Automóvel

Como está o mercado automotivo no início do 3º decêndio de março?

O mercado automotivo brasileiro registra 123.469 carros e comerciais leves emplacados em março de 2021, com dados computados até o dia 22. A média de vendas por dia útil está em 7.717 unidades – retração de -4,9% relativamente ao fechamento do mês anterior.

Os carros mais vendidos do Brasil em março de 2021

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 22,7% de participação, seguida da alemã Volkswagen, agora com 19,1%.

A norte-americana General Motors é a terceira, com 13,7%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 9,2%.

No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 20,81%, seguida da VW, com 17,42%.

Ranking – montadoras mais vendidas – março (22) de 2021

Rank

Marca

MarçoAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT28.00422,7%92.39420,81%
2Volkswagen23.53119,1%77.34517,42%
3GM16.88913,7%68.44415,42%
4Hyundai11.2999,2%41.4119,33%
5Toyota8.7447,1%29.2106,58%
6Jeep7.8106,3%30.4066,85%
7Renault7.6796,2%28.7436,48%
8Honda4.9424,0%18.6394,20%
9Nissan3.4732,8%15.0373,39%
10Ford3.0882,5%14.9563,37%
11CAOA Chery1.6561,3%5.5961,26%
12Peugeot1.0940,9%3.8180,86%
13Mitsubishi1.0600,9%3.5330,80%
14BMW7830,6%2.3770,54%
15Citroen7800,6%2.4110,54%
16Mercedes4900,4%1.5540,35%
17Land Rover4020,3%11520,26%
18Volvo3750,3%1.4050,32%
19Audi2760,2%1.3330,30%
20Iveco2300,2%6670,15%
21Porsche2220,2%4860,11%
22Kia2130,2%9350,21%
23Suzuki1120,1%4280,10%
24JAC500,0%1520,03%
25Mini450,0%2240,05%
26Troller410,0%1410,03%
27RAM400,0%4590,10%
28Dodge200,0%580,01%
29Lexus180,0%590,01%
30Foton170,0%570,01%
31Jaguar70,0%630,01%
32Subaru10,0%1700,04%



