Automóvel

Média diária cai abaixo de 7.700 em março de 2021

O mercado automotivo brasileiro registra 160.909 carros e comerciais leves emplacados em março de 2021, com dados computados até o dia 29. A média de vendas por dia útil está em 7.662 unidades – retração de -3% relativamente ao fechamento do mês anterior. OBS: dados atualizados as 15:00.

Os carros mais vendidos do Brasil em março de 2021

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 21,6% de participação, seguida da alemã Volkswagen, agora com 18,8%.

A norte-americana General Motors é a terceira, com 13,3%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 9,9%.

No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 20,60%, seguida da VW com 17,48%.

Ranking – montadoras mais vendidas – março (29) de 2021

Rank

Marca

MarçoAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT34.78421,6%99.17320,60%
2Volkswagen30.31118,8%84.12417,48%
3GM21.34913,3%72.90315,15%
4Hyundai15.8569,9%45.9689,55%
5Toyota11.4787,1%31.9446,64%
6Renault10.5206,5%31.5846,56%
7Jeep10.3776,4%32.9736,85%
8Honda6.4434,0%20.1404,18%
9Nissan4.9883,1%16.5523,44%
10Ford3.9282,4%15.7963,28%
11CAOA Chery2.2621,4%6.2021,29%
12Peugeot1.5250,9%4.2480,88%
13Mitsubishi1.4100,9%3.8830,81%
14Citroen1.2380,8%2.8670,60%
15BMW1.0160,6%2.6100,54%
16Mercedes5920,4%1.6560,34%
17Volvo5750,4%16050,33%
18Land Rover5040,3%1.2530,26%
19Audi3570,2%1.4140,29%
20Porsche3080,2%5720,12%
21Iveco2920,2%7290,15%
22Kia2640,2%9860,20%
23Suzuki1310,1%4470,09%
24Troller630,0%1630,03%
25Mini590,0%2380,05%
26JAC590,0%1610,03%
27RAM440,0%4630,10%
28Foton250,0%650,01%
29Dodge220,0%600,01%
30Lexus200,0%610,01%
31Jaguar90,0%650,01%
32Subaru10,0%1700,04%


Ranking – carros mais vendidos – março (29) de 2021

Médias diárias7.9017.662-3,0%7.891
Totais158.018160.9091,8%481.334
RankModeloFevMarΔMç/FvYTD
1FIAT/STRADA9.3709.135-2,5%27.736
2HYUNDAI/HB207.7177.492-2,9%23.145
3GM/ONIX10.2607.458-27,3%28.284
4VW/GOL5.8466.3478,6%18.469
5FIAT/MOBI6.0156.2153,3%17.014
6FIAT/TORO5.6255.8554,1%16.712
7GM/TRACKER5.0425.76114,3%15.396
8HYUNDAI/CRETA4.8255.70818,3%14.600
9JEEP/RENEGADE5.8345.664-2,9%18.589
10GM/ONIX PLUS6.5015.078-21,9%18.718
11VW/T CROSS5.5244.837-12,4%15.601
12FIAT/ARGO6.2214.736-23,9%15.978
13JEEP/COMPASS4.6344.7091,6%14.372
14RENAULT/KWID4.9054.388-10,5%13.189
15FIAT/UNO1.9634.302119,2%8.324
16TOYOTA/COROLLA2.8173.69431,1%8.735
17VW/NIVUS3.4673.5963,7%10.543
18VW/VOYAGE2.1073.53867,9%7.837
19HONDA/HR-V3.7023.366-9,1%9.725
20TOYOTA/HILUX2.6632.96011,2%8.924
21VW/POLO2.5552.81610,2%7.831
22NISSAN/KICKS3.2302.780-13,9%9.082
23VW/SAVEIRO2.5232.7488,9%7.767
24VW/FOX1.3092.43285,8%5.024
25RENAULT/DUSTER1.4362.39566,8%5.367
26VW/VIRTUS2.1612.39110,6%6.454
27FORD/RANGER1.3072.17266,2%5.405
28TOYOTA/YARIS HB1.9632.0765,8%5.877
29HYUNDAI/HB20S1.9341.927-0,4%5.775
30FIAT/FIORINO2.0531.811-11,8%5.549
31FIAT/SIENA1.1971.2736,3%3.727
32GM/S101.6021.233-23,0%5.355
33FORD/KA1.4881.166-21,6%6.087
34TOYOTA/YARIS SEDAN1.3911.161-16,5%4.013
35RENAULT/SANDERO1.2791.101-13,9%3.564
36HONDA/WR-V8301.08931,2%2.488
37NISSAN/VERSA1.015999-1,6%3.108
38RENAULT/OROCH9139655,7%2.927
39CITROEN/C4 CACTUS58795763,0%2.031
40TOYOTA/HILUX SW484695512,9%2.502
41GM/SPIN71795533,2%2.454
42HONDA/CIVIC1.677916-45,4%4.325
43NISSAN/FRONTIER8448450,1%2.504
44MITSUBISHI/L20064883629,0%2.080
45FIAT/CRONOS45075567,8%2.236
46CAOA CHERY/TIGGO 5X64274716,4%2.349
47RENAULT/LOGAN1.023734-28,3%2.910
48PEUGEOT/2086286767,6%2.082
49HONDA/CITY5455898,1%1.738
50CAOA CHERY/TIGGO830058795,7%1.291
51RENAULT/MASTER628569-9,4%1.665
52VW/UP762547-28,2%1.823
53FIAT/DOBLO43953321,4%1.332
54BMW/325I31452165,9%848
55PEUGEOT/200827749177,3%1.188
56HONDA/FIT556480-13,7%1.854
57CAOA CHERY/TIGGO28740541,1%1.112
58VW/TIGUAN182401120,3%719
59RENAULT/CAPTUR422367-13,0%1.948
60TOYOTA/ETIOS SEDAN26835331,7%816
61NISSAN/V-DRIVE623351-43,7%1.769
62VW/JETTA3183293,5%1.049
63FORD/ECOSPORT526294-44,1%2.396
64GM/CRUZE SEDAN2862942,8%895
65VOLVO/XC4015829184,2%755
66GM/MONTANA292277-5,1%689
67LAND
ROVER/DISCOVERY
106255140,6%425
68HYUNDAI/IX35308253-17,9%860
69HYUNDAI/HR254239-5,9%814
70CAOA CHERY/TIGGO774233214,9%494
71HYUNDAI/TUCSON260232-10,8%741
72CAOA CHERY/ARRIZO6278229-17,6%710
73TOYOTA/ETIOS HB233226-3,0%814
74VW/EXPRESS19722011,7%677
75BMW/X117321926,6%544
76MITSUBISHI/PAJERO2042186,9%625
77CITROEN/JUMPY13921252,5%497
78FORD/KA SEDAN280207-26,1%1.421
79IVECO/DAILY 35-15015520532,3%581
80PEUGEOT/EXPERT16719919,2%608
81AUDI/Q3254191-24,8%543
82MITSUBISHI/Outlander245190-22,4%623
83VOLVO/XC60178177-0,6%583
84M.BENZ/CLASSE GLB13617528,7%428
85FIAT/DUCATO155150-3,2%496
86MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS160145-9,4%484
87GM/CRUZE HB9913839,4%349
88GM/TRAILBLAZER12113713,2%656
89PORSCHE/MACAN21110423,8%172
90VW/AMAROK26105303,8%319
91LAND ROVER/EVOQUE239104-56,5%396
92KIA/SPORTAGE961037,3%300
93VOLVO/XC901899450,0%168
94PORSCHE/911778915,6%229
95KIA/K250011289-20,5%296
96M.BENZ/GLC982811,1%96
97M.BENZ/CLASSEC13078-40,0%445
98FORD/TERRITORY10577-26,7%350
99PEUGEOT/3008467665,2%180
100PORSCHE/CAYENNE1873305,6%92
101LAND ROVER/RANGE ROVER8471-15,5%179
102PEUGEOT/PARTNER376781,1%125
103BMW/X4486637,5%159
104M.BENZ/SPRINTER 4167466-10,8%206
105M.BENZ/SPRINTER 3147065-7,1%199
106LAND ROVER/DEFENDER8664-25,6%217
107TROLLER/T4436346,5%163
108CAOA CHERY/ARRIZO56861-10,3%245
109IVECO/DAILY 30-1301452271,4%69
110BMW/320I8149-39,5%395
111TOYOTA/RAV46549-24,6%245
112SUZUKI/JIMNY374932,4%143
113SUZUKI/JIMNY SIERRA7048-31,4%175
114RAM/250011544-61,7%463
115AUDI/A46142-31,1%144
116M.BENZ/CLASSEA4641-10,9%122
117CITROEN/C4L5840-31,0%217
118M.BENZ/GLE538660,0%55
119KIA/CERATO6937-46,4%233
120JAC/T40243337,5%90
121BMW/X2253332,0%65
122AUDI/A55732-43,9%108
123MINI/COOPER5129-43,1%136
124DFSK/V21222722,7%69
125PORSCHE/BOXSTER526420,0%54
126KIA/RIO4325-41,9%118
127BMW/330E3125-19,4%78
128RDK/SULTAN172441,2%60
129CITROEN/JUMPER152460,0%48
130MINI/COOPER SCYMAN152353,3%71
131SUZUKI/VITARA3521-40,0%90
132MITSUBISHI/ASX172123,5%71
133DODGE/SPRINTER162131,3%59
134BMW/Z42420-16,7%56
135IVECO/DAILY419375,0%24
136AUDI/Q82318-21,7%60
137FOTON/AUMARK 1039151820,0%41
138M.BENZ/CLASSE GLA317466,7%40
139BMW/M135I111754,5%36
140FIAT/DOBLO816100,0%61
141BMW/I3121525,0%59
142FER CAR/NAJA ONE1815-16,7%44
143PEUGEOT/BOXER121525,0%64
144BMW/X32214-36,4%105
145BYD/T3214600,0%16
146AUDI/RSQ36013-78,3%88
147SUZUKI/SCROSS111318,2%39
148JAC/T50111318,2%37
149JAC/v26091344,4%33
150BMW/X54312-72,1%160
151LEXUS/NX3001412-14,3%30
152FORD/MUSTANG2811-60,7%124
153AUDI/RS6 AVANT2611-57,7%48
154LAND ROVER/VELAR10100,0%36
155PORSCHE/CAYMAN71042,9%23
156IVECO/DAILY 30S131710-41,2%42
157EFFA/V2281025,0%25
158BMW/M299
159AUDI/A3 SEDAN298-72,4%124
160VOLVO/S60288-71,4%88
161NISSAN/MARCH168-50,0%58
162KIA/SORENTO98-11,1%32
163LEXUS/UX250H7814,3%26
164AUDI/Q7880,0%21
165GM/EQUINOX157-53,3%65
166M.BENZ/CLASSEE157-53,3%32
167MINI/JCW770,0%31
168FOTON/AUMARK
3.5-14DT
97-22,2%24
169AUDI/Q5486-87,5%146
170AUDI/E TRON660,0%20
171M.BENZ/A45 AMG16500,0%8
172AUDI/TT295-82,8%43
173AUDI/A3105-50,0%35
174NISSAN/LEAF525
175BMW/M235I85-37,5%21
176M.BENZ/CLA2503566,7%11
177BMW/X6104-60,0%33
178GM/PRISMA14300,0%12
179AUDI/R854-20,0%12
180AUDI/A6440,0%11
181JEEP/WRANGLER24100,0%10
182GM/COBALT44
183M.BENZ/CLA4544
184IVECO/DAILY 35S143433,3%10
185M.BENZ/SPRINTER 31344
186HYUNDAI/AZERA283-89,3%31
187CITROEN/C393-66,7%30
188JAGUAR/F-TYPE143-78,6%28
189GM/CAMARO93-66,7%20
190JAGUAR/FPACE53-40,0%14
191BMW/M8330,0%8
192AUDI/RS4 AVANT2350,0%7
193HONDA/CRV35
194TOYOTA/BANDEIRANTE13200,0%7
195CITROEN/AIRCROSS122-83,3%42
196JAGUAR/IPACE82-75,0%18
197BMW/530E62-66,7%16
198FYBER/FYBER3211
199BMW/218I1210
200VW/GOLF12100,0%4
201CHEVROLET/SUBURBAN22
202IVECO/DAILY 551612100,0%3
203M.BENZ/SPRINTER 31122
204SUBARU/FORESTER631-98,4%87
205FORD/EDGE51-80,0%10
206KIA/CARNIVAL110,0%6
207TOYOTA/CAMRY41-75,0%5
208JAGUAR/EPACE110,0%5
209FIAT/PALIO31-66,7%4
210BUGRE/BGR521-50,0%4
211AUDI/A713
212M.BENZ/C4312
213CADILLAC/CADILLAC110,0%2
214HYUNDAI/ELANTRA11
215SSANGYONG/KORANDO11
216HYUNDAI/SANTAFE11
217M.BENZ/SLK11
218VW/CROSS FOX11
219FIAT/IDEA11
220FIAT/PUNTO11
221DODGE/CHALLENGER11
222KIA/OPTIMA11
223PEUGEOT/500811
224RENAULT/KANGOO114
225EFFA/V2551-80,0%10
226VW/KOMBI11
227JINBEI/M3511


Ranking – maiores grupos automotivos – março (29) de 2021

Grupos

MarçoAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis48.28230,0%140.51329,19%
Grupo VW30.97619,3%86.11017,89%
General Motors21.34913,3%72.90315,15%
Renault-Nissan16.91810,5%52.01910,8%
Hyundai-Kia16.12010,0%46.9549,8%
Toyota + Lexus11.4987,1%32.0056,65%
Ford + Troller3.9912,5%15.9593,32%


Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo