Automóvel

Mercado automotivo em abril sente efeitos do agravamento da COVID-19

O mercado automotivo brasileiro registra 65.942 carros e comerciais leves emplacados em abril de 2021, com dados computados até o dia 14. A média de vendas por dia útil está em 7.327 unidades – retração de -17,2% relativamente ao fechamento do mês anterior, refletindo fechamento de cidades importantes como São Paulo em decorrência da pandemia da COVID-19.

Os carros mais vendidos do Brasil em abril de 2021

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 21,9% de participação, seguida da alemã Volkswagen, agora com 16,4%.

A norte-americana General Motors é a terceira, com 13,2%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 9,8%.

No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 20,75%, seguida da VW com 17,31%.

Ranking – montadoras mais vendidas – abril (14) de 2021

Rank

Marca

AbrilAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT14.46121,9%116.89120,75%
2Volkswagen10.82516,4%97.51217,31%
3GM8.68113,2%83.46214,82%
4Hyundai6.4839,8%53.5749,51%
5Toyota5.5288,4%38.6696,87%
6Jeep5.1777,9%39.1746,96%
7Renault4.1176,2%37.4206,64%
8Honda2.5293,8%23.3384,14%
9Nissan2.2913,5%19.4153,45%
10Ford1.2751,9%17.4273,09%
11CAOA Chery1.1501,7%7.5431,34%
12Mitsubishi6220,9%4.7960,85%
13Peugeot4550,7%5.0900,90%
14BMW4370,7%3.1340,56%
15Volvo3590,5%2.1160,38%
16Citroen3070,5%3.3630,60%
17Land Rover2960,4%1.6250,29%
18Mercedes2380,4%1.9580,35%
19Porsche1700,3%7680,14%
20Audi1390,2%1.5960,28%
21Kia920,1%1.0970,19%
22Iveco920,1%8490,15%
23Suzuki530,1%5120,09%
24Troller490,1%2160,04%
25Mini240,0%2650,05%
26JAC160,0%1780,03%
27Foton140,0%860,02%
28Dodge90,0%730,01%
29Lexus60,0%690,01%
30RAM50,0%4750,08%
31Jaguar40,0%730,01%
32Subaru00,0%1700,03%


Ranking – carros mais vendidos – abril (14) de 2021

Médias diárias8.8457.327-17,2%7.716
Totais176.89165.942-17,2%563.241
RankModeloMarçoAbrilΔAb/MçYTD
1FIAT/STRADA10.2685.40116,9%34.270
2FIAT/TORO6.7073.33910,6%20.903
3JEEP/RENEGADE6.1863.14112,8%22.252
4HYUNDAI/HB208.0123.110-13,7%26.773
5GM/ONIX7.9332.755-22,8%31.514
6GM/TRACKER6.4102.380-17,5%18.425
7HYUNDAI/CRETA6.1732.346-15,5%17.411
8VW/GOL6.8912.302-25,8%21.315
9FIAT/ARGO4.9952.082-7,4%18.318
10JEEP/COMPASS5.2112.032-13,3%16.906
11GM/ONIX PLUS5.4501.924-21,5%21.006
12FIAT/MOBI6.7251.903-37,1%19.427
13VW/T CROSS5.2891.851-22,2%17.904
14NISSAN/KICKS3.1361.63015,5%11.068
15TOYOTA/COROLLA4.1081.555-15,9%10.704
16RENAULT/KWID5.0941.458-36,4%15.353
17TOYOTA/HILUX3.2331.414-2,8%10.611
18VW/NIVUS3.9181.339-24,1%12.204
19HONDA/HR-V3.7281.319-21,4%11.406
20VW/POLO3.0761.106-20,1%9.197
21RENAULT/DUSTER2.6241.050-11,1%6.646
22VW/VIRTUS2.606911-22,3%7.580
23VW/VOYAGE3.695907-45,5%8.901
24GM/S101.40989841,6%6.429
25TOYOTA/YARIS HB2.281843-17,9%6.925
26VW/FOX2.690834-31,1%6.116
27VW/SAVEIRO2.909754-42,4%8.682
28HYUNDAI/HB20S2.010738-18,4%6.596
29FIAT/FIORINO1.949674-23,2%6.361
30FORD/RANGER2.386636-40,8%6.255
31TOYOTA/HILUX SW41.05752310,0%3.127
32TOYOTA/COROLLA
CROSS
374972885,0%534
33CAOA CHERY/TIGGO 5X82247729,0%2.901
34RENAULT/SANDERO1.251459-18,5%4.173
35RENAULT/LOGAN1.014448-1,8%3.638
36TOYOTA/YARIS SEDAN1.268435-23,8%4.555
37HONDA/WR-V1.209416-23,5%3.024
38GM/SPIN1.032414-10,9%2.945
39FORD/KA1.257407-28,0%6.585
40HONDA/CIVIC1.017384-16,1%4.810
41MITSUBISHI/L2001.063379-20,8%2.686
42FIAT/UNO4.451378-81,1%8.851
43NISSAN/VERSA1.085371-24,0%3.565
44RENAULT/OROCH1.089343-30,0%3.394
45VW/AMAROK171331330,1%716
46CAOA CHERY/TIGGO862332817,0%1.655
47FIAT/SIENA1.351274-54,9%4.079
48CITROEN/C4 CACTUS1.125232-54,2%2.431
49FIAT/CRONOS807231-36,4%2.519
50PEUGEOT/208778229-34,6%2.413
51RENAULT/MASTER652229-21,9%1.977
52NISSAN/FRONTIER948222-48,0%2.829
53HONDA/FIT520220-6,0%2.114
54VW/TIGUAN4622205,8%1.000
55BMW/320I622203-27,5%1.498
56HONDA/CITY635190-33,5%1.974
57TOYOTA/ETIOS SEDAN393166-6,1%1.022
58VOLVO/XC403511580,0%973
59VW/JETTA364146-10,9%1.230
60VOLVO/XC6024313018,9%779
61LAND
ROVER/DISCOVERY
289127-2,3%586
62RENAULT/CAPTUR510121-47,3%2.212
63CAOA CHERY/TIGGO7255111-3,3%627
64CAOA CHERY/TIGGO428105-45,5%1.240
65MITSUBISHI/PAJERO254105-8,1%766
66HYUNDAI/IX35271104-14,7%982
67HYUNDAI/HR252104-8,3%931
68GM/MONTANA331103-30,8%846
69CAOA CHERY/ARRIZO6258100-13,9%839
70BMW/X1235100-5,4%660
71GM/CRUZE SEDAN35899-38,5%1.058
72FORD/ECOSPORT31592-35,1%2.509
73FIAT/DOBLO56592-63,8%1.456
74PEUGEOT/EXPERT25892-20,8%759
75M.BENZ/CLASSE GLB191871,2%531
76TOYOTA/ETIOS HB24386-21,4%917
77FORD/KA SEDAN22284-15,9%1.520
78HYUNDAI/TUCSON25881-30,2%848
79PEUGEOT/200870978-75,6%1.484
80VW/EXPRESS23578-26,2%770
81PORSCHE/9111017769,4%318
82FIAT/DUCATO20574-19,8%625
83MITSUBISHI/Outlander20470-23,7%707
84AUDI/Q321067-29,1%629
85IVECO/DAILY 35-15022767-34,4%670
86NISSAN/V-DRIVE37864-62,4%1.860
87CITROEN/JUMPY23264-38,7%581
88VOLVO/XC901246312,9%256
89LAND ROVER/EVOQUE1176014,0%469
90MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS15759-16,5%555
91LAND ROVER/RANGE ROVER865849,9%252
92GM/TRAILBLAZER13950-20,1%708
93TROLLER/T4674962,5%216
94FORD/TERRITORY904613,6%409
95GM/CRUZE HB15444-36,5%409
96VW/UP56343-83,0%1.882
97KIA/K25009241-1,0%340
98PEUGEOT/PARTNER703614,3%164
99PORSCHE/MACAN11734-35,4%213
100CAOA CHERY/ARRIZO56729-3,8%280
101M.BENZ/GLE522923,9%98
102KIA/SPORTAGE11228-44,4%337
103SUZUKI/JIMNY57289,2%179
104LAND ROVER/VELAR1527300,0%68
105AUDI/A4472622,9%175
106M.BENZ/SPRINTER 4167326-20,9%239
107M.BENZ/SPRINTER 3146925-19,5%228
108LAND ROVER/DEFENDER7324-26,9%250
109BMW/X32124154,0%136
110M.BENZ/GLC9024-40,7%128
111PORSCHE/BOXSTER282382,5%79
112M.BENZ/CLASSEC8522-42,5%474
113BMW/X47222-32,1%187
114BMW/X2362235,8%90
115IVECO/DAILY 30-1305620-20,6%93
116BMW/X51519181,5%182
117PEUGEOT/30087916-55,0%199
118AUDI/Q8241648,1%82
119PORSCHE/PANAMERA2161677,8%20
120KIA/CERATO4015-16,7%251
121BMW/Z4221441,4%72
122SUZUKI/JIMNY SIERRA4913-41,0%189
123MINI/COOPER3013-3,7%150
124FIAT/DOBLO161380,6%74
125PORSCHE/CAYENNE7511-67,4%105
126MINI/COOPER SCYMAN2511-2,2%84
127GM/EQUINOX811205,6%77
128FOTON/AUMARK 10392510-11,1%58
129MITSUBISHI/ASX239-13,0%82
130PORSCHE/CAYMAN11981,8%33
131DODGE/SPRINTER259-20,0%72
132TOYOTA/RAV4518-65,1%255
133AUDI/A5398-54,4%123
134SUZUKI/VITARA238-22,7%100
135RDK/SULTAN258-28,9%69
136FER CAR/NAJA ONE198-6,4%56
137JAC/T5014827,0%46
138BMW/M235I58255,6%29
139FORD/EDGE38492,6%20
140RENAULT/ZOE28788,9%12
141DFSK/V21318-42,7%81
142EFFA/V2210877,8%33
143M.BENZ/CLASSEA447-64,6%132
144JAC/T40337-52,9%97
145VOLVO/S609772,8%96
146M.BENZ/CLASSE GLA187-13,6%48
147BMW/M135I217-25,9%47
148BMW/M210633,3%16
149KIA/SORENTO9523,5%38
150RAM/2500515-78,2%475
151CITROEN/JUMPER245-53,7%53
152AUDI/RSQ3134-31,6%92
153BMW/I3164-44,4%64
154AUDI/RS6 AVANT124-25,9%53
155SUZUKI/SCROSS144-36,5%44
156M.BENZ/CLASSEE94-1,2%38
157BMW/X644122,2%37
158LEXUS/UX250H104-11,1%32
159JEEP/WRANGLER44122,2%14
160PEUGEOT/BOXER174-47,7%70
161FOTON/AUMARK
3.5-14DT
7427,0%28
162AUDI/Q573-4,8%150
163KIA/RIO273-75,3%123
164CITROEN/C34366,7%34
165JAGUAR/F-TYPE6311,1%34
166AUDI/Q793-25,9%25
167M.BENZ/CLA2506311,1%15
168IVECO/DAILY 35S145333,3%14
169VW/KOMBI23233,3%5
170CITROEN/C4L402-88,9%219
171BMW/330E262-82,9%81
172AUDI/A352-11,1%37
173LEXUS/NX300122-63,0%32
174NISSAN/LEAF52-11,1%27
175GM/CAMARO3248,1%22
176AUDI/A64211,1%13
177M.BENZ/A45 AMG62-25,9%10
178AUDI/RS4 AVANT3248,1%9
179BUGRE/BGR512344,4%6
180IVECO/DAILY 30S13102-55,6%44
181FORD/MUSTANG111-79,8%125
182NISSAN/MARCH81-72,2%59
183CITROEN/AIRCROSS2111,1%43
184AUDI/E TRON71-68,3%22
185JAGUAR/IPACE31-25,9%20
186BMW/530E2111,1%17
187AUDI/R841-44,4%13
188VOLVO/S90112
189NISSAN/SENTRA16
190M.BENZ/CLA4551-55,6%6
191TOYOTA/BANDEIRANTE14
192CHEVROLET/SUBURBAN2111,1%3
193BMW/118i13
194RENAULT/CLIO11
195FORD/FIESTA11
196PARATI/PARATI11
197JAC/v260131-82,9%34
198EFFA/V252111,1%12
199M.BENZ/SPRINTER 3112111,1%3
200GM/C140411
201CHEVROLET/EL CAMINO11


Ranking – maiores grupos automotivos – abril (14) de 2021

Grupos

AbrilAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis20.50631,1%165.91529,46%
Grupo VW11.13416,9%99.87617,73%
General Motors8.68113,2%83.46214,82%
Renault-Nissan7.03010,7%61.63110,9%
Hyundai-Kia6.57510,0%54.6719,7%
Toyota + Lexus5.5348,4%38.7386,88%
Ford + Troller1.3242,0%17.6433,13%



Observação: Coluna “Δ Ab/Mç“, calculada pela fórmula ∆Ab/Mç=(Vi*(dm/di))/V(m-1), representa a variação percentual entre o volume acumulado no mês corrente (Vi) multiplicado pela relação entre o total de dias úteis do mês corrente (dm) e a quantidade de dias uteis no mês até a data (di), sobre o volume do mês anterior V(m-1).

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo