Automóvel

Montadoras e veículos mais vendidos do Brasil no 1º decêndio de junho de 2021

O mercado automotivo brasileiro registra 51.40 carros e comerciais leves emplacados em junho de 2021, com dados computados até o dia 10 (1º decêndio), o que representa um crescimento de 3,4% sobre o mesmo período do mês anterior.

Hyundai HB20 - carro mais vendido do Brasil

A média de vendas vendas por dia útil está em 8.507 unidades, também representando avanço de 3,4% sobre maio de 2021.

Jeep Renegade - 2º carro mais vendido do Brasil em junho

A liderança de mercado em maio está com a montadora italiana Fiat, com 23,1% de participação, seguida da alemã Volkswagen, agora com 16,7%.

A japonesa Toyota se mantém na terceira colocação, com 10,5%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 9,8%.

No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 21,54%, seguida da VW com 17,16%.

Ranking – montadoras mais vendidas – junho (10) de 2021

Rank

Marca

JunhoAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT11.80923,1%191.12321,54%
2Volkswagen8.50216,7%152.28917,16%
3Toyota5.38110,5%67.4667,60%
4Hyundai5.0109,8%83.6749,43%
5Jeep4.1208,1%63.7707,19%
6GM4.0658,0%116.98113,18%
7Renault2.9635,8%59.5326,71%
8Honda2.2974,5%35.9914,06%
9Nissan1.9163,8%29.6513,34%
10CAOA Chery9651,9%13.1001,48%
11Ford6471,3%23.4072,64%
12Peugeot5771,1%9.4901,07%
13Mitsubishi5271,0%8.3030,94%
14BMW4340,9%5.4420,61%
15Citroen3530,7%6.9410,78%
16Volvo2700,5%3.3270,37%
17Audi1720,3%2.4340,27%
18Mercedes1630,3%2.9610,33%
19RAM1340,3%1.0880,12%
20Land Rover1310,3%2.4700,28%
21Kia1210,2%1.8700,21%
22Iveco1010,2%1.3820,16%
23Porsche980,2%1.3820,16%
24Troller470,1%4900,06%
25Suzuki420,1%7740,09%
26Mini280,1%3920,04%
27JAC220,0%2700,03%
28Lexus120,0%1350,02%
29Jaguar60,0%1040,01%
30Dodge50,0%1030,01%
31Foton30,0%1260,01%
32Subaru20,0%2230,03%


Ranking – carros mais vendidos – junho (10) de 2021

Médias diárias8.7628.507-2,9%7.783
Totais175.23351.0406,8%887.297
RankModeloMaioJunhoΔJn/MaYTD
1FIAT/STRADA9.9183.68036,0%55.048
2JEEP/RENEGADE7.3612.29314,2%35.398
3HYUNDAI/HB207.2892.27414,4%40.074
4FIAT/ARGO10.9292.142-28,1%34.686
5VW/GOL6.7952.03910,0%34.267
6FIAT/MOBI7.4431.849-8,9%33.676
7HYUNDAI/CRETA6.9831.844-3,2%29.435
8JEEP/COMPASS6.1351.8188,7%28.327
9FIAT/TORO3.9421.70959,0%29.893
10TOYOTA/COROLLA
CROSS
3.6781.54754,2%7.151
11VW/T CROSS5.4861.422-5,0%27.283
12RENAULT/KWID4.8511.264-4,5%24.367
13NISSAN/KICKS2.8791.23857,7%17.157
14VW/SAVEIRO2.4571.23684,5%13.874
15GM/S101.9451.093106,0%10.554
16TOYOTA/COROLLA3.7901.0855,0%17.442
17TOYOTA/HILUX3.1321.08326,8%16.784
18HONDA/HR-V3.09596714,6%17.244
19VW/VOYAGE2.85086311,0%14.143
20FIAT/CRONOS1.96884757,8%5.694
21GM/ONIX3.820829-20,4%39.807
22VW/FOX2.40374213,2%10.484
23TOYOTA/YARIS HB2.17671720,8%10.922
24HYUNDAI/HB20S1.93468028,9%10.193
25GM/SPIN2.3626653,2%6.691
26FIAT/UNO2.666617-15,1%13.325
27HONDA/CIVIC1.52958039,1%7.394
28GM/ONIX PLUS3.367576-37,3%27.917
29VW/VIRTUS2.0585681,2%11.640
30VW/POLO2.093529-7,3%13.227
31RENAULT/DUSTER2.588529-25,1%11.126
32GM/TRACKER4.718523-59,4%26.659
33VW/NIVUS2.836496-35,9%17.608
34FIAT/FIORINO1.5914739,0%8.978
35TOYOTA/YARIS SEDAN1.22344031,9%6.809
36TOYOTA/HILUX SW41.08738028,2%5.249
37MITSUBISHI/L2001.2423421,0%4.936
38CAOA CHERY/TIGGO 884631637,0%3.191
39RENAULT/SANDERO1.309305-14,6%6.623
40VW/AMAROK1.103290-3,6%2.642
41RENAULT/LOGAN1.198284-13,1%5.746
42PEUGEOT/200878128131,9%2.868
43HONDA/WR-V9632806,6%4.698
44CITROEN/C4 CACTUS1.500279-31,8%5.430
45RENAULT/MASTER90927912,5%3.432
46CAOA CHERY/TIGGO 5X1.133275-11,0%4.824
47HONDA/FIT75627432,9%3.428
48NISSAN/VERSA79826923,6%5.209
49RENAULT/OROCH8782504,4%5.146
50NISSAN/FRONTIER76023111,4%4.216
51FIAT/SIENA1.164211-33,5%6.179
52FIAT/DOBLO53720237,9%2.362
53FORD/KA753188-8,5%8.048
54HONDA/CITY6571863,8%3.147
55PEUGEOT/2081.141182-41,5%4.497
56NISSAN/V-DRIVE667176-3,2%2.968
57BMW/320I55717011,9%2.524
58CAOA CHERY/TIGGO 256317010,7%2.158
59VW/TIGUAN48315719,2%1.988
60VOLVO/XC60164153242,1%1.189
61FORD/RANGER1.430144-63,1%9.200
62FORD/TERRITORY36314243,4%1.052
63GM/TRAILBLAZER67128600,5%1.082
64CAOA CHERY/TIGGO 734511219,0%1.252
65GM/CRUZE SEDAN34111018,3%1.645
66BMW/X133210111,5%1.229
67RAM/250020710178,9%818
68FORD/BRONCO9891240,5%206
69HYUNDAI/HR306896,6%1.433
70AUDI/Q32338330,6%1.058
71VOLVO/XC4037581-20,8%1.597
72GM/MONTANA51981-42,8%1.823
73BYD/T34807233,3%100
74VW/EXPRESS2577912,7%1.277
75CAOA CHERY/ARRIZO 62487713,8%1.308
76VW/JETTA36073-25,6%1.877
77HYUNDAI/IX351797349,5%1.351
78KIA/K25001797349,5%693
79MITSUBISHI/Outlander259710,5%1.165
80PEUGEOT/EXPERT48270-46,7%1.457
81IVECO/DAILY 35-1502046720,4%1.049
82TOYOTA/ETIOS SEDAN29964-21,5%1.625
83MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS1716232,9%901
84LAND
ROVER/DISCOVERY
1956114,7%949
85FIAT/DUCATO24761-9,4%1.035
86TOYOTA/RAV45857260,3%378
87CITROEN/JUMPY38554-48,6%1.106
88RENAULT/CAPTUR54950-66,6%3.045
89HYUNDAI/TUCSON1535019,8%1.153
90MITSUBISHI/PAJERO19948-11,6%1.181
91TROLLER/T41424721,4%490
92FORD/ECOSPORT17642-12,5%2.874
93M.BENZ/CLASSE GLB1034249,5%756
94GM/CRUZE HB884170,8%591
95RAM/150019733-38,6%269
96VOLVO/XC90973221,0%418
97KIA/SPORTAGE17231-33,9%624
98IVECO/DAILY 30-130653174,9%223
99BMW/X3583089,7%260
100BMW/X2542996,9%209
101FORD/KA SEDAN12528-17,9%1.767
102PEUGEOT/PARTNER2828266,7%250
103PORSCHE/91112826-25,5%559
104LAND ROVER/RANGE ROVER9525-3,5%401
105AUDI/A52024340,0%197
106M.BENZ/SPRINTER 416622441,9%344
107PORSCHE/MACAN3821102,6%298
108LAND ROVER/VELAR482160,4%159
109SUZUKI/JIMNY SIERRA442066,7%278
110BMW/X5382093,0%259
111CITROEN/C4L720947,6%251
112MINI/COOPER452063,0%229
113DFSK/V21432070,5%163
114AUDI/A4591918,1%296
115M.BENZ/GLC7719-9,5%270
116M.BENZ/GLE8919-21,7%256
117GM/EQUINOX3118112,9%151
118BMW/X4551713,3%290
119PORSCHE/CAYMAN1417345,2%69
120PORSCHE/BOXSTER1316351,3%123
121M.BENZ/SPRINTER 314481622,2%322
122FIAT/DOBLO8116-27,6%231
123CAOA CHERY/ARRIZO 5481514,6%366
124PORSCHE/CAYENNE11815-53,4%279
125BMW/Z4451522,2%160
126SUZUKI/JIMNY6814-24,5%301
127M.BENZ/CLASSEA431419,4%221
128LAND ROVER/DEFENDER6013-20,6%358
129AUDI/Q53121366,7%168
130M.BENZ/CLASSE GLA5012-12,0%114
131BMW/M3912388,9%21
132LAND ROVER/EVOQUE5811-30,5%603
133PEUGEOT/30088611-53,1%323
134JAC/T40231175,4%150
135KIA/CERATO4610-20,3%335
136FORD/MUSTANG8910-58,8%225
137HONDA/CRV6010-38,9%75
138JEEP/WRANGLER139153,8%42
139BMW/430I193200,0%10
140VW/UP26812,8%1.954
141SUZUKI/VITARA20846,7%143
142MINI/COOPER SCYMAN25817,3%130
143AUDI/Q717872,5%57
144TOYOTA/ETIOS HB837-69,1%1.079
145BMW/330E18742,6%109
146JAC/T5097185,2%65
147AUDI/E TRON127113,9%48
148BMW/M135I116100,0%79
149LEXUS/UX250H14657,1%57
150M.BENZ/CLA25012683,3%40
151EFFA/V2212683,3%61
152FER CAR/NAJA ONE255-26,7%90
153BMW/I355266,7%79
154AUDI/RS6 AVANT65205,6%70
155KIA/SORENTO75161,9%55
156AUDI/A610583,3%29
157DODGE/SPRINTER12552,8%101
158PEUGEOT/BOXER10583,3%94
159MITSUBISHI/ASX214-30,2%119
160RDK/SULTAN194-22,8%102
161LEXUS/NX30013412,8%65
162AUDI/TT74109,5%60
163BMW/M235I10446,7%49
164BMW/530E11433,3%40
165M.BENZ/CLA4564144,4%22
166JAC/v26013412,8%54
167BMW/X6173-35,3%64
168PORSCHE/PANAMERA173-35,3%54
169M.BENZ/A45 AMG6383,3%22
170VOLVO/S9033266,7%19
171JAGUAR/FPACE318
172M.BENZ/CLASSE C272-72,8%530
173KIA/RIO122-38,9%152
174SUBARU/FORESTER302-75,6%119
175AUDI/Q8162-54,2%113
176JAGUAR/F-TYPE142-47,6%54
177M.BENZ/CLASSEE724,8%48
178LEXUS/ES30022266,7%13
179BMW/118i4283,3%9
180FIAT/PALIO27
181FOTON/AUMARK 1039162-54,2%88
182IVECO/DAILY 551626
183AUDI/A3 SEDAN11266,7%128
184AUDI/RSQ3111-66,7%128
185VOLVO/S6041-8,3%104
186GM/CAMARO51-26,7%31
187NISSAN/LEAF2183,3%31
188RENAULT/ZOE161-77,1%31
189JAGUAR/IPACE41-8,3%27
190AUDI/R871-47,6%22
191TOYOTA/BANDEIRANTE2183,3%8
192CADILLAC/CADILLAC13
193FORD/FIESTA12
194SSANGYONG/ACTYON12
195NISSAN/PATHFINDER11
196IVECO/DAILY 30S1341-8,3%52
197FOTON/AUMARK
3.5-14DT
61-38,9%37
198RENAULT/KANGOO115
199FORD/F100011


Ranking – maiores grupos automotivos – junho (10) de 2021

Grupos

JunhoAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis17.09933,5%273.89730,87%
Grupo VW8.77217,2%156.10517,59%
General Motors4.0658,0%116.98113,18%
Renault-Nissan5.40610,6%97.48611,0%
Hyundai-Kia5.13110,1%85.5449,6%
Toyota + Lexus5.39310,6%67.6017,62%
Ford + Troller6941,4%23.8972,69%


Observação: Coluna “Δ  Jn/Ma” é um indicador de crescimento / retração no mês e é calculado pela fórmula ∆Jn/Ma=(Vi*(dm/di))/V(m-1), representa a variação percentual entre o volume acumulado no mês corrente (Vi) multiplicado pela relação entre o total de dias úteis do mês corrente (dm) e a quantidade de dias uteis no mês até a data (di), sobre o volume do mês anterior V(m-1).

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Usuários lendo agora...
Fechar
Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)