Automóvel

Como estão as vendas de carros no começo de maio de 2021?

O mercado automotivo brasileiro registra 33.369 carros e comerciais leves emplacados em abril de 2021, com dados computados até o dia 6. A média de vendas por dia útil está em 8.342 unidades – avanço de +1,9% relativamente ao fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 24,2% de participação, seguida da alemã Volkswagen, agora com 18,1%.

A norte-americana General Motors é a terceira, com 10,7%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 9,7%.

No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 21,15%, seguida da VW com 17,37%.

Fiat Strada - 2º carro mais vendido dos Brasil

Ranking – montadoras mais vendidas – maio (6) de 2021

Rank

Marca

MaioAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT8.06924,2%146.90021,15%
2Volkswagen6.02718,1%120.60317,37%
3GM3.56710,7%99.22414,29%
4Hyundai3.2379,7%65.0569,37%
5Toyota3.1979,6%49.7557,17%
6Jeep2.4457,3%48.5857,00%
7Renault1.6364,9%45.9106,61%
8Honda1.3023,9%27.9394,02%
9Nissan9152,7%23.5423,39%
10Ford7362,2%20.4362,94%
11CAOA Chery4871,5%9.4401,36%
12Mitsubishi2980,9%6.1820,89%
13BMW2280,7%4.0010,58%
14Peugeot2270,7%6.6120,95%
15Citroen2230,7%4.9050,71%
16Volvo1340,4%2.5350,37%
17Mercedes1120,3%2.3760,34%
18Land Rover940,3%1.9770,28%
19Audi780,2%1.9320,28%
20Kia750,2%1.4060,20%
21Porsche730,2%1.0290,15%
22RAM530,2%6020,09%
23Iveco500,1%1.0500,15%
24Suzuki280,1%6370,09%
25Troller270,1%3280,05%
26Mini120,0%3060,04%
27Lexus110,0%1050,02%
28Foton50,0%1060,02%
29JAC40,0%2070,03%
30Dodge30,0%880,01%
31Jaguar10,0%810,01%


