Automóvel

Mercado automotivo supera 80.000 emplacamentos no começo da 2ª quinzena

O mercado automotivo brasileiro registra 82.399 carros e comerciais leves emplacados em julho de 2021, com dados computados até o dia 16.

Os carros mais vendidos do Brasil em julho de 2021

A média de vendas por dia útil está em 6.867 unidades – retração de -18,9% relativamente ao fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 25,8% de participação, seguida da alemã Volkswagen, agora com 12,5%.

A japonesa Toyota é a terceira, com 11,8%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 10,2%.

No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 22,50%, seguida da VW com 16,30%.

Os carros mais vendidos do Brasil em julho de 2021

Ranking – montadoras mais vendidas – julho (16) de 2021

Rank

Marca

JulhoAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT19.53625,8%243.28622,50%
2Volkswagen9.42012,5%176.30416,30%
3Toyota8.91811,8%87.4528,09%
4Hyundai7.68110,2%103.0809,53%
5Jeep5.5077,3%78.7437,28%
6Renault5.4067,1%75.0686,94%
7GM5.2807,0%129.77912,00%
8Honda2.7293,6%42.8843,97%
9Nissan2.2983,0%35.1163,25%
10CAOA Chery1.6632,2%16.9811,57%
11Peugeot1.4231,9%13.3891,24%
12Ford1.1421,5%25.8722,39%
13Mitsubishi8131,1%10.4300,96%
14Citroen6490,9%9.8030,91%
15BMW6470,9%7.0390,65%
16Volvo4310,6%4.3040,40%
17Mercedes3700,5%4.0060,37%
18RAM3350,4%1.7350,16%
19Kia3150,4%2.4700,23%
20Audi2920,4%3.0800,28%
21Land Rover1650,2%2.8750,27%
22Iveco1370,2%1.6730,15%
23Porsche1290,2%1.8700,17%
24Suzuki770,1%9820,09%
25Troller660,1%6620,06%
26Mini400,1%5060,05%
27JAC350,0%4450,04%
28Lexus260,0%1760,02%
29Jaguar150,0%1080,01%
30Dodge150,0%1310,01%
31Foton20,0%1340,01%
32Subaru20,0%2520,02%


Ranking – carros mais vendidos – julho (16) de 2021

Média diárias8.4696.867-18,9%7.829
Totais169.37282.399-10,8%1.088.187
RankModeloJunhoJulhoΔJl/JnYTD
1FIAT/STRADA9.6975.3861,8%66.449
2FIAT/ARGO9.3814.250-16,9%46.175
3HYUNDAI/HB207.6084.1620,3%49.568
4FIAT/TORO5.9083.57711,0%37.664
5FIAT/MOBI7.5293.259-20,6%42.615
6JEEP/COMPASS6.0453.189-3,3%35.741
7JEEP/RENEGADE7.5042.917-28,7%43.524
8TOYOTA/COROLLA
CROSS
4.7092.6834,5%12.994
9VW/NIVUS2.8232.61169,6%22.546
10HYUNDAI/CRETA5.9022.397-25,5%35.890
11TOYOTA/HILUX3.5352.34921,8%21.585
12GM/S103.3212.34529,5%15.127
13RENAULT/KWID6.0832.205-33,5%31.391
14TOYOTA/COROLLA3.5432.0174,4%21.914
15FIAT/CRONOS5.4041.629-44,7%11.878
16NISSAN/KICKS3.2501.579-10,9%20.747
17VW/T CROSS3.3181.558-13,9%30.737
18HYUNDAI/HB20S2.5791.345-4,4%13.437
19RENAULT/DUSTER2.3531.3152,5%14.265
20TOYOTA/YARIS HB2.0461.23710,8%13.488
21VW/GOL4.7421.207-53,3%38.176
22PEUGEOT/2081.7381.07012,9%7.122
23RENAULT/OROCH1.0521.06685,8%7.014
24VW/VIRTUS1.9521.056-0,8%14.078
25HONDA/HR-V2.4691.027-23,7%19.773
26GM/ONIX2.5321.006-27,2%42.515
27FIAT/UNO2.632977-31,9%16.317
28HONDA/CIVIC1.939973-8,0%9.726
29FORD/RANGER747830103,7%10.633
30CITROEN/C4 CACTUS2.151766-34,7%8.068
31FIAT/SIENA82975567,0%7.552
32GM/SPIN2.007752-31,3%8.785
33VW/POLO1.554744-12,2%14.994
34VW/SAVEIRO2.932715-55,3%16.285
35FIAT/FIORINO1.923691-34,1%11.119
36TOYOTA/HILUX SW41.1656512,4%6.685
37TOYOTA/YARIS SEDAN1.220646-2,9%8.234
38RENAULT/SANDERO1.548618-26,8%8.484
39VW/TAOS463589133,2%1.053
40CAOA CHERY/TIGGO 5X9675320,9%6.048
41MITSUBISHI/L2001.195522-19,9%6.311
42VW/FOX1.624495-44,1%11.861
43GM/ONIX PLUS1.525474-43,0%29.340
44CAOA CHERY/TIGGO 8888471-2,8%4.234
45VW/AMAROK944451-12,4%3.747
46HONDA/FIT7954391,2%4.388
47RENAULT/MASTER7894392,0%4.379
48NISSAN/FRONTIER7714343,2%5.190
49GM/CRUZE SEDAN371430112,5%2.336
50FIAT/DOBLO791389-9,8%3.340
51HONDA/CITY61637712,2%3.954
52NISSAN/V-DRIVE42434950,9%3.565
53RAM/250036933365,4%1.419
54VOLVO/XC6040131544,0%1.752
55BMW/320I4752610,7%3.090
56VW/TIGUAN540244-17,2%2.615
57CAOA CHERY/TIGGO 3X189237129,9%426
58VW/VOYAGE1.552233-72,5%15.065
59CAOA CHERY/TIGGO 2489219-17,9%2.696
60RENAULT/LOGAN772215-48,9%6.449
61M.BENZ/CLASSE GLB481215-18,1%1.410
62CAOA CHERY/TIGGO 73762133,9%1.729
63GM/TRAILBLAZER423213-7,7%1.590
64PEUGEOT/EXPERT3662000,2%1.953
65NISSAN/VERSA667189-48,1%5.796
66FIAT/DUCATO21418760,2%1.375
67VW/EXPRESS404174-21,0%1.776
68HYUNDAI/HR2981694,0%1.811
69GM/TRACKER990166-69,3%27.291
70HONDA/WR-V588165-48,6%5.171
71GM/CRUZE HB110164173,3%824
72FORD/TERRITORY432159-32,5%1.501
73KIA/K25002741596,4%1.053
74BMW/X1331151-16,4%1.610
75PEUGEOT/2008830148-67,3%3.565
76RENAULT/CAPTUR495142-47,4%3.632
77MITSUBISHI/Outlander262139-2,7%1.495
78VW/JETTA2371300,6%2.171
79HYUNDAI/IX352231306,9%1.631
80CAOA CHERY/ARRIZO 6242129-2,3%1.602
81CITROEN/JUMPY386117-44,4%1.555
82AUDI/Q515011641,8%422
83AUDI/Q31931159,2%1.283
84KIA/CERATO30115602,8%470
85FORD/BRONCO214110-5,8%439
86MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS203103-7,0%1.145
87IVECO/DAILY 35-15016510213,3%1.249
88MITSUBISHI/PAJERO17494-1,0%1.400
89TOYOTA/RAV41098848,0%518
90LAND
ROVER/DISCOVERY
18287-12,4%1.157
91VOLVO/XC4030786-48,6%1.909
92HYUNDAI/TUCSON1267813,5%1.307
93TROLLER/T415375-10,1%671
94FORD/KA37070-65,3%8.300
95PEUGEOT/30083763212,2%412
96VOLVO/XC90101573,5%544
97KIA/SPORTAGE865619,4%735
98BMW/X310453-6,6%387
99LAND ROVER/EVOQUE485194,8%691
100BMW/X5645146,1%354
101M.BENZ/SPRINTER 416775019,0%447
102GM/MONTANA23748-62,9%2.027
103IVECO/DAILY 30-13085471,4%324
104SUZUKI/JIMNY7839-8,3%404
105M.BENZ/GLC7938-11,8%368
106PORSCHE/91165361,5%634
107AUDI/A4493634,7%362
108SUZUKI/JIMNY SIERRA61368,2%355
109GM/EQUINOX64363,1%233
110MINI/COOPER6332-6,9%304
111PORSCHE/MACAN53317,2%361
112BMW/330E52319,3%185
113RAM/15007731-26,2%344
114FORD/ECOSPORT9230-40,2%2.954
115HONDA/CRV54301,9%149
116PORSCHE/CAYENNE422926,6%335
117M.BENZ/SPRINTER 31449284,8%383
118FIAT/DOBLO13525-66,0%375
119DFSK/V216725-31,6%235
120FORD/KA SEDAN9024-51,1%1.853
121BMW/X46224-29,0%359
122LAND ROVER/DEFENDER382311,0%406
123PORSCHE/TAYCAN282350,6%238
124BMW/X6222283,3%105
125TOYOTA/ETIOS SEDAN11221-65,6%1.694
126M.BENZ/GLE5321-27,4%311
127BMW/X27021-45,0%271
128M.BENZ/CLASSE A291920,1%255
129BMW/Z45119-31,7%215
130AUDI/A54918-32,7%240
131EFFA/V22211857,1%94
132LAND ROVER/VELAR6117-48,9%216
133BMW/430I3217-2,6%50
134FER CAR/NAJA ONE241622,2%125
135DODGE/SPRINTER201646,7%132
136MITSUBISHI/ASX813197,9%136
137JEEP/WRANGLER4113-41,9%87
138LEXUS/UX250H131383,3%77
139LEXUS/NX3001112100,0%84
140JAGUAR/FPACE121283,3%39
141JAC/T404111-50,8%191
142MINI/COOPER SCYMAN2911-30,5%162
143PORSCHE/BOXSTER3410-46,1%151
144RDK/SULTAN141031,0%122
145JAC/T602410-23,6%98
146AUDI/Q72110-12,7%80
147BMW/218I141031,0%40
148JAC/v260161014,6%76
149CAOA CHERY/ARRIZO 5329-48,4%392
150SUZUKI/VITARA329-48,4%175
151JAC/T501693,1%83
152BMW/530E10965,0%55
153AUDI/Q89863,0%128
154M.BENZ/CLASSEE10846,7%64
155GM/CAMARO38388,9%41
156BMW/M135I197-32,5%99
157PEUGEOT/BOXER407-67,9%136
158FORD/MUSTANG156-26,7%236
159PORSCHE/CAYMAN406-72,5%98
160AUDI/E TRON216-47,6%68
161BMW/M235I146-21,4%65
162RENAULT/ZOE26450,0%38
163M.BENZ/CLA456683,3%30
164CITROEN/JUMPER56120,0%82
165KIA/RIO8514,6%163
166FYBER/FYBER35205,6%28
167BMW/M845129,2%20
168VW/UP154-51,1%1.965
169M.BENZ/CLASSE GLA244-69,4%130
170JAGUAR/F-TYPE94-18,5%65
171PORSCHE/PANAMERA84-8,3%63
172AUDI/A6124-38,9%40
173BMW/M524266,7%14
174VW/FUSCA411
175PEUGEOT/PARTNER434-82,9%269
176TOYOTA/ETIOS HB143-60,7%1.089
177KIA/SORENTO83-31,3%61
178MINI/JCW103-45,0%46
179M.BENZ/CLA25093-38,9%46
180FORD/EDGE4337,5%35
181M.BENZ/A45 AMG63-8,3%28
182BMW/118i73-21,4%17
183FOTON/AUMARK 103983-31,3%97
184M.BENZ/CLASSE C152-75,6%545
185LAND ROVER/RANGE ROVER422-91,3%420
186SUBARU/FORESTER122-69,4%131
187BMW/I3122-69,4%88
188AUDI/RS6 AVANT142-73,8%81
189BMW/M3222-83,3%33
190VOLVO/S9052-26,7%23
191BUGRE/BGR5212
192FIAT/WEEKEND26
193IVECO/DAILY 30S133222,2%56
194IVECO/DAILY231
195WILLYS/OVERLAND23
196CITROEN/C4L241-92,4%256
197AUDI/RSQ331-38,9%131
198AUDI/A3 SEDAN1183,3%129
199SUBARU/XV171-89,2%112
200VOLVO/S6021-8,3%106
201AUDI/TT111-83,3%68
202NISSAN/MARCH1183,3%63
203CITROEN/AIRCROSS146
204CITROEN/C3137
205BMW/M21183,3%30
206AUDI/R861-69,4%28
207GM/PRISMA1183,3%16
208LEXUS/ES30031-38,9%15
209TOYOTA/BANDEIRANTE1183,3%9
210FIAT/PALIO21-8,3%8
211AUDI/A731-38,9%8
212FORD/FIESTA21-8,3%4
213MITSUBISHI/LANCER12
214PARATI/PARATI12
215PEUGEOT/20611
216TOYOTA/LAND CRUISER11
217SSANGYONG/KYRONM11
218CAOA CHERY/CIELO
SEDAN
11
219BMW/530I11
220BYD/T3821-97,8%103
221RENAULT/KANGOO1183,3%16
222FIAT/UNO12
223GM/D2011
224AGRALE/AGRALE
MARRUA
11


Ranking – maiores grupos automotivos – julho (16) de 2021

Grupos

JulhoAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis30.16636,61%351.32432,29%
Grupo VW10.67412,95%182.08716,73%
General Motors5.6446,85%130.14311,96%
Renault-Nissan9.43111,45%121.52811,17%
Hyundai-Kia8.61910,46%106.1739,76%
Toyota + Lexus9.72311,80%88.4078,12%
Ford + Troller1.3081,59%26.6342,45%


Observação: Coluna “Δ  Jl/Jn” é um indicador de crescimento / retração no mês e é calculado pela fórmula ∆Jl/Jn=(Vi*(dm/di))/V(m-1), representa a variação percentual entre o volume acumulado no mês corrente (Vi) multiplicado pela relação entre o total de dias úteis do mês corrente (dm) e a quantidade de dias uteis no mês até a data (di), sobre o volume do mês anterior V(m-1).

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Usuários lendo agora...
Fechar
Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)