Automóvel

Média diária do começo de maio já supera a do fechamento de abril

O mercado automotivo brasileiro registra 24.651 carros e comerciais leves emplacados em maio de 2021, com dados computados até o dia 5. A média de vendas por dia útil está em 8.217 unidades – avanço de 0,4% relativamente ao fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 25,1% de participação, seguida da alemã Volkswagen, agora com 18,6%.

A norte-americana General Motors é a terceira, com 11%, enquanto a japonesa Toyota é a 4ª, com 9,3%.

No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 21,15%, seguida da VW com 17,38%.

Ranking – montadoras mais vendidas – maio (5) de 2021

Rank

Marca

MaioAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT6.18125,1%145.01221,15%
2Volkswagen4.58618,6%119.16217,38%
3GM2.72111,0%98.37814,35%
4Toyota2.3009,3%48.8587,13%
5Hyundai1.8867,7%63.7059,29%
6Jeep1.8547,5%47.9947,00%
7Renault1.2835,2%45.5576,64%
8Honda9744,0%27.6114,03%
9Nissan6552,7%23.2823,40%
10Ford5472,2%20.2472,95%
11CAOA Chery3571,4%9.3101,36%
12Mitsubishi2150,9%6.0990,89%
13Peugeot1860,8%6.5710,96%
14BMW1800,7%3.9530,58%
15Citroen1630,7%4.8450,71%
16Volvo1000,4%2.5140,37%
17Mercedes900,4%2.3540,34%
18Land Rover700,3%1.9530,28%
19Audi530,2%1.9070,28%
20Porsche530,2%1.0090,15%
21Kia490,2%1.3800,20%
22Iveco400,2%1.0400,15%
23RAM320,1%5810,08%
24Suzuki230,1%6190,09%
25Troller170,1%3180,05%
26Mini60,0%3000,04%
27Lexus60,0%1000,01%
28Foton40,0%1050,02%
29JAC30,0%2060,03%
30Dodge20,0%870,01%
31Jaguar10,0%810,01%
32Subaru00,0%1700,02%


Ranking – carros mais vendidos – maio (5) de 2021

Médias diárias8.1888.2170,4%7.792
Totais163.76124.6515,4%685.686
RankModeloAbrilMaioΔMa/AbYTD
1FIAT/ARGO5.3832.082170,7%23.698
2FIAT/STRADA12.5811.665-7,4%43.115
3VW/GOL6.4201.22133,1%26.654
4JEEP/RENEGADE6.6341.07913,9%26.823
5FIAT/MOBI6.861913-6,9%25.298
6HYUNDAI/HB206.849897-8,3%31.408
7GM/TRACKER5.37786512,6%22.285
8JEEP/COMPASS5.503771-1,9%21.146
9VW/T CROSS4.32573619,1%21.111
10HYUNDAI/CRETA5.544715-9,7%21.324
11GM/ONIX6.402677-26,0%35.837
12VW/VOYAGE2.43763482,1%11.064
13TOYOTA/COROLLA
CROSS
1.889586117,2%2.512
14TOYOTA/COROLLA3.41857217,1%13.139
15GM/ONIX PLUS4.896521-25,5%24.497
16FIAT/TORO6.682516-45,9%24.761
17VW/NIVUS3.4134920,9%14.770
18HONDA/HR-V3.095432-2,3%13.614
19RENAULT/KWID4.358396-36,4%18.649
20TOYOTA/HILUX3.373388-19,5%12.957
21NISSAN/KICKS3.602386-25,0%13.426
22VW/VIRTUS2.3453659,0%9.379
23FIAT/UNO1.56936161,1%10.403
24TOYOTA/YARIS HB1.94934523,9%8.375
25VW/SAVEIRO2.253321-0,3%10.502
26FORD/RANGER2.00731710,6%7.943
27GM/SPIN1.13327972,4%3.943
28VW/FOX2.057276-6,1%7.615
29VW/POLO2.516259-27,9%10.865
30TOYOTA/YARIS SEDAN1.02622150,8%5.367
31RENAULT/DUSTER2.414219-36,5%8.229
32FIAT/SIENA99921651,4%5.020
33HYUNDAI/HB20S1.721189-23,1%7.768
34HONDA/CIVIC85918248,3%5.467
35GM/S101.987181-36,2%7.699
36RENAULT/LOGAN1.0751625,5%4.426
37FIAT/FIORINO1.227161-8,1%7.075
38HONDA/WR-V84815427,1%3.610
39MITSUBISHI/L2001.0451532,5%3.505
40RENAULT/SANDERO1.295150-18,9%5.159
41RENAULT/CAPTUR355146187,9%2.592
42CITROEN/C4 CACTUS1.452143-31,1%3.794
43FIAT/CRONOS59113863,5%3.017
44VW/AMAROK86413610,2%1.385
45GM/MONTANA48013596,9%1.358
46FORD/KA930129-2,9%7.236
47RENAULT/OROCH967122-11,7%4.140
48TOYOTA/HILUX SW41.180120-28,8%3.904
49CAOA CHERY/TIGGO 5X993119-16,1%3.536
50NISSAN/VERSA948110-18,8%4.252
51HONDA/FIT50610443,9%2.504
52HONDA/CITY52010237,3%2.406
53BMW/320I5029938,0%1.896
54NISSAN/FRONTIER6189912,1%3.324
55FIAT/DOBLO25992148,6%1.715
56CAOA CHERY/TIGGO870288-12,3%2.117
57RENAULT/MASTER4978621,1%2.331
58PEUGEOT/20899183-41,4%3.257
59PEUGEOT/20084007633,0%1.882
60CAOA CHERY/TIGGO2906761,7%1.492
61NISSAN/V-DRIVE3296027,7%2.185
62VOLVO/XC403265824,5%1.199
63VW/TIGUAN56952-36,0%1.400
64VW/JETTA36050-2,8%1.494
65TOYOTA/ETIOS SEDAN40650-13,8%1.312
66FORD/TERRITORY1844986,4%596
67BMW/X12364430,5%840
68HYUNDAI/HR2114239,3%1.080
69GM/CRUZE SEDAN2354019,1%1.234
70CAOA CHERY/TIGGO7279400,4%835
71LAND
ROVER/DISCOVERY
234354,7%728
72VW/EXPRESS24935-1,6%976
73CAOA CHERY/ARRIZO624433-5,3%1.016
74AUDI/Q31803328,3%775
75FORD/ECOSPORT23931-9,2%2.687
76IVECO/DAILY 35-1501753020,0%808
77VOLVO/XC6022329-9,0%901
78PORSCHE/CAYENNE5227263,5%173
79FIAT/DUCATO17624-4,5%751
80MITSUBISHI/PAJERO27423-41,2%958
81PEUGEOT/EXPERT23822-35,3%927
82HYUNDAI/IX3522121-33,5%1.120
83HYUNDAI/TUCSON18321-19,7%971
84MITSUBISHI/Outlander19821-25,8%856
85M.BENZ/GLE792186,1%169
86FORD/KA SEDAN17820-21,3%1.634
87CITROEN/JUMPY15020-6,7%687
88KIA/K250014219-6,3%460
89M.BENZ/CLASSE GLB16718-24,6%629
90TOYOTA/ETIOS HB15917-25,2%1.007
91MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS17217-30,8%685
92KIA/SPORTAGE112176,3%438
93TROLLER/T413417-11,2%318
94RAM/25004017197,5%527
95PORSCHE/91116416-31,7%421
96RAM/15003915169,2%54
97LAND ROVER/DEFENDER591354,2%298
98VOLVO/XC909612-12,5%301
99FIAT/DOBLO731215,1%146
100LAND ROVER/EVOQUE12511-38,4%545
101BMW/X4531145,3%229
102SUZUKI/JIMNY SIERRA3811102,6%225
103M.BENZ/GLC701110,0%185
104GM/TRAILBLAZER22910-69,4%897
105CAOA CHERY/ARRIZO5521034,6%313
106VW/UP819-22,2%1.929
107KIA/CERATO43946,5%288
108M.BENZ/CLASSE GLA119472,7%61
109M.BENZ/SPRINTER 41645940,0%267
110IVECO/DAILY 30-13054916,7%136
111GM/CRUZE HB978-42,3%470
112SUZUKI/JIMNY688-17,6%227
113LAND ROVER/RANGE ROVER877-43,7%288
114M.BENZ/CLASSEA39725,6%171
115BMW/Z442716,7%107
116AUDI/A4696-39,1%224
117DFSK/V2127655,6%106
118MINI/COOPER27529,6%169
119BMW/X2585-39,7%131
120M.BENZ/CLA250105250,0%27
121M.BENZ/CLASSEC494-42,9%505
122BMW/X3604-53,3%176
123AUDI/A5384-26,3%157
124KIA/RIO18455,6%142
125GM/EQUINOX364-22,2%106
126LAND ROVER/VELAR494-42,9%94
127RDK/SULTAN18455,6%83
128LEXUS/NX30018455,6%52
129PORSCHE/PANAMERA304-6,7%38
130SUZUKI/VITARA233-8,7%118
131AUDI/Q8293-27,6%98
132PORSCHE/CAYMAN14350,0%41
133BMW/M214350,0%27
134JEEP/WRANGLER93133,3%22
135M.BENZ/SPRINTER 314553-61,8%261
136PEUGEOT/PARTNER663-68,2%197
137FOTON/AUMARK 1039223-4,5%73
138PORSCHE/MACAN602-76,7%241
139JAC/T40262-46,2%118
140BMW/330E52180,0%86
141BMW/M135I222-36,4%64
142FER CAR/NAJA ONE12216,7%62
143AUDI/Q710240,0%34
144RENAULT/ZOE10240,0%16
145M.BENZ/A45 AMG52180,0%15
146DODGE/SPRINTER212-33,3%86
147TOYOTA/RAV4161-56,3%264
148PEUGEOT/3008431-83,7%227
149FORD/MUSTANG11600,0%126
150AUDI/RSQ3281-75,0%117
151VOLVO/S60101-30,0%100
152MINI/COOPER SCYMAN241-70,8%98
153PORSCHE/BOXSTER381-81,6%95
154MITSUBISHI/ASX211-66,7%95
155AUDI/RS6 AVANT101-30,0%60
156AUDI/TT5140,0%50
157SUZUKI/SCROSS81-12,5%49
158BMW/X6111-36,4%45
159LEXUS/UX250H91-22,2%38
160BMW/M235I141-50,0%36
161AUDI/E TRON81-12,5%30
162GM/CAMARO5140,0%26
163BMW/530E91-22,2%26
164JAGUAR/IPACE31133,3%23
165AUDI/A631133,3%15
166LEXUS/ES3004175,0%10
167JEEP/CHEROKEE13
168HYUNDAI/I3011
169M.BENZ/CLASSE M11
170PEUGEOT/BOXER141-50,0%80
171IVECO/DAILY 30S135140,0%48
172EFFA/V22181-61,1%44
173JAC/v2604175,0%38
174FOTON/AUMARK
3.5-14DT
6116,7%31
175BYD/T3117
176FIAT/UNO11


Ranking – maiores grupos automotivos – maio (5) de 2021

Grupos

AbrilAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis8.45834,3%206.13030,06%
Grupo VW4.69219,0%122.07817,80%
General Motors2.72111,0%98.37814,35%
Renault-Nissan2.1538,7%74.93810,9%
Hyundai-Kia1.9357,8%65.0859,5%
Toyota + Lexus2.3069,4%48.9587,14%
Ford + Troller5642,3%20.5653,00%



Observação: Coluna “Δ Ab/Mç“, calculada pela fórmula ∆Ab/Mç=(Vi*(dm/di))/V(m-1), representa a variação percentual entre o volume acumulado no mês corrente (Vi) multiplicado pela relação entre o total de dias úteis do mês corrente (dm) e a quantidade de dias uteis no mês até a data (di), sobre o volume do mês anterior V(m-1).

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)