Automóvel

Carros e montadoras mais vendidos do Brasil até 2º decêndio de julho

O mercado automotivo brasileiro registra 97.497 carros e comerciais leves emplacados em julho de 2021, com dados computados até o dia 20 (2º decêndio) – avanço de 0,5% sobre o volume do mesmo período do mês anterior.

Fiat Argo - carro mais vendido do Brasil em julho

A média de vendas por dia útil está em 6.964 unidades – retração de -13,9% relativamente à média do 2º decêndio de junho de 2021.

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 27,4% de participação, seguida da alemã Volkswagen, agora com 11,7%.

A japonesa Toyota é a terceira, com 11,4%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 9,9%.

No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 22,70%, seguida da VW com 16,16%.

Fiat Strada - comercial leve mais vendido em 2022

Ranking – montadoras mais vendidas – julho (20) de 2021

Rank

Marca

JulhoAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT26.68427,4%250.43222,70%
2Volkswagen11.44511,7%178.32916,16%
3Toyota11.14311,4%89.6778,13%
4Hyundai9.6189,9%105.0179,52%
5Jeep7.4837,7%80.7197,32%
6Renault7.1207,3%76.7816,96%
7GM6.2646,4%130.76211,85%
8Honda3.4623,6%43.6173,95%
9Nissan3.0633,1%35.8813,25%
10CAOA Chery2.1202,2%17.4381,58%
11Peugeot1.6671,7%13.6331,24%
12Ford1.4021,4%26.1312,37%
13Citroen1.0911,1%10.2450,93%
14Mitsubishi1.0111,0%10.6280,96%
15BMW8100,8%7.2020,65%
16Volvo4920,5%4.3650,40%
17Mercedes4660,5%4.1020,37%
18RAM4080,4%1.8080,16%
19Kia3850,4%2.5400,23%
20Audi3760,4%3.1640,29%
21Iveco1940,2%1.7300,16%
22Land Rover1930,2%2.9030,26%
23Porsche1660,2%1.9070,17%
24Suzuki890,1%9940,09%
25Troller870,1%6830,06%
26Mini530,1%5190,05%
27JAC470,0%4570,04%
28Lexus290,0%1790,02%
29Dodge180,0%1340,01%
30Jaguar170,0%1100,01%
31Foton30,0%1350,01%
32Subaru30,0%2530,02%


