Automóvel

Carros e marcas mais vendidos do Brasil – outubro de 2020

O mercado automotivo brasileiro registrou 204.941 carros e comerciais leves em outubro de 2020, com média de vendas por dia útil atingindo 9.759 unidades – avanço de 3,2% relativamente ao mês anterior.

Carros e marcas mais vendidos do Brasil - outubro de 2020

A liderança de mercado no mês foi da montadora italiana Fiat, com 18,7% de participação, seguida da alemã VW, com 16,9%.

A americana GM foi a terceira, com 16,6%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 8,3%.

No acumulado do ano, a liderança é da VW pelo segundo mês consecutivo. A gigante alemã fecha o 10º mês do ano com 17,21% de participação de mercado, ficando à frente da americana GM, com 17,11%, e da italiana Fiat, com 16,16%.


Ranking – montadoras mais vendidas – outubro (31) de 2020

Rank

Marca

OutubroAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT38.32618,7%242.63516,16%
2Volkswagen34.62416,9%258.38817,21%
3GM34.07016,6%256.99517,11%
4Hyundai17.0548,3%128.1728,53%
5Ford14.3117,0%107.8857,18%
6Toyota13.6116,6%107.4107,15%
7Renault13.3196,5%103.5696,90%
8Jeep12.2186,0%82.6005,50%
9Honda9.4174,6%65.5444,36%
10Nissan5.7892,8%49.2763,28%
11CAOA Chery1.9971,0%14.6560,98%
12Mitsubishi1.9310,9%14.0340,93%
13Peugeot1.2500,6%9.6700,64%
14BMW1.0940,5%9.1840,61%
15Citroen1.0500,5%11.4150,76%
16Volvo9220,4%5.6850,38%
17Audi8360,4%5.3640,36%
18Mercedes7280,4%7.1290,47%
19Kia6860,3%4.9330,33%
20Iveco3140,2%2.7340,18%
21Suzuki2880,1%21610,14%
22Land Rover2320,1%3.8860,26%
23Troller2190,1%9710,06%
24Porsche1860,1%2.2180,15%
25Mini1200,1%9800,07%
26Jaguar650,0%8490,06%
27Lexus420,0%5920,04%
28JAC390,0%4380,03%
29RAM290,0%9980,07%
30Dodge270,0%2410,02%
31Foton140,0%1080,01%



Ranking – carros mais vendidos – outubro (31) de 2020

Médias diárias9.4539.7593,2%7.118
Totais198.519204.9413,2%1.501.806
RankSetembroOutubroΔ [Out/Set]YTD
1GM/ONIX11.70912.2034,2%104.494
2FIAT/STRADA11.87310.068-15,2%60.040
3HYUNDAI/HB208.5658.9033,9%66.652
4GM/ONIX PLUS7.0928.61921,5%58.345
5VW/GOL9.1338.473-7,2%54.771
6FIAT/ARGO7.9847.566-5,2%49.071
7FORD/KA5.9557.49225,8%51.902
8GM/TRACKER6.4026.5953,0%36.197
9JEEP/COMPASS6.0426.1612,0%39.843
10JEEP/RENEGADE5.7486.0425,1%42.445
11FIAT/TORO5.5805.9496,6%40.380
12HYUNDAI/CRETA5.4025.354-0,9%35.901
13VW/T CROSS4.7285.1378,7%47.125
14FIAT/MOBI5.4475.098-6,4%35.383
15RENAULT/KWID4.0095.02225,3%39.212
16TOYOTA/COROLLA3.3364.24027,1%31.009
17NISSAN/KICKS4.0243.966-1,4%29.870
18FIAT/UNO3.3343.5927,7%16.755
19HONDA/HR-V3.3143.5868,2%25.122
20VW/VIRTUS3.1773.4809,5%24.827
21VW/POLO3.3603.4552,8%34.320
22GM/S103.1493.4018,0%19.754
23VW/NIVUS3.2033.124-2,5%9.000
24TOYOTA/HILUX3.5783.120-12,8%26.039
25VW/SAVEIRO3.0503.1172,2%24.679
26VW/VOYAGE2.4932.98819,9%16.432
27FIAT/FIORINO2.0932.63525,9%13.437
28FORD/KA SEDAN2.3362.5428,8%21.087
29HONDA/CIVIC2.2962.4637,3%15.229
30RENAULT/DUSTER1.8302.46034,4%13.748
31RENAULT/SANDERO2.7952.420-13,4%22.075
32VW/FOX2.0392.36616,0%16.074
33HYUNDAI/HB20S1.8452.33026,3%18.093
34FORD/ECOSPORT2.0702.2167,1%18.364
35TOYOTA/YARIS HB1.8942.17815,0%16.278
36TOYOTA/YARIS SEDAN1.7871.7900,2%11.993
37FORD/RANGER1.6851.7000,9%15.109
38FIAT/CRONOS1.1681.60537,4%12.859
39HONDA/WR-V9611.39144,7%7.815
40GM/SPIN1.4791.373-7,2%13.019
41RENAULT/LOGAN1.6281.312-19,4%11.043
42HONDA/FIT1.4171.235-12,8%11.314
43MITSUBISHI/L2001.0871.009-7,2%7.887
44FIAT/SIENA1.065975-8,5%8.292
45NISSAN/FRONTIER69394536,4%6.386
46RENAULT/OROCH53590769,5%4.364
47CAOA CHERY/TIGGO 5X79388111,1%6.851
48TOYOTA/HILUX SW4920862-6,3%6.638
49VW/TIGUAN7397988,0%6.994
50HONDA/CITY6947335,6%5.631
51CITROEN/C4 CACTUS6676964,3%8.081
52TOYOTA/ETIOS HB884599-32,2%8.005
53RENAULT/CAPTUR5785891,9%8.407
54RENAULT/MASTER587564-3,9%4.625
55VW/AMAROK840559-33,5%9.367
56BMW/320I531526-0,9%3.638
57GM/CRUZE SEDAN42652523,2%7.944
58PEUGEOT/20841249419,9%2.211
59TOYOTA/ETIOS SEDAN628481-23,4%4.605
60GM/EQUINOX723476-34,2%4.548
61CAOA CHERY/TIGGO4024378,7%3.754
62VW/JETTA34943624,9%4.993
63VOLVO/XC6029041743,8%2.284
64GM/MONTANA32039824,4%5.879
65PEUGEOT/2008523396-24,3%3.902
66FIAT/DOBLO24738355,1%2.532
67MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS3523797,7%2.033
68NISSAN/V-DRIVE378345-8,7%733
69VW/EXPRESS3103389,0%2.738
70TOYOTA/RAV43213344,0%2.748
71FORD/TERRITORY370332-10,3%996
72AUDI/Q3307301-2,0%1.771
73BMW/X1316290-8,2%2.469
74KIA/K2500292282-3,4%2.172
75VW/UP546274-49,8%6.781
76VOLVO/XC40280273-2,5%2.122
77FIAT/DUCATO295272-7,8%3.393
78MITSUBISHI/Outlander293270-7,8%1.449
79AUDI/A3 SEDAN2422607,4%1.555
80GM/TRAILBLAZER254249-2,0%2.324
81NISSAN/V-DRIVE17823532,0%418
82MITSUBISHI/PAJERO2152296,5%1.569
83CAOA CHERY/TIGGO 7321224-30,2%1.828
84TROLLER/T419821910,6%971
85PEUGEOT/EXPERT17420819,5%1.503
86CAOA CHERY/ARRIZO 6228204-10,5%735
87KIA/CERATO16018817,5%873
88M.BENZ/CLASSE C11317655,8%1.582
89IVECO/DAILY 35-150228173-24,1%1.006
90CAOA CHERY/TIGGO 8330172-47,9%632
91M.BENZ/SPRINTER 416207172-16,9%1.035
92NISSAN/MARCH230169-26,5%3.001
93HYUNDAI/HR416167-59,9%3.462
94GM/CRUZE HB177166-6,2%2.862
95LAND ROVER/DISCOVERY12616631,7%1.878
96CITROEN/JUMPY14016618,6%1.257
97HYUNDAI/TUCSON233164-29,6%1.775
98M.BENZ/CLASSE A160152-5,0%1.224
99KIA/SPORTAGE1491500,7%1.386
100AUDI/Q512614212,7%998
101VOLVO/S607813674,4%516
102HYUNDAI/IX35261133-49,0%2.144
103SUZUKI/JIMNY1121120,0%937
104NISSAN/VERSA254108-57,5%7.936
105PORSCHE/CAYENNE7610639,5%625
106IVECO/DAILY 30S13172105-39,0%932
107FIAT/DOBLO102103
108SUZUKI/JIMNY SIERRA84929,5%667
109PEUGEOT/3008819112,3%927
110VOLVO/XC9011285-24,1%656
111AUDI/A3658429,2%326
112CAOA CHERY/ARRIZO 510979-27,5%832
113MINI/COOPER8379-4,8%713
114BMW/X310779-26,2%627
115CITROEN/C39575-21,1%884
116VW/GOLF3702233,3%101
117M.BENZ/SPRINTER 3148970-21,3%647
118SUZUKI/VITARA7169-2,8%451
119M.BENZ/CLASSE GLA12260-50,8%1.167
120DFSK/V21365347,2%222
121FIAT/WEEKEND1474600,0%176
122CITROEN/AIRCROSS8246-43,9%597
123BMW/X44946-6,1%417
124CITROEN/C4L845462,5%317
125MITSUBISHI/ASX6544-32,3%1.063
126RENAULT/KANGOO744528,6%62
127M.BENZ/GLC220D40412,5%413
128KIA/RIO234073,9%274
129BMW/X6938322,2%137
130LAND ROVER/EVOQUE6534-47,7%983
131PEUGEOT/BOXER3932-17,9%342
132FIAT/UNO32203
133JAGUAR/EPACE6931-55,1%540
134PORSCHE/BOXSTER283110,7%273
135GM/CAMARO1131181,8%81
136JAGUAR/FPACE4130-26,8%248
137ROVER/DEFENDER7030-57,1%218
138RAM/2500222931,8%998
139PORSCHE/9115627-51,8%691
140PEUGEOT/PARTNER5927-54,2%645
141DODGE/SPRINTER1227125,0%149
142LAND ROVER/VELAR4224-42,9%430
143JAC/T40724242,9%255
144BMW/X52623-11,5%404
145MINI/JCW2422-8,3%145
146FER CAR/NAJA ONE162237,5%109
147NISSAN/SENTRA8721-75,9%931
148LEXUS/NX300182116,7%203
149CITROEN/JUMPER2521-16,0%258
150LEXUS/UX250H3920-48,7%334
151IVECO/DAILY 35S14182011,1%641
152GM/PRISMA131946,2%1.002
153BMW/X24319-55,8%454
154MINI/COOPER SCYMAN919111,1%122
155FORD/MUSTANG1916-15,8%280
156M.BENZ/GLC3216-50,0%248
157SUZUKI/SCROSS131515,4%106
158BMW/118i6314-77,8%256
159AUDI/Q891455,6%133
160KIA/CARNIVAL12138,3%107
161KIA/SORENTO1613-18,8%100
162IVECO/DAILY 30-1302413-45,8%78
163GM/COBALT1312-7,7%517
164AUDI/R8212500,0%14
165EFFA/V221612-25,0%94
166BMW/Z42011-45,0%157
167VOLVO/V601711-35,3%102
168PORSCHE/MACAN5110-80,4%444
169PORSCHE/CAYMAN1110-9,1%83
170M.BENZ/CLASSE E1210-16,7%72
171AUDI/A6310233,3%48
172JAC/v26091011,1%98
173BMW/330I149-35,7%177
174LAND ROVER/RANGE ROVER258-68,0%595
175M.BENZ/CLA250168-50,0%151
176JEEP/CHEROKEE148-42,9%114
177FORD/EDGE6833,3%63
178BMW/M235I148-42,9%42
179FOTON/AUMARK 3.5-14DT880,0%28
180JEEP/WRANGLER137-46,2%198
181AUDI/A427250,0%111
182M.BENZ/CLA456716,7%37
183FOTON/AUMARK 10395620,0%78
184BYD/T34650,0%15
185M.BENZ/GLE135-61,5%262
186BMW/M2115-54,5%84
187JAC/T503566,7%82
188HONDA/ACCORD4525,0%48
189BMW/M5115-54,5%38
190HONDA/CRV104-60,0%385
191BMW/530E74-42,9%80
192BMW/M135I54-20,0%70
193BMW/I384-50,0%64
194VW/FUSCA14300,0%33
195M.BENZ/C4314300,0%25
196FORD/FOCUS414
197BMW/M824100,0%6
198VW/PASSAT330,0%131
199BMW/430I83-62,5%37
200JAGUAR/XF13200,0%13
201PEUGEOT/5008142-85,7%137
202HYUNDAI/SANTAFE220,0%111
203PORSCHE/PANAMERA202-90,0%102
204M.BENZ/GLC43102-80,0%67
205TOYOTA/PRIUS220,0%53
206AUDI/Q712100,0%28
207M.BENZ/A45 AMG132-84,6%26
208AUDI/A7218
209BUGRE/BGR 5220,0%16
210TOYOTA/BANDEIRANTE12100,0%11
211SSANGYONG/ACTYON27
212IVECO/DAILY72-71,4%71
213TOYOTA/BANDEIRANTE12100,0%8
214AUDI/A581-87,5%231
215LEXUS/ES30021-50,0%39
216RENAULT/ZOE111-90,9%33
217AUDI/SQ541-75,0%26
218JAGUAR/F-TYPE21-50,0%24
219TOYOTA/CAMRY51-80,0%22
220FYBER/FYBER21-50,0%21
221LIFAN/X8031-66,7%16
222GM/CHEVETTE17
223HYUNDAI/ELANTRA15
224CADILLAC/CADILLAC14
225BMW/530I14
226FIAT/PALIO13
227GM/CELTA12
228PARATI/PARATI12
229BABY/TST12
230VW/POLO SEDAN11
231BMW/316I11
232M.BENZ/CLASSE GLK11
233M.BENZ/SPRINTER 313110,0%76
234CITROEN/BERLINGO31-66,7%20
235M.BENZ/SPRINTER 515111
236VW/KOMBI17
237IVECO/DAILY 5516110,0%6
238GM/CHEVROLET14
239WILLYS/OVERLAND14
240FORD/FORD11
241FIAT/PICK UP11


Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

Fonte

Artigos relacionados

Usuários lendo agora...
Fechar
Botão Voltar ao topo