Automobilismo

Autoracing Power Ranking – GP da Inglaterra 2021

O Autoracing Power Ranking a cada corrida de F1 continua hoje depois do GP da Inglaterra em Silverstone.  Adauto, Bruno, Leandro, Eduardo e o convidado da Globo Rafael Lopes – comentarista de automobilismo  do SporTV  – continua junto à nossa equipe para dar notas a todos os pilotos após cada corrida de F1.

As notas, assim como foi em 2019 e 2020,  serão apresentadas numa tabela com a nota de cada um de nós  para cada piloto. Na última coluna da tabela teremos a média de cada piloto, que é o que realmente vale para o ranking.

O critério para as notas será os erros e acertos de cada piloto nos treinos livres, na classificação para aquele GP e na corrida. Mas o mais importante será sua performance relativa ao nível do carro que ele tem e a seus adversários mais diretos.

Lewis Hamilton “ganhou” o Autoracing Power Ranking geral como o melhor piloto da F1 tanto em 2019 como em 2020, com Max Verstappen ficando em segundo também nos dois anos.

O Autoracing Power Ranking  apresenta duas tabelas; a do próprio GP em questão e do ranking geral, que vai mudando conforme a média de cada GP que vai acontecendo, pois consideramos essa a única forma correta de ranquear os pilotos durante uma temporada.

O GP da Inglaterra foi marcado por ser o primeiro final de semana novo da Fórmula 1 com classificação tradicional na sexta-feira para a corrida curta de classificação no sábado, que por sua vez define o grid de largada no domingo. E também pela polêmica batida entre Lewis Hamilton e Max Verstappen na primeira volta do GP no domingo.

Foi um sucesso absoluto de público, tanto na pista quanto nos sites especializados com o Autoracing batendo recordes históricos de acessos durante todo o final de semana.

A batida entre Max e Lewis na primeira volta selou o destino do holandês, que ficou fora da corrida abrindo caminho para uma vitória sensacional de Hamilton, que ultrapassou Leclerc a duas voltas do final na mesma curva do acidente com Verstappen e praticamente da mesma maneira. Com isso, Hamilton encostou na tabela e agora está apenas a 8 pontos do holandês em P2 no campeonato.

Charles Leclerc fez um final de semana absolutamente brilhante levando sua limitada Ferrari a sempre estar em posições acima do que o carro parece ter em todos os eventos desde sexta-feira. Por isso ele recebeu duas notas 10 e ficou com uma média altíssima de 9,8, que é o que vale para o Ranking.

Fernando Alonso também foi brilhante, principalmente na corrida curta de sábado e ficou em P2 no Ranking da Corrida. Finalmente o “urso” está de volta!

Vettel e Perez, mas principalmente o mexicano, tiveram um final de semana horrível e ficaram nas últimas posições do Ranking da Corrida.

No Ranking Geral do ano (segunda tabela abaixo) houve poucas alterações. As mais nováveis foram Alonso e Ocon ganhando duas posições e Vettel perdendo três.

Veja como ficou o ranking do GP da Inglaterra de 2021:

PilotoAdautoRafael LopesBrunoLeandroEduardoMédia
Charles Leclerc109,5109,5109,8
Fernando Alonso8,599,5999
Lewis Hamilton1099899
Lando Norris8,588,5988,4
Daniel Ricciardo88888,58,1
Lance Stroll8887,58,58
Max Verstappen9,578,5968
Carlos Sainz Jr.87,57,5797,8
George Russell7,5887,57,57,7
Yuki Tsunoda6,587,578,57,5
Valtteri Bottas77,586,587,4
Esteban Ocon777,577,57,2
A. Giovinazzi687687
Pierre Gasly776776,8
Nicholas Latifi56657,55,9
Kimi Raikkonen555,56,575,8
Nikita Mazepin555675,6
Mick Schumacher646565,4
Sebastian Vettel4535,554,5
Sergio Pérez33345,53,7
GP da Inglaterra8,58988,58,4

Veja o Autoracing Power Ranking Geral após 10 corridas de 2021.

PosPilotoMediaVariação
1Max Verstappen9,12+0
2Lando Norris8,80+0
3Lewis Hamilton8,35+0
4Charles Leclerc7,85+0
5Fernando Alonso7,54+2
6Carlos Sainz Jr.7,52-1
7Pierre Gasly7,42-1
8George Russell7,33+0
9Lance Stroll7,27+0
10Daniel Ricciardo7,00+1
11Sergio Pérez6,84-1
12Esteban Ocon6,62+2
13A.Giovinazzi6,61+0
14Valtteri Bottas6,46+2
15Sebastian Vettel6,42-3
16Mick Schumacher6,28-1
17Yuki Tsunoda6,02+1
18Kimi Raikkonen6,01-1
19Nicholas Latifi5,19+0
20Nikita Mazepin4,06+0

Quem votou?
Adauto Silva: publicitário, jornalista, ex-kartista, ex-piloto amador, editor chefe do Autoracing e comentarista do Loucos.
Rafael Lopes: jornalista especializado do Grupo Globo e comentarista de automobilismo no SporTV
Bruno Aleixo: jornalista especializado em automobilismo, kartista amador e comentarista do Loucos.
Leandro Schmidt: jornalista especializado em automobilismo, vice-campeão mundial de simulador de F1, vencedor da única etapa do Trofeu Maserati que participou em Interlagos e colaborador do Autoracing.
Eduardo Behling: jornalista especializado em automobilismo e colaborador do Autoracing.

ATENÇÃO: Comentários com textos ininteligíveis ou que faltem com respeito ao usuário não serão aprovados pelo moderador.




Fonte

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)