Automóvel

Média diária de vendas de carros acima de 7.000 no começo de junho

O mercado automotivo brasileiro registra 28.169 carros e comerciais leves emplacados em junho de 2021, com dados computados até o dia 7. A média de vendas por dia útil está em 7.042 unidades – retração de -19,6% relativamente ao fechamento do mês anterior.

Os carros mais vendidos do Brasil em junho de 2021

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 23,4% de participação, seguida da alemã Volkswagen, agora com 17,2%.

A japonesa Toyota é a terceira, com 10,8%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 9,5%.

No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 21,51%, seguida da VW com 17,20%.

Os carros mais vendidos do Brasil em junho de 2021

Ranking – montadoras mais vendidas – junho (7) de 2021

Rank

Marca

JunhoAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT6.57923,4%185.89321,51%
2Volkswagen4.85417,2%148.64117,20%
3Toyota3.05510,8%65.1407,54%
4Hyundai2.6899,5%81.3549,41%
5GM2.2287,9%115.14513,32%
6Jeep1.9286,8%61.5787,12%
7Renault1.6685,9%58.2386,74%
8Honda1.2744,5%34.9684,05%
9Nissan1.0163,6%28.7513,33%
10CAOA Chery5612,0%12.6961,47%
11Peugeot4151,5%9.3281,08%
12Ford3531,3%22.9982,66%
13Citroen2510,9%6.8390,79%
14BMW2510,9%5.2750,61%
15Mitsubishi2120,8%7.9880,92%
16Volvo1500,5%3.2070,37%
17Audi1030,4%2.3650,27%
18Mercedes1020,4%2.9000,34%
19Land Rover750,3%2.4140,28%
20RAM750,3%1.0290,12%
21Kia620,2%1.8110,21%
22Iveco510,2%1.3320,15%
23Porsche410,1%1.3250,15%
24Troller240,1%4670,05%
25Suzuki220,1%7540,09%
26Mini120,0%3760,04%
27JAC100,0%2580,03%
28Lexus40,0%1270,01%
29Dodge40,0%1020,01%
30Foton20,0%1250,01%
31Jaguar20,0%1000,01%


