Automóvel

Como estão as vendas de motos no Brasil no começo de maio de 2021?

O mercado motociclistico brasileiro registra 19.672 motos emplacadas em maio de 2021, com dados computados até o dia 6. A média de vendas por dia útil está em 4.918 unidades – retração de -1,1% relativamente fechamento do mês anterior.

Como estão as vendas de motos no Brasil em maio de 2021?

A liderança de mercado está com a montadora japonesa Honda, com 76,5% de participação, seguida da também japonesa Yamaha, com 17,9%.

A alemã BMW Motorrad é a terceira, com 1,1%, enquanto a chinesa Shineray é a 4ª, subindo para 1%.

No acumulado do ano, a liderança é da Honda, com 74,24%, seguida da Yamaha, com 19,48%.

Como estão as vendas de motos no Brasil em maio de 2021?

Ranking – montadoras mais vendidas – maio (6) de 2021

Rank

Marca

MaioAcumulado
VendasShareVendasShare
1Honda15.04776,5%236.76574,24%
2Yamaha3.51217,9%62.11519,48%
3Shineray1871,0%3.3581,05%
4BMW2211,1%3.2551,02%
5Haojue1140,6%2.9110,91%
6Kawasaki1520,8%2.8140,88%
7DAFRA730,4%1.5290,48%
8TRIUMPH1110,6%1.4600,46%
9Royal Enfield900,5%1.4090,44%
10Avelloz420,2%8020,25%
11H.Davidson500,3%5920,19%
12Suzuki180,1%4600,14%
13Ducati120,1%2600,08%
14ATMAN60,0%1470,05%
15Sousa20,0%1370,04%
16Traxx10,0%1240,04%
17KYMCO50,0%1240,04%
18KTM20,0%1200,04%
19WUYANG60,0%1130,04%
20Bull30,0%900,03%
21KASINSKI20,0%400,01%
22Aprilia80,0%370,01%
23JIANSHE20,0%220,01%
24BRAVAX10,0%210,01%
25Sundown00,0%140,00%
26RIGUET10,0%140,00%
27BRP00,0%70,00%
28Flash00,0%30,00%
29FYM00,0%20,00%
30WONJAN00,0%20,00%
31Voltz00,0%00,00%

Ranking – motocicletas mais vendidas – maio (6) de 2021

Médias diárias4.9704.918-1,1%3.583
Totais94.43819.6729,4%318.930
RankModeloABrilMaioΔ Ma/Abytd
1HONDA/CG 16027.6165.5445,4%89.173
2HONDA/BIZ11.2532.53618,3%41.097
3HONDA/NXR16011.0952.34010,7%34.100
4HONDA/POP 110I8.5621.7386,6%27.175
5HONDA/CB 250F
TWISTER
3.11170118,3%9.750
6YAMAHA/YBR 1502.63765831,0%8.811
7YAMAHA/FAZER 2502.9666087,6%10.265
8YAMAHA/XTZ1502.9175672,0%9.303
9HONDA/PCX 1502.11247718,6%8.099
10HONDA/XRE 3002.0604299,3%6.328
11HONDA/XRE 1902.299416-5,0%7.056
12YAMAHA/NMAX1.8473653,7%7.713
13HONDA/ELITE 125802324112,1%4.071
14YAMAHA/YS150 FAZER1.4092887,3%4.871
15YAMAHA/XTZ 2501.686271-15,6%6.125
16HONDA/ADV 1501.682243-24,2%4.099
17YAMAHA/NEO 1251.0482084,2%4.474
18YAMAHA/YBR 1251.162182-17,8%3.519
19YAMAHA/MT037261508,5%2.952
20SHINERAY/XY 5061513515,2%2.575
21BMW/R1250GS252117143,8%1.201
22YAMAHA/XMAX 25048110817,9%2.056
23HONDA/CB 500510980,9%1.695
24TRIUMPH/TIGER 9002707749,7%883
25HONDA/SH 1502146969,3%1.368
26SHINERAY/XY 1252275220,3%763
27HAOJUE/DK15030847-19,9%1.429
28ROYAL
ENFIELD/HIMALAYA
1944521,8%569
29AVELLOZ/AZ121741-0,8%799
30BMW/G310 GS21340-1,4%828
31YAMAHA/MT09196394,5%662
32BMW/F850 GS1283855,9%630
33YAMAHA/MT071673510,0%582
34ROYAL
ENFIELD/INTERCEPTOR
1403323,8%621
35HONDA/CB 65023432-28,2%745
36KAWASAKI/Z4001143247,4%508
37HAOJUE/CHOPPER18231-10,6%693
38YAMAHA/YZF R316630-5,1%665
39HONDA/NC 750X1133039,4%511
40DAFRA/NH 190143282,8%556
41HONDA/CB 1000R672056,7%258
42HAOJUE/LINDY 125891912,1%312
43KAWASAKI/VERSYS881913,4%257
44KAWASAKI/VULCANS4719112,2%199
45KAWASAKI/NINJA 40012116-30,6%466
46KAWASAKI/Z9008716-3,4%379
47KAWASAKI/NINJA ZX6671625,4%189
48KAWASAKI/VERSYS 3008412-25,0%293
49ROYAL
ENFIELD/CONTINENTAL GT
531218,9%219
50DAFRA/HORIZON 150441243,2%183
51HONDA/POP 1006610-20,5%259
52HONDA/CG 1256810-22,8%233
53HONDA/CG150441019,3%196
54BMW/F750 GS5910-11,0%164
55BMW/S1000 RR779-38,6%286
56DAFRA/MAXSYM 400I29962,9%177
57H.DAVIDSON/FLHCS209136,3%50
58H.DAVIDSON/FL TRK199148,7%46
59DAFRA/CITYCOM 300I508-16,0%346
60KAWASAKI/Z65031835,5%150
61TRIUMPH/STREET TWIN98366,7%68
62APRILIA/CLASSIC184100,0%37
63TRIUMPH/ROCKET21775,0%80
64H.DAVIDSON/FLHTK97308,3%62
65DAFRA/APACHE 200136142,3%175
66KAWASAKI/Z1000476-33,0%158
67ATMAN/FALCON436-26,7%147
68TRIUMPH/TIGER 1200466-31,5%121
69WUYANG/WY48Q2376-14,9%113
70HAOJUE/DR160535-50,5%171
71HAOJUE/VR 150305-12,5%131
72H.DAVIDSON/FL FBS315-15,3%79
73HONDA/X-ADV 750135101,9%77
74TRIUMPH/BOBBER105162,5%72
75H.DAVIDSON/FX FBS135101,9%43
76DUCATI/MULTISTRADA 95014587,5%36
77HONDA/SH 300i274-22,2%211
78SUZUKI/GSX-S750544-61,1%160
79KAWASAKI/NINJA 65015440,0%80
80H.DAVIDSON/FL FB13461,5%74
81HAOJUE/NEX19410,5%72
82H.DAVIDSON/FL SB18416,7%69
83KYMCO/DOWNTOWN
300I
304-30,0%61
84HONDA/NXR15015440,0%56
85DAFRA/ZIG 5011490,9%53
86TRIUMPH/BONNEVILLE12475,0%41
87BMW/G310R203-21,3%117
88HAOJUE/LINDYQ273-41,7%103
89BULL/KRC50203-21,3%71
90H.DAVIDSON/FLHX9375,0%26
91BMW/S1000R73125,0%25
92SUZUKI/GSX 130033425,0%21
93KAWASAKI/ZX63162,5%21
94DAFRA/SUPER 5053215,0%14
95SUZUKI/VSTROM650312-66,1%110
96SOUSA/AS 110272-61,1%88
97DUCATI/MTS 1260132-19,2%61
98TRIUMPH/STREET
SCRAMBLER
112-4,5%57
99DUCATI/PANIGALE V4112-4,5%52
100SUZUKI/GSX S1000A1025,0%50
101SUZUKI/VSTROM1000112-4,5%44
102YAMAHA/T115 CRYPTON1025,0%43
103DUCATI/DIAVEL1025,0%31
104H.DAVIDSON/FLH RXS142-25,0%30
105KASINSKI/SOFT122-12,5%27
106JIANSHE/JBR 12532250,0%22
107HONDA/CB 300R32250,0%15
108HONDA/LEAD 110212
109HONDA/CARGO 15012950,0%11
110DAFRA/SPEED 15012950,0%6
111VOLTZ/EV01131-59,6%133
112TRAXX/JL50351-85,0%116
113KTM/390 DUKE191-72,4%84
114KAWASAKI/NINJA ZX10111-52,3%73
115TRIUMPH/SPEED TWIN111-52,3%72
116YAMAHA/TENERE 120021162,5%45
117KYMCO/AGILITY 16 200101-47,5%44
118KTM/200 DUKE81-34,4%36
119H.DAVIDSON/FX BRS141-62,5%26
120SUZUKI/GSXR1000111-52,3%23
121BRAVAX/BX50CC4131,3%21
122DUCATI/MONSTER 12004131,3%15
123RIGUET/TRC 014131,3%14
124SUZUKI/EN1253175,0%12
125H.DAVIDSON/FL DE17
126SUZUKI/GS12016
127HONDA/CBR 650F15
128HAOBAO/HB5011425,0%5
129DAFRA/APACHE11425,0%4
130DAYANG/DY 15014
131SUZUKI/INTRUDER 12513
132AVELLOZ/FREE21162,5%3
133TRIUMPH/SPEED TRIPLE11
134HAOBAO/HB 15011
135BMW/F800 GS11
136SUZUKI/BLVM1800R11

Observação: Coluna “Δ Ab/Mç” compara a média de venda diária do mês atual com a do mês anterior.

Veja mais rankings de motos e marcas mais vendidas clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Usuários lendo agora...
Fechar
Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)