Automóvel

Carros e montadoras mais vendidos do Brasil

O mercado automotivo brasileiro registra 41.429 carros e comerciais leves emplacados em maio de 2021, com dados computados até o dia 8 (1ª semana). A média de vendas por dia útil está em 8.286 unidades – avanço de 1,2% relativamente ao fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 22,5% de participação, seguida da alemã Volkswagen, agora com 17,5%.

A norte-americana General Motors é a terceira, com 10,8%, enquanto a japonesa Toyota é a 4ª, com 9,9%.

No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 21,09%, seguida da VW com 17,35%.

Ranking – montadoras mais vendidas – maio (8) de 2021

Rank

Marca

MaioAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT9.31222,5%148.14221,09%
2Volkswagen7.26917,5%121.84517,35%
3GM4.46910,8%100.12514,25%
4Toyota4.1169,9%50.6737,21%
5Hyundai4.1059,9%65.9249,38%
6Jeep3.3708,1%49.5097,05%
7Renault2.2195,4%46.4926,62%
8Honda1.6143,9%28.2514,02%
9Nissan1.1662,8%23.7933,39%
10Ford9202,2%20.6202,94%
11CAOA Chery7151,7%9.6681,38%
12Mitsubishi3850,9%6.2690,89%
13BMW2830,7%4.0560,58%
14Peugeot2720,7%6.6570,95%
15Citroen2560,6%4.9380,70%
16Volvo1700,4%2.5840,37%
17Mercedes1370,3%2.4010,34%
18Land Rover1200,3%2.0030,29%
19Kia920,2%1.4230,20%
20Audi890,2%1.9430,28%
21Porsche880,2%1.0440,15%
22RAM660,2%6150,09%
23Iveco570,1%1.0570,15%
24Suzuki350,1%6310,09%
25Troller350,1%3360,05%
26Mini170,0%3110,04%
27Lexus130,0%1070,02%
28Foton70,0%1080,02%
29Jaguar50,0%850,01%
30JAC50,0%2080,03%
31Dodge40,0%890,01%
32Subaru00,0%1700,02%


Ranking – carros mais vendidos – maio (8) de 2021

Médias diárias8.1888.2861,2%7.893
Totais163.76141.4296,3%702.459
RankModeloAbrilMaioΔMa/AbYTD
1FIAT/STRADA12.5812.757-8,0%44.207
2FIAT/ARGO5.3832.597102,6%24.213
3HYUNDAI/CRETA5.5442.04454,8%22.653
4JEEP/RENEGADE6.6342.03328,7%27.777
5VW/GOL6.4201.86421,9%27.297
6FIAT/MOBI6.8611.6400,4%26.024
7HYUNDAI/HB206.8491.563-4,2%32.074
8GM/TRACKER5.3771.49616,9%22.916
9JEEP/COMPASS5.5031.3331,7%21.707
10VW/T CROSS4.3251.17614,2%21.551
11GM/ONIX6.4021.163-23,7%36.323
12TOYOTA/COROLLA
CROSS
1.8891.099144,4%3.025
13TOYOTA/COROLLA3.4181.01725,0%13.584
14VW/VOYAGE2.43795764,9%11.387
15GM/ONIX PLUS4.896826-29,1%24.801
16FIAT/TORO6.682823-48,3%25.068
17RENAULT/KWID4.358746-28,1%18.998
18TOYOTA/HILUX3.373740-7,9%13.309
19VW/NIVUS3.413723-11,0%15.001
20HONDA/HR-V3.095721-2,2%13.903
21NISSAN/KICKS3.602712-17,0%13.752
22VW/VIRTUS2.3455651,2%9.579
23FORD/RANGER2.00754614,3%8.172
24TOYOTA/YARIS HB1.94954116,6%8.570
25RENAULT/DUSTER2.414527-8,3%8.537
26VW/FOX2.0575032,7%7.842
27VW/POLO2.516495-17,4%11.101
28VW/SAVEIRO2.253487-9,2%10.668
29FIAT/UNO1.5694048,1%10.446
30FIAT/FIORINO1.22736926,3%7.283
31GM/SPIN1.13336736,0%4.031
32TOYOTA/YARIS SEDAN1.02636147,8%5.507
33HYUNDAI/HB20S1.721352-14,1%7.931
34FIAT/SIENA99933540,8%5.139
35GM/S101.987330-30,2%7.848
36HONDA/CIVIC85927735,4%5.562
37CAOA CHERY/TIGGO 5X99326712,9%3.684
38MITSUBISHI/L2001.0452614,9%3.613
39HONDA/WR-V84825023,8%3.706
40VW/AMAROK86424418,6%1.493
41FIAT/CRONOS59123969,8%3.118
42RENAULT/SANDERO1.295235-23,8%5.244
43TOYOTA/HILUX SW41.180233-17,1%4.017
44RENAULT/OROCH967219-4,9%4.237
45CITROEN/C4 CACTUS1.452217-37,2%3.868
46FORD/KA930201-9,2%7.308
47RENAULT/LOGAN1.075199-22,3%4.463
48HONDA/FIT50619965,2%2.599
49NISSAN/VERSA948190-15,8%4.332
50GM/MONTANA48018057,5%1.403
51NISSAN/FRONTIER61817921,7%3.404
52RENAULT/CAPTUR35516898,8%2.614
53HONDA/CITY52016734,9%2.471
54CAOA CHERY/TIGGO 8702162-3,1%2.191
55BMW/320I50214823,8%1.945
56CAOA CHERY/TIGGO29012378,1%1.548
57RENAULT/MASTER4971233,9%2.368
58PEUGEOT/208991119-49,6%3.293
59VOLVO/XC4032610535,3%1.246
60FIAT/DOBLO2599858,9%1.721
61VW/TIGUAN56997-28,4%1.445
62CAOA CHERY/TIGGO 72799137,0%886
63PEUGEOT/200840089-6,6%1.895
64NISSAN/V-DRIVE329858,5%2.210
65TOYOTA/ETIOS SEDAN40685-12,1%1.347
66FORD/TERRITORY1847980,3%626
67VW/JETTA36078-9,0%1.522
68HYUNDAI/HR2117039,3%1.108
69BMW/X12366821,0%864
70VW/EXPRESS2496611,3%1.007
71GM/CRUZE SEDAN2356312,6%1.257
72LAND
ROVER/DISCOVERY
234584,1%751
73CAOA CHERY/ARRIZO 624454-7,0%1.037
74FORD/ECOSPORT23953-6,9%2.709
75AUDI/Q31805323,7%795
76MITSUBISHI/PAJERO27447-28,0%982
77PORSCHE/CAYENNE5245263,5%191
78VOLVO/XC6022344-17,1%916
79MITSUBISHI/Outlander19842-10,9%877
80IVECO/DAILY 35-150175420,8%820
81HYUNDAI/IX3522141-22,1%1.140
82PEUGEOT/EXPERT23841-27,6%946
83FORD/KA SEDAN17840-5,6%1.654
84CITROEN/JUMPY150399,2%706
85KIA/K25001423812,4%479
86RAM/15003938309,2%77
87TROLLER/T4134359,7%336
88HYUNDAI/TUCSON18334-22,0%984
89KIA/SPORTAGE1123427,5%455
90FIAT/DUCATO17634-18,9%761
91TOYOTA/ETIOS HB15933-12,8%1.023
92MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS17233-19,4%701
93RAM/25004028194,0%538
94M.BENZ/CLASSE GLB16727-32,1%638
95PORSCHE/91116427-30,9%432
