Automóvel

Carros e montadoras mais vendidos na 1ª quinzena de julho de 2021

O mercado automotivo brasileiro registra 75.639 carros e comerciais leves emplacados em julho de 2021, com dados computados até o dia 15 – um crescimento de 4,5% sobre o mesmo período do mês anterior.

A média de vendas por dia útil está em 6.876 unidades – retração de -14,5% relativamente à primeira quinzena do mês anterior.

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 25,8% de participação, seguida da alemã Volkswagen, agora com 12,5%.

A japonesa Toyota é a terceira, com 11,8%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 10,2%.

No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 22,50%, seguida da VW com 16,30%.

Hyundai HB20 - 3º veículo mais vendido do Brasil

Ranking – montadoras mais vendidas – julho (15) de 2021

Rank

Marca

JulhoAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT19.53625,8%243.28622,50%
2Volkswagen9.42012,5%176.30416,30%
3Toyota8.91811,8%87.4528,09%
4Hyundai7.68110,2%103.0809,53%
5Jeep5.5077,3%78.7437,28%
6Renault5.4067,1%75.0686,94%
7GM5.2807,0%129.77912,00%
8Honda2.7293,6%42.8843,97%
9Nissan2.2983,0%35.1163,25%
10CAOA Chery1.6632,2%16.9811,57%
11Peugeot1.4231,9%13.3891,24%
12Ford1.1421,5%25.8722,39%
13Mitsubishi8131,1%10.4300,96%
14Citroen6490,9%9.8030,91%
15BMW6470,9%7.0390,65%
16Volvo4310,6%4.3040,40%
17Mercedes3700,5%4.0060,37%
18Kia3150,4%2.4700,23%
19Audi2920,4%3.0800,28%
20Land Rover1650,2%2.8750,27%
21Iveco1370,2%1.6730,15%
22Porsche1290,2%1.8700,17%
23Suzuki770,1%9820,09%
24Troller660,1%6620,06%
25Mini400,1%5060,05%
26JAC350,0%4450,04%
27RAM300,0%3440,03%
28Lexus260,0%1760,02%
29Jaguar150,0%1080,01%
30Dodge150,0%1310,01%
31Foton20,0%1340,01%
32Subaru20,0%2520,02%


Ranking – carros mais vendidos – julho (15) de 2021

Média diárias8.4696.876-18,8%7.780
Totais169.37275.639-10,7%1.081.427
RankModeloJunhoJulhoΔJl/JnYTD
1FIAT/STRADA9.6974.9792,7%66.042
2FIAT/ARGO9.3813.945-15,9%45.870
3HYUNDAI/HB207.6083.8461,1%49.252
4FIAT/TORO5.9083.2128,7%37.299
5FIAT/MOBI7.5293.053-18,9%42.409
6JEEP/COMPASS6.0452.835-6,2%35.387
7JEEP/RENEGADE7.5042.660-29,1%43.267
8VW/NIVUS2.8232.46974,9%22.404
9TOYOTA/COROLLA
CROSS
4.7092.4684,8%12.779
10HYUNDAI/CRETA5.9022.243-24,0%35.736
11GM/S103.3212.20432,7%14.986
12TOYOTA/HILUX3.5352.16822,7%21.404
13RENAULT/KWID6.0832.005-34,1%31.191
14TOYOTA/COROLLA3.5431.8524,5%21.749
15FIAT/CRONOS5.4041.529-43,4%11.778
16NISSAN/KICKS3.2501.456-10,4%20.624
17VW/T CROSS3.3181.406-15,3%30.585
18HYUNDAI/HB20S2.5791.240-3,8%13.332
19RENAULT/DUSTER2.3531.1881,0%14.138
20VW/GOL4.7421.161-51,0%38.130
21TOYOTA/YARIS HB2.0461.14612,0%13.397
22PEUGEOT/2081.7381.03819,4%7.090
23VW/VIRTUS1.9529790,3%14.001
24RENAULT/OROCH1.05295180,8%6.899
25GM/ONIX2.532939-25,8%42.448
26HONDA/HR-V2.469921-25,4%19.667
27FIAT/UNO2.632897-31,8%16.237
28HONDA/CIVIC1.939891-8,1%9.644
29FORD/RANGER747762104,0%10.565
30GM/SPIN2.007711-29,1%8.744
31FIAT/SIENA82969968,6%7.496
32VW/SAVEIRO2.932670-54,3%16.240
33VW/POLO1.554668-14,0%14.918
34FIAT/FIORINO1.923627-34,8%11.055
35TOYOTA/YARIS SEDAN1.220589-3,4%8.177
36TOYOTA/HILUX SW41.1655891,1%6.623
37RENAULT/SANDERO1.548569-26,5%8.435
38VW/TAOS463544135,0%1.008
39CITROEN/C4 CACTUS2.151537-50,1%7.839
40CAOA CHERY/TIGGO 5X9674921,8%6.008
41MITSUBISHI/L2001.195489-18,2%6.278
42VW/FOX1.624441-45,7%11.807
43GM/ONIX PLUS1.525439-42,4%29.305
44CAOA CHERY/TIGGO 8888434-2,3%4.197
45RENAULT/MASTER7894216,7%4.361
46HONDA/FIT795397-0,1%4.346
47VW/AMAROK944394-16,5%3.690
48GM/CRUZE SEDAN371391110,8%2.297
49FIAT/DOBLO791385-2,7%3.336
50NISSAN/FRONTIER771362-6,1%5.118
51HONDA/CITY61634411,7%3.921
52NISSAN/V-DRIVE42430644,3%3.522
53FREIGHTLINER/250036930565,3%1.391
54VOLVO/XC6040129647,6%1.733
55BMW/320I4752390,6%3.068
56VW/VOYAGE1.552220-71,6%15.052
57VW/TIGUAN540218-19,3%2.589
58CAOA CHERY/TIGGO 3X189215127,5%404
59CAOA CHERY/TIGGO 2489204-16,6%2.681
60GM/TRAILBLAZER423201-5,0%1.578
61M.BENZ/CLASSE GLB481197-18,1%1.392
62CAOA CHERY/TIGGO 73761911,6%1.707
63PEUGEOT/EXPERT3661893,3%1.942
64FIAT/DUCATO21418169,2%1.369
65NISSAN/VERSA667174-47,8%5.781
66HYUNDAI/HR2981618,1%1.803
67RENAULT/LOGAN772158-59,1%6.392
68GM/TRACKER990156-68,5%27.281
69HONDA/WR-V588152-48,3%5.158
70GM/CRUZE HB110151174,5%811
71FORD/TERRITORY432148-31,5%1.490
72KIA/K25002741434,4%1.037
73BMW/X1331138-16,6%1.597
74PEUGEOT/2008830131-68,4%3.548
75VW/EXPRESS404128-36,6%1.730
76MITSUBISHI/Outlander262124-5,3%1.480
77HYUNDAI/IX352231218,5%1.622
78CAOA CHERY/ARRIZO 6242118-2,5%1.591
79VW/JETTA237114-3,8%2.155
80KIA/CERATO30113653,3%468
81AUDI/Q515010844,0%414
82RENAULT/CAPTUR495107-56,8%3.597
83FORD/BRONCO214104-2,8%433
84CITROEN/JUMPY386104-46,1%1.542
85MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS203101-0,5%1.143
86AUDI/Q31931003,6%1.268
87IVECO/DAILY 35-150165897,9%1.236
88MITSUBISHI/PAJERO17485-2,3%1.391
89VOLVO/XC4030781-47,2%1.904
90TOYOTA/RAV41098148,6%511
91LAND
ROVER/DISCOVERY
18278-14,3%1.148
92HYUNDAI/TUCSON1267011,1%1.299
93FORD/KA37066-64,3%8.296
94TROLLER/T415366-13,7%662
95PEUGEOT/30083756202,7%405
96VOLVO/XC90101523,0%539
97KIA/SPORTAGE865118,6%730
98BMW/X5644953,1%352
99M.BENZ/SPRINTER 416774927,3%446
100BMW/X310448-7,7%382
101LAND ROVER/EVOQUE484795,8%687
102IVECO/DAILY 30-13085443,5%321
103GM/MONTANA23743-63,7%2.022
104SUZUKI/JIMNY7837-5,1%402
105M.BENZ/GLC7936-8,9%366
106GM/EQUINOX64359,4%232
107AUDI/A4493334,7%359
108SUZUKI/JIMNY SIERRA61324,9%351
109PORSCHE/9116531-4,6%629
110PORSCHE/MACAN533013,2%360
111BMW/330E523015,4%184
112RAM/15007730-22,1%343
113FORD/ECOSPORT9229-37,0%2.953
114PORSCHE/CAYENNE422728,6%333
115MINI/COOPER6326-17,5%298
116FIAT/DOBLO13525-63,0%375
117FORD/KA SEDAN9024-46,7%1.853
118BMW/X46224-22,6%359
119HONDA/CRV5424-11,1%143
120M.BENZ/SPRINTER 3144924-2,0%379
121LAND ROVER/DEFENDER382321,1%406
122DFSK/V216723-31,3%233
123PORSCHE/TAYCAN282257,1%237
124M.BENZ/GLE5321-20,8%311
125BMW/X6222190,9%104
126TOYOTA/ETIOS SEDAN11220-64,3%1.693
127BMW/Z45119-25,5%215
128BMW/X27018-48,6%268
129M.BENZ/CLASSE A291824,1%254
130AUDI/A54917-30,6%239
131FER CAR/NAJA ONE241633,3%125
132LAND ROVER/VELAR6115-50,8%214
133BMW/430I3215-6,3%48
134DODGE/SPRINTER201550,0%131
135EFFA/V22211433,3%90
136MITSUBISHI/ASX813225,0%136
137LEXUS/UX250H1313100,0%77
138JEEP/WRANGLER4112-41,5%86
139LEXUS/NX3001112118,2%84
140JAGUAR/FPACE1212100,0%39
141MINI/COOPER SCYMAN2911-24,1%162
142RDK/SULTAN141042,9%122
143JAC/T602410-16,7%98
144AUDI/Q72110-4,8%80
145BMW/218I141042,9%40
146PORSCHE/BOXSTER349-47,1%150
147JAC/T5016912,5%83
148JAC/v26016912,5%75
149CAOA CHERY/ARRIZO 5328-50,0%391
150SUZUKI/VITARA328-50,0%174
151AUDI/Q89877,8%128
152M.BENZ/CLASSEE10860,0%64
153BMW/530E10860,0%54
154GM/CAMARO38433,3%41
155JAC/T40417-65,9%187
156BMW/M135I197-26,3%99
157FORD/MUSTANG156-20,0%236
158PORSCHE/CAYMAN406-70,0%98
159AUDI/E TRON216-42,9%68
160BMW/M235I146-14,3%65
161RENAULT/ZOE26500,0%38
162M.BENZ/CLA4566100,0%30
163PEUGEOT/BOXER406-70,0%135
164KIA/RIO8525,0%163
165CITROEN/JUMPER55100,0%81
166VW/UP154-46,7%1.965
167M.BENZ/CLASSE GLA244-66,7%130
168PORSCHE/PANAMERA840,0%63
169FYBER/FYBER34166,7%27
170BMW/M844100,0%19
171VW/FUSCA411
172TOYOTA/ETIOS HB143-57,1%1.089
173JAGUAR/F-TYPE93-33,3%64
174KIA/SORENTO83-25,0%61
175MINI/JCW103-40,0%46
176AUDI/A6123-50,0%39
177M.BENZ/A45 AMG630,0%28
178BMW/118i73-14,3%17
179PEUGEOT/PARTNER433-86,0%268
180M.BENZ/CLASSE C152-73,3%545
181LAND ROVER/RANGE ROVER422-90,5%420
182SUBARU/FORESTER122-66,7%131
183BMW/I3122-66,7%88
184AUDI/RS6 AVANT142-71,4%81
185M.BENZ/CLA25092-55,6%45
186FORD/EDGE420,0%34
187BMW/M3222-81,8%33
188BMW/M522100,0%12
189BUGRE/BGR5212
190FIAT/WEEKEND26
191FOTON/AUMARK 103982-50,0%96
192IVECO/DAILY 30S133233,3%56
193IVECO/DAILY231
194WILLYS/OVERLAND23
195CITROEN/C4L241-91,7%256
196AUDI/RSQ331-33,3%131
197AUDI/A3 SEDAN11100,0%129
198VOLVO/S60210,0%106
199AUDI/TT111-81,8%68
200CITROEN/AIRCROSS146
201CITROEN/C3137
202BMW/M211100,0%30
203AUDI/R861-66,7%28
204VOLVO/S9051-60,0%22
205GM/PRISMA11100,0%16
206LEXUS/ES30031-33,3%15
207TOYOTA/BANDEIRANTE11100,0%9
208FIAT/PALIO210,0%8
209AUDI/A731-33,3%8
210FORD/FIESTA210,0%4
211MITSUBISHI/LANCER12
212PARATI/PARATI12
213TOYOTA/LAND CRUISER11
214SSANGYONG/KYRONM11
215CAOA CHERY/CIELO
SEDAN
11
216BMW/530I11
217BYD/T3821-97,6%103
218RENAULT/KANGOO11100,0%16
219FIAT/UNO12
220GM/D2011
221AGRALE/AGRALE
MARRUA
11


Ranking – maiores grupos automotivos – julho (15) de 2021

Grupos

JulhoAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis27.29736,09%347.36932,12%
Grupo VW9.84113,01%181.25416,76%
General Motors5.2806,98%129.77912,00%
Renault-Nissan8.51711,26%120.61411,15%
Hyundai-Kia7.99610,57%105.5509,76%
Toyota + Lexus8.94411,82%87.6288,10%
Ford + Troller1.2081,60%26.5342,45%


Observação: Coluna “Δ  Jl/Jn” é um indicador de crescimento / retração no mês e é calculado pela fórmula ∆Jl/Jn=(Vi*(dm/di))/V(m-1), representa a variação percentual entre o volume acumulado no mês corrente (Vi) multiplicado pela relação entre o total de dias úteis do mês corrente (dm) e a quantidade de dias uteis no mês até a data (di), sobre o volume do mês anterior V(m-1).

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)