Automóvel

Média diária de vendas de motos próxima de 4.000 em abril de 2021

O mercado motociclistico brasileiro registra 27.297 motos emplacadas em abril de 2021, com dados computados até o dia 12. A média de vendas por dia útil está em 3.900 unidades – avanço de 19.4% relativamente fechamento do mês anterior.

As motos mais vendidas do Brasil em abril de 2021

A liderança de mercado está com a montadora japonesa Honda, com 76,4% de participação, seguida da também japonesa Yamaha, com 18%.

A chinesa Shineray é a terceira, com 1%, enquanto a Kawasaki é a 4ª, com 0,9%.

No acumulado do ano, a liderança é da Honda, com 73,49%, seguida da Yamaha, com 19,86%.

As motos mais vendidas do Brasil em abril de 2021

Ranking – montadoras mais vendidas – abril (11) de 2021

Rank

Marca

AbrilAcumulado
VendasShareVendasShare
1Honda20.84876,4%170.57273,49%
2Yamaha4.92018,0%46.09919,86%
3Shineray2611,0%2.5841,11%
4BMW2060,8%2.4841,07%
5Haojue2270,8%2.3161,00%
6Kawasaki2350,9%2.1700,93%
7DAFRA970,4%1.2510,54%
8TRIUMPH1270,5%1.0850,47%
9Royal Enfield1250,5%1.0570,46%
10Avelloz730,3%6140,26%
11H.Davidson410,2%3870,17%
12Suzuki320,1%3450,15%
13Ducati220,1%2060,09%
14Voltz40,0%1230,05%
15ATMAN130,0%1110,05%
16Sousa80,0%1060,05%
17KTM40,0%950,04%
18KYMCO190,1%920,04%
19Traxx40,0%900,04%
20WUYANG110,0%810,03%
21Bull110,0%730,03%
22Aprilia00,0%280,01%
23KASINSKI20,0%220,01%
24JIANSHE10,0%180,01%
25BRAVAX00,0%160,01%
26Sundown10,0%130,01%
27RIGUET20,0%110,00%
28BRP00,0%70,00%
29Flash10,0%30,00%
30FYM00,0%20,00%
31WONJAN00,0%10,00%

Ranking – motocicletas mais vendidas – abril (11) de 2021

Médias diárias3.2653.90019,4%3.269
Totais62.03527.29725,7%232.099
RankModeloMarçoAbrilΔ Ab/Mçytd
1HONDA/CG 16016.1978.07142,4%64.084
2HONDA/BIZ7.6853.37625,5%30.684
3HONDA/NXR1606.2423.02038,2%23.685
4HONDA/POP 110I4.5342.33247,0%19.208
5HONDA/CB 250F
TWISTER
2.08291525,6%6.853
6YAMAHA/YBR 1502.0137749,9%6.290
7YAMAHA/XTZ1502.0637716,8%6.590
8HONDA/XRE 1901.32675963,5%5.100
9YAMAHA/FAZER 2502.172742-2,4%7.433
10HONDA/XRE 300872618102,5%4.457
11HONDA/PCX 1501.40359721,6%6.108
12HONDA/ADV 1501.32958826,4%2.762
13YAMAHA/XTZ 2501.28954320,4%4.711
14YAMAHA/NMAX1.789536-14,4%6.037
15YAMAHA/YS150 FAZER1.0513834,1%3.557
16YAMAHA/NEO 1251.135336-15,4%3.554
17YAMAHA/YBR 12569832633,4%2.501
18YAMAHA/MT03656209-9,0%2.285
19SHINERAY/XY 50600187-11,0%2.012
20HONDA/CB 50034316537,4%1.252
21HONDA/ELITE 1254221544,3%3.099
22YAMAHA/XMAX 250480135-19,6%1.602
23HAOJUE/DK150419106-27,7%1.180
24TRIUMPH/TIGER 90032696-15,9%632
25AVELLOZ/AZ11757319,2%614
26SHINERAY/XY 1251877311,5%557
27BMW/G310 GS21366-11,5%641
28HONDA/SH 15028165-33,9%1.150
29BMW/R1250GS27364-33,0%896
30HONDA/CB 6501616413,6%543
31ROYAL
ENFIELD/HIMALAYA
896092,6%390
32YAMAHA/MT0916758-0,8%485
33YAMAHA/YZF R315854-2,4%523
34ROYAL
ENFIELD/INTERCEPTOR
17652-15,6%500
35YAMAHA/MT0715150-5,4%430
36HAOJUE/CHOPPER126488,8%528
37DAFRA/NH 19015544-18,9%429
38KAWASAKI/Z90011937-11,2%313
39HONDA/NC 750X763324,1%401
40KAWASAKI/NINJA 40010733-11,9%362
41KAWASAKI/VERSYS 300823315,0%230
42KAWASAKI/Z40014730-41,7%392
43BMW/F850 GS14629-43,2%493
44KAWASAKI/VERSYS582837,9%178
45HAOJUE/LINDY 1258826-15,6%230
46DAFRA/CITYCOM 300I11625-38,4%313
47HAOJUE/DR160352387,8%136
48KAWASAKI/NINJA ZX6412360,3%129
49HONDA/POP 1006121-1,6%204
50BMW/S1000 RR7519-27,6%219
51HONDA/CB 1000R5919-8,0%190
52BMW/F750 GS281993,9%114
53HONDA/CG 12542152,0%170
54KAWASAKI/Z65040157,1%126
55HONDA/CG1504314-7,0%156
56DAFRA/HORIZON 1504414-9,1%141
57ROYAL
ENFIELD/CONTINENTAL GT
5813-36,0%167
58KAWASAKI/VULCANS6113-39,1%146
59ATMAN/FALCON231361,5%111
60SUZUKI/GSX-S750221255,8%114
61HAOJUE/LINDYQ271227,0%85
62WUYANG/WY48Q2231136,6%81
63KYMCO/DOWNTOWN 300I511528,6%38
64KAWASAKI/Z10003610-20,6%115
65TRIUMPH/TIGER 12001410104,1%79
66HAOJUE/VR 150319-17,1%105
67H.DAVIDSON/FL TRK109157,1%27
68BMW/G310R428-45,6%102
69SUZUKI/VSTROM650248-4,8%85
70BULL/KRC5018827,0%56
71DUCATI/MULTISTRADA 95077185,7%24
72DAFRA/MAXSYM 400I486-64,3%145
73H.DAVIDSON/FL FBS226-22,1%49
74H.DAVIDSON/FLH RXS76144,9%20
75HONDA/SH 300i245-40,5%185
76KAWASAKI/NINJA 650235-37,9%66
77SOUSA/AS 1101452,0%64
78HONDA/X-ADV 750155-4,8%64
79TRIUMPH/BOBBER245-40,5%62
80H.DAVIDSON/FL FB1452,0%62
81TRIUMPH/ROCKET345-58,0%57
82DUCATI/MTS 1260155-4,8%51
83KYMCO/AGILITY 16 20075104,1%38
84DAFRA/APACHE 200424-72,8%160
85AIMA/EV01124-4,8%123
86TRAXX/JL50264-56,0%84
87KTM/390 DUKE234-50,3%68
88TRIUMPH/STREET
SCRAMBLER
124-4,8%48
89KAWASAKI/VERSYS
1000
34281,0%34
90SUZUKI/GSXR100044185,7%15
91H.DAVIDSON/FX BRS54128,6%15
92HAOJUE/NEX173-49,6%52
93H.DAVIDSON/FL SB203-57,1%50
94SOUSA/AS 150 STREET837,1%42
95DUCATI/PANIGALE V4837,1%42
96DAFRA/ZIG 50133-34,1%41
97HONDA/NXR150103-14,3%40
98TRIUMPH/BONNEVILLE7322,4%28
99H.DAVIDSON/FX FBS113-22,1%28
100DUCATI/MONSTER 7975371,4%24
101SUZUKI/GSX 130093-4,8%18
102KYMCO/PEOPLE GT3006342,9%16
103HONDA/NXR12543114,3%15
104KAWASAKI/NINJA ZX10202-71,4%63
105TRIUMPH/SPEED TWIN222-74,0%62
106TRIUMPH/STREET TWIN192-69,9%53
107H.DAVIDSON/FLHTK112-48,1%48
108SUZUKI/GSX S1000A152-61,9%40
109YAMAHA/T115 CRYPTON82-28,6%33
110SUZUKI/VSTROM100092-36,5%33
111H.DAVIDSON/FLHX4242,9%16
112KASINSKI/SOFT62-4,8%15
113KAWASAKI/ZX72-18,4%14
114HONDA/CB 300R3290,5%12
115DUCATI/MONSTER 12004242,9%12
116RIGUET/TRC 014242,9%11
117BULL/NOW 12523
118HONDA/CRF 1000L51-42,9%68
119YAMAHA/TENERE 120071-59,2%43
120DUCATI/XDIAVEL101-71,4%32
121DUCATI/DIAVEL71-59,2%20
122JIANSHE/JBR 12551-42,9%18
123BMW/S1000R51-42,9%16
124SUZUKI/GSX S1000FA41-28,6%13
125SHINERAY/XY 1502142,9%12
126H.DAVIDSON/FLT31-4,8%11
127HONDA/KATUNY2142,9%10
128BULL/LIV 12551-42,9%9
129HONDA/GOLDWING GL 18002142,9%7
130JONNY/HYPE 5041-28,6%7
131SUNDOWN/MAX 12513
132FLASH/MV TEEN 5013
133DAFRA/ZIG 10011185,7%2
134HONDA/XR 20011
135GEELY/MOTORINO11

Observação: Coluna “Δ Ab/Mç” compara a média de venda diária do mês atual com a do mês anterior.

Veja mais rankings de motos e marcas mais vendidas clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Usuários lendo agora...
Fechar
Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)