Automóvel

Como estão as vendas de carros no começo de junho de 2021?

O mercado automotivo brasileiro registra 35.584 carros e comerciais leves emplacados em junho de 2021, com dados computados até o dia 8. A média de vendas por dia útil está em 7.117 unidades – retração de -18,8% relativamente ao fechamento do mês anterior.

Hyundai Hb20 2022 - 2º carro mais vendido do Brasil

Entretanto, caso se desconsidere o dia 4/6 (no qual muitos DETRANS não funcionaram por conta do ponto facultativo), a média diária sobe a 8.896 unidades dia – um crescimento de 1,5% sobre o fechamento do mês anterior.

Fiat Strada - veículo mais vendido do Brasil

A liderança de mercado em junho está com a montadora italiana Fiat, com 22,8% de participação, seguida da alemã Volkswagen, agora com 17,3%.

A japonesa Toyota é a terceira, com 10,4%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 9,9%.

No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 21,50%, seguida da VW com 17,20%.

Ranking – montadoras mais vendidas – junho (8) de 2021

Rank

Marca

JunhoAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT8.10622,8%187.42021,50%
2Volkswagen6.15717,3%149.94417,20%
3Toyota3.70410,4%65.7897,55%
4Hyundai3.5099,9%82.1739,43%
5GM2.8227,9%115.73913,28%
6Jeep2.5827,3%62.2327,14%
7Renault2.1466,0%58.7166,73%
8Honda1.5854,5%35.2794,05%
9Nissan1.3163,7%29.0513,33%
10CAOA Chery7102,0%12.8451,47%
11Ford4991,4%23.2592,67%
12Peugeot4931,4%9.4061,08%
13BMW3220,9%5.3300,61%
14Mitsubishi2860,8%8.0620,92%
15Citroen2830,8%6.8710,79%
16Volvo1960,6%3.2530,37%
17Mercedes1320,4%2.9300,34%
18Audi1260,4%2.3880,27%
19RAM960,3%1.0500,12%
20Land Rover880,2%2.4270,28%
21Kia820,2%1.8310,21%
22Iveco670,2%1.3480,15%
23Porsche630,2%1.3470,15%
24Suzuki320,1%7640,09%
25Troller290,1%4720,05%
26Mini170,0%3810,04%
27JAC150,0%2630,03%
28Jaguar50,0%1030,01%
29Lexus50,0%1280,01%
30Dodge50,0%1030,01%
31Foton30,0%1260,01%
32Subaru10,0%2220,03%


Ranking – carros mais vendidos – junho (8) de 2021

Médias diárias8.7628.8961,5%7.784
Totais175.23535.58411,7%871.843
RankModeloMaioJunhoΔJn/MaYTD
1FIAT/STRADA9.9182.56142,0%53.929
2HYUNDAI/HB207.2891.63923,7%39.439
3FIAT/ARGO10.9291.622-18,4%34.166
4VW/GOL6.7951.56326,5%33.791
5JEEP/RENEGADE7.3611.3944,2%34.499
6FIAT/MOBI7.4431.312-3,0%33.139
7HYUNDAI/CRETA6.9831.266-0,3%28.857
8JEEP/COMPASS6.1351.1826,0%27.691
9FIAT/TORO3.9421.13858,8%29.322
10VW/T CROSS5.4861.0424,5%26.903
11TOYOTA/COROLLA
CROSS
3.6781.00750,6%6.611
12RENAULT/KWID4.8528971,7%24.001
13NISSAN/KICKS2.87985964,1%16.778
14VW/SAVEIRO2.45784188,3%13.479
15TOYOTA/COROLLA3.79078513,9%17.142
16TOYOTA/HILUX3.13278037,0%16.481
17GM/S101.946774118,8%10.236
18HONDA/HR-V3.09567920,7%16.956
19FIAT/CRONOS1.96865783,6%5.504
20VW/VOYAGE2.85064123,7%13.921
21GM/ONIX3.820604-13,0%39.582
22VW/FOX2.40356629,5%10.308
23TOYOTA/YARIS HB2.17648622,8%10.691
24HYUNDAI/HB20S1.93445629,7%9.969
25HONDA/CIVIC1.52940947,1%7.223
26GM/ONIX PLUS3.367408-33,4%27.749
27GM/TRACKER4.718405-52,8%26.541
28VW/VIRTUS2.0583883,7%11.460
29RENAULT/DUSTER2.588386-18,0%10.983
30GM/SPIN2.362386-10,1%6.412
31VW/POLO2.093357-6,2%13.055
32VW/NIVUS2.836342-33,7%17.454
33TOYOTA/YARIS SEDAN1.22329834,0%6.667
34FIAT/FIORINO1.591272-6,0%8.777
35PEUGEOT/200878127090,1%2.857
36CAOA CHERY/TIGGO 884626471,6%3.139
37RENAULT/LOGAN1.19825316,2%5.715
38TOYOTA/HILUX SW41.08725227,5%5.121
39CITROEN/C4 CACTUS1.500230-15,7%5.381
40RENAULT/SANDERO1.309205-13,9%6.523
41VW/AMAROK1.1032010,2%2.553
42NISSAN/VERSA79819534,4%5.135
43CAOA CHERY/TIGGO 5X1.133192-6,8%4.741
44FIAT/UNO2.666188-61,2%12.896
45RENAULT/MASTER90918813,8%3.341
46MITSUBISHI/L2001.242186-17,6%4.780
47HONDA/WR-V9631845,1%4.602
48HONDA/FIT75617930,2%3.333
49RENAULT/OROCH87817610,3%5.072
50FIAT/SIENA1.164153-27,7%6.121
51FIAT/DOBLO53714649,5%2.306
52FORD/KA7531455,9%8.005
53NISSAN/FRONTIER7601433,5%4.128
54PEUGEOT/2081.141139-33,0%4.454
55HONDA/CITY6571276,3%3.088
56BMW/320I55712321,5%2.477
57NISSAN/V-DRIVE667117-3,5%2.909
58VOLVO/XC60164113279,0%1.149
59CAOA CHERY/TIGGO 25631118,4%2.099
60FORD/TERRITORY36310863,6%1.018
61FORD/RANGER1.430106-59,2%9.162
62VW/TIGUAN48310418,4%1.935
63GM/CRUZE SEDAN3418841,9%1.623
64CAOA CHERY/TIGGO 73458027,5%1.220
65BMW/X13327930,9%1.207
66FORD/BRONCO9879343,4%194
67BYD/T347810625,0%98
68RAM/25002077394,0%790
69GM/MONTANA51971-24,8%1.813
70AUDI/Q32336348,7%1.038
71HYUNDAI/HR3066211,4%1.406
72VOLVO/XC4037556-17,9%1.572
73VW/EXPRESS2575619,8%1.254
74CAOA CHERY/ARRIZO 62485317,5%1.284
75HYUNDAI/IX351795053,6%1.328
76PEUGEOT/EXPERT48249-44,1%1.436
77VW/JETTA36048-26,7%1.852
78TOYOTA/ETIOS SEDAN29948-11,7%1.609
79IVECO/DAILY 35-1502044829,4%1.030
80GM/TRAILBLAZER6746277,6%1.000
81KIA/K25001794641,3%666
82TOYOTA/RAV45843307,8%364
83LAND
ROVER/DISCOVERY
1954218,5%930
84FIAT/DUCATO24742-6,5%1.016
85MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS1714028,7%879
86RENAULT/CAPTUR54939-60,9%3.034
87HYUNDAI/TUCSON1533629,4%1.139
88MITSUBISHI/Outlander25935-25,7%1.129
89M.BENZ/CLASSE GLB1033481,6%748
90CITROEN/JUMPY38534-51,4%1.086
91GM/CRUZE HB883087,5%580
92TROLLER/T41422912,3%472
93PEUGEOT/PARTNER2827430,4%249
94FORD/ECOSPORT17626-18,8%2.858
95FORD/KA SEDAN1252510,0%1.764
96VOLVO/XC90972436,1%410
97MITSUBISHI/PAJERO19923-36,4%1.156
98RAM/150019723-35,8%259
99KIA/SPORTAGE17221-32,8%614
100BMW/X3582199,1%251
101BMW/X25421113,9%201
102M.BENZ/SPRINTER 416622077,4%340
103PORSCHE/91112819-18,4%552
104CITROEN/C4L7191392,9%250
105IVECO/DAILY 30-130651852,3%210
106LAND ROVER/RANGE ROVER9517-1,6%393
107SUZUKI/JIMNY SIERRA4417112,5%275
108M.BENZ/GLE89175,1%254
109AUDI/A52017367,5%190
110BMW/X53815117,1%254
111PORSCHE/MACAN3814102,6%291
112LAND ROVER/VELAR481460,4%152
113FIAT/DOBLO8114-4,9%229
114AUDI/A4591321,2%290
115DFSK/V21431366,3%156
116M.BENZ/GLC7712-14,3%263
117M.BENZ/CLASSE GLA501232,0%114
118BMW/X4551110,0%284
119PORSCHE/CAYENNE11811-48,7%275
120M.BENZ/CLASSEA431140,7%218
121M.BENZ/SPRINTER 314481126,0%317
122CAOA CHERY/ARRIZO 5481014,6%361
123MINI/COOPER451022,2%219
124BMW/Z4451022,2%155
125GM/EQUINOX311077,4%143
126SUZUKI/JIMNY689-27,2%296
127PORSCHE/CAYMAN149253,6%61
128BMW/M399450,0%18
129VW/UP26869,2%1.954
130LAND ROVER/DEFENDER608-26,7%353
131KIA/CERATO468-4,3%333
132FORD/MUSTANG898-50,6%223
133AUDI/Q5381366,7%164
134JAC/T4023891,3%147
135BMW/430I184300,0%9
136LAND ROVER/EVOQUE587-33,6%599
137MINI/COOPER SCYMAN25754,0%129
138PORSCHE/BOXSTER137196,2%114
139HONDA/CRV607-35,8%72
140AUDI/Q7177126,5%56
141SUZUKI/VITARA20665,0%141
142M.BENZ/CLA250126175,0%40
143JEEP/WRANGLER136153,8%39
144TOYOTA/ETIOS HB835-66,9%1.077
145PEUGEOT/3008865-68,0%317
146BMW/330E18552,8%107
147JAC/T5095205,6%63
148KIA/SORENTO75292,9%55
149AUDI/A6105175,0%29
150DODGE/SPRINTER125129,2%101
151RDK/SULTAN19415,8%102
152BMW/M135I114100,0%77
153AUDI/RS6 AVANT64266,7%69
154BMW/M235I104120,0%49
155BMW/530E114100,0%40
156BMW/I353230,0%77
157BMW/X6173-2,9%64
158AUDI/TT73135,7%59
159PORSCHE/PANAMERA173-2,9%54
160AUDI/E TRON12337,5%44
161M.BENZ/A45 AMG63175,0%22
162M.BENZ/CLA4563175,0%21
163PEUGEOT/BOXER10365,0%92
164EFFA/V2212337,5%58
165M.BENZ/CLASSE C272-59,3%530
166KIA/RIO122-8,3%152
167MITSUBISHI/ASX212-47,6%117
168FER CAR/NAJA ONE252-56,0%87
169LEXUS/NX300132-15,4%63
170JAGUAR/F-TYPE142-21,4%54
171LEXUS/UX250H142-21,4%53
172VOLVO/S9032266,7%18
173JAGUAR/FPACE217
174BMW/118i42175,0%9
175FOTON/AUMARK 1039162-31,3%88
176JAC/v260132-15,4%52
177AUDI/A3 SEDAN11450,0%128
178AUDI/RSQ3111-50,0%128
179SUBARU/FORESTER301-81,7%118
180VOLVO/S604137,5%104
181M.BENZ/CLASSEE71-21,4%47
182NISSAN/LEAF21175,0%31
183RENAULT/ZOE161-65,6%31
184JAGUAR/IPACE4137,5%27
185AUDI/R871-21,4%22
186LEXUS/ES30021175,0%12
187FIAT/PALIO16
188CADILLAC/CADILLAC13
189FORD/FIESTA12
190SSANGYONG/ACTYON12
191NISSAN/PATHFINDER11
192FOTON/AUMARK
3.5-14DT
61-8,3%37
193RENAULT/KANGOO115
194IVECO/DAILY 551615
195FORD/F100011


Ranking – maiores grupos automotivos – junho (8) de 2021

Grupos

JunhoAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis11.63232,7%268.43030,79%
Grupo VW6.34617,8%153.67917,63%
General Motors2.8227,9%115.73913,28%
Renault-Nissan3.74810,5%95.82911,0%
Hyundai-Kia3.59110,1%84.0049,6%
Toyota + Lexus3.70910,4%65.9177,56%
Ford + Troller5281,5%23.7312,72%



Observação: Coluna “Δ Ab/Mç“, calculada pela fórmula ∆Ab/Mç=(Vi*(dm/di))/V(m-1), representa a variação percentual entre o volume acumulado no mês corrente (Vi) multiplicado pela relação entre o total de dias úteis do mês corrente (dm) e a quantidade de dias uteis no mês até a data (di), sobre o volume do mês anterior V(m-1).

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Usuários lendo agora...
Fechar
Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)