Automóvel

Carros e marcas mais vendidos do Brasil

O mercado automotivo brasileiro registra 64.960 carros e comerciais leves emplacados em fevereiro de 2021, com dados computados até o dia 10. A média de vendas por dia útil está em 8.120 unidades – estável relativamente ao fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 22,3% de participação, seguida da norte-americana GM, agora com 16,9%.

A alemã Volkswagen é a terceira, com 16,2%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 9,2%.

No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 19,94%, seguida da GM, com 16,53%.

Carros e marcas mais vendidos do Brasil - 1ª decêndio de fevereiro de 2021

Ranking – montadoras mais vendidas – fevereiro (10) de 2021

Rank

Marca

FevereiroAcumulado
VendasShareVendaShare
1FIAT14.45722,3%45.34719,94%
2GM10.98416,9%37.59016,53%
3Volkswagen10.50016,2%37.33616,42%
4Hyundai5.9799,2%20.7679,13%
5Toyota4.3446,7%14.5546,40%
6Jeep4.3106,6%16.4367,23%
7Honda3.2915,1%9.6764,26%
8Renault3.1864,9%13.6446,00%
9Nissan2.6504,1%8.4863,73%
10Ford1.6082,5%9.7364,28%
11Caoa Chery7201,1%3.0111,32%
12Mitsubishi4970,8%1.6960,75%
13Peugeot4000,6%1.9570,86%
14Audi3020,5%7290,32%
15BMW2760,4%1.0570,46%
16Citroen2340,4%1.0440,46%
17Land Rover2250,3%4500,20%
18Mercedes1970,3%7690,34%
19Volvo1960,3%8410,37%
20Kia1840,3%5760,25%
21Iveco880,1%3310,15%
22Suzuki640,1%2270,10%
23RAM580,1%3620,16%
24Porsche560,1%1910,08%
25Mini270,0%1330,06%
26Jaguar190,0%470,02%
27JAC160,0%740,03%
28Troler140,0%710,03%
29Foton130,0%290,01%
30Dodge90,0%310,01%
31Lexus70,0%230,01%
32Subaru00,0%290,01%



Ranking – carros mais vendidos – fevereiro (10) de 2021

Médias diárias8.1207.840
Totais64.960227.372
RankModeloFevereiroYTD
1GM/ONIX4.53015.096
2FIAT/STRADA3.61512.846
3HYUNDAI/HB203.14111.077
4FIAT/MOBI2.9027.686
5FIAT/ARGO2.8517.872
6GM/ONIX PLUS2.7359.874
7FIAT/TORO2.5237.756
8VW/GOL2.4688.745
9JEEP/RENEGADE2.3819.472
10GM/TRACKER2.3076.900
11VW/T CROSS2.0237.264
12JEEP/COMPASS1.9276.956
13HYUNDAI/CRETA1.6765.743
14NISSAN/KICKS1.6244.696
15HONDA/HR-V1.6134.270
16RENAULT/KWID1.4105.306
17VW/NIVUS1.3214.802
18TOYOTA/HILUX1.3134.614
19TOYOTA/COROLLA1.1183.342
20VW/POLO1.0213.481
21FIAT/FIORINO1.0012.686
22VW/SAVEIRO9373.433
23VW/VIRTUS9062.809
24VW/VOYAGE8753.067
25HONDA/CIVIC8632.595
26TOYOTA/YARIS HB8342.672
27HYUNDAI/HB20S8302.745
28GM/S108203.340
29FORD/KA6984.131
30FIAT/UNO6192.678
31TOYOTA/YARIS SEDAN5862.047
32FORD/RANGER4762.402
33FIAT/SIENA4661.723
34VW/FOX4191.702
35NISSAN/VERSA4091.503
36RENAULT/DUSTER4031.939
37RENAULT/SANDERO3981.582
38RENAULT/OROCH3681.417
39HONDA/WR-V342911
40NISSAN/FRONTIER3391.154
41TOYOTA/HILUX SW4287988
42CAOA CHERY/TIGGO 5X2801.240
43RENAULT/MASTER277745
44VW/UP272786
45GM/SPIN2711.053
46NISSAN/V-DRIVE2671.062
47FORD/ECOSPORT2481.824
48HONDA/FIT2431.061
49HONDA/CITY230834
50PEUGEOT/2082241.002
51MITSUBISHI/L200224820
52FIAT/CRONOS2151.246
53FIAT/DOBLO210570
54RENAULT/LOGAN1681.321
55RENAULT/CAPTUR1621.321
56CAOA CHERY/ARRIZO6149352
57VW/JETTA134536
58CAOA CHERY/TIGGO126546
59AUDI/Q3125223
60FORD/KA SEDAN1211.055
61CITROEN/C4 CACTUS120607
62GM/MONTANA118238
63HYUNDAI/IX35111410
64HYUNDAI/TUCSON111360
65HYUNDAI/HR110432
66MITSUBISHI/Outlander105293
67LAND ROVER/EVOQUE105158
68CAOA CHERY/TIGGO8103507
69VOLVO/XC6094322
70GM/CRUZE SEDAN87402
71MITSUBISHI/PAJERO87290
72TOYOTA/ETIOS SEDAN86281
73TOYOTA/ETIOS HB80435
74VW/EXPRESS80340
75PEUGEOT/200877497
76IVECO/DAILY 35-15077298
77PEUGEOT/EXPERT75318
78MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS74253
79VOLVO/XC4073379
80CITROEN/JUMPY65211
81BMW/325I6477
82KIA/K250063158
83BMW/X162214
84GM/TRAILBLAZER58456
85RAM/250058362
86M.BENZ/CLASSEC53290
87FIAT/DUCATO50241
88M.BENZ/CLASSE GLB49166
89FORD/TERRITORY48216
90KIA/SPORTAGE47148
91LAND ROVER/RANGE ROVER4771
92GM/CRUZE HB45157
93KIA/CERATO41168
94BMW/320I40305
95LAND
ROVER/DEFENDER
38105
96SUZUKI/JIMNY SIERRA3895
97TOYOTA/RAV435166
98AUDI/Q535127
99CAOA CHERY/TIGGO734221
100PORSCHE/9113497
101LAND
ROVER/DISCOVERY
3196
102M.BENZ/SPRINTER 4163096
103M.BENZ/SPRINTER 3143094
104KIA/RIO2979
105AUDI/A42970
106VW/TIGUAN28164
107CAOA CHERY/ARRIZO528144
108CITROEN/C4L26148
109BMW/X524129
110AUDI/RSQ32439
111M.BENZ/CLASSEA2055
112BMW/X41964
113MINI/COOPER1874
114VOLVO/S601769
115AUDI/A3 SEDAN16103
116AUDI/A51635
117FORD/MUSTANG15100
118AUDI/TT1524
119VW/AMAROK15203
120PEUGEOT/30081472
121TROLLER/T41471
122SUZUKI/VITARA1347
123BMW/330E1335
124PORSCHE/MACAN1253
125FER CAR/NAJA ONE1223
126SUZUKI/JIMNY1168
127NISSAN/MARCH1145
128JAC/T401144
129RDK/SULTAN1130
130AUDI/Q81130
131AUDI/RS6 AVANT1122
132CITROEN/JUMPER1120
133BMW/X31079
134VOLVO/XC901061
135BMW/Z41022
136JAGUAR/F-TYPE1021
137DFSK/V211030
138GM/EQUINOX952
139DODGE/SPRINTER931
140MITSUBISHI/ASX740
141BMW/I3739
142AUDI/Q7712
143PEUGEOT/BOXER744
144FOTON/AUMARK 1039715
145CITROEN/AIRCROSS634
146M.BENZ/CLASSEE616
147BMW/M135I614
148BMW/X2613
149FOTON/AUMARK
3.5-14DT
614
150MINI/COOPER SCYMAN538
151AUDI/A3525
152BMW/X6524
153CITROEN/C3523
154JAGUAR/FPACE511
155EFFA/V22512
156MINI/JCW421
157LAND ROVER/VELAR420
158KIA/SORENTO419
159JAGUAR/IPACE412
160BMW/530E412
161PORSCHE/CAYMAN410
162M.BENZ/GLC49
163AUDI/A647
164FIAT/DOBLO441
165IVECO/DAILY 30S13419
166IVECO/DAILY 30-13047
167PORSCHE/BOXSTER326
168JAC/T50316
169BMW/M235I311
170LEXUS/NX30037
171PEUGEOT/PARTNER324
172EFFA/V2537
173M.BENZ/CLASSE GLA222
174SUZUKI/SCROSS217
175LEXUS/UX250H213
176GM/CAMARO210
177VOLVO/S90210
178FYBER/FYBER28
179JEEP/WRANGLER26
180FORD/EDGE26
181AUDI/R825
182M.BENZ/CLA25025
183CHEVROLET/CORVETTE24
184BMW/M824
185AUDI/RS4 AVANT24
186PORSCHE/CAYENNE23
187LEXUS/ES30023
188TOYOTA/PRIUS23
189TOYOTA/CAMRY22
190JAC/v260213
191IVECO/DAILY23
192M.BENZ/GLE113
193GM/PRISMA18
194BMW/218I18
195BUGRE/BGR512
196PORSCHE/PANAMERA12
197TOYOTA/BANDEIRANTE11
198GM/CORSA SEDAN11
199VW/FUSCA11
200FIAT/PALIO11
201EFFA/M10011
202BUGGYS TIGER/CAUYPE11
203IVECO/DAILY 35S1414
204CITROEN/BERLINGO11
205HITECH/ECOTRUCK11


Ranking – maiores grupos automotivos – fevereiro (10) de 2021

Grupos

FevereiroAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis19.55630,1%65.50828,81%
Grupo VW10.85816,7%38.25616,83%
General Motors10.98416,9%37.59016,53%
Renault-Nissan6.3339,7%23.82610,48%
Hyundai-Kia6.1639,5%21.3439,39%
Toyota + Lexus4.3516,7%14.5776,41%
Ford + Troller1.6222,5%9.8074,31%



Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)