Automóvel

As motos mais vendidas do Brasil na 1ª semana de maio de 2021

O mercado motociclistico brasileiro registrou 25.248 motos emplacadas em maio de 2021, com dados computados até a primeira semana. A média de vendas por dia útil ficou em 5.050 unidades – avanço de 1,6% relativamente fechamento do mês anterior.

As motos mais vendidas do Brasil na 1ª semana de maio de 2021

A liderança de mercado está com a montadora japonesa Honda, com 76,7% de participação, seguida da também japonesa Yamaha, com 17,7%.

A alemã BMW Motorrad é a terceira, com 1,1%, enquanto a chinesa Shineray é a 4ª, com 0,9%.

No acumulado do ano, a liderança é da Honda, com 74,29%, seguida da Yamaha, com 19,44%.

As motos mais vendidas do Brasil na 1ª semana de maio de 2021

Ranking – montadoras mais vendidas – maio (8) de 2021

Rank

Marca

MaioAcumulado
VendasShareVendasShare
1Honda19.36476,7%241.08174,29%
2Yamaha4.48017,7%63.08319,44%
3Shineray2310,9%3.4021,05%
4BMW2821,1%3.3161,02%
5Haojue1520,6%2.9490,91%
6Kawasaki1910,8%2.8530,88%
7DAFRA920,4%1.5480,48%
8TRIUMPH1300,5%1.4790,46%
9Royal Enfield1160,5%1.4350,44%
10Avelloz500,2%8100,25%
11H.Davidson660,3%6080,19%
12Suzuki230,1%4650,14%
13Ducati160,1%2640,08%
14ATMAN60,0%1470,05%
15Sousa30,0%1380,04%
16KYMCO70,0%1260,04%
17Traxx20,0%1250,04%
18KTM30,0%1210,04%
19WUYANG70,0%1140,04%
20Bull30,0%900,03%
21KASINSKI30,0%410,01%
22Aprilia90,0%380,01%
23JIANSHE20,0%220,01%
24BRAVAX20,0%220,01%
25Sundown10,0%150,00%
26RIGUET20,0%150,00%
27BRP00,0%70,00%
28Flash00,0%30,00%
29FYM00,0%20,00%
30WONJAN00,0%20,00%

Ranking – motocicletas mais vendidas – maio (8) de 2021

Médias diárias4.9705.0501,6%3.646
Totais94.43825.24812,3%324.505
RankModeloABrilMaioΔ Ma/Abytd
1HONDA/CG 16027.6167.1008,0%90.729
2HONDA/BIZ11.2533.25221,4%41.813
3HONDA/NXR16011.0953.03414,9%34.794
4HONDA/POP 110I8.5622.29712,7%27.734
5HONDA/CB 250F
TWISTER
3.11187017,5%9.918
6YAMAHA/YBR 1502.63779827,1%8.951
7YAMAHA/XTZ1502.91778212,6%9.518
8YAMAHA/FAZER 2502.96677710,0%10.434
9HONDA/PCX 1502.11260720,7%8.229
10HONDA/XRE 3002.06056515,2%6.464
11HONDA/XRE 1902.299540-1,3%7.180
12YAMAHA/NMAX1.8474543,2%7.802
13HONDA/ELITE 125802413116,3%4.160
14YAMAHA/YS150 FAZER1.4093648,5%4.947
15YAMAHA/XTZ 2501.686346-13,8%6.200
16HONDA/ADV 1501.682284-29,1%4.140
17YAMAHA/NEO 1251.0482729,0%4.538
18YAMAHA/YBR 1251.162245-11,4%3.582
19YAMAHA/MT037261857,0%2.987
20SHINERAY/XY 5061516613,4%2.606
21BMW/R1250GS252157161,7%1.241
22HONDA/CB 50051014216,9%1.739
23YAMAHA/XMAX 2504811259,1%2.073
24TRIUMPH/TIGER 9002709040,0%896
25HONDA/SH 1502148872,7%1.387
26HAOJUE/DK15030865-11,4%1.447
27SHINERAY/XY 1252276418,4%775
28ROYAL
ENFIELD/HIMALAYA
1946029,9%584
29BMW/G310 GS21350-1,4%838
30AVELLOZ/AZ121749-5,2%807
31YAMAHA/MT09196470,7%670
32ROYAL
ENFIELD/INTERCEPTOR
1404226,0%630
33YAMAHA/MT07167425,6%589
34BMW/F850 GS1284134,5%633
35HONDA/NC 750X1134152,4%522
36HONDA/CB 65023439-30,0%752
37HAOJUE/CHOPPER18238-12,3%700
38YAMAHA/YZF R316638-3,9%673
39DAFRA/NH 190143352,8%563
40KAWASAKI/Z4001143425,3%510
41HAOJUE/LINDY 125892727,4%320
42KAWASAKI/VERSYS882728,9%265
43KAWASAKI/VULCANS4726132,3%206
44HONDA/CB 1000R672556,7%263
45KAWASAKI/Z90087226,2%385
46KAWASAKI/NINJA ZX6672025,4%193
47KAWASAKI/NINJA 40012119-34,0%469
48KAWASAKI/VERSYS 3008416-20,0%297
49HONDA/POP 1006615-4,5%264
50HONDA/CG 1256814-13,5%237
51ROYAL
ENFIELD/CONTINENTAL GT
531410,9%221
52DAFRA/HORIZON 150441433,6%185
53BMW/S1000 RR7713-29,1%290
54HONDA/CG150441324,1%199
55DAFRA/MAXSYM 400I291388,3%181
56H.DAVIDSON/FL TRK1913187,4%50
57BMW/F750 GS5912-14,6%166
58DAFRA/CITYCOM 300I5011-7,6%349
59TRIUMPH/STREET TWIN910366,7%70
60KAWASAKI/Z1000479-19,6%161
61KAWASAKI/Z65031921,9%151
62H.DAVIDSON/FLHCS20989,0%50
63APRILIA/CLASSIC193680,0%38
64DAFRA/APACHE 200138158,5%177
65HAOJUE/DR160538-36,6%174
66H.DAVIDSON/FLHTK98273,3%63
67TRIUMPH/TIGER 1200467-36,1%122
68WUYANG/WY48Q2377-20,5%114
69TRIUMPH/ROCKET21740,0%80
70H.DAVIDSON/FX FBS137126,2%45
71ATMAN/FALCON436-41,4%147
72HONDA/X-ADV 75013693,8%78
73KYMCO/DOWNTOWN
300I
306-16,0%63
74HONDA/SH 300i275-22,2%212
75HAOJUE/VR 150305-30,0%131
76SUZUKI/VSTROM650315-32,3%113
77H.DAVIDSON/FL FBS315-32,3%79
78H.DAVIDSON/FL FB13561,5%75
79HAOJUE/NEX19510,5%73
80TRIUMPH/BOBBER105110,0%72
81H.DAVIDSON/FL SB18516,7%70
82HONDA/NXR15015540,0%57
83DAFRA/ZIG 5011590,9%54
84TRIUMPH/BONNEVILLE12575,0%42
85DUCATI/MULTISTRADA 95014550,0%36
86H.DAVIDSON/FLH RXS14550,0%33
87H.DAVIDSON/FLHX95133,3%28
88SUZUKI/GSX-S750544-68,9%160
89BMW/G310R204-16,0%118
90HAOJUE/LINDYQ274-37,8%104
91KAWASAKI/NINJA 65015412,0%80
92TRIUMPH/STREET
SCRAMBLER
11452,7%59
93DUCATI/PANIGALE V411452,7%54
94SUZUKI/GSX S1000A10468,0%52
95BMW/S1000R74140,0%26
96SOUSA/AS 110273-53,3%89
97BULL/KRC50203-37,0%71
98DUCATI/MTS 1260133-3,1%62
99YAMAHA/T115 CRYPTON10326,0%44
100DUCATI/DIAVEL10326,0%32
101KASINSKI/SOFT1235,0%28
102SUZUKI/GSX 130033320,0%21
103KAWASAKI/ZX63110,0%21
104HONDA/CB 300R33320,0%16
105DAFRA/SUPER 5053152,0%14
106VOLTZ/EV01132-35,4%134
107TRAXX/JL50352-76,0%117
108KTM/390 DUKE192-55,8%85
109KAWASAKI/NINJA ZX10112-23,6%74
110SUZUKI/VSTROM1000112-23,6%44
111JIANSHE/JBR 12532180,0%22
112BRAVAX/BX50CC42110,0%22
113RIGUET/TRC 0142110,0%15
114HONDA/LEAD 110212
115HONDA/CARGO 15012740,0%11
116DAFRA/SPEED 15012740,0%6
117TRIUMPH/SPEED TWIN111-61,8%72
118YAMAHA/TENERE 120021110,0%45
119KYMCO/AGILITY 16 200101-58,0%44
120KTM/200 DUKE81-47,5%36
121H.DAVIDSON/XL 88321110,0%27
122H.DAVIDSON/FX BRS141-70,0%26
123SUZUKI/GSXR1000111-61,8%23
124H.DAVIDSON/FLT91-53,3%20
125SHINERAY/XY 15051-16,0%17
126DUCATI/MONSTER 1200415,0%15
127YAMAHA/XTZ 1253140,0%13
128SUZUKI/EN1253140,0%12
129H.DAVIDSON/FL DE17
130SUZUKI/GS12016
131HONDA/CBR 650F15
132HAOBAO/HB5011320,0%5
133DAFRA/APACHE11320,0%4
134SUNDOWN/MAX 12511320,0%4
135DAYANG/DY 15014
136SUZUKI/INTRUDER 12513
137AVELLOZ/FREE21110,0%3
138HONDA/XR 25012
139TRIUMPH/SPEED TRIPLE11
140HAOBAO/HB 15011
141BMW/F800 GS11
142SUZUKI/BLVM1800R11

Observação: Coluna “Δ Ab/Mç” compara a média de venda diária do mês atual com a do mês anterior.

Veja mais rankings de motos e marcas mais vendidas clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Usuários lendo agora...
Fechar
Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)