Automóvel

Mercado de motos supera 60.000 emplacamentos no início da 2ª quinzena

O mercado motociclístico brasileiro registra 61.171 motos emplacadas em julho de 2021, com dados computados até o dia 16.

As motos mais vendidas do Brasil em julho de 2021

A média de emplacamentos por dia útil está em 5.098 unidades – retração de -8,9% relativamente fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado está com a montadora japonesa Honda, com 76,5% de participação, seguida da também japonesa Yamaha, com 17,6%.

A chinesa Shineray é a terceira, com 1,2%, enquanto a alemã BMW Motorrad é a quarta, com 0,9%.

No acumulado do ano, a liderança é da Honda, com 75,54%, seguida da Yamaha, com 18,43%.

As motos mais vendidas do Brasil em julho de 2021

Ranking – montadoras mais vendidas – julho (16) de 2021

Rank

Marca

JulhoAcumulado
VendasShareVendasShare
1Honda46.79176,5%435.79575,54%
2Yamaha10.75117,6%106.30818,43%
3BMW5700,9%6.0111,04%
4Shineray7271,2%5.9971,04%
5Kawasaki5130,8%4.7800,83%
6Haojue3630,6%4.4880,78%
7DAFRA2390,4%2.6390,46%
8TRIUMPH2390,4%2.6050,45%
9Royal Enfield2340,4%2.3060,40%
10Avelloz1450,2%1.3460,23%
11H.Davidson1050,2%1.0280,18%
12Suzuki1260,2%9160,16%
13Ducati430,1%4660,08%
14KYMCO320,1%2470,04%
15Aprilia400,1%2460,04%
16ATMAN190,0%2170,04%
17Sousa200,0%2080,04%
18KTM220,0%1910,03%
19Traxx170,0%1880,03%
20WUYANG160,0%1820,03%
21Bull70,0%1270,02%
22KASINSKI30,0%570,01%
23BRAVAX30,0%400,01%
24JIANSHE20,0%270,00%
25RIGUET20,0%260,00%
26Sundown10,0%180,00%
27BRP00,0%80,00%
28Flash00,0%50,00%
29WONJAN00,0%30,00%
30FYM00,0%20,00%


Ranking – motocicletas mais vendidas – julho (16) de 2021

Médias diárias5.5985.098-8,9%4.151
Totais106.36561.1715,4%576.925
RankModeloJunhoJulhoΔ Jn/Maytd
1HONDA/CG 16025.37316.03215,8%155.715
2HONDA/BIZ15.6359.2999,0%78.084
3HONDA/NXR16014.1186.167-19,9%65.426
4HONDA/POP 110I9.7195.5935,5%50.895
5HONDA/CB 250F TWISTER4.2192.294-0,3%19.580
6YAMAHA/YBR 1502.8791.98126,1%16.174
7HONDA/XRE 3003.4551.839-2,4%14.089
8YAMAHA/XTZ1502.8641.74111,4%16.795
9YAMAHA/FAZER 2502.8421.73712,1%17.358
10HONDA/PCX 1502.7711.70112,5%14.562
11HONDA/ELITE 1252.1691.33612,9%8.971
12HONDA/XRE 1902.0591.1421,7%12.028
13YAMAHA/XTZ 2501.7511.14019,4%10.384
14YAMAHA/NMAX1.39286213,5%11.555
15YAMAHA/YS150 FAZER1.661799-11,8%8.669
16YAMAHA/NEO 1251.2717589,3%7.484
17YAMAHA/YBR 1251.07167215,0%6.273
18SHINERAY/XY 5083457726,8%4.570
19YAMAHA/MT038814993,8%4.930
20HONDA/ADV 1501.076479-18,4%6.591
21HONDA/CB 5006393675,3%3.142
22BMW/R1250GS563240-21,8%2.469
23YAMAHA/XMAX 250537216-26,3%3.193
24TRIUMPH/TIGER 900349166-12,8%1.686
25HONDA/NC 750X2721607,8%1.140
26HAOJUE/DK1502871570,3%2.116
27SHINERAY/XY 1252631483,2%1.398
28AVELLOZ/AZ122714416,3%1.340
29YAMAHA/MT09259134-5,1%1.244
30VOLTZ/EV0184127177,2%355
31ROYAL ENFIELD/HIMALAYA2031132,1%1.028
32BMW/F850 GS255108-22,4%1.132
33HAOJUE/CHOPPER1811056,4%1.142
34YAMAHA/MT0715510119,5%977
35YAMAHA/YZF R31781003,0%1.105
36BMW/G310 GS17987-10,9%1.241
37HONDA/CG150968562,3%435
38DAFRA/NH 19018882-20,0%964
39HONDA/CB 65018980-22,4%1.219
40ROYAL
ENFIELD/INTERCEPTOR
1037940,6%896
41KAWASAKI/VERSYS957442,8%524
42HONDA/SH 15021373-37,2%1.900
43KAWASAKI/VERSYS 300856948,8%507
44KAWASAKI/Z900113667,1%653
45KAWASAKI/NINJA 40012065-0,7%747
46KAWASAKI/Z40011259-3,4%785
47KAWASAKI/NINJA ZX107541314,3%138
48BMW/S1000 RR93534,5%516
49KAWASAKI/VULCAN S845315,7%427
50SUZUKI/VSTROM650594952,3%266
51BMW/G310 R704312,6%272
52ROYAL
ENFIELD/CONTINENTAL GT
704210,0%382
53DAFRA/APACHE 2007842-1,3%370
54HONDA/POP 100644117,4%418
55HAOJUE/LINDY 12510040-26,7%536
56APRILIA/CLASSIC11140-33,9%246
57HONDA/CG 12569381,0%395
58DAFRA/HORIZON 15063377,7%324
59HAOJUE/DR1602737151,2%254
60BMW/F750 GS8134-23,0%327
61SUZUKI/GSX-S7506433-5,5%307
62DAFRA/CITYCOM 300I7927-37,3%530
63DAFRA/MAXSYM 400I382730,3%278
64KAWASAKI/NINJA ZX 647261,4%331
65TRIUMPH/ROCKET4826-0,7%171
66KAWASAKI/Z6504523-6,3%239
67KYMCO/DOWNTOWN 300I352110,0%144
68HONDA/CB 1000R6320-41,8%391
69ATMAN/FALCON271929,0%217
70H.DAVIDSON/FL TRK291920,1%111
71H.DAVIDSON/FL FBS3818-13,2%162
72KTM/390 DUKE191764,0%136
73WUYANG/WY48Q2261612,8%182
74TRAXX/JL50231519,6%176
75DUCATI/MULTISTRADA 950231519,6%86
76TRIUMPH/BONNEVILLE2713-11,7%103
77HONDA/SH 300i3712-40,5%277
78SOUSA/AS 11021124,8%134
79H.DAVIDSON/FLHTK3712-40,5%127
80HAOJUE/NEX181222,2%125
81H.DAVIDSON/FX FBS181222,2%85
82HONDA/NXR1503111-34,9%113
83SUZUKI/VSTROM1000181112,0%83
84SUZUKI/GSXR1000911124,1%47
85DAFRA/SUPER 501011101,7%41
86H.DAVIDSON/FLHCS2010-8,3%92
87SUZUKI/GSX S1000A1910-3,5%89
88KAWASAKI/Z1000289-41,1%227
89HAOJUE/VR 150289-41,1%192
90KAWASAKI/NINJA 6501693,1%118
91TRIUMPH/SPEED TWIN15910,0%103
92KYMCO/AGILITY 16 20089106,3%73
93TRIUMPH/TIGER 1200338-55,6%186
94TRIUMPH/STREET TWIN188-18,5%112
95DAFRA/ZIG 50168-8,3%89
96DUCATI/PANIGALE V4178-13,7%89
97SOUSA/AS 150 STREET9863,0%74
98H.DAVIDSON/FLH RXS178-13,7%66
99DUCATI/XDIAVEL11833,3%63
100H.DAVIDSON/FLHX8883,3%49
101BULL/KRC50147-8,3%103
102H.DAVIDSON/FL SB147-8,3%100
103TRIUMPH/BOBBER8760,4%96
104SUZUKI/GSX 13009742,6%40
105DUCATI/MTS 1260196-42,1%95
106YAMAHA/T115 CRYPTON10610,0%67
107HONDA/CB 300R206-45,0%45
108H.DAVIDSON/FX BRS56120,0%43
109HONDA/X-ADV 750125-23,6%116
110KTM/200 DUKE135-29,5%55
111BMW/S1000R8514,6%47
112KAWASAKI/ZX45129,2%36
113HAOJUE/LINDY Q63-8,3%123
114BRAVAX/BX50CC123-54,2%40
115DUCATI/MONSTER 12004337,5%25
116YAMAHA/XTZ 1255310,0%24
117MVK/STREET23175,0%6
118H.DAVIDSON/FL FB3222,2%87
119DUCATI/DIAVEL92-59,3%57
120HONDA/C10072-47,6%46
121KASINSKI/SOFT62-38,9%37
122H.DAVIDSON/FLT72-47,6%31
123KYMCO/PEOPLE GT30042-8,3%30
124JIANSHE/JBR 1252283,3%27
125RIGUET/TRC 0162-38,9%26
126SHINERAY/XY 150222
127SUZUKI/BURGMAN 1253222,2%14
128DAFRA/SPEED 1502283,3%12
129HAOBAO/HB5012266,7%8
130DUCATI/MONSTER 79781-77,1%50
131TRIUMPH/STREET TRIPLE21-8,3%47
132KAWASAKI/VERSYS 100041-54,2%46
133HONDA/NXR12551-63,3%32
134HONDA/LEAD 11021-8,3%19
135HONDA/KATUNY21-8,3%17
136HONDA/CARGO 150116
137JONNY/HYPE 5041-54,2%15
138SUZUKI/GSX S1000FA115
139HONDA/GOLDWING GL
1800
111
140HONDA/GOLDWING19
141H.DAVIDSON/FXDRS19
142YAMAHA/CRYPTON T105E1183,3%6
143ALPINA/SPORT16
144SUZUKI/AN 12516
145SUNDOWN/MAX 1251183,3%6
146DAFRA/ZIG 10016
147AVELLOZ/FREE1183,3%6
148TRAXX/JH12514
149SUZUKI/DR-Z40021-8,3%4
150KASINSKI/COMET 15021-8,3%4
151HONDA/CBR 500R1183,3%4
152WANGYE/WY 12513
153IROS/MOVING1183,3%3
154TRAXX/JL 1251183,3%3
155AUGURI/SR1501183,3%3
156MOTOCAR/MCF20013
157DAFRA/CITYCLASS 200I1183,3%3
158TRIUMPH/SCRAMBLER 120013
159CALOI/MOBYLETTE12
160HONDA/NX-41183,3%2
161DAFRA/KANSAS 1501183,3%2
162ITALIKA/XTS 501183,3%2
163HONDA/NX 35011
164YAMAHA/LANDER11
165IROS/ACTION11


Observação: Coluna “Δ Jn/Ma” compara a média de venda diária do mês atual com a do mês anterior.

Veja mais rankings de motos e marcas mais vendidas clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)