Automóvel

Hyundai HB20 volta ao pódio no final de outubro de 2020

O mercado automotivo brasileiro registra 183.724 carros e comerciais leves emplacados em outubro de 2020 segundo os dados computados até o dia 28. A média vendas por dia útil atingiu 9.670 – avanço de 2,3% relativamente ao mês anterior.

Hyundai HB20 volta ao pódio no final de outubro de 2020

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 19% de participação, seguida da alemã VW, com 17,2%.

A americana GM é a terceira, com 16,6%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 8,4%.

No acumulado do ano, a liderança é da VW, com 17,24%, seguida da GM, com 17,12%.


Ranking – montadoras mais vendidas – outubro () de 2020

Rank

Marca

OutubroAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT34.97319,0%239.28416,16%
2Volkswagen31.56317,2%255.32717,24%
3GM30.56216,6%253.48717,12%
4Hyundai15.4058,4%126.5238,55%
5Ford12.8197,0%106.3937,19%
6Toyota12.3046,7%106.1047,17%
7Jeep11.0316,0%81.4135,50%
8Renault10.5115,7%100.7616,81%
9Honda8.6064,7%64.7334,37%
10Nissan5.1142,8%48.6013,28%
11CAOA Chery1.8031,0%14.4620,98%
12Mitsubishi1.6920,9%13.7950,93%
13Peugeot9960,5%9.4160,64%
14BMW9800,5%9.0700,61%
15Citroen9130,5%11.2790,76%
16Volvo8590,5%5.6220,38%
17Audi7230,4%5.2510,35%
18Mercedes6700,4%7.0710,48%
19Kia6370,3%4.8840,33%
20Iveco2890,2%2.7090,18%
21Land Rover2180,1%3.8720,26%
22Troller1990,1%9510,06%
23Suzuki1940,1%16850,11%
24Porsche1800,1%2.2120,15%
25Mini1100,1%9700,07%
26Jaguar590,0%8430,06%
27Lexus380,0%5880,04%
28JAC350,0%4340,03%
29Dodge240,0%2380,02%
30RAM180,0%9870,07%
31Foton140,0%1080,01%



Ranking – carros mais vendidos – outubro () de 2020

Médias diárias9.4539.6702,3%7.834
Totais198.519183.724-7,5%1.480.593
RankSetembroOutubroΔ [Out/Set]YTD
1GM/ONIX11.70910.765-8,1%103.056
2FIAT/STRADA11.8739.420-20,7%59.393
3HYUNDAI/HB208.5658.044-6,1%65.793
4VW/GOL9.1337.963-12,8%54.261
5GM/ONIX PLUS7.0927.7158,8%57.441
6FORD/KA5.9556.62911,3%51.039
7FIAT/ARGO7.9846.524-18,3%48.029
8GM/TRACKER6.4025.984-6,5%35.586
9JEEP/RENEGADE5.7485.529-3,8%41.932
10JEEP/COMPASS6.0425.487-9,2%39.169
11FIAT/TORO5.5805.454-2,3%39.886
12HYUNDAI/CRETA5.4024.855-10,1%35.402
13FIAT/MOBI5.4474.751-12,8%35.036
14VW/T CROSS4.7284.660-1,4%46.648
15TOYOTA/COROLLA3.3363.79513,8%30.565
16RENAULT/KWID4.0093.787-5,5%37.977
17NISSAN/KICKS4.0243.553-11,7%29.457
18FIAT/UNO3.3343.295-1,2%16.458
19HONDA/HR-V3.3143.239-2,3%24.775
20GM/S103.1493.115-1,1%19.468
21VW/POLO3.3603.049-9,3%33.914
22VW/VIRTUS3.1773.041-4,3%24.388
23VW/NIVUS3.2032.923-8,7%8.799
24VW/SAVEIRO3.0502.855-6,4%24.417
25TOYOTA/HILUX3.5782.854-20,2%25.773
26VW/VOYAGE2.4932.7148,9%16.158
27FIAT/FIORINO2.0932.44316,7%13.245
28FORD/KA SEDAN2.3362.324-0,5%20.869
29HONDA/CIVIC2.2962.248-2,1%15.014
30HYUNDAI/HB20S1.8452.09713,7%17.860
31VW/FOX2.0392.0872,4%15.795
32FORD/ECOSPORT2.0701.989-3,9%18.137
33TOYOTA/YARIS HB1.8941.9573,3%16.057
34RENAULT/SANDERO2.7951.925-31,1%21.580
35RENAULT/DUSTER1.8301.8792,7%13.167
36TOYOTA/YARIS SEDAN1.7871.599-10,5%11.802
37FORD/RANGER1.6851.558-7,5%14.967
38FIAT/CRONOS1.1681.42021,6%12.674
39HONDA/WR-V9611.26031,1%7.684
40GM/SPIN1.4791.256-15,1%12.902
41HONDA/FIT1.4171.164-17,9%11.243
42RENAULT/LOGAN1.6281.070-34,3%10.801
43MITSUBISHI/L2001.087894-17,8%7.772
44FIAT/SIENA1.065892-16,2%8.209
45RENAULT/OROCH53581953,1%4.276
46CAOA CHERY/TIGGO 5X793791-0,3%6.761
47TOYOTA/HILUX SW4920784-14,8%6.560
48NISSAN/FRONTIER69376610,5%6.207
49VW/TIGUAN739693-6,2%6.889
50HONDA/CITY694688-0,9%5.586
51CITROEN/C4 CACTUS667582-12,7%7.968
52TOYOTA/ETIOS HB884564-36,2%7.970
53VW/AMAROK840528-37,1%9.336
54RENAULT/CAPTUR578498-13,8%8.316
55RENAULT/MASTER587488-16,9%4.549
56GM/CRUZE SEDAN42647110,6%7.890
57BMW/320I531462-13,0%3.574
58GM/EQUINOX723440-39,1%4.512
59TOYOTA/ETIOS SEDAN628436-30,6%4.560
60VW/JETTA34940917,2%4.966
61CAOA CHERY/TIGGO402401-0,2%3.718
62VOLVO/XC6029039235,2%2.259
63PEUGEOT/2008523370-29,3%3.876
64GM/MONTANA32036614,4%5.847
65FIAT/DOBLO24735142,1%2.500
66MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS352321-8,8%1.975
67NISSAN/V-DRIVE378313-17,2%701
68TOYOTA/RAV4321308-4,0%2.722
69PEUGEOT/208412305-26,0%2.022
70VW/EXPRESS310304-1,9%2.704
71FORD/TERRITORY370292-21,1%956
72BMW/X1316267-15,5%2.446
73KIA/K2500292265-9,2%2.155
74AUDI/Q3307260-15,3%1.730
75VW/UP546259-52,6%6.766
76VOLVO/XC40280258-7,9%2.107
77MITSUBISHI/Outlander293242-17,4%1.421
78FIAT/DUCATO295242-18,0%3.363
79GM/TRAILBLAZER254240-5,5%2.315
80AUDI/A3 SEDAN242224-7,4%1.519
81NISSAN/V-DRIVE17821018,0%393
82TROLLER/T41981990,5%951
83CAOA CHERY/TIGGO 7321198-38,3%1.802
84MITSUBISHI/PAJERO215196-8,8%1.536
85CAOA CHERY/ARRIZO 6228188-17,5%719
86PEUGEOT/EXPERT1741845,7%1.479
87KIA/CERATO1601738,1%858
88M.BENZ/SPRINTER 416207164-20,8%1.027
89CITROEN/JUMPY14015913,6%1.250
90M.BENZ/CLASSE C11315839,8%1.564
91LAND ROVER/DISCOVERY12615422,2%1.866
92GM/CRUZE HB177152-14,1%2.848
93CAOA CHERY/TIGGO 8330152-53,9%612
94IVECO/DAILY 35-150228152-33,3%985
95HYUNDAI/HR416150-63,9%3.445
96NISSAN/MARCH230148-35,7%2.980
97M.BENZ/CLASSE A160144-10,0%1.216
98HYUNDAI/TUCSON233143-38,6%1.754
99KIA/SPORTAGE149140-6,0%1.376
100AUDI/Q5126120-4,8%976
101VOLVO/S607812053,8%500
102HYUNDAI/IX35261114-56,3%2.125
103NISSAN/VERSA254105-58,7%7.933
104PORSCHE/CAYENNE7610335,5%622
105IVECO/DAILY 30S13172101-41,3%928
106FIAT/DOBLO100101
107SUZUKI/JIMNY11299-11,6%924
108PEUGEOT/300881810,0%917
109SUZUKI/JIMNY SIERRA8481-3,6%656
110VOLVO/XC9011278-30,4%649
111BMW/X310776-29,0%624
112AUDI/A3657413,8%316
113CAOA CHERY/ARRIZO 510973-33,0%826
114VW/GOLF3702233,3%101
115MINI/COOPER8369-16,9%703
116CITROEN/C39565-31,6%874
117MAGNATA/VITARA7163-11,3%445
118M.BENZ/SPRINTER 3148959-33,7%636
119M.BENZ/CLASSE GLA12254-55,7%1.161
120DFSK/V21364833,3%217
121FIAT/WEEKEND1474600,0%176
122CITROEN/C4L845462,5%317
123RENAULT/KANGOO744528,6%62
124CITROEN/AIRCROSS8242-48,8%593
125BMW/X44940-18,4%411
126MITSUBISHI/ASX6539-40,0%1.058
127M.BENZ/GLC220D4038-5,0%410
128KIA/RIO233656,5%270
129LAND ROVER/EVOQUE6534-47,7%983
130FIAT/UNO32203
131BMW/X6931244,4%130
132PEUGEOT/BOXER3931-20,5%341
133ROVER/DEFENDER7030-57,1%218
134PORSCHE/BOXSTER28293,6%271
135JAGUAR/FPACE4128-31,7%246
136PORSCHE/9115627-51,8%691
137JAGUAR/EPACE6927-60,9%536
138GM/CAMARO1125127,3%75
139DODGE/SPRINTER1224100,0%146
140PEUGEOT/PARTNER5923-61,0%641
141LAND ROVER/VELAR4222-47,6%428
142MINI/JCW2422-8,3%145
143JAC/T40721200,0%252
144LEXUS/NX300182011,1%202
145IVECO/DAILY 35S14182011,1%641
146GM/PRISMA131946,2%1.002
147NISSAN/SENTRA8719-78,2%929
148MINI/COOPER SCYMAN919111,1%122
149FER CAR/NAJA ONE161918,8%106
150CITROEN/JUMPER2519-24,0%256
151BMW/X24318-58,1%453
152BMW/X52618-30,8%399
153RAM/25002218-18,2%987
154LEXUS/UX250H3917-56,4%331
155M.BENZ/GLC3216-50,0%248
156FORD/MUSTANG1915-21,1%279
157AUDI/Q891455,6%133
158SUZUKI/SCROSS13147,7%105
159BMW/118i6313-79,4%255
160KIA/CARNIVAL12138,3%107
161IVECO/DAILY 30-1302413-45,8%78
162GM/COBALT1312-7,7%517
163EFFA/V221612-25,0%94
164VOLVO/V601711-35,3%102
165AUDI/R8211450,0%13
166PORSCHE/MACAN5110-80,4%444
167BMW/Z42010-50,0%156
168KIA/SORENTO1610-37,5%97
169M.BENZ/CLASSE E1210-16,7%72
170BMW/330I149-35,7%177
171PORSCHE/CAYMAN119-18,2%82
172JAC/v260990,0%97
173LAND ROVER/RANGE258-68,0%595
174JEEP/CHEROKEE148-42,9%114
175BMW/M235I148-42,9%42
176FOTON/AUMARK 3.5-14DT880,0%28
177JEEP/WRANGLER137-46,2%198
178AUDI/A427250,0%111
179FORD/EDGE6716,7%62
180AUDI/A637133,3%45
181M.BENZ/CLA456716,7%37
182M.BENZ/CLA250166-62,5%149
183FOTON/AUMARK 10395620,0%78
184BYD/T34650,0%15
185JAC/T503566,7%82
186BMW/M5115-54,5%38
187M.BENZ/GLE134-69,2%261
188BMW/M2114-63,6%83
189BMW/530E74-42,9%80
190BMW/I384-50,0%64
191HONDA/ACCORD440,0%47
192FORD/FOCUS414
193BMW/M824100,0%6
194HONDA/CRV103-70,0%384
195VW/PASSAT330,0%131
196BMW/M135I53-40,0%69
197BMW/430I83-62,5%37
198VW/FUSCA13200,0%32
199M.BENZ/C4313200,0%24
200JAGUAR/XF13200,0%13
201PEUGEOT/5008142-85,7%137
202PORSCHE/PANAMERA202-90,0%102
203M.BENZ/GLC43102-80,0%67
204TOYOTA/PRIUS220,0%53
205AUDI/Q712100,0%28
206M.BENZ/A45 AMG132-84,6%26
207AUDI/A7218
208BUGRE/BGR 5220,0%16
209TOYOTA/BANDEIRANTE12100,0%11
210IVECO/DAILY72-71,4%71
211TOYOTA/BANDEIRANTE12100,0%8
212AUDI/A581-87,5%231
213HYUNDAI/SANTAFE21-50,0%110
214LEXUS/ES30021-50,0%39
215RENAULT/ZOE111-90,9%33
216AUDI/SQ541-75,0%26
217JAGUAR/F-TYPE21-50,0%24
218TOYOTA/CAMRY51-80,0%22
219FYBER/FYBER21-50,0%21
220LIFAN/X8031-66,7%16
221GM/CHEVETTE17
222HYUNDAI/ELANTRA15
223CADILLAC/CADILLAC14
224BMW/530I14
225FIAT/PALIO13
226GM/CELTA12
227BABY/TST12
228VW/POLO SEDAN11
229M.BENZ/CLASSE GLK11
230M.BENZ/SPRINTER 313110,0%76
231CITROEN/BERLINGO31-66,7%20
232M.BENZ/SPRINTER 515111
233VW/KOMBI17
234IVECO/DAILY 5516110,0%6
235WILLYS/OVERLAND14
236FORD/FORD11
237FIAT/PICK UP11


Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

Fonte

Artigos relacionados

Usuários lendo agora...
Fechar
Botão Voltar ao topo