Automobilismo

Autoracing Power Ranking – F1 Azerbaijão 2021

O Autoracing Power Ranking a cada corrida de F1 continua hoje depois do GP do Azerbaijão em Baku.  Adauto, Bruno, Leandro, Eduardo e o convidado da Globo Rafael Lopes – comentarista de automobilismo  do SporTV  – continua junto à nossa equipe para dar notas a todos os pilotos após cada corrida de F1.

As notas, assim como foi em 2019 e 2020,  serão apresentadas numa tabela com a nota de cada um de nós  para cada piloto. Na última coluna da tabela teremos a média de cada piloto, que é o que realmente vale para o ranking.

O critério para as notas será os erros e acertos de cada piloto nos treinos livres, na classificação para aquele GP e na corrida. Mas o mais importante será sua performance relativa ao nível do carro que ele tem e a seus adversários mais diretos.

Lewis Hamilton “ganhou” o Autoracing Power Ranking geral como o melhor piloto da F1 tanto em 2019 como em 2020, com Max Verstappen ficando em segundo também nos dois anos.

Hoje no Autoracing Power Ranking você verá duas tabelas.; a do próprio GP em questão e do ranking geral, que vai mudando conforme a média de cada GP que vai acontecendo, pois consideramos essa a única forma correta de ranquear os pilotos durante uma temporada.

O GP do Azerbaijão foi o sexto da temporada 2021 da Fórmula 1, Essa pista, certamente a melhor pista de rua que a F1 já teve, sempre proporcionou corridas emocionantes e cheia de alternativas. E dessa vez não foi diferente. Logo nos treinos livres de sexta-feira já tivemos várias nodadas e batidas, principalmente na curva 15, que é uma curva em descida 90º à esquerda sem área de escape onde os pilotos chegam em grande velocidade e tem que frear muito forte sem passar por cima da zebra interna. A dianteira do carro chega muito “leve” na tangência dessa curva e se o piloto não tomar muito cuidado, ele passa reto e bate na barreira de proteção.

No sábado, Charles Leclerc aproveitou sua Ferrari com ótima aderência mecânica, fez os setores 1 e 2 muito bem e ainda aproveitou o vácuo de Hamilton no setor 3 para fazer a pole, pois mais uma vez não houve segunda tentativa porque Tsunoda bateu e o treino acabou.

Mas Leclerc não conseguiu sustentar o P1 por muito tempo no domingo, foi ultrapassado por vários pilotos e acabou terminando a corrida em, P4, mesmo com o abandono de Verstappen quando liderava com autoridade e o problema de Hamilton na relargada.

O GP do Azerbaijão marcou o ressurgimento de Sebastian Vettel e Sergio Perez, que, pelo menos nas duas últimas pistas de rua, principalmente em Baku, guiaram de maneira soberba. Vettel ganhou o nosso Power Ranking e Perez a corrida no Azerbaijão, inclusive melhorando bastante suas posições no Ranking Geral de 2021

Você vai ver uma discrepância incomum nas notas de Lewis Hamilton. Isso aconteceu porque um dos avaliadores, o Adauto, não considerou que Hamilton errou na relargada no final, mas sim que foi um acidente Hamilton ter esbarrado no botão de aquecimento dos freios (que jogou 86,5% dos freios para a dianteira e ainda super aquecidos) e por isso deixou de vencer a corrida. A explicação do Adauto pode ser vista AQUI

Max Verstappen agora lidera o Power Ranking com uma facilidade inédita desde que o fazemos em 2019, mas como ainda teremos provavelmente mais de 16 corridas nessa temporada, não há nada definido em relação a qualquer posição de qualquer piloto no Ranking Geral neste momento.

Nicholas Latifi e um membro da equipe Haas fecham o Ranking Geral, por enquanto.

Veja como ficou o ranking do GP do Azerbaijão de 2021:

PosPilotoAdautoRafael LopesBrunoLeandroEduardoMédia
1Sebastian Vettel99,59,59,5109,5
2Sergio Perez99,598,5109,2
3Max Verstappen99,59999,1
3Pierre Gasly9,599999,1
5Lando Norris78,58,588,58,1
6Charles Leclerc7,5988,578
7Fernando Alonso78,57,58,587,9
8Kimi Raikkonen7,587787,5
8Lance Stroll7,597,56,577,5
10Yuki Tsunoda6,57,57,57,587,4
11A.Giovinazzi77667,56,7
12M Schumacher765776,4
13George Russell76675,56,3
14Carlos Sainz Jr.657676,2
15Lewis Hamilton8,547656,1
16Daniel Ricciardo5656,575,9
17Nicholas Latifi5,5755,565,8
18Esteban Ocon6555,565,5
19Valtteri Bottas41,53453,5
20Nikita Mazepin031573,2
GP Azerbaijão8,5887,58,58,1

Veja o Autoracing Power Ranking Geral após 6 corridas de 2021.

PosPilotoMediaVariação
1Max Verstappen9,08+0
2Lando Norris8,60+0
3Charles Leclerc8,25+1
4Lewis Hamilton8,13-1
5Pierre Gasly7,57+2
6Esteban Ocon7,56-1
7Sergio Perez7,24+4
8Carlos Sainz Jr.7,23-2
9Lance Stroll7,08+0
10Fernando Alonso7,02+2
11Daniel Ricciardo6,92-3
12A.Giovinazzi6,87-2
13George Russell6,72+0
14Kimi Raikkonen6,40+2
15Sebastian Vettel6,38+2
16Mick Schumacher6,33-2
17Valtteri Bottas5,80-2
18Yuki Tsunoda5,65+0
19Nicholas Latifi5,08+0
20Nikita Mazepin3,37+0

Quem votou?
Adauto Silva: publicitário, jornalista, ex-kartista, ex-piloto amador, editor chefe do Autoracing e comentarista do Loucos.
Rafael Lopes: jornalista especializado do Grupo Globo e comentarista de automobilismo no SporTV
Bruno Aleixo: jornalista especializado em automobilismo, kartista amador e comentarista do Loucos.
Leandro Schmidt: jornalista especializado em automobilismo, vice-campeão mundial de simulador de F1, vencedor da única etapa do Trofeu Maserati que participou em Interlagos e colaborador do Autoracing.
Eduardo Behling: jornalista especializado em automobilismo e colaborador do Autoracing.

ATENÇÃO: Comentários com textos ininteligíveis ou que faltem com respeito ao usuário não serão aprovados pelo moderador.




Fonte

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)