Ranking – carros mais vendidos – junho (7) de 2021

Médias diárias8.7577.042-19,6%7.787
Totais175.14228.169-11,5%864.330
RankModeloMaioJunhoΔJn/MaYTD
1FIAT/STRADA9.9181.99410,6%53.362
2FIAT/ARGO10.9291.386-30,2%33.930
3VW/GOL6.7951.3015,3%33.529
4HYUNDAI/HB207.2901.265-4,6%39.066
5FIAT/MOBI7.4431.072-20,8%32.899
6JEEP/RENEGADE7.3611.044-22,0%34.149
7HYUNDAI/CRETA6.983986-22,3%28.577
8FIAT/TORO3.94290326,0%29.087
9JEEP/COMPASS6.135881-21,0%27.390
10VW/T CROSS5.486866-13,2%26.727
11TOYOTA/COROLLA
CROSS
3.67882222,9%6.426
12RENAULT/KWID4.852680-22,9%23.784
13TOYOTA/COROLLA3.790650-5,7%17.007
14NISSAN/KICKS2.87965024,2%16.569
15TOYOTA/HILUX3.13264413,1%16.345
16VW/SAVEIRO2.45761838,3%13.256
17GM/S101.94657863,4%10.040
18HONDA/HR-V3.095544-3,3%16.821
19FIAT/CRONOS1.96854351,8%5.390
20GM/ONIX3.820477-31,3%39.455
21VW/FOX2.4034462,1%10.188
22VW/VOYAGE2.850444-14,3%13.724
23TOYOTA/YARIS HB2.1764185,7%10.623
24GM/TRACKER4.718339-60,5%26.475
25HONDA/CIVIC1.52933119,1%7.145
26GM/ONIX PLUS3.367329-46,3%27.670
27HYUNDAI/HB20S1.934324-7,9%9.837
28GM/SPIN2.362315-26,7%6.341
29VW/VIRTUS2.058299-20,1%11.371
30RENAULT/DUSTER2.588299-36,5%10.896
31VW/NIVUS2.836283-45,1%17.395
32VW/POLO2.093278-26,9%12.976
33PEUGEOT/200878126083,1%2.847
34TOYOTA/YARIS SEDAN1.2232418,4%6.610
35CAOA CHERY/TIGGO 884621942,4%3.094
36CITROEN/C4 CACTUS1.500209-23,4%5.360
37TOYOTA/HILUX SW41.0872022,2%5.071
38RENAULT/LOGAN1.198193-11,4%5.655
39FIAT/UNO2.666187-61,4%12.895
40FIAT/FIORINO1.591177-38,8%8.682
41RENAULT/SANDERO1.309165-30,7%6.483
42RENAULT/MASTER909159-3,8%3.312
43NISSAN/VERSA7981578,2%5.097
44HONDA/FIT75615311,3%3.307
45VW/AMAROK1.103151-24,7%2.503
46CAOA CHERY/TIGGO 5X1.133150-27,2%4.699
47HONDA/WR-V963141-19,5%4.559
48RENAULT/OROCH878141-11,7%5.037
49MITSUBISHI/L2001.242140-38,0%4.734
50FIAT/DOBLO53713942,4%2.299
51FORD/KA753133-2,9%7.993
52FIAT/SIENA1.164125-40,9%6.093
53PEUGEOT/2081.141114-45,0%4.429
54NISSAN/FRONTIER760114-17,5%4.099
55BMW/320I5571053,7%2.459
56HONDA/CITY65799-17,1%3.060
57NISSAN/V-DRIVE66793-23,3%2.885
58FORD/TERRITORY3638934,8%999
59FORD/RANGER1.43087-66,5%9.143
60VOLVO/XC6016484181,7%1.120
61CAOA CHERY/TIGGO 256382-19,9%2.070
62VW/TIGUAN48381-7,8%1.912
63BYD/T347810625,0%98
64GM/CRUZE SEDAN341689,7%1.603
65GM/MONTANA51966-30,1%1.808
66CAOA CHERY/TIGGO 734562-1,2%1.202
67HYUNDAI/HR306560,7%1.400
68RAM/25002075648,8%773
69AUDI/Q32335529,8%1.030
70BMW/X133253-12,2%1.181
71VOLVO/XC4037545-34,0%1.561
72CAOA CHERY/ARRIZO 624841-9,1%1.272
73VW/EXPRESS25741-12,3%1.239
74VW/JETTA36040-38,9%1.844
75TOYOTA/ETIOS SEDAN29940-26,4%1.601
76LAND
ROVER/DISCOVERY
195387,2%926
77IVECO/DAILY 35-150204382,5%1.020
78FIAT/DUCATO24738-15,4%1.012
79PEUGEOT/EXPERT48236-58,9%1.423
80KIA/K2500179344,5%654
81TOYOTA/RAV45833212,9%354
82HYUNDAI/IX3517932-1,7%1.310
83MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS17131-0,3%870
84RENAULT/CAPTUR54929-70,9%3.024
85HYUNDAI/TUCSON15326-6,5%1.129
86GM/TRAILBLAZER6725105,2%979
87M.BENZ/CLASSE GLB1032428,2%738
88TROLLER/T414224-7,0%467
89CITROEN/JUMPY38524-65,7%1.076
90GM/CRUZE HB882343,8%573
91MITSUBISHI/Outlander25922-53,3%1.116
92FORD/ECOSPORT17619-40,6%2.851
93MITSUBISHI/PAJERO19919-47,5%1.152
94VOLVO/XC9097197,7%405
95BMW/X2541993,5%199
96RAM/150019719-47,0%255
97CITROEN/C4L7181314,3%249
98FORD/KA SEDAN12517-25,2%1.756
99BMW/X3581761,2%247
100KIA/SPORTAGE17216-48,8%609
101M.BENZ/SPRINTER 416621641,9%336
102PORSCHE/91112815-35,5%548
103LAND ROVER/RANGE ROVER9514-18,9%390
104M.BENZ/GLE8914-13,5%251
105FIAT/DOBLO8114-4,9%229
106BMW/X5381388,2%252
107AUDI/A52013257,5%186
108IVECO/DAILY 30-130651310,0%205
109SUZUKI/JIMNY SIERRA441137,5%269
110M.BENZ/GLC7711-21,4%262
111LAND ROVER/VELAR481126,0%149
112AUDI/A45910-6,8%287
113M.BENZ/CLASSE GLA501010,0%112
114DFSK/V21431027,9%153
115PORSCHE/MACAN38930,3%286
116PORSCHE/CAYENNE1189-58,1%273
117BMW/Z445910,0%154
118MINI/COOPER458-2,2%217
119M.BENZ/CLASSEA4382,3%215
120GM/EQUINOX31841,9%141
121CAOA CHERY/ARRIZO 5487-19,8%358
122SUZUKI/JIMNY687-43,4%294
123FORD/MUSTANG897-56,7%222
124AUDI/Q7177126,5%56
125M.BENZ/SPRINTER 314487-19,8%313
126VW/UP26626,9%1.952
127LAND ROVER/EVOQUE586-43,1%598
128LAND ROVER/DEFENDER606-45,0%351
129KIA/CERATO466-28,3%331
130HONDA/CRV606-45,0%71
131BMW/M396266,7%15
132BMW/430I163200,0%7
133TOYOTA/ETIOS HB835-66,9%1.077
134BMW/X4555-50,0%278
135AUDI/Q535816,7%161
136JAC/T4023519,6%144
137SUZUKI/VITARA20410,0%139
138MINI/COOPER SCYMAN254-12,0%126
139PORSCHE/BOXSTER13469,2%111
140KIA/SORENTO74214,3%54
141BMW/530E114100,0%40
142M.BENZ/CLA25012483,3%38
143AUDI/A6104120,0%28
144DODGE/SPRINTER12483,3%100
145BMW/330E183-8,3%105
146AUDI/RS6 AVANT63175,0%68
147BMW/X6173-2,9%64
148JAC/T509383,3%61
149PORSCHE/PANAMERA173-2,9%54
150JEEP/WRANGLER13326,9%36
151M.BENZ/A45 AMG63175,0%22
152PEUGEOT/BOXER10365,0%92
153EFFA/V2212337,5%58
154M.BENZ/CLASSE C272-59,3%530
155PEUGEOT/3008862-87,2%314
156KIA/RIO122-8,3%152
157RDK/SULTAN192-42,1%100
158BMW/I352120,0%76
159LEXUS/NX300132-15,4%63
160AUDI/TT7257,1%58
161JAGUAR/F-TYPE142-21,4%54
162BMW/M235I10210,0%47
163AUDI/E TRON122-8,3%43
164M.BENZ/CLA456283,3%20
165BMW/218I42175,0%18
166FOTON/AUMARK 1039162-31,3%88
167JAC/v260132-15,4%52
168AUDI/A3 SEDAN11450,0%128
169AUDI/RSQ3111-50,0%128
170VOLVO/S604137,5%104
171FER CAR/NAJA ONE251-78,0%86
172BMW/M135I111-50,0%74
173PORSCHE/CAYMAN141-60,7%53
174LEXUS/UX250H141-60,7%52
175M.BENZ/CLASSEE71-21,4%47
176NISSAN/LEAF21175,0%31
177RENAULT/ZOE161-65,6%31
178VOLVO/S903183,3%17
179LEXUS/ES30021175,0%12
180BMW/118i4137,5%8
181FIAT/PALIO16
182CADILLAC/CADILLAC13
183FORD/FIESTA12
184SSANGYONG/ACTYON12
185NISSAN/PATHFINDER11
186RENAULT/KANGOO115


Ranking – maiores grupos automotivos – junho (7) de 2021

Grupos

JunhoAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis9.30333,0%266.10130,79%
Grupo VW4.99817,7%152.33117,62%
General Motors2.2287,9%115.14513,32%
Renault-Nissan2.89610,3%94.97711,0%
Hyundai-Kia2.7519,8%83.1659,6%
Toyota + Lexus3.05910,9%65.2677,55%
Ford + Troller3771,3%23.4652,71%



Observação: Coluna “Δ Ab/Mç“, calculada pela fórmula ∆Ab/Mç=(Vi*(dm/di))/V(m-1), representa a variação percentual entre o volume acumulado no mês corrente (Vi) multiplicado pela relação entre o total de dias úteis do mês corrente (dm) e a quantidade de dias uteis no mês até a data (di), sobre o volume do mês anterior V(m-1).

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Usuários lendo agora...
Fechar
Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)