Automóvel

Mercado de motos continua a acelerar em junho de 2021

O mercado motociclistico brasileiro registra 23.993 motos emplacadas em junho de 2021, com dados computados até o dia 8. A média de vendas por dia útil está em 4.799 unidades – retração de -17,2% relativamente fechamento do mês anterior. Caso se desconsidere a sexta feira dia 4/6 como dia útil (vários Estados decretaram ponto facultativo, fechando os Detrans), a média diária sobe para 5.998 – um avanço de 3,5% sobre o fechamento de maio.

As motos mais vendidas do Brasil em junho de 2021

A liderança de mercado está com a montadora japonesa Honda, com 79,8% de participação, seguida da também japonesa Yamaha, com 14,4%.

A alemã BMW Motorrad é a terceira, com 1,3%, enquanto a chinesa Shineray é a 4ª, com 1%.

No acumulado do ano, a liderança é da Honda, com 75,18%, seguida da Yamaha, com 18,75%.

As motos mais vendidas do Brasil em junho de 2021

Ranking – montadoras mais vendidas – junho (8) de 2021

Rank

Marca

JunhoAcumulado
VendasShareVendasShare
1Honda19.14079,8%325.82975,18%
2Yamaha3.45814,4%81.25518,75%
3BMW3111,3%4.5011,04%
4Shineray2301,0%4.4021,02%
5Kawasaki1790,7%3.6860,85%
6Haojue1590,7%3.6380,84%
7DAFRA1040,4%2.0260,47%
8TRIUMPH1070,4%1.9640,45%
9Royal Enfield720,3%1.7680,41%
10Avelloz520,2%1.0250,24%
11H.Davidson410,2%7670,18%
12Suzuki350,1%6310,15%
13Ducati240,1%3560,08%
14ATMAN70,0%1780,04%
15KYMCO80,0%1760,04%
16Sousa70,0%1650,04%
17Traxx50,0%1520,04%
18WUYANG70,0%1470,03%
19KTM50,0%1420,03%
20Aprilia210,1%1160,03%
21Bull50,0%1090,03%
22KASINSKI60,0%500,01%
23BRAVAX10,0%260,01%
24JIANSHE00,0%230,01%
25RIGUET00,0%180,00%
26Sundown10,0%160,00%
27BRP00,0%80,00%
28Flash00,0%40,00%
29FYM00,0%20,00%
30WONJAN00,0%20,00%


Ranking – motocicletas mais vendidas – junho (8) de 2021

Médias diárias5.7975.9983,5%3.870
Totais110.14723.99319,8%433.392
RankModeloMaioJunhoΔ Jn/Maytd
1HONDA/CG 16030.6846.35814,0%120.670
2HONDA/BIZ14.5903.40628,4%56.556
3HONDA/NXR16013.3813.33136,9%48.472
4HONDA/POP 110I10.1472.20219,4%37.786
5HONDA/CB 250F TWISTER4.01998634,9%14.053
6HONDA/XRE 3002.89772938,4%9.525
7YAMAHA/FAZER 2503.1235995,5%13.378
8YAMAHA/XTZ1503.454575-8,4%12.765
9HONDA/PCX 1502.46954721,9%10.638
10YAMAHA/YBR 1503.162521-9,4%11.836
11HONDA/XRE 1902.19046516,8%9.294
12HONDA/ELITE 1251.72043739,7%5.904
13YAMAHA/XTZ 2501.63933813,4%7.831
14YAMAHA/YS150 FAZER1.6262991,1%6.508
15HONDA/ADV 1501.18028030,5%5.316
16YAMAHA/NMAX1.954279-21,5%9.580
17YAMAHA/NEO 1251.18923910,6%5.694
18YAMAHA/YBR 1251.193203-6,4%4.733
19YAMAHA/MT0374817427,9%3.724
20SHINERAY/XY 5071917130,8%3.330
21BMW/R1250GS58216051,2%1.826
22HONDA/CB 50053915053,1%2.286
23YAMAHA/XMAX 25049210315,1%2.543
24HAOJUE/DK1502907440,3%1.746
25TRIUMPH/TIGER 9003657411,5%1.245
26SHINERAY/XY 1252765917,6%1.046
27HONDA/NC 750X2275840,5%766
28HONDA/CB 6502375527,6%1.005
29AVELLOZ/AZ12115235,5%1.021
30BMW/F850 GS1775261,6%821
31BMW/G310 GS1875047,1%1.025
32HONDA/SH 15031549-14,4%1.663
33YAMAHA/MT092284815,8%899
34YAMAHA/YZF R31924631,8%873
35HAOJUE/CHOPPER1954012,8%897
36ROYAL ENFIELD/HIMALAYA1884017,0%752
37DAFRA/NH 1901664032,5%734
38KAWASAKI/Z4001383435,5%648
39KAWASAKI/Z9001112838,7%502
40YAMAHA/MT0717427-14,7%748
41KAWASAKI/NINJA 4001122732,6%589
42HAOJUE/LINDY 1251032533,5%421
43KAWASAKI/VERSYS117238,1%378
44APRILIA/CLASSIC662175,0%116
45KAWASAKI/VULCAN S110200,0%310
46DAFRA/CITYCOM 300I861921,5%443
47HONDA/CG150681953,7%273
48HONDA/CB 1000R701841,4%326
49BMW/F750 GS581870,7%230
50ROYAL
ENFIELD/INTERCEPTOR
12616-30,2%730
51BMW/S1000 RR9316-5,4%386
52ROYAL
ENFIELD/CONTINENTAL GT
631639,7%286
53KAWASAKI/NINJA ZX 685163,5%274
54DAFRA/HORIZON 150531666,0%240
55DAFRA/APACHE 20081151,9%265
56KAWASAKI/VERSYS 30072146,9%367
57HONDA/POP 100641311,7%326
58HONDA/CG 12565121,5%300
59SUZUKI/GSX-S750541222,2%222
60BMW/G310 R451246,7%171
61H.DAVIDSON/FLHTK2311163,0%89
62HONDA/NXR1501911218,4%82
63SUZUKI/VSTROM650501010,0%168
64TRIUMPH/ROCKET249106,3%106
65TRIUMPH/STREET TWIN26869,2%94
66ATMAN/FALCON30728,3%178
67WUYANG/WY48Q233716,7%147
68DAFRA/MAXSYM 400I456-26,7%219
69HAOJUE/DR16024637,5%196
70KAWASAKI/Z65029613,8%177
71HAOJUE/VR 15029613,8%161
72HAOJUE/NEX27622,2%101
73DUCATI/MULTISTRADA 95017694,1%54
74HONDA/SH 300i21531,0%233
75KAWASAKI/Z1000385-27,6%195
76TRIUMPH/TIGER 1200305-8,3%150
77TRAXX/JL5023519,6%143
78H.DAVIDSON/FL FBS325-14,1%111
79KTM/390 DUKE17561,8%105
80KYMCO/DOWNTOWN 300I315-11,3%93
81BULL/KRC5014596,4%87
82DUCATI/PANIGALE V414596,4%69
83H.DAVIDSON/FLH RXS135111,5%46
84SOUSA/AS 11015446,7%105
85KAWASAKI/NINJA 65017429,4%97
86TRIUMPH/SPEED TWIN84175,0%83
87DUCATI/MTS 1260114100,0%74
88DAFRA/ZIG 5016437,5%69
89H.DAVIDSON/FL TRK264-15,4%67
90H.DAVIDSON/FLHCS2144,8%66
91DUCATI/DIAVEL17429,4%50
92KASINSKI/SOFT44450,0%33
93HONDA/X-ADV 750273-38,9%102
94SOUSA/AS 150 STREET83106,3%60
95H.DAVIDSON/FX FBS173-2,9%58
96SUZUKI/VSTROM100012337,5%57
97YAMAHA/T115 CRYPTON10365,0%54
98DUCATI/MONSTER 79713326,9%44
99BMW/S1000R12337,5%37
100H.DAVIDSON/FLHX10365,0%36
101SUZUKI/GSXR100053230,0%30
102HONDA/CB 300R63175,0%22
103HAOJUE/LINDY Q142-21,4%116
104TRIUMPH/BOBBER142-21,4%83
105H.DAVIDSON/FL SB142-21,4%81
106TRIUMPH/STREET
SCRAMBLER
9222,2%66
107TRIUMPH/BONNEVILLE262-57,7%65
108SUZUKI/GSX S1000A122-8,3%62
109KYMCO/AGILITY 16 200132-15,4%58
110KAWASAKI/ZX9222,2%29
111SUZUKI/GSX 13006283,3%26
112H.DAVIDSON/FLT32266,7%24
113DAFRA/SUPER 509222,2%22
114YAMAHA/XTZ 12542175,0%18
115VOLTZ/EV01121-54,2%145
116YAMAHA/TENERE 12005110,0%50
117TRIUMPH/STREET TRIPLE11450,0%45
118DUCATI/XDIAVEL81-31,3%45
119HONDA/C10071-21,4%38
120H.DAVIDSON/FX BRS71-21,4%33
121BRAVAX/BX50CC5110,0%26
122KYMCO/PEOPLE GT3005110,0%25
123DUCATI/MONSTER 12004137,5%19
124HONDA/LEAD 11061-8,3%17
125H.DAVIDSON/FXFB11450,0%16
126SUZUKI/EN12521175,0%14
127JONNY/HYPE 5011450,0%11
128YAMAHA/NEO AT11517
129SUZUKI/GS12011450,0%7
130DAFRA/APACHE21175,0%6
131HAOBAO/HB5011450,0%6
132SUNDOWN/MAX 12511450,0%5
133SUZUKI/INTRUDER 12511450,0%4
134HUSQVARNA/COMET 250R13
135HONDA/SHADOW 75012
136MVK/STREET12
137KASINSKI/COMET 15012
138KASINSKI/CRZ 15012
139DAFRA/CITYCLASS 200I11450,0%2
140BYCRISTO/BYCRISTO/STAR TRICICLO11
141DAYANG/DY 20011
142ITALIKA/XTS 5011


Observação: Coluna “Δ Ab/Mç” compara a média de venda diária do mês atual com a do mês anterior.

Veja mais rankings de motos e marcas mais vendidas clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)