Automóvel

Média diária mantém-se abaixo de 10 mil no fim de outubro

O mercado automotivo brasileiro registra 172.297 carros e comerciais leves emplacados em outubro de 2020, com dados computados até o dia 27. A média de vendas por dia útil está em 9.572 unidades – avanço de 1,3% relativamente ao mês anterior.

Os carros mais vendidos do Brasil em outubro de 2020

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 19% de participação, seguida da alemã VW, com 17,3%.

A americana GM é a terceira, com 16,8%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 8,4%.

No acumulado do ano, a liderança é da VW, com 17,26%, seguida da GM, com 17,15%.


Ranking – montadoras mais vendidas – outubro (27) de 2020

Rank

Marca

OutubroAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT32.66219,0%236.97316,13%
2Volkswagen29.86217,3%253.62617,26%
3GM28.99116,8%251.91617,15%
4Hyundai14.4258,4%125.5438,55%
5Ford12.0797,0%105.6537,19%
6Toyota11.5116,7%105.3117,17%
7Jeep10.1405,9%80.5225,48%
8Renault9.5185,5%99.7686,79%
9Honda8.1864,8%64.3134,38%
10Nissan4.8322,8%48.3193,29%
11CAOA Chery1.6210,9%14.2800,97%
12Mitsubishi1.5920,9%13.6950,93%
13Peugeot9490,6%9.3690,64%
14BMW9300,5%9.0200,61%
15Volvo8210,5%5.5840,38%
16Citroen7640,4%11.1300,76%
17Audi6780,4%5.2060,35%
18Mercedes6420,4%7.0430,48%
19Kia6040,4%4.8510,33%
20Iveco2770,2%2.6970,18%
21Suzuki2480,1%2.1210,14%
22Land Rover2090,1%3.8630,26%
23Troller1890,1%9410,06%
24Porsche1710,1%2.2030,15%
25Mini1060,1%9660,07%
26Jaguar560,0%8400,06%
27Lexus350,0%5850,04%
28JAC340,0%4330,03%
29Dodge240,0%2380,02%
30Foton130,0%1070,01%
31RAM110,0%9800,07%



Ranking – carros mais vendidos – outubro (27) de 2020

Médias diárias9.4539.5721,3%7.773
Totais198.519172.297-13,2%1.469.166
RankSetembroOutubroΔ [Out/Set]YTD
1GM/ONIX11.70910.174-13,1%102.465
2FIAT/STRADA11.8739.015-24,1%58.988
3VW/GOL9.1337.674-16,0%53.972
4HYUNDAI/HB208.5657.485-12,6%65.234
5GM/ONIX PLUS7.0927.2912,8%57.017
6FORD/KA5.9556.2314,6%50.641
7FIAT/ARGO7.9846.223-22,1%47.728
8GM/TRACKER6.4025.700-11,0%35.302
9JEEP/COMPASS6.0425.197-14,0%38.879
10FIAT/TORO5.5805.077-9,0%39.509
11JEEP/RENEGADE5.7484.929-14,2%41.332
12HYUNDAI/CRETA5.4024.615-14,6%35.162
13VW/T CROSS4.7284.429-6,3%46.417
14FIAT/MOBI5.4474.282-21,4%34.567
15TOYOTA/COROLLA3.3363.5807,3%30.350
16RENAULT/KWID4.0093.422-14,6%37.612
17NISSAN/KICKS4.0243.365-16,4%29.269
18HONDA/HR-V3.3143.096-6,6%24.632
19GM/S103.1492.973-5,6%19.326
20FIAT/UNO3.3342.954-11,4%16.117
21VW/POLO3.3602.854-15,1%33.719
22VW/VIRTUS3.1772.819-11,3%24.166
23VW/NIVUS3.2032.808-12,3%8.684
24VW/SAVEIRO3.0502.743-10,1%24.305
25TOYOTA/HILUX3.5782.632-26,4%25.551
26VW/VOYAGE2.4932.407-3,4%15.851
27FIAT/FIORINO2.0932.2577,8%13.059
28FORD/KA SEDAN2.3362.196-6,0%20.741
29HONDA/CIVIC2.2962.117-7,8%14.883
30VW/FOX2.0391.967-3,5%15.675
31HYUNDAI/HB20S1.8451.9495,6%17.712
32FORD/ECOSPORT2.0701.875-9,4%18.023
33TOYOTA/YARIS HB1.8941.831-3,3%15.931
34RENAULT/SANDERO2.7951.773-36,6%21.428
35RENAULT/DUSTER1.8301.613-11,9%12.901
36TOYOTA/YARIS SEDAN1.7871.489-16,7%11.692
37FORD/RANGER1.6851.473-12,6%14.882
38FIAT/CRONOS1.1681.33514,3%12.589
39HONDA/WR-V9611.19824,7%7.622
40GM/SPIN1.4791.197-19,1%12.843
41HONDA/FIT1.4171.106-21,9%11.185
42RENAULT/LOGAN1.6281.019-37,4%10.750
43FIAT/SIENA1.065856-19,6%8.173
44MITSUBISHI/L2001.087851-21,7%7.729
45RENAULT/OROCH53573938,1%4.196
46TOYOTA/HILUX SW4920738-19,8%6.514
47NISSAN/FRONTIER6937274,9%6.168
48HONDA/CITY694663-4,5%5.561
49CAOA CHERY/TIGGO 5X793662-16,5%6.632
50VW/TIGUAN739646-12,6%6.842
51TOYOTA/ETIOS HB884535-39,5%7.941
52VW/AMAROK840509-39,4%9.317
53CITROEN/C4 CACTUS667485-27,3%7.871
54RENAULT/MASTER587472-19,6%4.533
55RENAULT/CAPTUR578458-20,8%8.276
56GM/CRUZE SEDAN4264546,6%7.873
57BMW/320I531435-18,1%3.547
58GM/EQUINOX723417-42,3%4.489
59TOYOTA/ETIOS SEDAN628411-34,6%4.535
60VW/JETTA34939212,3%4.949
61CAOA CHERY/TIGGO402377-6,2%3.694
62VOLVO/XC6029037529,3%2.242
63PEUGEOT/2008523354-32,3%3.860
64GM/MONTANA3203499,1%5.830
65MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS352301-14,5%1.955
66FIAT/DOBLO24729519,4%2.444
67VW/EXPRESS310289-6,8%2.689
68TOYOTA/RAV4321288-10,3%2.702
69PEUGEOT/208412288-30,1%2.005
70NISSAN/V-DRIVE378282-25,4%670
71FORD/TERRITORY370277-25,1%941
72KIA/K2500292260-11,0%2.150
73BMW/X1316254-19,6%2.433
74AUDI/Q3307250-18,6%1.720
75VOLVO/XC40280248-11,4%2.097
76VW/UP546247-54,8%6.754
77GM/TRAILBLAZER254235-7,5%2.310
78MITSUBISHI/Outlander293226-22,9%1.405
79AUDI/A3 SEDAN242206-14,9%1.501
80NISSAN/V-DRIVE17819911,8%382
81FIAT/DUCATO295189-35,9%3.310
82TROLLER/T4198189-4,5%941
83CAOA CHERY/TIGGO 7321187-41,7%1.791
84CAOA CHERY/ARRIZO 6228181-20,6%712
85MITSUBISHI/PAJERO215177-17,7%1.517
86PEUGEOT/EXPERT1741761,1%1.471
87M.BENZ/SPRINTER 416207159-23,2%1.022
88KIA/CERATO160157-1,9%842
89CITROEN/JUMPY14015510,7%1.246
90M.BENZ/CLASSE C11315032,7%1.556
91LAND ROVER/DISCOVERY12614817,5%1.860
92IVECO/DAILY 35-150228145-36,4%978
93GM/CRUZE HB177144-18,6%2.840
94CAOA CHERY/TIGGO 8330142-57,0%602
95HYUNDAI/HR416140-66,3%3.435
96NISSAN/MARCH230138-40,0%2.970
97M.BENZ/CLASSE A160134-16,3%1.206
98HYUNDAI/TUCSON233132-43,3%1.743
99KIA/SPORTAGE149132-11,4%1.368
100VOLVO/S607811547,4%495
101AUDI/Q5126114-9,5%970
102NISSAN/VERSA254103-59,4%7.931
103HYUNDAI/IX35261102-60,9%2.113
104FIAT/DOBLO9899
105PORSCHE/CAYENNE769828,9%617
106IVECO/DAILY 30S1317296-44,2%923
107SUZUKI/JIMNY11295-15,2%920
108SUZUKI/JIMNY SIERRA8479-6,0%654
109PEUGEOT/30088176-6,2%912
110BMW/X310775-29,9%623
111CAOA CHERY/ARRIZO 510972-33,9%825
112VOLVO/XC9011272-35,7%643
113VW/GOLF3702233,3%101
114MINI/COOPER8367-19,3%701
115AUDI/A365650,0%307
116CITROEN/C39562-34,7%871
117SUZUKI/VITARA7162-12,7%444
118M.BENZ/SPRINTER 3148957-36,0%634
119M.BENZ/CLASSE GLA12253-56,6%1.160
120FIAT/WEEKEND1474600,0%176
121DFSK/V21364525,0%214
122CITROEN/AIRCROSS8240-51,2%591
123M.BENZ/GLC220D4038-5,0%410
124BMW/X44938-22,4%409
125MITSUBISHI/ASX6537-43,1%1.056
126LAND ROVER/EVOQUE6533-49,2%982
127KIA/RIO233343,5%267
128FIAT/UNO32203
129PEUGEOT/BOXER3930-23,1%340
130ROVER/DEFENDER7029-58,6%217
131PORSCHE/BOXSTER28280,0%270
132JAGUAR/FPACE4127-34,1%245
133BMW/X6927200,0%126
134PORSCHE/9115626-53,6%690
135JAGUAR/EPACE6925-63,8%534
136GM/CAMARO1125127,3%75
137DODGE/SPRINTER1224100,0%146
138PEUGEOT/PARTNER5923-61,0%641
139RENAULT/KANGOO721200,0%39
140LAND ROVER/VELAR4221-50,0%427
141IVECO/DAILY 35S14182011,1%641
142JAC/T40720185,7%251
143MINI/JCW2420-16,7%143
144CITROEN/JUMPER2519-24,0%256
145LEXUS/NX30018195,6%201
146MINI/COOPER SCYMAN919111,1%122
147GM/PRISMA131838,5%1.001
148NISSAN/SENTRA8718-79,3%928
149BMW/X24318-58,1%453
150BMW/X52618-30,8%399
151FER CAR/NAJA ONE161812,5%105
152LEXUS/UX250H3915-61,5%329
153FORD/MUSTANG1915-21,1%279
154M.BENZ/GLC3214-56,3%246
155AUDI/Q891455,6%133
156IVECO/DAILY 30-1302413-45,8%78
157BMW/118i6313-79,4%255
158EFFA/V221612-25,0%94
159GM/COBALT1312-7,7%517
160KIA/CARNIVAL12120,0%106
161SUZUKI/SCROSS1312-7,7%103
162RAM/25002211-50,0%980
163VOLVO/V601711-35,3%102
164PORSCHE/MACAN5110-80,4%444
165BMW/Z42010-50,0%156
166KIA/SORENTO1610-37,5%97
167M.BENZ/CLASSE E1210-16,7%72
168AUDI/R8210400,0%12
169JAC/v260990,0%97
170BMW/330I149-35,7%177
171JEEP/CHEROKEE148-42,9%114
172FOTON/AUMARK 3.5-14DT87-12,5%27
173LAND ROVER/RANGE ROVER257-72,0%594
174AUDI/A427250,0%111
175PORSCHE/CAYMAN117-36,4%80
176FORD/EDGE6716,7%62
177BMW/M235I147-50,0%41
178M.BENZ/CLA456716,7%37
179FOTON/AUMARK 10395620,0%78
180BYD/T34650,0%15
181JEEP/WRANGLER136-53,8%197
182M.BENZ/CLA250166-62,5%149
183AUDI/A636100,0%44
184JAC/T503566,7%82
185BMW/M5115-54,5%38
186M.BENZ/GLE134-69,2%261
187BMW/M2114-63,6%83
188BMW/530E74-42,9%80
189FORD/FOCUS414
190HONDA/CRV103-70,0%384
191VW/PASSAT330,0%131
192BMW/M135I53-40,0%69
193BMW/I383-62,5%63
194HONDA/ACCORD43-25,0%46
195BMW/430I83-62,5%37
196VW/FUSCA13200,0%32
197M.BENZ/C4313200,0%24
198JAGUAR/XF13200,0%13
199BMW/M82350,0%5
200IVECO/DAILY72-71,4%71
201TOYOTA/BANDEIRANTE12100,0%8
202CITROEN/C4L82-75,0%274
203PEUGEOT/5008142-85,7%137
204PORSCHE/PANAMERA202-90,0%102
205M.BENZ/GLC43102-80,0%67
206TOYOTA/PRIUS220,0%53
207AUDI/Q712100,0%28
208M.BENZ/A45 AMG132-84,6%26
209AUDI/A7218
210BUGRE/BGR 5220,0%16
211TOYOTA/BANDEIRANTE12100,0%11
212M.BENZ/SPRINTER 313110,0%76
213CITROEN/BERLINGO31-66,7%20
214M.BENZ/SPRINTER 515111
215VW/KOMBI17
216IVECO/DAILY 5516110,0%6
217WILLYS/OVERLAND14
218FORD/FORD11
219FIAT/PICK UP11
220AUDI/A581-87,5%231
221HYUNDAI/SANTAFE21-50,0%110
222LEXUS/ES30021-50,0%39
223RENAULT/ZOE111-90,9%33
224AUDI/SQ541-75,0%26
225JAGUAR/F-TYPE21-50,0%24
226TOYOTA/CAMRY51-80,0%22
227FYBER/FYBER21-50,0%21
228LIFAN/X8031-66,7%16
229GM/CHEVETTE17
230HYUNDAI/ELANTRA15
231CADILLAC/CADILLAC14
232BMW/530I14
233FIAT/PALIO13
234GM/CELTA12
235BABY/TST12
236VW/POLO SEDAN11
237M.BENZ/CLASSE GLK11


Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.

Fonte

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo