Automóvel

Mercado motociclístico brasileiro em forte recuperação em abril

O mercado motociclistico brasileiro registra 37.325 motos emplacadas em abril de 2021, com dados computados até o dia 14. A média de vendas por dia útil está em 4.147 unidades – avanço de 27% relativamente fechamento do mês anterior.

As motos mais vendidas do Brasil em abril de 2021

A liderança de mercado está com a montadora japonesa Honda, com 76,7% de participação, seguida da também japonesa Yamaha, com 17,9%.

A chinesa Shineray é a terceira, com 0,9%, enquanto a também chinesa Haojue é a 4ª, com 0,8%.

No acumulado do ano, a liderança é da Honda, com 76,66%, seguida da Yamaha, com 19,77%.

As motos mais vendidas do Brasil em abril de 2021

Ranking – montadoras mais vendidas – abril (14) de 2021

Rank

Marca

AbrilAcumulado
VendasShareVendasShare
1Honda28.61576,7%178.33973,66%
2Yamaha6.68017,9%47.85919,77%
3Shineray3440,9%2.6671,10%
4BMW2770,7%2.5551,06%
5Haojue3160,8%2.4050,99%
6Kawasaki3130,8%2.2480,93%
7DAFRA1310,4%1.2850,53%
8TRIUMPH1690,5%1.1270,47%
9Royal Enfield1490,4%1.0810,45%
10Avelloz900,2%6310,26%
11H.Davidson550,1%4010,17%
12Suzuki500,1%3630,15%
13Ducati270,1%2110,09%
14Voltz40,0%1230,05%
15ATMAN140,0%1120,05%
16Sousa120,0%1100,05%
17KTM70,0%980,04%
18KYMCO240,1%970,04%
19Traxx50,0%910,04%
20WUYANG140,0%840,03%
21Bull140,0%760,03%
22Aprilia00,0%280,01%
23KASINSKI50,0%250,01%
24JIANSHE10,0%180,01%
25BRAVAX00,0%160,01%
26Sundown10,0%130,01%
27RIGUET30,0%120,00%
28BRP00,0%70,00%
29Flash10,0%30,00%
30FYM00,0%20,00%
31WONJAN00,0%10,00%

Ranking – motocicletas mais vendidas – abril (14) de 2021

Médias diárias3.2654.14727,0%3.317
Totais62.03537.32533,7%242.127
RankModeloMarçoAbrilΔ Ab/Mçytd
1HONDA/CG 16016.19711.04351,5%67.056
2HONDA/BIZ7.6854.51630,6%31.824
3HONDA/NXR1606.2424.27652,2%24.941
4HONDA/POP 110I4.5343.29261,3%20.168
5HONDA/CB 250F
TWISTER
2.0821.24733,1%7.185
6YAMAHA/XTZ1502.0631.05513,6%6.874
7YAMAHA/FAZER 2502.1721.0396,3%7.730
8HONDA/XRE 1901.3261.02772,1%5.368
9YAMAHA/YBR 1502.0131.02212,8%6.538
10HONDA/PCX 1501.40384634,0%6.357
11HONDA/XRE 300872811106,7%4.650
12HONDA/ADV 1501.32975526,2%2.929
13YAMAHA/XTZ 2501.28972725,3%4.895
14YAMAHA/NMAX1.789723-10,2%6.224
15YAMAHA/YS150 FAZER1.0515158,9%3.689
16YAMAHA/NEO 1251.135454-11,1%3.672
17YAMAHA/YBR 12569845444,5%2.629
18YAMAHA/MT03656284-3,8%2.360
19SHINERAY/XY 50600243-10,0%2.068
20HONDA/ELITE 12542222920,6%3.174
21HONDA/CB 50034322344,5%1.310
22YAMAHA/XMAX 250480187-13,4%1.654
23HAOJUE/DK150419139-26,3%1.213
24TRIUMPH/TIGER 900326122-16,8%658
25SHINERAY/XY 12518710018,8%584
26AVELLOZ/AZ11759014,3%631
27BMW/R1250GS27388-28,4%920
28HONDA/CB 6501618720,1%566
29HONDA/SH 15028185-32,8%1.170
30BMW/G310 GS21385-11,3%660
31YAMAHA/MT09167806,5%507
32YAMAHA/YZF R315871-0,1%540
33ROYAL
ENFIELD/HIMALAYA
897074,8%400
34HAOJUE/CHOPPER1266718,2%547
35YAMAHA/MT0715163-7,3%443
36ROYAL
ENFIELD/INTERCEPTOR
17662-21,7%510
37DAFRA/NH 19015559-15,4%444
38KAWASAKI/NINJA 40010748-0,3%377
39HONDA/NC 750X764531,6%413
40KAWASAKI/Z40014742-36,5%404
41KAWASAKI/Z90011942-21,6%318
42KAWASAKI/VERSYS584260,9%192
43HAOJUE/LINDY 12588413,5%245
44BMW/F850 GS14638-42,2%502
45KAWASAKI/VERSYS 30082370,3%234
46KAWASAKI/NINJA ZX6413484,3%140
47HAOJUE/DR1603532103,2%145
48DAFRA/CITYCOM 300I11631-40,6%319
49HONDA/CB 1000R59299,2%200
50BMW/S1000 RR7528-17,0%228
51HONDA/POP 10061282,0%211
52BMW/F750 GS282490,5%119
53HONDA/CG 125422321,7%178
54HONDA/CG15043218,5%163
55DAFRA/HORIZON 15044201,0%147
56SUZUKI/GSX-S750221991,9%121
57TRIUMPH/TIGER 12001419201,6%88
58ROYAL
ENFIELD/CONTINENTAL GT
5817-34,9%171
59KAWASAKI/Z6504017-5,6%128
60HAOJUE/LINDYQ271739,9%90
61KAWASAKI/Z10003616-1,2%121
62KAWASAKI/VULCANS6115-45,4%148
63ATMAN/FALCON231435,3%112
64WUYANG/WY48Q2231435,3%84
65KYMCO/DOWNTOWN
300I
514522,2%41
66HAOJUE/VR 1503113-6,8%109
67BMW/G310R4211-41,8%105
68SUZUKI/VSTROM65024111,9%88
69BULL/KRC50181135,8%59
70HONDA/SH 300i249-16,7%189
71H.DAVIDSON/FL TRK109100,0%27
72DAFRA/MAXSYM 400I488-63,0%147
73H.DAVIDSON/FL FB14827,0%65
74TRIUMPH/ROCKET348-47,7%60
75H.DAVIDSON/FLH RXS78154,0%22
76KAWASAKI/NINJA ZX10207-22,2%68
77SOUSA/AS 11014711,1%66
78TRIUMPH/BOBBER247-35,2%64
79HAOJUE/NEX177-8,5%56
80DUCATI/MTS 12601573,7%53
81H.DAVIDSON/FL FBS227-29,3%50
82DUCATI/MULTISTRADA 95077122,2%24
83DAFRA/APACHE 200426-68,3%162
84KTM/390 DUKE236-42,0%70
85KAWASAKI/NINJA 650236-42,0%67
86HONDA/X-ADV 750156-11,1%65
87HONDA/NXR15010633,3%43
88KYMCO/AGILITY 16 2007690,5%39
89SUZUKI/VSTROM10009648,1%37
90SUZUKI/GSXR100046233,3%17
91TRAXX/JL50265-57,3%85
92SOUSA/AS 150 STREET8538,9%44
93H.DAVIDSON/FX BRS55122,2%16
94AIMA/EV01124-25,9%123
95H.DAVIDSON/FL SB204-55,6%51
96H.DAVIDSON/FLHTK114-19,2%50
97TRIUMPH/STREET
SCRAMBLER
124-25,9%48
98DUCATI/PANIGALE V48411,1%43
99DAFRA/ZIG 50134-31,6%42
100KAWASAKI/VERSYS 100034196,3%34
101TRIUMPH/BONNEVILLE7427,0%29
102H.DAVIDSON/FLHX44122,2%18
103KASINSKI/SOFT6448,1%17
104KYMCO/PEOPLE GT3006448,1%17
105TRIUMPH/SPEED TWIN223-69,7%63
106SUZUKI/GSX S1000A153-55,6%41
107YAMAHA/T115 CRYPTON83-16,7%34
108H.DAVIDSON/FX FBS113-39,4%28
109DUCATI/MONSTER 7975333,3%24
110DUCATI/DIAVEL73-4,8%22
111SUZUKI/GSX 130093-25,9%18
112BMW/S1000R5333,3%18
113HONDA/NXR1254366,7%15
114KAWASAKI/ZX73-4,8%15
115H.DAVIDSON/FLT33122,2%13
116RIGUET/TRC 014366,7%12
117TRIUMPH/STREET TWIN192-76,6%53
118YAMAHA/TENERE 120072-36,5%44
119HONDA/C10072-36,5%24
120HONDA/CB 300R3248,1%12
121DUCATI/MONSTER 12004211,1%12
122JONNY/HYPE 504211,1%8
123BULL/NOW 12523
124HONDA/CRF 1000L51-55,6%68
125DUCATI/XDIAVEL101-77,8%32
126KTM/200 DUKE61-63,0%28
127JIANSHE/JBR 12551-55,6%18
128SUZUKI/GSX S1000FA41-44,4%13
129SHINERAY/XY 1502111,1%12
130HONDA/KATUNY2111,1%10
131SUZUKI/EN12531-25,9%9
132BULL/LIV 12551-55,6%9
133HONDA/GOLDWING GL 18002111,1%7
134YAMAHA/CRYPTON
T105E
31-25,9%4
135KASINSKI/MIRAGE 25031-25,9%4
136DAFRA/SPEED 15014
137DAFRA/APACHE13
138SUNDOWN/MAX 12513
139FLASH/MV TEEN 5013
140DAFRA/ZIG 10011122,2%2
141AGRALE/HARTFORD/12511
142HONDA/XR 20011
143GEELY/MOTORINO11

Observação: Coluna “Δ Ab/Mç” compara a média de venda diária do mês atual com a do mês anterior.

Veja mais rankings de motos e marcas mais vendidas clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo