Automóvel

As motos mais vendidas do Brasil em fevereiro de 2021

O mercado motociclistico brasileiro registra 27.969 motos emplacadas em fevereiro de 2021, com dados computados até o dia 10 (1º decêndio). A média de vendas por dia útil está em 3.496 unidades – retração de -22,4% relativamente ao fechamento do mês anterior.

As motos mais vendidas do Brasil em fevereiro de 2021 - 1º decêndio

A liderança de mercado está com a montadora japonesa Honda, com 75,9% de participação, seguida da também japonesa Yamaha, com 17,6%.

A chinesa Shineray é a terceira, com 1,2%, enquanto a alemã BMW é a 4ª, com 1,1%.

No acumulado do ano, a liderança é da Honda, com 76,40%, seguida da Yamaha, com 17,97%.

As motos mais vendidas do Brasil em fevereiro de 2021 - 1º decêndio

Ranking – montadoras mais vendidas – fevereiro (10) de 2021

Rank

Marca

FevereiroAcumulado
VendasShareVendasShare
1Honda21.23175,9%86.74876,40%
2Yamaha4.91517,6%20.39817,97%
3Shineray3471,2%1.1180,98%
4BMW3161,1%1.0430,92%
5Haojue3001,1%9440,83%
6Kawasaki2030,7%8340,73%
7DAFRA1360,5%5260,46%
8Royal Enfield1170,4%4260,38%
9TRIUMPH650,2%3440,30%
10Avelloz900,3%2640,23%
11H.Davidson440,2%1740,15%
12Suzuki420,2%1580,14%
13Ducati310,1%970,09%
14Voltz240,1%780,07%
15ATMAN260,1%590,05%
16Sousa100,0%510,04%
17KTM120,0%480,04%
18Traxx100,0%470,04%
19KYMCO90,0%390,03%
20WUYANG130,0%350,03%
21Bull70,0%260,02%
22Aprilia70,0%230,02%
23BRAVAX40,0%90,01%
24JIANSHE10,0%90,01%
25Sundown10,0%90,01%
26KASINSKI30,0%80,01%
27BRP10,0%50,00%
28RIGUET00,0%20,00%
29Flash00,0%20,00%
30FYM10,0%20,00%
31WONJAN00,0%10,00%



Ranking – motocicletas mais vendidas – fevereiro (10) de 2021

Médias diárias3.4964.055
Totais27.969113.541
RankModeloFevereiroYTD
1HONDA/CG 1607.60432.615
2HONDA/BIZ3.80116.136
3HONDA/NXR1602.82211.834
4HONDA/POP 110I2.6559.491
5HONDA/PCX 1508923.405
6YAMAHA/FAZER 2508343.376
7HONDA/XRE 3007422.345
8HONDA/XRE 1907392.470
9HONDA/CB 250F
TWISTER
6743.265
10YAMAHA/XTZ1506652.976
11YAMAHA/NMAX6182.966
12YAMAHA/YBR 1505692.581
13YAMAHA/XTZ 2505192.036
14HONDA/ELITE 1254952.065
15YAMAHA/NEO 1254131.479
16YAMAHA/YS150 FAZER3851.502
17YAMAHA/YBR 1252911.088
18SHINERAY/XY 50281918
19YAMAHA/MT032731.027
20HONDA/ADV 150221695
21HONDA/SH 150189619
22YAMAHA/XMAX 250171746
23HAOJUE/DK150151429
24HONDA/CB 500136643
25BMW/R1250GS128398
26AVELLOZ/AZ190264
27HAOJUE/CHOPPER84264
28BMW/G310 GS76252
29YAMAHA/YZF R366228
30SHINERAY/XY 12564194
31HONDA/NC 750X57254
32BMW/F850 GS56216
33KAWASAKI/NINJA 40054154
34ROYAL
ENFIELD/HIMALAYA
53183
35YAMAHA/MT0952188
36HONDA/CB 65048265
37ROYAL
ENFIELD/INTERCEPTOR
47177
38YAMAHA/MT0745155
39DAFRA/NH 19042158
40KAWASAKI/Z40034148
41DAFRA/APACHE 2003381
42DAFRA/CITYCOM 300I30124
43HONDA/POP 1003092
44HONDA/CG 1252987
45KAWASAKI/Z90027123
46BMW/S1000 RR2793
47HAOJUE/LINDY 1252788
48TRIUMPH/TIGER 90026132
49ATMAN/FALCON2659
50HONDA/CB 1000R2486
51AIMA/EV012478
52HONDA/CG1502072
53HONDA/SH 300i19141
54HAOJUE/VR 1501844
55KAWASAKI/VERSYS 3001785
56ROYAL
ENFIELD/CONTINENTAL GT
1766
57SUZUKI/GSX-S7501757
58DAFRA/MAXSYM 400I1458
59BMW/G310R1435
60KAWASAKI/Z6501352
61BMW/F750 GS1342
62WUYANG/WY48Q21335
63KAWASAKI/VULCANS1331
64KAWASAKI/Z10001245
65DUCATI/PANIGALE V41221
66KTM/390 DUKE1031
67KAWASAKI/VERSYS968
68HAOJUE/DR160968
69SUZUKI/VSTROM650936
70HONDA/X-ADV 750933
71DAFRA/HORIZON 150873
72TRAXX/JL50844
73KAWASAKI/NINJA ZX10834
74TRIUMPH/STREET
TRIPLE
831
75H.DAVIDSON/FLHTK729
76SOUSA/AS 110727
77TRIUMPH/BOBBER726
78APRILIA/CLASSIC723
79BULL/KRC50723
80HONDA/CRF 1000L658
81KAWASAKI/NINJA ZX6650
82H.DAVIDSON/FL FB633
83DUCATI/MTS 1260627
84YAMAHA/TENERE 1200626
85TRIUMPH/SPEED TWIN626
86H.DAVIDSON/FL SB622
87HAOJUE/NEX619
88TRIUMPH/TIGER 1200545
89HAOJUE/LINDYQ532
90KAWASAKI/NINJA 650526
91TRIUMPH/STREET TWIN526
92SUZUKI/GSX S1000A519
93KYMCO/DOWNTOWN 300I518
94HONDA/NXR150517
95H.DAVIDSON/FL FBS516
96DAFRA/ZIG 50420
97H.DAVIDSON/XL 883418
98SUZUKI/VSTROM1000418
99TRIUMPH/BONNEVILLE417
100YAMAHA/T115 CRYPTON415
101KAWASAKI/VERSYS
1000
414
102BRAVAX/BX50CC49
103SOUSA/AS 150 STREET324
104DUCATI/XDIAVEL317
105DUCATI/MONSTER 797313
106H.DAVIDSON/FXFB39
107HONDA/CARGO 15037
108H.DAVIDSON/FLHX37
109KASINSKI/SOFT37
110DUCATI/MULTISTRADA 95037
111H.DAVIDSON/FL TRK36
112SUZUKI/GSX S1000FA36
113HONDA/CB 300R35
114HONDA/LEAD 11035
115TRIUMPH/STREET
SCRAMBLER
226
116KTM/200 DUKE217
117KYMCO/AGILITY 16 200217
118TRIUMPH/TIGER 800213
119DUCATI/DIAVEL210
120BMW/S1000R26
121H.DAVIDSON/FXDRS25
122YAMAHA/XTZ 12524
123SHINERAY/XY 15024
124KYMCO/PEOPLE GT30024
125TRAXX/JH25023
126H.DAVIDSON/FL DE23
127HONDA/C100114
128JIANSHE/JBR 12519
129SUZUKI/GSXR100015
130SUZUKI/EN12515
131BRP/SPYDER15
132H.DAVIDSON/FLT15
133H.DAVIDSON/FX BRS15
134KAWASAKI/ZX14
135HONDA/GOLDWING14
136DAFRA/SMART 12513
137DAFRA/SUPER 5013
138SUZUKI/BURGMAN 12513
139HONDA/CBR 650F13
140H.DAVIDSON/FLH RXS13
141DAFRA/APACHE12
142HONDA/CBR 100012
143HONDA/XLR 12511
144YAMAHA/XT 66011
145SUNDOWN/BLADE11
146FYM/FY 12511
147KAHENA/KAHENA 12511
148SUZUKI/GSX 65011
149YAMAHA/XJ611
150DAFRA/RIVA 15011
151AUGURI/SR15011
152MOTOCAR/MCA20011
153DUCATI/MONSTER 120011
154DUCATI/1299 PANIGALE11
155DAFRA/NEXT 30011



Veja mais rankings de motos e marcas mais vendidas clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Usuários lendo agora...
Fechar
Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)