Ranking – carros mais vendidos – março (22) de 2021

Médias diárias7.9017.717-2,3%7.927
Totais158.022123.469-21,9%443.901
RankModeloFevMarΔMç/FvYTD
1FIAT/STRADA9.3707.334-21,7%25.935
2GM/ONIX10.2616.313-38,5%27.140
3HYUNDAI/HB207.7175.281-31,6%20.934
4FIAT/MOBI6.0154.906-18,4%15.705
5VW/GOL5.8464.705-19,5%16.827
6FIAT/TORO5.6254.684-16,7%15.541
7HYUNDAI/CRETA4.8254.263-11,6%13.155
8GM/ONIX PLUS6.5014.252-34,6%17.892
9JEEP/RENEGADE5.8344.230-27,5%17.155
10GM/TRACKER5.0423.976-21,1%13.611
11FIAT/ARGO6.2213.970-36,2%15.212
12VW/T CROSS5.5243.769-31,8%14.533
13JEEP/COMPASS4.6343.578-22,8%13.241
14FIAT/UNO1.9633.45976,2%7.481
15RENAULT/KWID4.9053.124-36,3%11.925
16VW/VOYAGE2.1072.99742,2%7.296
17VW/NIVUS3.4672.919-15,8%9.866
18TOYOTA/COROLLA2.8172.743-2,6%7.784
19HONDA/HR-V3.7022.584-30,2%8.943
20TOYOTA/HILUX2.6632.256-15,3%8.220
21VW/POLO2.5552.165-15,3%7.180
22VW/SAVEIRO2.5232.093-17,0%7.112
23VW/FOX1.3091.88243,8%4.474
24VW/VIRTUS2.1621.827-15,5%5.891
25RENAULT/DUSTER1.4361.78224,1%4.754
26NISSAN/KICKS3.2301.700-47,4%8.002
27FORD/RANGER1.3071.63725,2%4.870
28TOYOTA/YARIS HB1.9631.617-17,6%5.418
29FIAT/FIORINO2.0531.425-30,6%5.163
30HYUNDAI/HB20S1.9341.174-39,3%5.022
31FIAT/SIENA1.1981.088-9,2%3.543
32FORD/KA1.488964-35,2%5.885
33TOYOTA/YARIS SEDAN1.391903-35,1%3.755
34GM/S101.602892-44,3%5.014
35RENAULT/SANDERO1.279844-34,0%3.307
36HONDA/WR-V8308401,2%2.239
37NISSAN/VERSA1.015805-20,7%2.914
38GM/SPIN7177869,6%2.285
39RENAULT/OROCH913758-17,0%2.720
40TOYOTA/HILUX SW4846730-13,7%2.277
41HONDA/CIVIC1.677687-59,0%4.096
42NISSAN/FRONTIER844661-21,7%2.320
43MITSUBISHI/L200648636-1,9%1.880
44FIAT/CRONOS45060935,3%2.090
45CITROEN/C4 CACTUS587570-2,9%1.644
46CAOA CHERY/TIGGO 5X642544-15,3%2.146
47HONDA/CITY545481-11,7%1.630
48RENAULT/LOGAN1.023480-53,1%2.656
49VW/UP762474-37,8%1.750
50RENAULT/MASTER628462-26,4%1.558
51PEUGEOT/208628431-31,4%1.837
52PEUGEOT/200827742553,4%1.122
53CAOA CHERY/TIGGO830040133,7%1.105
54FIAT/DOBLO439400-8,9%1.199
55BMW/325I31439626,1%723
56HONDA/FIT556348-37,4%1.722
57CAOA CHERY/TIGGO28731710,5%1.024
58NISSAN/V-DRIVE623295-52,6%1.713
59TOYOTA/ETIOS SEDAN2682700,7%733
60VW/TIGUAN18226143,4%579
61FORD/ECOSPORT526246-53,2%2.348
62GM/CRUZE SEDAN286239-16,4%840
63VW/JETTA318234-26,4%954
64RENAULT/CAPTUR422228-46,0%1.809
65LAND
ROVER/DISCOVERY
106215102,8%386
66GM/MONTANA292213-27,1%625
67HYUNDAI/IX35308202-34,4%809
68HYUNDAI/HR254199-21,7%774
69CAOA CHERY/ARRIZO6278186-33,1%667
70VOLVO/XC4015818617,7%650
71TOYOTA/ETIOS HB233178-23,6%766
72BMW/X11731772,3%502
73HYUNDAI/TUCSON260175-32,7%684
74FORD/KA SEDAN280173-38,2%1.387
75VW/EXPRESS197170-13,7%627
76CAOA CHERY/TIGGO774160116,2%421
77MITSUBISHI/PAJERO204158-22,5%565
78M.BENZ/CLASSE GLB13615614,7%409
79IVECO/DAILY 35-1501551550,0%531
80CITROEN/JUMPY13915310,1%438
81AUDI/Q3254144-43,3%496
82MITSUBISHI/Outlander245139-43,3%572
83PEUGEOT/EXPERT168121-28,0%531
84GM/TRAILBLAZER121120-0,8%639
85MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS160112-30,0%451
86VOLVO/XC60178111-37,6%517
87FIAT/DUCATO155111-28,4%457
88PORSCHE/MACAN2190328,6%152
89LAND ROVER/EVOQUE23986-64,0%378
90GM/CRUZE HB9982-17,2%293
91KIA/SPORTAGE9682-14,6%279
92VOLVO/XC901872300,0%141
93PORSCHE/CAYENNE1870288,9%89
94KIA/K250011270-37,5%277
95M.BENZ/CLASSEC13067-48,5%434
96M.BENZ/GLC965622,2%79
97PEUGEOT/3008466439,1%168
98M.BENZ/SPRINTER 4167459-20,3%199
99FORD/TERRITORY10558-44,8%331
100M.BENZ/SPRINTER 3147057-18,6%191
101CAOA CHERY/ARRIZO56848-29,4%232
102LAND ROVER/DEFENDER8648-44,2%201
103LAND ROVER/RANGE ROVER8447-44,0%155
104BMW/X44846-4,2%139
105TOYOTA/RAV46544-32,3%240
106IVECO/DAILY 30-1301444214,3%61
107PORSCHE/9117743-44,2%183
108SUZUKI/JIMNY374316,2%137
109BMW/320I8142-48,1%388
110SUZUKI/JIMNY SIERRA7041-41,4%168
111TROLLER/T44341-4,7%141
112RAM/250011540-65,2%459
113PEUGEOT/PARTNER37382,7%96
114AUDI/A46137-39,3%139
115KIA/CERATO6932-53,6%228
116CITROEN/C4L5832-44,8%211
117VW/AMAROK263119,2%245
118JAC/T40242816,7%85
119M.BENZ/GLE526420,0%43
120BMW/X225250,0%57
121M.BENZ/CLASSEA4623-50,0%104
122MINI/COOPER5122-56,9%129
123KIA/RIO4322-48,8%115
124AUDI/A55722-61,4%98
125BMW/330E3122-29,0%75
126DFSK/V2122220,0%64
127CITROEN/JUMPER152140,0%45
128DODGE/SPRINTER161918,8%57
129RDK/SULTAN17185,9%54
130IVECO/DAILY417325,0%22
131SUZUKI/VITARA3516-54,3%85
132MINI/COOPER SCYMAN15166,7%64
133MITSUBISHI/ASX1715-11,8%65
134BMW/I3121525,0%59
135PORSCHE/BOXSTER515200,0%43
136FIAT/DOBLO81587,5%60
137PEUGEOT/BOXER121416,7%63
138FOTON/AUMARK 10391514-6,7%37
139AUDI/Q82313-43,5%55
140JAC/T50111318,2%37
141BYD/T3213550,0%15
142AUDI/RSQ36012-80,0%87
143BMW/Z42412-50,0%48
144SUZUKI/SCROSS11129,1%38
145BMW/M135I11129,1%31
146M.BENZ/CLASSE GLA311266,7%34
147LEXUS/NX3001411-21,4%29
148BMW/X32210-54,5%101
149FER CAR/NAJA ONE1810-44,4%39
150IVECO/DAILY 30S131710-41,2%42
151FORD/MUSTANG289-67,9%122
152JAC/v260990,0%29
153EFFA/V228912,5%24
154BMW/X5438-81,4%156
155AUDI/RS6 AVANT268-69,2%45
156AUDI/A3 SEDAN297-75,9%123
157GM/EQUINOX157-53,3%65
158NISSAN/MARCH167-56,3%57
159M.BENZ/CLASSEE157-53,3%32
160MINI/JCW770,0%31
161LEXUS/UX250H770,0%25
162AUDI/Q787-12,5%20
163VOLVO/S60286-78,6%86
164LAND ROVER/VELAR106-40,0%32
165KIA/SORENTO96-33,3%30
166AUDI/TT295-82,8%43
167AUDI/A3105-50,0%35
168NISSAN/LEAF525
169M.BENZ/A45 AMG15400,0%7
170BMW/M255
171AUDI/Q5484-91,7%144
172AUDI/E TRON64-33,3%18
173PORSCHE/CAYMAN74-42,9%17
174GM/PRISMA14300,0%12
175M.BENZ/CLA2503433,3%10
176IVECO/DAILY 35S143433,3%10
177M.BENZ/SPRINTER 31344
178BMW/X6103-70,0%32
179HYUNDAI/AZERA283-89,3%31
180CITROEN/C393-66,7%30
181BMW/M235I83-62,5%19
182JAGUAR/FPACE53-40,0%14
183AUDI/R853-40,0%11
184AUDI/A643-25,0%10
185BMW/M8330,0%8
186GM/COBALT33
187FOTON/AUMARK
3.5-14DT
93-66,7%20
188TOYOTA/BANDEIRANTE13200,0%7
189GM/CAMARO92-77,8%19
190JAGUAR/IPACE82-75,0%18
191BMW/530E62-66,7%16
192BMW/218I12100,0%10
193JEEP/WRANGLER220,0%8
194AUDI/RS4 AVANT220,0%6
195HONDA/CRV24
196VW/GOLF12100,0%4
197CHEVROLET/SUBURBAN22
198M.BENZ/CLA4522
199M.BENZ/SPRINTER 31122
200SUBARU/FORESTER631-98,4%87
201CITROEN/AIRCROSS121-91,7%41
202JAGUAR/F-TYPE141-92,9%26
203FYBER/FYBER31-66,7%10
204FORD/EDGE51-80,0%10
205KIA/CARNIVAL110,0%6
206JAGUAR/EPACE110,0%5
207FIAT/PALIO31-66,7%4
208BUGRE/BGR521-50,0%4
209M.BENZ/C4312
210CADILLAC/CADILLAC110,0%2
211HYUNDAI/ELANTRA11
212HYUNDAI/SANTAFE11
213M.BENZ/SLK11
214VW/CROSS FOX11
215FIAT/IDEA11
216FIAT/PUNTO11
217DODGE/CHALLENGER11
218PEUGEOT/500811
219RENAULT/KANGOO114
220EFFA/V2551-80,0%10
221VW/KOMBI11


Ranking – maiores grupos automotivos – março (22) de 2021

Grupos

MarçoAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis37.97830,8%130.21329,33%
Grupo VW24.02919,5%79.16417,83%
General Motors16.88913,7%68.44415,42%
Renault-Nissan12.2129,9%47.31310,7%
Hyundai-Kia11.5129,3%42.3469,5%
Toyota + Lexus8.7627,1%29.2696,59%
Ford + Troller3.1292,5%15.0973,40%



Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo