Automobilismo

Autoracing Power Ranking – F1 Portugal 2021

O Autoracing Power Ranking a cada corrida de F1 continua hoje depois do GP de Portugal em Portimão.  A partir de agora o Adauto, Bruno, Leandro, Eduardo e o convidado da Globo Rafael Lopes – comentarista de automobilismo  do SporTV  – continua junto à nossa equipe para dar notas a todos os pilotos após cada corrida de F1.

A notas, assim como foi em 2019 e 2020,  serão apresentadas numa tabela com a nota de cada um de nós  para cada piloto. Na última coluna da tabela teremos a média de cada piloto, que é o que conta para o ranking.

O critério para as notas será os erros e acertos de cada piloto nos treinos livres, na classificação para aquele GP e na corrida. Mas o mais importante será sua performance relativa ao nível do carro que ele tem e a seus adversários mais diretos.

Lewis Hamilton “ganhou” o Autoracing Power Ranking geral como o melhor piloto da F1 tanto em 2019 como em 2020, com Max Verstappen ficando em segundo também nos dois anos.

Hoje no Autoracing Power Ranking você verá duas tabelas.; a do próprio GP em questão e do ranking geral, que vai mudando conforme a média de cada GP que vai acontecendo, pois consideramos essa a única forma correta de ranquear os pilotos durante uma temporada.

Essa terceira corrida de 2021 viu mais uma melhora da equipe Mercedes com o heptacampeão Lewis Hamilton e com Bottas fazendo um bom papel de escudeiro, algo que Perez na Red Bull ainda não conseguiu fazer. O heptacampeão venceu com autoridade ao ultrapassar Verstappen e Bottas para assumir o P1 nos estágios iniciais da corrida sem ser mais incomodado com sua tocada rápida, sólida e precisa. Na única vez que teve um pequeno deslize na relargada e foi ultrapassado por Verstappen, se recuperou logo a seguir reconquistando a posição.

Max Verstappen não foi bem como deveria. Cometeu dois erros que lhe custaram muito. O primeiro na classificação, quando fez a pole no Q3, mas perdeu o carro na curva 4, saiu da pista e por isso teve sua volta deletada. E o segundo ao fazer a volta mais rápida da corrida, mas sair da pista na curva 14, quando também teve essa volta anulada perdendo 1 ponto por ela. Por esses erros ele ficou apenas em P5 no Ranking da Corrida.

O outro grande nome da corrida foi Lando Norris, mais uma vez o “melhor do resto” deixando seu celebrado companheiro de equipe Daniel Ricciardo comendo poeira. A evolução de Norris como piloto desde o ano passado é simplesmente notável e ele tem mostrado isso a cada corrida de 2021, tanto que lidera o Ranking Geral pela primeira vez desde que o Autoracing começou esse ranking.

Outros dois pilotos que foram muito bem nessa corrida foram os da Alpine, Esteban Ocon e Fernando Alonso. Ocon fez seu final de semana na classificação de sábado, quando conseguiu um surpreendente P6. Alonso não foi bem na classificação, mas se mostrou muito forte na corrida ao fazer inúmeras ultrapassagens e chegar apenas 1 segundo atrás de Ocon depois de ter largado em P13. A impressão é que Alonso ultrapassaria Ocon, caso a corrida tivesse mais 1 ou 2 voltas.

Mick Schumacher, apesar de chegar em P17, mostrou uma tocada impressionante com seu “cadeirão” da Haas e mereceu notas muito boas dos avaliadores. No nosso ranking ele ficou 10 posições à frente do que chegou na corrida. Se continuar assim, certamente terá um carro muito melhor em 2022 noutra equipe.

Na outra ponta da tabela temos Nicholas Latifi e Nikita Mazepin. O russo ainda não provou porque tem a super licença, uma vez que aparentemente ainda não parece ter condições de ser um piloto de Fórmula 1.

Veja como ficou o ranking do GP de Portugal de 2021:

PosPilotoAdautoRafael LopesBrunoLeandroEduardoMédia
1Lewis Hamilton99,599,5109,4
2Lando Norris99,58,59,59,59,2
3Esteban Ocon8,59889,58,6
4Fernando Alonso8,58,5889,58,5
5Max Verstappen88,597,598,4
6Charles Leclerc7,59888,58,2
7M. Schumacher97,587,577,8
8Daniel Ricciardo77,57,57,597,7
9A.Giovinazzi7,56,57,578,57,4
10Valtteri Bottas77,5777,57,2
11Pierre Gasly6,577787,1
12Sergio Pérez767787
13Carlos Sainz Jr.7,57667,56,8
14George Russell76,5766,56,6
15Sebastian Vettel67,56676,5
16Lance Stroll5,565675,9
17Nicholas Latifi5554,565,1
18Yuki Tsunoda4,55555,55
19Nikita Mazepin333353,4
20Kimi Raikkonen2,522422,5
GP Portugal86,56787,1

Veja o Autoracing Power Ranking Geral após 3 corrida de 2021.

PosPiloto Media Variação
1Lando Norris               9,13+1
2Lewis Hamilton               9,10+1
3Max Verstappen               8,93-2
4Charles Leclerc               8,33+0
5Fernando Alonso               7,70+2
6Esteban Ocon               7,53+4
7Daniel Ricciardo               7,50-1
8Lance Stroll               7,17-3
9Carlos Sainz Jr.               7,10+0
10Pierre Gasly               6,87+3
11Sergio Pérez               6,85+0
12A.Giovinazzi               6,80+3
13George Russell               6,63+1
14M. Schumacher               6,47+2
15Yuki Tsunoda               6,17-3
16Kimi Raikkonen               5,67-8
17Valtteri Bottas               5,67+0
18Sebastian Vettel               4,97+1
19Nicholas Latifi               4,60-1
20Nikita Mazepin               2,67+0

Veja o Autoracing Power Ranking geral de 2021 até agora!

Quem votou?
Adauto Silva: publicitário, jornalista, ex-kartista, ex-piloto amador, editor chefe do Autoracing e comentarista do Loucos.
Rafael Lopes: jornalista especializado do Grupo Globo e comentarista de automobilismo no SporTV
Bruno Aleixo: jornalista especializado em automobilismo, kartista amador e comentarista do Loucos.
Leandro Schmidt: jornalista especializado em automobilismo, vice-campeão mundial de simulador de F1, vencedor da única etapa do Trofeu Maserati que participou em Interlagos e colaborador do Autoracing.
Eduardo Behling: jornalista especializado em automobilismo e colaborador do Autoracing.

ATENÇÃO: Comentários com textos ininteligíveis ou que faltem com respeito ao usuário não serão aprovados pelo moderador.




Fonte

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)