Automóvel

Fiat Toro aparece como 2º veículo mais vendido do Brasil em abril

O mercado automotivo brasileiro registra 56.245 carros e comerciais leves emplacados em abril de 2021, com dados computados até o dia 13. A média de vendas por dia útil está em 7.031 unidades – retração de -20,5% relativamente ao fechamento do mês anterior.

Os carros mais vendidos do Brasil em abril de 2021

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 21,7% de participação, seguida da alemã Volkswagen, agora com 16,4%.

A norte-americana General Motors é a terceira, com 13,3%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 9,3%.

No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 20,71%, seguida da VW com 17,33%.

Ranking – montadoras mais vendidas – abril (13) de 2021

Rank

Marca

AbrilAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT12.20321,7%114.63320,71%
2Volkswagen9.24716,4%95.93417,33%
3GM7.42113,2%82.20214,85%
4Hyundai5.2299,3%52.3209,45%
5Toyota4.8418,6%37.9826,86%
6Jeep4.4667,9%38.4636,95%
7Renault3.5316,3%36.8306,65%
8Honda2.2544,0%23.0634,17%
9Nissan1.9983,6%19.1223,45%
10Ford1.1222,0%17.2743,12%
11CAOA Chery1.0041,8%7.3971,34%
12Mitsubishi5551,0%4.7290,85%
13BMW3750,7%3.0820,56%
14Volvo3370,6%2.0940,38%
15Peugeot3320,6%4.9670,90%
16Land Rover2620,5%1.5910,29%
17Citroen2450,4%3.3010,60%
18Mercedes2060,4%1.9260,35%
19Porsche1460,3%7440,13%
20Audi1160,2%1.5730,28%
21Kia840,1%1.0890,20%
22Iveco800,1%8370,15%
23Suzuki480,1%5070,09%
24Troller450,1%2120,04%
25Mini190,0%2600,05%
26JAC150,0%1770,03%
27Foton130,0%850,02%
28Dodge80,0%720,01%
29Lexus40,0%670,01%
30RAM40,0%4740,09%
31Jaguar20,0%710,01%
32Subaru00,0%1700,03%


Ranking – carros mais vendidos – abril (13) de 2021

Médias diárias8.8457.031-20,5%7.688
Totais176.89156.245-20,5%553.550
RankModeloMarçoAbrilΔAb/MçYTD
1FIAT/STRADA10.2684.5159,9%33.384
2FIAT/TORO6.7072.7843,8%20.348
3JEEP/RENEGADE6.1862.73710,6%21.848
4HYUNDAI/HB208.0122.362-26,3%26.025
5GM/ONIX7.9332.319-26,9%31.078
6GM/TRACKER6.4102.091-18,4%18.136
7HYUNDAI/CRETA6.1732.005-18,8%17.070
8FIAT/ARGO4.9951.891-5,4%18.127
9VW/GOL6.8911.807-34,4%20.820
10JEEP/COMPASS5.2111.725-17,2%16.599
11VW/T CROSS5.2891.633-22,8%17.686
12GM/ONIX PLUS5.4501.606-26,3%20.688
13FIAT/MOBI6.7251.564-41,9%19.088
14NISSAN/KICKS3.1361.42013,2%10.858
15TOYOTA/COROLLA4.1081.406-14,4%10.555
16RENAULT/KWID5.0941.246-38,8%15.141
17TOYOTA/HILUX3.2331.232-4,7%10.429
18HONDA/HR-V3.7281.168-21,7%11.255
19VW/NIVUS3.9181.149-26,7%12.014
20VW/POLO3.076988-19,7%9.079
21RENAULT/DUSTER2.624917-12,6%6.513
22VW/VIRTUS2.606808-22,5%7.477
23GM/S101.40978238,8%6.313
24TOYOTA/YARIS HB2.281760-16,7%6.842
25VW/VOYAGE3.695756-48,8%8.750
26VW/FOX2.690735-31,7%6.017
27VW/SAVEIRO2.909663-43,0%8.591
28HYUNDAI/HB20S2.010604-24,9%6.462
29FORD/RANGER2.386566-40,7%6.185
30FIAT/FIORINO1.949562-27,9%6.249
31TOYOTA/HILUX SW41.0574526,9%3.056
32CAOA CHERY/TIGGO 5X82243632,6%2.860
33RENAULT/LOGAN1.0144060,1%3.596
34TOYOTA/YARIS SEDAN1.268384-24,3%4.504
35HONDA/WR-V1.209377-22,0%2.985
36RENAULT/SANDERO1.251376-24,9%4.090
37TOYOTA/COROLLA
CROSS
373732420,3%410
38GM/SPIN1.032366-11,3%2.897
39FORD/KA1.257346-31,2%6.524
40HONDA/CIVIC1.017346-14,9%4.772
41MITSUBISHI/L2001.063342-19,6%2.649
42FIAT/UNO4.451339-81,0%8.812
43NISSAN/VERSA1.085321-26,0%3.515
44RENAULT/OROCH1.089296-32,0%3.347
45VW/AMAROK171296332,7%681
46CAOA CHERY/TIGGO86232739,6%1.600
47FIAT/SIENA1.351238-56,0%4.043
48FIAT/CRONOS807202-37,4%2.490
49RENAULT/MASTER652199-23,7%1.947
50NISSAN/FRONTIER948195-48,6%2.802
51HONDA/FIT520192-7,7%2.086
52VW/TIGUAN4621892,3%969
53CITROEN/C4 CACTUS1.125182-59,6%2.381
54BMW/320I622181-27,3%1.476
55HONDA/CITY635171-32,7%1.955
56PEUGEOT/208778158-49,2%2.342
57TOYOTA/ETIOS SEDAN393150-4,6%1.006
58VOLVO/XC403511496,1%964
59VOLVO/XC6024312023,5%769
60VW/JETTA364112-23,1%1.196
61LAND
ROVER/DISCOVERY
289109-5,7%568
62MITSUBISHI/PAJERO25496-5,5%757
63CAOA CHERY/TIGGO725596-5,9%612
64CAOA CHERY/TIGGO42892-46,3%1.227
65HYUNDAI/IX3527192-15,1%970
66HYUNDAI/HR25292-8,7%919
67RENAULT/CAPTUR51091-55,4%2.182
68FORD/ECOSPORT31587-31,0%2.504
69GM/CRUZE SEDAN35884-41,3%1.043
70CAOA CHERY/ARRIZO625884-18,6%823
71BMW/X123581-13,8%641
72GM/MONTANA33180-39,6%823
73TOYOTA/ETIOS HB24378-19,8%909
74PEUGEOT/EXPERT25877-25,4%744
75M.BENZ/CLASSE GLB19176-0,5%520
76HYUNDAI/TUCSON25874-28,3%841
77PEUGEOT/200870973-74,3%1.479
78FORD/KA SEDAN22271-20,0%1.507
79VW/EXPRESS23569-26,6%761
80FIAT/DUCATO20569-15,9%620
81PORSCHE/9111016765,8%308
82MITSUBISHI/Outlander20462-24,0%699
83VOLVO/XC901246123,0%254
84NISSAN/V-DRIVE37858-61,6%1.854
85AUDI/Q321058-31,0%620
86IVECO/DAILY 35-15022758-36,1%661
87LAND ROVER/EVOQUE1175619,7%465
88LAND ROVER/RANGE ROVER865559,9%249
89CITROEN/JUMPY23255-40,7%572
90MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS15749-22,0%545
91TROLLER/T4674567,9%212
92FORD/TERRITORY904422,2%407
93GM/CRUZE HB15441-33,4%406
94VW/UP56339-82,7%1.878
95GM/TRAILBLAZER13939-29,9%697
96KIA/K250092383,3%337
97PORSCHE/MACAN11731-33,8%210
98FIAT/DOBLO56530-86,7%1.394
99KIA/SPORTAGE11227-39,7%336
100SUZUKI/JIMNY57259,6%176
101M.BENZ/GLE522520,2%94
102CAOA CHERY/ARRIZO56723-14,2%274
103BMW/X32122161,9%134
104M.BENZ/GLC9022-38,9%126
105PORSCHE/BOXSTER282296,4%78
106LAND ROVER/VELAR1522266,7%63
107LAND ROVER/DEFENDER7320-31,5%246
108AUDI/A447206,4%169
109M.BENZ/SPRINTER 4167320-31,5%233
110M.BENZ/SPRINTER 3146920-27,5%223
111M.BENZ/CLASSEC8519-44,1%471
112BMW/X47219-34,0%184
113IVECO/DAILY 30-1305617-24,1%90
114PEUGEOT/30087915-52,5%198
115BMW/X51515150,0%178
116BMW/X23614-2,8%82
117AUDI/Q8241445,8%80
118BMW/Z4221236,4%70
119KIA/CERATO4011-31,3%247
120SUZUKI/JIMNY SIERRA4911-43,9%187
121MINI/COOPER3011-8,3%148
122PORSCHE/CAYENNE7510-66,7%104
123GM/EQUINOX810212,5%76
124FIAT/DOBLO16940,6%70
125FOTON/AUMARK 1039259-10,0%57
126SUZUKI/VITARA238-13,0%100
127MINI/COOPER SCYMAN258-20,0%81
128JAC/T5014842,9%46
129PORSCHE/CAYMAN11881,8%32
130BMW/M235I58300,0%29
131PORSCHE/PANAMERA28900,0%12
132DFSK/V21318-35,5%81
133DODGE/SPRINTER258-20,0%71
134M.BENZ/CLASSEA447-60,2%132
135RDK/SULTAN257-30,0%68
136M.BENZ/CLASSE GLA187-2,8%48
137FORD/EDGE37483,3%19
138EFFA/V2210775,0%32
139AUDI/A5396-61,5%121
140JAC/T40336-54,5%96
141VOLVO/S609666,7%95
142MITSUBISHI/ASX236-34,8%79
143BMW/M210650,0%16
144TOYOTA/RAV4515-75,5%252
145FER CAR/NAJA ONE195-34,2%53
146KIA/SORENTO9538,9%38
147PEUGEOT/PARTNER705-82,1%133
148BMW/I3164-37,5%64
149BMW/M135I214-52,4%44
150SUZUKI/SCROSS144-28,6%44
151M.BENZ/CLASSEE9411,1%38
152BMW/X644150,0%37
153JEEP/WRANGLER44150,0%14
154RAM/2500514-80,4%474
155PEUGEOT/BOXER174-41,2%70
156FOTON/AUMARK
3.5-14DT
7442,9%28
157AUDI/Q5737,1%150
158KIA/RIO273-72,2%123
159AUDI/RS6 AVANT123-37,5%52
160CITROEN/C34387,5%34
161LEXUS/UX250H103-25,0%31
162AUDI/Q793-16,7%25
163M.BENZ/CLA2506325,0%15
164CITROEN/JUMPER243-68,8%51
165IVECO/DAILY 35S145350,0%14
166VW/KOMBI23275,0%5
167CITROEN/C4L402-87,5%219
168AUDI/RSQ3132-61,5%90
169BMW/330E262-80,8%81
170AUDI/A3520,0%37
171NISSAN/LEAF520,0%27
172GM/CAMARO3266,7%22
173AUDI/A64225,0%13
174M.BENZ/A45 AMG62-16,7%10
175BUGRE/BGR512400,0%6
176IVECO/DAILY 30S13102-50,0%44
177FORD/MUSTANG111-77,3%125
178NISSAN/MARCH81-68,8%59
179JAGUAR/F-TYPE61-58,3%32
180LEXUS/NX300121-79,2%31
181AUDI/E TRON71-64,3%22
182JAGUAR/IPACE31-16,7%20
183BMW/530E2125,0%17
184AUDI/R841-37,5%13
185VOLVO/S90112
186BMW/218I2125,0%11
187AUDI/RS4 AVANT31-16,7%8
188NISSAN/SENTRA16
189TOYOTA/BANDEIRANTE14
190CHEVROLET/SUBURBAN2125,0%3
191BMW/118i13
192PARATI/PARATI11
193JAC/v260131-80,8%34
194EFFA/V252125,0%12
195M.BENZ/SPRINTER 3112125,0%3
196GM/C140411
197CHEVROLET/EL CAMINO11


Ranking – maiores grupos automotivos – abril (13) de 2021

Grupos

AbrilAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis17.33830,8%162.74729,40%
Grupo VW9.50916,9%98.25117,75%
General Motors7.42113,2%82.20214,85%
Renault-Nissan6.08410,8%60.68111,0%
Hyundai-Kia5.3139,4%53.4099,6%
Toyota + Lexus4.8458,6%38.0496,87%
Ford + Troller1.1672,1%17.4863,16%



Observação: Coluna “Δ Ab/Mç“, calculada pela fórmula ∆Ab/Mç=(Vi*(dm/di))/V(m-1), representa a variação percentual entre o volume acumulado no mês corrente (Vi) multiplicado pela relação entre o total de dias úteis do mês corrente (dm) e a quantidade de dias uteis no mês até a data (di), sobre o volume do mês anterior V(m-1).

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo