Automóvel

Como estão as vendas de motos no começo do 3º decêndio de julho?

O mercado motociclístico brasileiro registra 76.346 motos emplacadas em julho de 2021, com dados computados até o dia 21.

A média de emplacamentos por dia útil está em 5.090 unidades – retração de -9,1% relativamente fechamento do mês anterior. No dia 21 foram emplacadas 4.906 unidades.

A liderança de mercado está com a montadora japonesa Honda, com 76,4% de participação, seguida da também japonesa Yamaha, com 17,7%.

A chinesa Shineray é a terceira, com 1,2%, enquanto a alemã BMW Motorrad é a 4ª, com 0,9%.

No acumulado do ano, a liderança é da Honda, com 75,55%, seguida da Yamaha, com 18,42%.

As motos mais vendidas do Brasil em julho de 2021

Ranking – montadoras mais vendidas – julho (21) de 2021

Rank

Marca

JulhoAcumulado
VendasShareVendasShare
1Honda58.32576,4%447.32675,55%
2Yamaha13.53217,7%109.08818,42%
3Shineray9061,2%6.1761,04%
4BMW7020,9%6.1431,04%
5Kawasaki6140,8%4.8810,82%
6Haojue4610,6%4.5860,77%
7DAFRA3020,4%2.7020,46%
8TRIUMPH2800,4%2.6460,45%
9Royal Enfield2940,4%2.3660,40%
10Avelloz1840,2%1.3850,23%
11H.Davidson1310,2%1.0540,18%
12Suzuki1570,2%9470,16%
13Ducati610,1%4840,08%
14KYMCO390,1%2540,04%
15Aprilia460,1%2520,04%
16ATMAN290,0%2270,04%
17Sousa270,0%2150,04%
18KTM240,0%1930,03%
19Traxx210,0%1920,03%
20WUYANG210,0%1870,03%
21Bull100,0%1300,02%
22KASINSKI40,0%580,01%
23BRAVAX40,0%410,01%
24JIANSHE20,0%270,00%
25RIGUET20,0%260,00%
26Sundown20,0%190,00%
27BRP00,0%80,00%
28Flash00,0%50,00%
29WONJAN00,0%30,00%
30FYM00,0%20,00%
31Voltz00,0%00,00%


Ranking – motocicletas mais vendidas – julho (21) de 2021

Médias diárias5.5985.090-9,1%4.141
Totais106.36476.3465,3%592.096
RankModeloJunhoJulhoΔ Jn/Maytd
1HONDA/CG 16025.37320.40417,9%160.086
2HONDA/BIZ15.63511.5318,2%80.316
3HONDA/NXR16014.1187.313-24,0%66.572
4HONDA/POP 110I9.7196.9184,4%52.220
5HONDA/CB 250F TWISTER4.2192.8830,2%20.168
6YAMAHA/YBR 1502.8792.47426,0%16.667
7HONDA/XRE 3003.4552.354-0,1%14.604
8YAMAHA/XTZ1502.8642.22614,0%17.280
9YAMAHA/FAZER 2502.8422.13410,1%17.755
10HONDA/PCX 1502.7712.0769,9%14.937
11HONDA/ELITE 1252.1691.67012,9%9.305
12YAMAHA/XTZ 2501.7511.41318,4%10.657
13HONDA/XRE 1902.0581.4080,3%12.293
14YAMAHA/NMAX1.3921.08314,1%11.776
15YAMAHA/YS150 FAZER1.6611.082-4,5%8.952
16YAMAHA/NEO 1251.2719499,5%7.675
17YAMAHA/YBR 1251.07182613,1%6.427
18SHINERAY/XY 5083471726,1%4.710
19HONDA/ADV 1501.076651-11,3%6.763
20YAMAHA/MT038816376,0%5.067
21HONDA/CB 5006394534,0%3.228
22BMW/R1250GS563301-21,6%2.530
23YAMAHA/XMAX 250537258-29,5%3.235
24TRIUMPH/TIGER 900349204-14,3%1.724
25HAOJUE/DK1502872023,2%2.161
26HONDA/NC 750X2721913,0%1.171
27SHINERAY/XY 1252631863,7%1.436
28AVELLOZ/AZ122718318,2%1.379
29YAMAHA/MT09259171-3,2%1.281
30VOLTZ/EV0184151163,7%379
31ROYAL ENFIELD/HIMALAYA2031411,9%1.056
32BMW/F850 GS255136-21,8%1.160
33HAOJUE/CHOPPER1811337,8%1.170
34YAMAHA/MT0715513325,8%1.009
35YAMAHA/YZF R31781296,3%1.134
36BMW/G310 GS179105-14,0%1.259
37DAFRA/NH 190188104-18,9%986
38ROYAL
ENFIELD/INTERCEPTOR
10310245,2%919
39HONDA/CB 65018997-24,7%1.236
40HONDA/CG150969748,2%447
41HONDA/SH 15021390-38,0%1.917
42KAWASAKI/VERSYS958632,8%536
43KAWASAKI/Z900113815,1%668
44KAWASAKI/VERSYS 300858038,0%518
45KAWASAKI/Z400112770,8%803
46KAWASAKI/NINJA 40012073-10,8%755
47KAWASAKI/VULCAN S846717,0%441
48BMW/S1000 RR9361-3,8%524
49SUZUKI/VSTROM650596049,2%277
50DAFRA/APACHE 200785910,9%387
51KAWASAKI/NINJA ZX107591136,2%143
52BMW/G310 R705413,1%283
53HAOJUE/LINDY 12510051-25,2%547
54HONDA/POP 100645116,9%428
55ROYAL
ENFIELD/CONTINENTAL GT
70516,9%391
56HONDA/CG 12569482,0%405
57SUZUKI/GSX-S75064465,4%320
58APRILIA/CLASSIC11146-39,2%252
59DAFRA/HORIZON 1506342-2,2%329
60HAOJUE/DR1602741122,7%258
61BMW/F750 GS8140-27,6%333
62DAFRA/MAXSYM 400I383846,7%289
63DAFRA/CITYCOM 300I7933-38,7%536
64KAWASAKI/NINJA ZX 64732-0,1%337
65ATMAN/FALCON272957,5%227
66KAWASAKI/Z6504527-12,0%243
67TRIUMPH/ROCKET4826-20,6%171
68HONDA/CB 1000R6325-41,8%396
69KYMCO/DOWNTOWN 300I35254,8%148
70H.DAVIDSON/FL FBS3824-7,4%168
71H.DAVIDSON/FL TRK292421,4%116
72WUYANG/WY48Q2262118,5%187
73H.DAVIDSON/FX FBS182063,0%93
74TRAXX/JL50231921,2%180
75KTM/390 DUKE191946,7%138
76SOUSA/AS 110211825,7%140
77HONDA/SH 300i3717-32,6%282
78HAOJUE/NEX181630,4%129
79DUCATI/MTS 1260191623,5%105
80DUCATI/MULTISTRADA 95023162,0%87
81HONDA/NXR1503115-29,0%117
82TRIUMPH/BONNEVILLE2714-24,0%104
83SUZUKI/VSTROM1000181414,1%86
84HAOJUE/VR 1502813-31,9%196
85H.DAVIDSON/FLHTK3713-48,5%128
86H.DAVIDSON/FLHCS2013-4,7%95
87KAWASAKI/NINJA 650161210,0%121
88SUZUKI/GSXR100091295,6%48
89KYMCO/AGILITY 16 200811101,7%75
90H.DAVIDSON/FLH RXS1711-5,1%69
91DUCATI/XDIAVEL111146,7%66
92DAFRA/SUPER 50101161,3%41
93TRIUMPH/SPEED TWIN1510-2,2%104
94DAFRA/ZIG 501610-8,3%91
95DUCATI/PANIGALE V41710-13,7%91
96SUZUKI/GSX S1000A1910-22,8%89
97KAWASAKI/ZX410266,7%41
98KAWASAKI/Z1000289-52,9%227
99HONDA/X-ADV 75012910,0%120
100SOUSA/AS 150 STREET9946,7%75
101YAMAHA/T115 CRYPTON10932,0%70
102SUZUKI/GSX 13009946,7%42
103TRIUMPH/TIGER 1200338-64,4%186
104TRIUMPH/STREET TWIN188-34,8%112
105BULL/KRC50148-16,2%104
106TRIUMPH/BOBBER8846,7%97
107H.DAVIDSON/FLHX8846,7%49
108H.DAVIDSON/FL SB147-26,7%100
109HONDA/CB 300R206-56,0%45
110H.DAVIDSON/FX BRS5676,0%43
111HAOJUE/LINDY Q6522,2%125
112KTM/200 DUKE135-43,6%55
113BMW/S1000R85-8,3%47
114HONDA/C10074-16,2%48
115BRAVAX/BX50CC124-51,1%41
116DUCATI/MONSTER 12004446,7%26
117KYMCO/PEOPLE GT3004310,0%31
118YAMAHA/XTZ 12553-12,0%24
119SHINERAY/XY 150323
120HONDA/CARGO 150318
121SUZUKI/BURGMAN 1253346,7%15
122MVK/STREET23120,0%6
123H.DAVIDSON/FL FB32-2,2%87
124DUCATI/DIAVEL92-67,4%57
125DUCATI/MONSTER 79782-63,3%51
126KASINSKI/SOFT62-51,1%37
127HONDA/NXR12552-41,3%33
128H.DAVIDSON/FLT72-58,1%31
129JIANSHE/JBR 1252246,7%27
130RIGUET/TRC 0162-51,1%26
131HONDA/KATUNY2246,7%18
132DAFRA/SPEED 1502246,7%12
133HONDA/GOLDWING210
134HAOBAO/HB5012193,3%8
135SUNDOWN/MAX 12512193,3%7
136KASINSKI/COMET 1502246,7%5
137TRIUMPH/STREET TRIPLE21-26,7%47
138KAWASAKI/VERSYS 100041-63,3%46
139HONDA/LEAD 11021-26,7%19
140JONNY/HYPE 5041-63,3%15
141SUZUKI/GSX S1000FA115
142BULL/LIV 125112
143HONDA/GOLDWING GL
1800
111
144BULL/MAXX KRC21-26,7%11
145H.DAVIDSON/FXDRS19
146YAMAHA/NEO AT1151146,7%8
147YAMAHA/CRYPTON T105E1146,7%6
148ALPINA/SPORT16
149SUZUKI/AN 12516
150DAFRA/ZIG 10016
151AVELLOZ/FREE1146,7%6
152TRAXX/JH12514
153SUZUKI/DR-Z40021-26,7%4
154YAMAHA/JOG TEEN1146,7%4
155DAYANG/DY 20031-51,1%4
156HONDA/CBR 500R1146,7%4
157WANGYE/WY 12513
158IROS/MOVING1146,7%3
159TRAXX/JL 1251146,7%3
160AUGURI/SR1501146,7%3
161MOTOCAR/MCF20013
162DAFRA/CITYCLASS 200I1146,7%3
163TRIUMPH/SCRAMBLER 120013
164CALOI/MOBYLETTE12
165HONDA/NX-4110,0%2
166DAFRA/KANSAS 150110,0%2
167ITALIKA/XTS 501146,7%2
168HONDA/NX 35011
169YAMAHA/YZF R611
170YAMAHA/LANDER11
171IROS/ACTION11


Observação: Coluna “Δ Jn/Ma” compara a média de venda diária do mês atual com a do mês anterior.

Veja mais rankings de motos e marcas mais vendidas clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Usuários lendo agora...
Fechar
Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)