Automóvel

Fiat e GM em queda, VW cresce no final do 1º decêndio de fevereiro

O mercado automotivo brasileiro registra 56.091 carros e comerciais leves emplacados em fevereiro de 2021, com dados computados até o dia 9. A média de vendas por dia útil está em 8.013 unidades – retração de -1,3% relativamente ao fechamento do mês anterior.

Os carros mais vendidos do Brasil em fevereiro de 2021

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 22,2% de participação, seguida da norte-americana GM, gora com 17%.

A alemã Volkswagen é a terceira, em crescimento, com 16%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 9,1%.

No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 19,82%, seguida da GM, com 16,54%.

Os carros mais vendidos do Brasil em fevereiro de 2021

Ranking – montadoras mais vendidas – fevereiro (9) de 2021

Rank

Marca

FevereiroAcumulado
VendasShareVendaShare
1FIAT12.42522,2%43.31519,82%
2GM9.54517,0%36.15116,54%
3Volkswagen8.95316,0%35.78916,38%
4Hyundai5.1059,1%19.8939,10%
5Jeep3.8706,9%15.9967,32%
6Toyota3.8046,8%14.0146,41%
7Honda2.7985,0%9.1834,20%
8Renault2.7494,9%13.2076,04%
9Nissan2.2994,1%8.1353,72%
10Ford1.3992,5%9.5274,36%
11Caoa Chery6291,1%2.9201,34%
12Mitsubishi4020,7%1.6010,73%
13Peugeot3620,6%1.9190,88%
14Audi2620,5%6890,32%
15BMW2350,4%1.0160,46%
16Land Rover1990,4%4240,19%
17Citroen1960,3%1.0060,46%
18Volvo1780,3%8230,38%
19Mercedes1710,3%7430,34%
20Kia1480,3%5400,25%
21Iveco680,1%3110,14%
22Porsche540,1%1890,09%
23Suzuki520,1%2150,10%
24RAM510,1%3550,16%
25Mini260,0%1320,06%
26Jaguar170,0%450,02%
27JAC140,0%720,03%
28Foton120,0%280,01%
29Troler110,0%680,03%
30Dodge70,0%290,01%
31Lexus60,0%220,01%



Ranking – carros mais vendidos – fevereiro (9) de 2021

Médias diárias8.0137.804
Totais56.091218.503
RankModeloFevereiroYTD
1GM/ONIX3.93914.505
2FIAT/STRADA3.07912.310
3HYUNDAI/HB202.68910.625
4FIAT/MOBI2.5717.355
5FIAT/ARGO2.4957.516
6GM/ONIX PLUS2.4039.542
7FIAT/TORO2.1657.398
8JEEP/RENEGADE2.1649.255
9VW/GOL2.0488.325
10GM/TRACKER1.9716.564
11VW/T CROSS1.7166.957
12JEEP/COMPASS1.7046.733
13NISSAN/KICKS1.4334.505
14HYUNDAI/CRETA1.4005.467
15HONDA/HR-V1.3894.046
16RENAULT/KWID1.1995.095
17VW/NIVUS1.1434.624
18TOYOTA/HILUX1.1264.427
19TOYOTA/COROLLA9893.213
20VW/POLO8633.323
21FIAT/FIORINO8172.502
22VW/VOYAGE8032.995
23VW/SAVEIRO7823.278
24VW/VIRTUS7772.680
25TOYOTA/YARIS HB7512.589
26HONDA/CIVIC7312.463
27GM/S107273.247
28HYUNDAI/HB20S7252.640
29FORD/KA6104.043
30TOYOTA/YARIS SEDAN5121.973
31FIAT/UNO5112.570
32FORD/RANGER4112.337
33FIAT/SIENA3821.639
34VW/FOX3761.659
35RENAULT/SANDERO3401.524
36NISSAN/VERSA3391.433
37RENAULT/DUSTER3321.868
38RENAULT/OROCH3201.369
39HONDA/WR-V281850
40NISSAN/FRONTIER2801.095
41RENAULT/MASTER253721
42CAOA CHERY/TIGGO 5X2461.206
43TOYOTA/HILUX SW4240941
44NISSAN/V-DRIVE2371.032
45GM/SPIN2261.008
46VW/UP224738
47FORD/ECOSPORT2141.790
48PEUGEOT/208206984
49HONDA/FIT2031.021
50HONDA/CITY194798
51FIAT/CRONOS1911.222
52MITSUBISHI/L200178774
53FIAT/DOBLO163523
54RENAULT/LOGAN1601.313
55RENAULT/CAPTUR1451.304
56CAOA CHERY/ARRIZO6141344
57VW/JETTA112514
58AUDI/Q3106204
59FORD/KA SEDAN1051.039
60CAOA CHERY/TIGGO104524
61HYUNDAI/HR100422
62HYUNDAI/TUCSON98347
63CITROEN/C4 CACTUS96583
64GM/MONTANA95215
65HYUNDAI/IX3593392
66LAND ROVER/EVOQUE91144
67MITSUBISHI/Outlander86274
68CAOA CHERY/TIGGO884488
69GM/CRUZE SEDAN82397
70VOLVO/XC6082310
71TOYOTA/ETIOS SEDAN76271
72TOYOTA/ETIOS HB72427
73VW/EXPRESS68328
74PEUGEOT/EXPERT68311
75PEUGEOT/200867487
76VOLVO/XC4067373
77MITSUBISHI/PAJERO67270
78MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS65244
79IVECO/DAILY 35-15058279
80BMW/325I5366
81CITROEN/JUMPY53199
82BMW/X152204
83GM/TRAILBLAZER51449
84RAM/250051355
85KIA/K250047142
86M.BENZ/CLASSEC46283
87FIAT/DUCATO46237
88FORD/TERRITORY43211
89GM/CRUZE HB40152
90LAND ROVER/RANGE ROVER4064
91KIA/CERATO39166
92M.BENZ/CLASSE GLB39156
93BMW/320I37302
94LAND
ROVER/DEFENDER
36103
95KIA/SPORTAGE35136
96TOYOTA/RAV434165
97SUZUKI/JIMNY SIERRA3390
98AUDI/Q532124
99PORSCHE/9113295
100CAOA CHERY/TIGGO730217
101LAND
ROVER/DISCOVERY
2893
102M.BENZ/SPRINTER 4162894
103M.BENZ/SPRINTER 3142892
104VW/TIGUAN26162
105CITROEN/C4L26148
106CAOA CHERY/ARRIZO524140
107KIA/RIO2373
108AUDI/A42364
109AUDI/RSQ32338
110BMW/X520125
111MINI/COOPER1773
112VOLVO/S601769
113M.BENZ/CLASSEA1752
114BMW/X41661
115AUDI/A3 SEDAN15102
116FORD/MUSTANG1499
117VW/AMAROK14202
118BMW/330E1335
119AUDI/A51332
120AUDI/TT1322
121PEUGEOT/30081270
122PORSCHE/MACAN1253
123TROLLER/T41168
124AUDI/Q81130
125FER CAR/NAJA ONE1122
126CITROEN/JUMPER1120
127VOLVO/XC901061
128SUZUKI/VITARA1044
129NISSAN/MARCH1044
130JAC/T401043
131RDK/SULTAN1029
132BMW/X3978
133BMW/Z4921
134DFSK/V21929
135SUZUKI/JIMNY865
136JAGUAR/F-TYPE819
137AUDI/RS6 AVANT819
138GM/EQUINOX750
139PEUGEOT/BOXER744
140DODGE/SPRINTER729
141FOTON/AUMARK 1039715
142MITSUBISHI/ASX639
143M.BENZ/CLASSEE616
144BMW/M135I614
145AUDI/Q7611
146MINI/COOPER SCYMAN538
147BMW/I3537
148CITROEN/AIRCROSS533
149AUDI/A3525
150BMW/X2512
151JAGUAR/FPACE511
152FOTON/AUMARK
3.5-14DT
513
153EFFA/V22512
154BMW/X6423
155CITROEN/C3422
156MINI/JCW421
157LAND ROVER/VELAR420
158KIA/SORENTO419
159JAGUAR/IPACE412
160PORSCHE/CAYMAN410
161AUDI/A647
162FIAT/DOBLO441
163IVECO/DAILY 30S13419
164PORSCHE/BOXSTER326
165JAC/T50316
166M.BENZ/GLC38
167IVECO/DAILY 30-13036
168LEXUS/UX250H213
169GM/CAMARO210
170VOLVO/S90210
171BMW/M235I210
172BMW/530E210
173FYBER/FYBER28
174JEEP/WRANGLER26
175FORD/EDGE26
176LEXUS/NX30026
177M.BENZ/CLA25025
178CHEVROLET/CORVETTE24
179BMW/M824
180AUDI/RS4 AVANT24
181PORSCHE/CAYENNE23
182LEXUS/ES30023
183TOYOTA/CAMRY22
184PEUGEOT/PARTNER223
185EFFA/V2526
186IVECO/DAILY23
187M.BENZ/CLASSE GLA121
188SUZUKI/SCROSS116
189M.BENZ/GLE113
190GM/PRISMA18
191AUDI/R814
192TOYOTA/PRIUS12
193BUGRE/BGR512
194PORSCHE/PANAMERA12
195TOYOTA/BANDEIRANTE11
196GM/CORSA SEDAN11
197VW/FUSCA11
198FIAT/PALIO11
199EFFA/M10011
200BUGGYS TIGER/CAUYPE11
201JAC/v260112
202IVECO/DAILY 35S1414
203CITROEN/BERLINGO11



Ranking – maiores grupos automotivos – fevereiro (9) de 2021

Grupos

FevereiroAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis16.97930,3%62.93128,80%
Grupo VW9.26916,5%36.66716,78%
General Motors9.54517,0%36.15116,54%
Renault-Nissan5.4509,7%22.94310,50%
Hyundai-Kia5.2539,4%20.4339,35%
Toyota + Lexus3.8106,8%14.0366,42%
Ford + Troller1.4102,5%9.5954,39%


Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)