Ranking – carros mais vendidos – maio (6) de 2021

Médias diárias8.1888.3421,9%7.802
Totais163.76133.3697,0%694.404
RankModeloAbrilMaioΔMa/AbYTD
1FIAT/ARGO5.3832.405134,6%24.021
2FIAT/STRADA12.5812.274-5,1%43.724
3HYUNDAI/CRETA5.5441.65857,0%22.267
4VW/GOL6.4201.64034,1%27.073
5FIAT/MOBI6.8611.47412,8%25.859
6JEEP/RENEGADE6.6341.40211,0%27.146
7HYUNDAI/HB206.8491.213-7,0%31.724
8GM/TRACKER5.3771.17915,1%22.599
9JEEP/COMPASS5.5031.039-0,9%21.414
10VW/T CROSS4.32596016,5%21.335
11GM/ONIX6.402905-25,8%36.065
12TOYOTA/COROLLA
CROSS
1.889832131,2%2.758
13TOYOTA/COROLLA3.41879722,4%13.364
14VW/VOYAGE2.43777466,7%11.204
15GM/ONIX PLUS4.896680-27,1%24.656
16FIAT/TORO6.682661-48,1%24.906
17VW/NIVUS3.413614-5,6%14.892
18HONDA/HR-V3.095575-2,5%13.757
19TOYOTA/HILUX3.373563-12,4%13.132
20RENAULT/KWID4.358553-33,4%18.806
21NISSAN/KICKS3.602542-21,0%13.582
22VW/VIRTUS2.3454633,7%9.477
23FORD/RANGER2.00744215,6%8.068
24TOYOTA/YARIS HB1.94943617,4%8.466
25VW/SAVEIRO2.253424-1,2%10.605
26VW/POLO2.516390-18,6%10.996
27VW/FOX2.057379-3,3%7.718
28FIAT/UNO1.56936722,8%10.409
29GM/SPIN1.13331244,6%3.976
30TOYOTA/YARIS SEDAN1.02628947,9%5.435
31RENAULT/DUSTER2.414288-37,4%8.298
32FIAT/FIORINO1.22727818,9%7.192
33FIAT/SIENA99927745,6%5.081
34HYUNDAI/HB20S1.721250-23,7%7.829
35GM/S101.987244-35,5%7.762
36HONDA/CIVIC85923040,6%5.515
37MITSUBISHI/L2001.0452032,0%3.555
38HONDA/WR-V84820225,1%3.658
39RENAULT/SANDERO1.295195-20,9%5.204
40FIAT/CRONOS59119573,2%3.074
41CITROEN/C4 CACTUS1.452194-29,9%3.845
42VW/AMAROK86418713,6%1.436
43TOYOTA/HILUX SW41.180183-18,6%3.967
44RENAULT/LOGAN1.075174-15,0%4.438
45NISSAN/VERSA948164-9,2%4.306
46FORD/KA930163-8,0%7.270
47GM/MONTANA48016176,1%1.384
48HONDA/FIT50616066,0%2.560
49RENAULT/OROCH967158-14,2%4.176
50CAOA CHERY/TIGGO 5X993157-17,0%3.574
51RENAULT/CAPTUR355157132,2%2.603
52NISSAN/FRONTIER61813716,4%3.362
53HONDA/CITY52013536,3%2.439
54CAOA CHERY/TIGGO 8702127-5,0%2.156
55BMW/320I50211924,5%1.916
56RENAULT/MASTER49710915,1%2.354
57PEUGEOT/208991104-44,9%3.278
58FIAT/DOBLO2599694,6%1.719
59CAOA CHERY/TIGGO2909368,4%1.518
60VOLVO/XC403268232,1%1.223
61PEUGEOT/2008400816,3%1.887
62NISSAN/V-DRIVE3297214,9%2.197
63TOYOTA/ETIOS SEDAN40670-9,5%1.332
64VW/TIGUAN56967-38,2%1.415
65VW/JETTA36064-6,7%1.508
66FORD/TERRITORY1846174,0%608
67HYUNDAI/HR2115844,3%1.096
68BMW/X12365726,8%853
69CAOA CHERY/TIGGO 7279565,4%851
70VW/EXPRESS2495311,7%994
71GM/CRUZE SEDAN2355113,9%1.245
72LAND
ROVER/DISCOVERY
234451,0%738
73AUDI/Q31804428,3%786
74CAOA CHERY/ARRIZO 624442-9,6%1.025
75FORD/ECOSPORT23941-9,9%2.697
76PORSCHE/CAYENNE5239293,8%185
77VOLVO/XC6022337-12,9%909
78IVECO/DAILY 35-1501753711,0%815
79MITSUBISHI/PAJERO27434-34,9%969
80PEUGEOT/EXPERT23834-25,0%939
81MITSUBISHI/Outlander19833-12,5%868
82HYUNDAI/IX3522132-24,0%1.131
83KIA/K25001423218,3%473
84RAM/15003930303,8%69
85CITROEN/JUMPY150291,5%696
86FORD/KA SEDAN17828-17,4%1.642
87FIAT/DUCATO17628-16,5%755
88MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS17227-17,6%695
89KIA/SPORTAGE1122726,6%448
90TROLLER/T4134275,8%328
91HYUNDAI/TUCSON18325-28,3%975
92M.BENZ/CLASSE GLB16725-21,4%636
93TOYOTA/ETIOS HB15923-24,1%1.013
94RAM/25004023201,9%533
95M.BENZ/GLE792246,2%170
96PORSCHE/91116421-32,8%426
97LAND ROVER/DEFENDER591860,2%303
98GM/CRUZE HB9717-8,0%479
99LAND ROVER/EVOQUE12515-37,0%549
100VOLVO/XC909614-23,4%303
101BMW/X4531438,7%232
102SUZUKI/JIMNY SIERRA381493,4%228
103M.BENZ/GLC7013-2,5%187
104FIAT/DOBLO7313-6,5%147
105VW/UP8112-22,2%1.932
106CAOA CHERY/ARRIZO 5521221,2%315
107KIA/CERATO431246,5%291
108AUDI/A46912-8,7%230
109M.BENZ/SPRINTER 416451240,0%270
110IVECO/DAILY 30-130541216,7%139
111GM/TRAILBLAZER22911-74,8%898
112M.BENZ/CLASSE GLA1111425,0%63
113LAND ROVER/RANGE ROVER8710-39,7%291
114BMW/Z442912,5%109
115SUZUKI/JIMNY688-38,2%227
116MINI/COOPER27855,6%172
117M.BENZ/CLASSEA397-5,8%171
118BMW/X2587-36,6%133
119M.BENZ/SPRINTER 314557-33,2%265
120M.BENZ/CLASSE C496-35,7%507
121AUDI/A5386-17,1%159
122GM/EQUINOX366-12,5%108
123LAND ROVER/VELAR496-35,7%96
124DFSK/V2127616,7%106
125BMW/X3605-56,3%177
126LEXUS/NX30018545,8%53
127LEXUS/UX250H95191,7%42
128M.BENZ/CLA250105162,5%27
129PEUGEOT/PARTNER665-60,2%199
130PORSCHE/MACAN604-65,0%243
131KIA/RIO18416,7%142
132AUDI/RSQ3284-25,0%120
133SUZUKI/VITARA234-8,7%119
134MINI/COOPER SCYMAN244-12,5%101
135BMW/330E54320,0%88
136RDK/SULTAN18416,7%83
137PORSCHE/PANAMERA304-30,0%38
138AUDI/Q7104110,0%36
139FOTON/AUMARK 1039224-4,5%74
140TOYOTA/RAV4163-1,6%266
141AUDI/Q8293-45,7%98
142BMW/M135I223-28,4%65
143FER CAR/NAJA ONE12331,3%63
144PORSCHE/CAYMAN14312,5%41
145BMW/M214312,5%27
146JEEP/WRANGLER9375,0%22
147M.BENZ/A45 AMG53215,0%16
148DODGE/SPRINTER213-25,0%87
149PEUGEOT/3008432-75,6%228
150BMW/X5382-72,4%203
151JAC/T40262-59,6%118
152PORSCHE/BOXSTER382-72,4%96
153SUZUKI/SCROSS8231,3%50
154BMW/X6112-4,5%46
155BMW/M235I142-25,0%37
156RENAULT/ZOE1025,0%16
157JAC/v26042162,5%39
158AUDI/A3 SEDAN11425,0%127
159FORD/MUSTANG11425,0%126
160VOLVO/S60101-47,5%100
161MITSUBISHI/ASX211-75,0%95
162AUDI/RS6 AVANT101-47,5%60
163AUDI/TT515,0%50
164AUDI/E TRON81-34,4%30
165GM/CAMARO515,0%26
166BMW/530E91-41,7%26
167JAGUAR/IPACE3175,0%23
168AUDI/A63175,0%15
169LEXUS/ES3004131,3%10
170JEEP/CHEROKEE13
171HYUNDAI/I3011
172M.BENZ/CLASSE M11
173PEUGEOT/BOXER141-62,5%80
174IVECO/DAILY 30S13515,0%48
175EFFA/V22181-70,8%44
176FOTON/AUMARK
3.5-14DT
61-12,5%31
177BYD/T3117
178TOYOTA/BANDEIRANTE11425,0%9
179FIAT/UNO11


Ranking – maiores grupos automotivos – maio (6) de 2021

Grupos

AbrilAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis11.07033,2%208.74230,06%
Grupo VW6.17818,5%123.56417,79%
General Motors3.56710,7%99.22414,29%
Renault-Nissan2.8498,5%75.63410,9%
Hyundai-Kia3.3129,9%66.4629,6%
Toyota + Lexus3.2089,6%49.8607,18%
Ford + Troller7632,3%20.7642,99%


Observação: Coluna “Δ Ab/Mç“, calculada pela fórmula ∆Ab/Mç=(Vi*(dm/di))/V(m-1), representa a variação percentual entre o volume acumulado no mês corrente (Vi) multiplicado pela relação entre o total de dias úteis do mês corrente (dm) e a quantidade de dias uteis no mês até a data (di), sobre o volume do mês anterior V(m-1).

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Usuários lendo agora...
Fechar
Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)