96M.BENZ/GLE792532,9%173
97LAND ROVER/DEFENDER592470,8%309
98GM/CRUZE HB9723-0,4%485
99LAND ROVER/EVOQUE12520-32,8%554
100VOLVO/XC909620-12,5%309
101M.BENZ/SPRINTER 416452086,7%278
102BMW/X4531950,6%237
103CAOA CHERY/ARRIZO 5521845,4%321
104PEUGEOT/PARTNER661814,5%212
105SUZUKI/JIMNY SIERRA381676,8%230
106M.BENZ/GLC7015-10,0%189
107FIAT/DOBLO7315-13,7%149
108GM/TRAILBLAZER22914-74,3%901
109KIA/CERATO431436,7%293
110IVECO/DAILY 30-13054148,9%141
111VW/UP8113-32,6%1.933
112AUDI/A46913-20,9%231
113LAND ROVER/RANGE ROVER8712-42,1%293
114SUZUKI/JIMNY6812-25,9%231
115MINI/COOPER271286,7%176
116M.BENZ/CLASSE GLA1112358,2%64
117M.BENZ/SPRINTER 3145511-16,0%269
118M.BENZ/CLASSEA39107,7%174
119BMW/X2589-34,8%135
120BMW/Z4429-10,0%109
121BMW/X3608-44,0%180
122M.BENZ/CLASSE C497-40,0%508
123LEXUS/UX250H97226,7%44
124PORSCHE/MACAN606-58,0%245
125AUDI/A5386-33,7%159
126GM/EQUINOX366-30,0%108
127LAND ROVER/VELAR496-48,6%96
128BMW/330E56404,0%90
129RDK/SULTAN18640,0%85
130DFSK/V21276-6,7%106
131TOYOTA/RAV416531,3%268
132SUZUKI/VITARA235-8,7%120
133MINI/COOPER SCYMAN245-12,5%102
134LEXUS/NX30018516,7%53
135AUDI/Q7105110,0%37
136M.BENZ/CLA250105110,0%27
137FOTON/AUMARK 1039225-4,5%75
138PEUGEOT/3008434-60,9%230
139KIA/RIO184-6,7%142
140AUDI/RSQ3284-40,0%120
141BMW/M135I224-23,6%66
142PORSCHE/PANAMERA304-44,0%38
143JAGUAR/IPACE34460,0%26
144DODGE/SPRINTER214-20,0%88
145JAC/T40263-51,5%119
146AUDI/Q8293-56,6%98
147PORSCHE/BOXSTER383-66,8%97
148FER CAR/NAJA ONE1235,0%63
149BMW/X611314,5%47
150PORSCHE/CAYMAN143-10,0%41
151BMW/M235I143-10,0%38
152BMW/M2143-10,0%27
153JEEP/WRANGLER9340,0%22
154M.BENZ/A45 AMG53152,0%16
155BMW/X5382-77,9%203
156MITSUBISHI/ASX212-60,0%96
157SUZUKI/SCROSS825,0%50
158KIA/SORENTO102-16,0%45
159RENAULT/ZOE102-16,0%16
160JAC/v26042110,0%39
161FOTON/AUMARK
3.5-14DT
6240,0%32
162AUDI/A3 SEDAN11320,0%127
163FORD/MUSTANG11320,0%126
164VOLVO/S60101-58,0%100
165AUDI/RS6 AVANT101-58,0%60
166AUDI/TT51-16,0%50
167M.BENZ/CLASSEE51-16,0%40
168JAGUAR/F-TYPE71-40,0%39
169AUDI/E TRON81-47,5%30
170GM/CAMARO51-16,0%26
171BMW/530E91-53,3%26
172AUDI/A63140,0%15
173LEXUS/ES300415,0%10
174TOYOTA/CAMRY16
175CHEVROLET/CORVETTE15
176JEEP/CHEROKEE13
177HYUNDAI/I3011
178M.BENZ/CLASSE M11
179PEUGEOT/BOXER141-70,0%80
180IVECO/DAILY 30S1351-16,0%48
181EFFA/V22181-76,7%44
182BYD/T3117
183TOYOTA/BANDEIRANTE11320,0%9
184VW/KOMBI3140,0%6
185FIAT/UNO11


Ranking – maiores grupos automotivos – maio (8) de 2021

Grupos

AbrilAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis13.33732,2%211.00730,04%
Grupo VW7.44618,0%124.83217,77%
General Motors4.46910,8%100.12514,25%
Renault-Nissan3.7709,1%76.55410,9%
Hyundai-Kia4.19710,1%67.3479,6%
Toyota + Lexus4.12910,0%50.7807,23%
Ford + Troller9552,3%20.9562,98%



Observação: Coluna “Δ Ab/Mç“, calculada pela fórmula ∆Ab/Mç=(Vi*(dm/di))/V(m-1), representa a variação percentual entre o volume acumulado no mês corrente (Vi) multiplicado pela relação entre o total de dias úteis do mês corrente (dm) e a quantidade de dias uteis no mês até a data (di), sobre o volume do mês anterior V(m-1).

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Usuários lendo agora...
Fechar
Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)