Ranking – carros mais vendidos – julho (20) de 2021

Média diárias8.4696.964-17,8%7.770
Totais169.37197.497-9,5%1.103.280
RankModeloJunhoJulhoΔJl/JnYTD
1FIAT/ARGO9.3816.2304,4%48.155
2FIAT/STRADA9.6976.1940,4%67.257
3HYUNDAI/HB207.6085.0153,6%50.421
4FIAT/MOBI7.5284.667-2,6%44.022
5FIAT/TORO5.9084.21912,2%38.305
6JEEP/COMPASS6.0453.763-2,2%36.315
7JEEP/RENEGADE7.5043.706-22,4%44.313
8TOYOTA/COROLLA
CROSS
4.7092.9960,0%13.307
9VW/NIVUS2.8232.82757,4%22.762
10TOYOTA/HILUX3.5352.74221,9%21.978
11HYUNDAI/CRETA5.9022.650-29,4%36.143
12RENAULT/KWID6.0832.627-32,1%31.813
13GM/S103.3212.61423,7%15.396
14TOYOTA/COROLLA3.5432.3604,7%22.257
15NISSAN/KICKS3.2501.840-11,0%21.008
16FIAT/CRONOS5.4041.823-47,0%12.072
17VW/T CROSS3.3181.751-17,1%30.930
18RENAULT/DUSTER2.3531.5342,4%14.484
19HYUNDAI/HB20S2.5791.524-7,1%13.616
20TOYOTA/YARIS HB2.0461.4148,6%13.665
21VW/GOL4.7421.288-57,3%38.257
22RENAULT/OROCH1.0521.22983,6%7.177
23HONDA/HR-V2.4691.195-23,9%19.941
24VW/VIRTUS1.9521.192-4,0%14.214
25PEUGEOT/2081.7381.1211,4%7.173
26HONDA/CIVIC1.9391.119-9,3%9.872
27GM/ONIX2.5321.078-33,1%42.586
28FIAT/UNO2.6321.072-36,0%16.412
29FORD/RANGER747957101,3%10.759
30CITROEN/C4 CACTUS2.151948-30,7%8.250
31VW/POLO1.554879-11,1%15.129
32FIAT/SIENA82985762,5%7.654
33GM/SPIN2.007843-34,0%8.876
34FIAT/FIORINO1.923815-33,4%11.243
35VW/SAVEIRO2.932807-56,7%16.377
36TOYOTA/HILUX SW41.1657673,5%6.801
37RENAULT/SANDERO1.548749-24,0%8.614
38TOYOTA/YARIS SEDAN1.220737-5,1%8.325
39VW/TAOS463667126,4%1.131
40VW/FOX1.624605-41,5%11.971
41CAOA CHERY/TIGGO 5X967602-2,2%6.118
42MITSUBISHI/L2001.195598-21,4%6.387
43FIAT/DOBLO79156812,8%3.519
44CAOA CHERY/TIGGO 8888543-3,9%4.306
45VW/AMAROK944536-10,8%3.832
46GM/ONIX PLUS1.525521-46,3%29.387
47RENAULT/MASTER7895111,8%4.451
48HONDA/FIT7955060,0%4.455
49NISSAN/V-DRIVE42450687,5%3.722
50GM/CRUZE SEDAN371493108,8%2.399
51NISSAN/FRONTIER771487-0,7%5.243
52HONDA/CITY6164319,9%4.008
53RAM/250036937459,3%1.460
54VOLVO/XC6040133531,3%1.772
55BMW/320I4753102,6%3.139
56CAOA CHERY/TIGGO 3X189280132,8%469
57RENAULT/LOGAN772268-45,4%6.502
58VW/TIGUAN540264-23,2%2.635
59M.BENZ/CLASSE GLB481256-16,4%1.451
60VW/VOYAGE1.552254-74,3%15.086
61CAOA CHERY/TIGGO 2489244-21,6%2.721
62PEUGEOT/2008830241-54,4%3.658
63GM/TRAILBLAZER423236-12,3%1.613
64CAOA CHERY/TIGGO 7376235-1,8%1.751
65NISSAN/VERSA667229-46,0%5.836
66PEUGEOT/EXPERT366218-6,4%1.971
67VWMAN/EXPRESS404207-19,5%1.809
68FIAT/DUCATO21420651,3%1.394
69CAOA CHERY/ARRIZO 624220331,8%1.676
70HYUNDAI/HR2981984,4%1.840
71RENAULT/CAPTUR495194-38,4%3.684
72GM/CRUZE HB110191172,9%851
73KIA/K25002741909,0%1.084
74GM/TRACKER990184-70,8%27.309
75HONDA/WR-V588177-52,7%5.183
76FORD/TERRITORY432177-35,6%1.519
77BMW/X1331172-18,3%1.631
78MITSUBISHI/Outlander2621691,4%1.525
79VW/JETTA2371595,4%2.200
80HYUNDAI/IX352231452,2%1.646
81AUDI/Q31931338,3%1.301
82AUDI/Q515013238,3%438
83CITROEN/JUMPY386132-46,3%1.570
84IVECO/DAILY 35-15016513124,8%1.278
85FORD/BRONCO214121-11,1%450
86KIA/CERATO30120528,6%475
87MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS203115-11,0%1.157
88MITSUBISHI/PAJERO1741121,1%1.418
89TOYOTA/RAV41099739,8%527
90LAND
ROVER/DISCOVERY
18293-19,7%1.163
91VOLVO/XC4030789-54,4%1.912
92TROLLER/T415387-10,6%683
93HYUNDAI/TUCSON126867,3%1.315
94FORD/KA37078-66,9%8.308
95PEUGEOT/30083772205,8%421
96KIA/SPORTAGE866620,6%745
97VOLVO/XC90101651,1%552
98BMW/X310463-4,8%397
99IVECO/DAILY 30-13085587,2%335
100M.BENZ/SPRINTER 416775716,3%454
101GM/MONTANA23756-62,9%2.035
102BMW/X5645535,0%358
103LAND ROVER/EVOQUE485373,5%693
104PORSCHE/911654611,2%644
105M.BENZ/GLC7943-14,5%373
106SUZUKI/JIMNY7840-19,4%405
107AUDI/A4494028,3%366
108SUZUKI/JIMNY SIERRA61390,5%358
109MINI/COOPER6339-2,7%311
110PORSCHE/CAYENNE423842,2%344
111GM/EQUINOX6438-6,7%235
112PORSCHE/MACAN53353,8%365
113M.BENZ/SPRINTER 314493512,2%390
114FORD/ECOSPORT9234-41,9%2.958
115HONDA/CRV5434-1,1%153
116RAM/15007734-30,6%347
117BMW/330E5232-3,3%186
118BMW/X46229-26,5%364
119AUDI/A54929-7,0%251
120FIAT/DOBLO13529-66,2%379
121DFSK/V216727-36,7%237
122PORSCHE/TAYCAN282645,9%241
123FORD/KA SEDAN9025-56,3%1.854
124TOYOTA/ETIOS SEDAN11225-64,9%1.698
125LAND ROVER/DEFENDER38253,4%408
126BMW/X27025-43,9%275
127BMW/X6222578,6%108
128M.BENZ/GLE5324-28,8%314
129BMW/Z45122-32,2%218
130BMW/430I32213,1%54
131M.BENZ/CLASSE A29208,4%256
132LAND ROVER/VELAR6120-48,5%219
133FER CAR/NAJA ONE241817,9%127
134DODGE/SPRINTER201841,4%134
135EFFA/V22211834,7%94
136MITSUBISHI/ASX816214,3%139
137JAC/T404115-42,5%195
138LEXUS/NX3001115114,3%87
139JEEP/WRANGLER4114-46,3%88
140LEXUS/UX250H131357,1%77
141BMW/218I141345,9%43
142JAGUAR/FPACE121370,2%40
143CAOA CHERY/ARRIZO 53212-41,1%395
144MINI/COOPER SCYMAN2911-40,4%162
145RDK/SULTAN141123,5%123
146JAC/T5016118,0%85
147AUDI/Q72111-17,7%81
148JAC/v26016118,0%77
149SUZUKI/VITARA3210-50,9%176
150PORSCHE/BOXSTER3410-53,8%151
151AUDI/Q891074,6%130
152JAC/T602410-34,5%98
153BMW/530E10941,4%55
154AUDI/E TRON218-40,1%70
155M.BENZ/CLASSEE10825,7%64
156GM/CAMARO38319,0%41
157PEUGEOT/BOXER408-68,6%137
158CITROEN/JUMPER58151,4%84
159PORSCHE/CAYMAN407-72,5%99
160BMW/M135I197-42,1%99
161BMW/M235I147-21,4%66
162RENAULT/ZOE27450,0%39
163M.BENZ/CLA456783,3%31
164FORD/MUSTANG156-37,1%236
165AUDI/A6126-21,4%42
166PEUGEOT/PARTNER436-78,1%271
167KIA/RIO85-1,8%163
168M.BENZ/CLA25095-12,7%48
169M.BENZ/A45 AMG6531,0%30
170FYBER/FYBER35161,9%28
171BMW/M84596,4%20
172VW/UP154-58,1%1.965
173M.BENZ/CLASSE GLA244-73,8%130
174JAGUAR/F-TYPE94-30,2%65
175PORSCHE/PANAMERA84-21,4%63
176KIA/SORENTO84-21,4%62
177BMW/118i74-10,2%18
178BMW/M524214,3%14
179VW/FUSCA411
180TOYOTA/ETIOS HB143-66,3%1.089
181BMW/I3123-60,7%89
182MINI/JCW103-52,9%46
183FORD/EDGE4317,9%35
184FOTON/AUMARK 103983-41,1%97
185M.BENZ/CLASSE C152-79,0%545
186LAND ROVER/RANGE ROVER422-92,5%420
187SUBARU/FORESTER122-73,8%131
188AUDI/RS6 AVANT142-77,6%81
189BMW/M3222-85,7%33
190VOLVO/S9052-37,1%23
191BUGRE/BGR5212
192FIAT/WEEKEND26
193IVECO/DAILY 30S13324,8%56
194IVECO/DAILY231
195WILLYS/OVERLAND23
196CITROEN/C4L241-93,5%256
197AUDI/RSQ331-47,6%131
198AUDI/A3 SEDAN1157,1%129
199SUBARU/XV171-90,8%112
200VOLVO/S6021-21,4%106
201AUDI/TT111-85,7%68
202NISSAN/MARCH1157,1%63
203CITROEN/AIRCROSS146
204CITROEN/C3137
205BMW/M21157,1%30
206AUDI/R861-73,8%28
207GM/PRISMA1157,1%16
208LEXUS/ES30031-47,6%15
209TOYOTA/BANDEIRANTE1157,1%9
210FIAT/PALIO21-21,4%8
211AUDI/A731-47,6%8
212FORD/FIESTA21-21,4%4
213VW/SPACE FOX13
214MITSUBISHI/LANCER12
215PARATI/PARATI12
216PEUGEOT/20611
217TOYOTA/LAND CRUISER11
218SSANGYONG/KYRONM11
219CAOA CHERY/CIELO
SEDAN
11
220BMW/530I11
221BYD/T3821-98,1%103
222IVECO/DAILY 35S14124
223RENAULT/KANGOO1157,1%16
224FIAT/UNO12
225DFSK/K0112
226GM/D2011
227AGRALE/AGRALE
MARRUA
11


Ranking – maiores grupos automotivos – julho (20) de 2021

Grupos

JulhoAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis37.54538,51%358.70132,51%
Grupo VW11.98712,29%183.40016,62%
General Motors6.2646,42%130.76211,85%
Renault-Nissan11.19411,48%123.29011,17%
Hyundai-Kia10.00310,26%107.5579,75%
Toyota + Lexus11.17211,46%89.8568,14%
Ford + Troller1.4891,53%26.8142,43%



Observação: Coluna “Δ  Jl/Jn” é um indicador de crescimento / retração no mês e é calculado pela fórmula ∆Jl/Jn=(Vi*(dm/di))/V(m-1), representa a variação percentual entre o volume acumulado no mês corrente (Vi) multiplicado pela relação entre o total de dias úteis do mês corrente (dm) e a quantidade de dias uteis no mês até a data (di), sobre o volume do mês anterior V(m-1).

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)