4%4.669
19HONDA/ADV 1501.076604-11,8%6.716
20YAMAHA/MT038815884,9%5.018
21HONDA/CB 5006394203,3%3.195
22BMW/R1250GS563276-23,0%2.505
23YAMAHA/XMAX 250537248-27,4%3.225
24TRIUMPH/TIGER 900349192-13,5%1.712
25HAOJUE/DK1502871851,3%2.144
26HONDA/NC 750X2721835,7%1.163
27AVELLOZ/AZ122717521,1%1.371
28SHINERAY/XY 1252631712,2%1.421
29YAMAHA/MT09259161-2,3%1.271
30VOLTZ/EV0184146173,1%374
31ROYAL ENFIELD/HIMALAYA2031311,4%1.046
32HAOJUE/CHOPPER18112811,1%1.165
33BMW/F850 GS255127-21,7%1.151
34YAMAHA/YZF R31781216,8%1.126
35YAMAHA/MT0715512021,7%996
36BMW/G310 GS17999-13,1%1.253
37ROYAL
ENFIELD/INTERCEPTOR
1039849,5%915
38DAFRA/NH 19018896-19,8%978
39HONDA/CG150969149,0%441
40HONDA/CB 65018989-26,0%1.228
41HONDA/SH 15021383-38,8%1.910
42KAWASAKI/VERSYS958337,3%533
43KAWASAKI/Z900113777,1%664
44KAWASAKI/VERSYS 300857436,8%512
45KAWASAKI/NINJA 40012069-9,6%751
46KAWASAKI/Z40011268-4,6%794
47BMW/S1000 RR9358-2,0%521
48KAWASAKI/VULCAN S84588,5%432
49KAWASAKI/NINJA ZX107581202,0%142
50DAFRA/APACHE 20078536,8%381
51SUZUKI/VSTROM650595341,2%270
52BMW/G310 R705114,5%280
53HAOJUE/LINDY 12510048-24,6%544
54ROYAL
ENFIELD/CONTINENTAL GT
70487,8%388
55HONDA/POP 100644612,9%423
56APRILIA/CLASSIC11145-36,3%251
57HONDA/CG 12569440,2%401
58SUZUKI/GSX-S75064423,1%316
59DAFRA/HORIZON 15063412,3%328
60HAOJUE/DR1602741138,6%258
61BMW/F750 GS8139-24,3%332
62DAFRA/MAXSYM 400I383440,6%285
63DAFRA/CITYCOM 300I7931-38,3%534
64KAWASAKI/NINJA ZX 647300,3%335
65KAWASAKI/Z6504527-5,7%243
66TRIUMPH/ROCKET4826-14,9%171
67KYMCO/DOWNTOWN 300I352512,2%148
68HONDA/CB 1000R6324-40,1%395
69ATMAN/FALCON272439,7%222
70H.DAVIDSON/FL FBS3823-4,9%167
71H.DAVIDSON/FL TRK292219,2%114
72WUYANG/WY48Q2262020,9%186
73KTM/390 DUKE191957,1%138
74TRAXX/JL50231823,0%179
75H.DAVIDSON/FX FBS181639,7%89
76SOUSA/AS 110211512,2%137
77DUCATI/MULTISTRADA 95023152,5%86
78HAOJUE/NEX181422,2%127
79TRIUMPH/BONNEVILLE2714-18,5%104
80HONDA/SH 300i3713-44,8%278
81H.DAVIDSON/FLHTK3713-44,8%128
82HAOJUE/VR 1502812-32,7%195
83HONDA/NXR1503112-39,2%114
84DUCATI/MTS 12601912-0,8%101
85H.DAVIDSON/FLHCS2012-5,7%94
86SUZUKI/VSTROM100018124,8%84
87SUZUKI/GSXR1000912109,5%48
88DAFRA/SUPER 50101172,9%41
89TRIUMPH/SPEED TWIN15104,8%104
90DAFRA/ZIG 501610-1,8%91
91SUZUKI/GSX S1000A1910-17,3%89
92H.DAVIDSON/FLH RXS1710-7,6%68
93DUCATI/XDIAVEL111042,9%65
94KAWASAKI/Z1000289-49,5%227
95KAWASAKI/NINJA 650169-11,6%118
96DUCATI/PANIGALE V4179-16,8%90
97SOUSA/AS 150 STREET9957,1%75
98KYMCO/AGILITY 16 2008976,8%73
99KAWASAKI/ZX49253,6%40
100TRIUMPH/TIGER 1200338-61,9%186
101HONDA/X-ADV 7501284,8%119
102TRIUMPH/STREET TWIN188-30,2%112
103TRIUMPH/BOBBER8857,1%97
104YAMAHA/T115 CRYPTON10825,7%69
105H.DAVIDSON/FLHX8857,1%49
106BULL/KRC50147-21,4%103
107H.DAVIDSON/FL SB147-21,4%100
108SUZUKI/GSX 13009722,2%40
109HONDA/CB 300R206-52,9%45
110H.DAVIDSON/FX BRS5688,6%43
111HAOJUE/LINDY Q6531,0%125
112KTM/200 DUKE135-39,6%55
113BMW/S1000R85-1,8%47
114DUCATI/MONSTER 12004457,1%26
115BRAVAX/BX50CC123-60,7%40
116YAMAHA/XTZ 12553-5,7%24
117SHINERAY/XY 150323
118HONDA/CARGO 150318
119SUZUKI/BURGMAN 1253357,1%15
120MVK/STREET23135,7%6
121H.DAVIDSON/FL FB324,8%87
122DUCATI/DIAVEL92-65,1%57
123HONDA/C10072-55,1%46
124KASINSKI/SOFT62-47,6%37
125H.DAVIDSON/FLT72-55,1%31
126KYMCO/PEOPLE GT30042-21,4%30
127JIANSHE/JBR 1252257,1%27
128RIGUET/TRC 0162-47,6%26
129HONDA/KATUNY2257,1%18
130DAFRA/SPEED 1502257,1%12
131HONDA/GOLDWING210
132HAOBAO/HB5012214,3%8
133SUNDOWN/MAX 12512214,3%7
134KASINSKI/COMET 1502257,1%5
135DUCATI/MONSTER 79781-80,4%50
136TRIUMPH/STREET TRIPLE21-21,4%47
137KAWASAKI/VERSYS 100041-60,7%46
138HONDA/NXR12551-68,6%32
139HONDA/LEAD 11021-21,4%19
140JONNY/HYPE 5041-60,7%15
141SUZUKI/GSX S1000FA115
142HONDA/GOLDWING GL
1800
111
143H.DAVIDSON/FXDRS19
144YAMAHA/NEO AT1151157,1%8
145YAMAHA/CRYPTON T105E1157,1%6
146ALPINA/SPORT16
147SUZUKI/AN 12516
148DAFRA/ZIG 10016
149AVELLOZ/FREE1157,1%6
150TRAXX/JH12514
151SUZUKI/DR-Z40021-21,4%4
152YAMAHA/JOG TEEN1157,1%4
153DAYANG/DY 20031-47,6%4
154HONDA/CBR 500R1157,1%4
155WANGYE/WY 12513
156IROS/MOVING1157,1%3
157TRAXX/JL 1251157,1%3
158AUGURI/SR1501157,1%3
159MOTOCAR/MCF20013
160DAFRA/CITYCLASS 200I1157,1%3
161TRIUMPH/SCRAMBLER 120013
162CALOI/MOBYLETTE12
163HONDA/NX-4110,0%2
164DAFRA/KANSAS 150110,0%2
165ITALIKA/XTS 50110,0%2
166HONDA/NX 35011
167YAMAHA/YZF R611
168YAMAHA/LANDER11
169IROS/ACTION11


Observação: Coluna “Δ Jn/Ma” compara a média de venda diária do mês atual com a do mês anterior.

Veja mais rankings de motos e marcas mais vendidas clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)