Automóvel

Média diária de vendas de carros cai mais de 20% em abril de 2021

O mercado automotivo brasileiro registra 48.553 carros e comerciais leves emplacados em abril de 2021, com dados computados até o dia 12. A média de vendas por dia útil está em 6.936 unidades – retração de -21,6% relativamente ao fechamento do mês anterior.

Os carros mais vendidos do Brasil em abril de 2021

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 21,4% de participação, seguida da alemã Volkswagen, agora com 16,9%.

A norte-americana General Motors é a terceira, com 13,1%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 9,4%.

No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 20,67%, seguida da VW com 17,39%.

Ranking – montadoras mais vendidas – abril (12) de 2021

Rank

Marca

MarçoAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT10.38421,4%112.81420,67%
2Volkswagen8.21316,9%94.90017,39%
3GM6.35613,1%81.13714,86%
4Hyundai4.5549,4%51.6459,46%
5Toyota4.1848,6%37.3256,84%
6Jeep3.7157,7%37.7126,91%
7Renault3.0726,3%36.3716,66%
8Honda1.9484,0%22.7574,17%
9Nissan1.7323,6%18.8563,45%
10Ford9722,0%17.1243,14%
11CAOA Chery8471,7%7.2401,33%
12Mitsubishi4921,0%4.6660,85%
13BMW3220,7%3.0290,55%
14Volvo3100,6%2.0670,38%
15Peugeot2930,6%4.9280,90%
16Land Rover2280,5%1.5570,29%
17Citroen2160,4%3.2720,60%
18Mercedes1730,4%1.8930,35%
19Porsche1270,3%7250,13%
20Audi1010,2%1.5580,29%
21Kia770,2%1.0820,20%
22Iveco730,2%8300,15%
23Suzuki420,1%5010,09%
24Troller380,1%2050,04%
25Mini160,0%2570,05%
26Foton120,0%840,02%
27JAC110,0%1730,03%
28Dodge70,0%710,01%
29Lexus40,0%670,01%
30RAM40,0%4740,09%
31Jaguar20,0%710,01%
32Subaru00,0%1700,03%


Ranking – carros mais vendidos – abril (12) de 2021

Médias diárias8.8456.936-21,6%7.688
Totais176.89148.553-21,6%545.858
RankModeloMarçoAbrilΔAb/MçYTD
1FIAT/STRADA10.2683.7113,3%32.580
2FIAT/TORO6.7072.317-1,3%19.881
3JEEP/RENEGADE6.1862.2644,6%21.375
4HYUNDAI/HB208.0122.121-24,4%25.784
5GM/ONIX7.9331.994-28,2%30.753
6GM/TRACKER6.4101.766-21,3%17.811
7HYUNDAI/CRETA6.1731.725-20,2%16.790
8FIAT/ARGO4.9951.700-2,8%17.936
9VW/GOL6.8911.671-30,7%20.684
10JEEP/COMPASS5.2111.451-20,4%16.325
11VW/T CROSS5.2891.434-22,5%17.487
12FIAT/MOBI6.7251.378-41,5%18.902
13GM/ONIX PLUS5.4501.372-28,1%20.454
14TOYOTA/COROLLA4.1081.257-12,6%10.406
15NISSAN/KICKS3.1361.24013,0%10.678
16TOYOTA/HILUX3.2331.038-8,3%10.235
17RENAULT/KWID5.0941.023-42,6%14.918
18VW/NIVUS3.9181.005-26,7%11.870
19HONDA/HR-V3.728999-23,4%11.086
20VW/POLO3.076862-19,9%8.953
21RENAULT/DUSTER2.624844-8,1%6.440
22VW/VOYAGE3.695701-45,8%8.695
23VW/VIRTUS2.606691-24,2%7.360
24GM/S101.40967336,5%6.204
25TOYOTA/YARIS HB2.281660-17,3%6.742
26VW/FOX2.690649-31,1%5.931
27VW/SAVEIRO2.909593-41,8%8.521
28FIAT/FIORINO1.949512-24,9%6.199
29HYUNDAI/HB20S2.010499-29,1%6.357
30FORD/RANGER2.386499-40,2%6.118
31CAOA CHERY/TIGGO 5X82239938,7%2.823
32TOYOTA/HILUX SW41.0573895,1%2.993
33RENAULT/LOGAN1.0143611,7%3.551
34TOYOTA/YARIS SEDAN1.268341-23,2%4.461
35HONDA/WR-V1.209333-21,3%2.941
36GM/SPIN1.032329-8,9%2.860
37RENAULT/SANDERO1.251325-25,8%4.039
38FIAT/UNO4.451320-79,5%8.793
39HONDA/CIVIC1.017313-12,1%4.739
40TOYOTA/COROLLA
CROSS
373012224,3%338
41MITSUBISHI/L2001.063301-19,1%2.608
42NISSAN/VERSA1.085288-24,2%3.482
43FORD/KA1.257282-35,9%6.460
44RENAULT/OROCH1.089260-31,8%3.311
45VW/AMAROK171259332,7%644
46CAOA CHERY/TIGGO8623201-7,8%1.528
47FIAT/SIENA1.351189-60,0%3.994
48RENAULT/MASTER652179-21,6%1.927
49FIAT/CRONOS807171-39,5%2.459
50CITROEN/C4 CACTUS1.125167-57,6%2.366
51BMW/320I622160-26,5%1.455
52VW/TIGUAN462156-3,5%936
53NISSAN/FRONTIER948155-53,3%2.762
54HONDA/CITY635152-31,6%1.936
55HONDA/FIT520151-17,0%2.045
56VOLVO/XC4035113913,1%954
57PEUGEOT/208778135-50,4%2.319
58TOYOTA/ETIOS SEDAN393125-9,1%981
59VOLVO/XC6024310827,0%757
60VW/JETTA36495-25,4%1.179
61LAND
ROVER/DISCOVERY
28994-7,1%553
62MITSUBISHI/PAJERO254890,1%750
63FORD/ECOSPORT31582-25,6%2.499
64RENAULT/CAPTUR51080-55,2%2.171
65CAOA CHERY/TIGGO725580-10,4%596
66CAOA CHERY/TIGGO42876-49,3%1.211
67GM/CRUZE SEDAN35876-39,3%1.035
68HYUNDAI/IX3527174-22,0%952
69HYUNDAI/HR25272-18,4%899
70CAOA CHERY/ARRIZO625871-21,4%810
71PEUGEOT/EXPERT25869-23,6%736
72TOYOTA/ETIOS HB24367-21,2%898
73BMW/X123567-18,5%627
74GM/MONTANA33167-42,2%810
75PEUGEOT/200870965-73,8%1.471
76FORD/KA SEDAN22264-17,6%1.500
77HYUNDAI/TUCSON25863-30,2%830
78M.BENZ/CLASSE GLB19163-5,8%507
79PORSCHE/9111015966,9%300
80VW/EXPRESS23557-30,7%749
81VOLVO/XC901245629,0%249
82MITSUBISHI/Outlander20453-25,8%690
83LAND ROVER/RANGE ROVER865169,4%245
84IVECO/DAILY 35-15022751-35,8%654
85FIAT/DUCATO20551-28,9%602
86AUDI/Q321050-32,0%612
87LAND ROVER/EVOQUE1174714,8%456
88NISSAN/V-DRIVE37845-66,0%1.841
89MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS15744-19,9%540
90CITROEN/JUMPY23242-48,3%559
91FORD/TERRITORY904027,0%403
92GM/CRUZE HB15438-29,5%403
93TROLLER/T4673862,0%205
94VW/UP56337-81,2%1.876
95KIA/K250092358,7%334
96PORSCHE/MACAN11731-24,3%210
97GM/TRAILBLAZER13930-38,3%688
98FIAT/DOBLO56527-86,3%1.391
99KIA/SPORTAGE11227-31,1%336
100SUZUKI/JIMNY572315,3%174
101CAOA CHERY/ARRIZO56720-14,7%271
102LAND ROVER/VELAR1520281,0%61
103BMW/X32119158,5%131
104M.BENZ/GLC9019-39,7%123
105PORSCHE/BOXSTER281993,9%75
106M.BENZ/SPRINTER 4167319-25,6%232
107M.BENZ/CLASSEC8518-39,5%470
108AUDI/A447189,4%167
109BMW/X47217-32,5%182
110M.BENZ/GLE5217-6,6%86
111M.BENZ/SPRINTER 3146917-29,6%220
112IVECO/DAILY 30-1305617-13,3%90
113LAND ROVER/DEFENDER7316-37,4%242
114PEUGEOT/30087915-45,8%198
115BMW/X51513147,6%176
116AUDI/Q8241354,8%79
117KIA/CERATO4010-28,6%246
118BMW/X23610-20,6%78
119BMW/Z4221029,9%68
120MINI/COOPER309-14,3%146
121GM/EQUINOX89221,4%75
122PORSCHE/CAYENNE758-69,5%102
123SUZUKI/VITARA238-0,6%100
124FIAT/DOBLO16842,9%69
125FOTON/AUMARK 1039258-8,6%56
126SUZUKI/JIMNY SIERRA497-59,2%183
127MINI/COOPER SCYMAN257-20,0%80
128M.BENZ/CLASSE GLA18711,1%48
129BMW/M235I57300,0%28
130DFSK/V21317-35,5%80
131DODGE/SPRINTER257-20,0%70
132EFFA/V22107100,0%32
133M.BENZ/CLASSEA446-61,0%131
134VOLVO/S609690,5%95
135JAC/T5014622,4%44
136BMW/M210671,4%16
137TOYOTA/RAV4515-72,0%252
138MITSUBISHI/ASX235-37,9%78
139RDK/SULTAN255-42,9%66
140PORSCHE/CAYMAN11529,9%29
141PORSCHE/PANAMERA25614,3%9
142PEUGEOT/PARTNER705-79,6%133
143AUDI/A5394-70,7%119
144JAC/T40334-65,4%94
145SUZUKI/SCROSS144-18,4%44
146FORD/EDGE34281,0%16
147RAM/2500514-77,6%474
148PEUGEOT/BOXER174-32,8%70
149FOTON/AUMARK
3.5-14DT
7463,3%28
150AUDI/Q57322,4%150
151BMW/I3163-46,4%63
152AUDI/RS6 AVANT123-28,6%52
153FER CAR/NAJA ONE193-54,9%51
154BMW/M135I213-59,2%43
155M.BENZ/CLASSEE93-4,8%37
156KIA/SORENTO93-4,8%36
157BMW/X643114,3%36
158LEXUS/UX250H103-14,3%31
159CITROEN/JUMPER243-64,3%51
160IVECO/DAILY 35S145371,4%14
161VW/KOMBI23328,6%5
162CITROEN/C4L402-85,7%219
163KIA/RIO272-78,8%122
164AUDI/RSQ3132-56,0%90
165BMW/330E262-78,0%81
166AUDI/A35214,3%37
167CITROEN/C34242,9%33
168NISSAN/LEAF5214,3%27
169AUDI/Q792-36,5%24
170M.BENZ/CLA25062-4,8%14
171AUDI/A64242,9%13
172BUGRE/BGR512471,4%6
173IVECO/DAILY 30S13102-42,9%44
174FORD/MUSTANG111-74,0%125
175NISSAN/MARCH81-64,3%59
176JAGUAR/F-TYPE61-52,4%32
177LEXUS/NX300121-76,2%31
178AUDI/E TRON71-59,2%22
179GM/CAMARO31-4,8%21
180JAGUAR/IPACE31-4,8%20
181AUDI/R841-28,6%13
182VOLVO/S90112
183BMW/218I2142,9%11
184M.BENZ/A45 AMG61-52,4%9
185NISSAN/SENTRA16
186TOYOTA/BANDEIRANTE14
187CHEVROLET/SUBURBAN2142,9%3
188BMW/118i13
189PARATI/PARATI11
190JAC/v260131-78,0%34
191EFFA/V252142,9%12
192M.BENZ/SPRINTER 3112142,9%3
193GM/C140411
194CHEVROLET/EL CAMINO11


Ranking – maiores grupos automotivos – abril (12) de 2021

Grupos

MarçoAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis14.69230,3%160.10129,33%
Grupo VW8.44117,4%97.18317,80%
General Motors6.35613,1%81.13714,86%
Renault-Nissan5.29610,9%59.89311,0%
Hyundai-Kia4.6319,5%52.7279,7%
Toyota + Lexus4.1888,6%37.3926,85%
Ford + Troller1.0102,1%17.3293,17%



Observação: Coluna “Δ Ab/Mç representa a variação da média diária do mês atual relativamente a do mês anterior.

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Usuários lendo agora...
Fechar
Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)