Automóvel

Motos e montadoras mais vendidas do Brasil em julho de 2021

O mercado motociclístico brasileiro registra 55.931 motos emplacadas em julho de 2021, com dados computados até o dia 15 (1ª quinzena) – avanço de 11,3% sobre o mesmo período de junho.

As motos mais vendidas do Brasil em julho de 2021

A média de emplacamentos por dia útil está em 5.085 unidades – retração de -8,9% relativamente à primeira quinzena do mês anterior.

A liderança de mercado está com a montadora japonesa Honda, com 76,5% de participação, seguida da também japonesa Yamaha, com 17,6%.

A montadora chinesa Shineray é a terceira, com 1,2%, enquanto a alemã BMW Motorrad é a 4ª, com 0,9%.

No acumulado do ano, a liderança é da Honda, com 75,53%, seguida da Yamaha, com 18,43%.

Shineray - 3ª montadora mais vendida do Brasil

Ranking – montadoras mais vendidas – julho (15) de 2021

Rank

Marca

JulhoAcumulado
VendasShareVendasShare
1Honda42.79976,5%431.80375,53%
2Yamaha9.82217,6%105.37918,43%
3BMW5180,9%5.9591,04%
4Shineray6631,2%5.9331,04%
5Kawasaki4670,8%4.7340,83%
6Haojue3310,6%4.4560,78%
7DAFRA2230,4%2.6230,46%
8TRIUMPH2170,4%2.5830,45%
9Royal Enfield2130,4%2.2850,40%
10Avelloz1310,2%1.3320,23%
11H.Davidson970,2%1.0200,18%
12Suzuki1070,2%8970,16%
13Ducati400,1%4630,08%
14KYMCO300,1%2450,04%
15Aprilia350,1%2410,04%
16ATMAN190,0%2170,04%
17Sousa190,0%2070,04%
18KTM220,0%1910,03%
19Traxx160,0%1870,03%
20WUYANG150,0%1810,03%
21Bull60,0%1260,02%
22KASINSKI30,0%570,01%
23BRAVAX20,0%390,01%
24JIANSHE20,0%270,00%
25RIGUET20,0%260,00%
26Sundown10,0%180,00%
27BRP00,0%80,00%
28Flash00,0%50,00%
29WONJAN00,0%30,00%
30FYM00,0%20,00%


Ranking – motocicletas mais vendidas – julho (15) de 2021

Médias diárias5.5985.085-9,2%4.113
Totais106.36555.9315,2%571.685
RankModeloJunhoJulhoΔ Jn/Maytd
1HONDA/CG 16025.37314.55014,7%154.233
2HONDA/BIZ15.6358.5549,4%77.339
3HONDA/NXR16014.1185.798-17,9%65.057
4HONDA/POP 110I9.7195.0293,5%50.331
5HONDA/CB 250F TWISTER4.2192.104-0,3%19.390
6YAMAHA/YBR 1502.8791.81325,9%16.006
7HONDA/XRE 3003.4551.689-2,2%13.939
8YAMAHA/FAZER 2502.8421.59212,0%17.213
9YAMAHA/XTZ1502.8641.58310,5%16.637
10HONDA/PCX 1502.7711.55312,1%14.414
11HONDA/ELITE 1252.1691.1889,5%8.823
12HONDA/XRE 1902.0591.0673,6%11.953
13YAMAHA/XTZ 2501.7511.04419,2%10.288
14YAMAHA/NMAX1.39278713,1%11.480
15YAMAHA/YS150 FAZER1.661728-12,3%8.598
16YAMAHA/NEO 1251.2716786,7%7.404
17YAMAHA/YBR 1251.07162817,3%6.229
18SHINERAY/XY 5083452525,9%4.518
19YAMAHA/MT038814512,4%4.882
20HONDA/ADV 1501.076425-21,0%6.537
21HONDA/CB 5006393323,9%3.107
22BMW/R1250GS563219-22,2%2.448
23YAMAHA/XMAX 250537200-25,5%3.177
24HONDA/NC 750X27215211,8%1.132
25TRIUMPH/TIGER 900349149-14,6%1.669
26HAOJUE/DK1502871440,3%2.103
27SHINERAY/XY 1252631363,4%1.386
28AVELLOZ/AZ122713014,5%1.326
29YAMAHA/MT09259125-3,5%1.235
30VOLTZ/EV0184120185,7%348
31ROYAL ENFIELD/HIMALAYA2031020,5%1.017
32BMW/F850 GS25599-22,4%1.123
33HAOJUE/CHOPPER181988,3%1.135
34YAMAHA/YZF R3178967,9%1.101
35YAMAHA/MT071558813,5%964
36BMW/G310 GS17981-9,5%1.235
37HONDA/CG150968066,7%430
38DAFRA/NH 19018876-19,1%958
39HONDA/CB 65018973-22,8%1.212
40ROYAL
ENFIELD/INTERCEPTOR
1037239,8%889
41HONDA/SH 15021368-36,2%1.895
42KAWASAKI/VERSYS956638,9%516
43KAWASAKI/VERSYS 300856245,9%500
44KAWASAKI/NINJA 400120600,0%742
45KAWASAKI/Z900113582,7%645
46KAWASAKI/Z400112571,8%783
47KAWASAKI/NINJA ZX107501328,6%134
48KAWASAKI/VULCAN S844916,7%423
49BMW/S1000 RR93471,1%510
50SUZUKI/VSTROM650594242,4%259
51HONDA/POP 100644025,0%417
52DAFRA/APACHE 20078402,6%368
53ROYAL
ENFIELD/CONTINENTAL GT
703911,4%379
54HONDA/CG 12569377,2%394
55DAFRA/HORIZON 150633614,3%323
56BMW/G310 R70362,9%265
57APRILIA/CLASSIC11135-36,9%241
58HAOJUE/LINDY 12510034-32,0%530
59HAOJUE/DR1602733144,4%250
60BMW/F750 GS8132-21,0%325
61SUZUKI/GSX-S7506428-12,5%302
62DAFRA/CITYCOM 300I7926-34,2%529
63TRIUMPH/ROCKET48268,3%171
64KAWASAKI/NINJA ZX 647242,1%329
65DAFRA/MAXSYM 400I382426,3%275
66KAWASAKI/Z6504521-6,7%237
67ATMAN/FALCON271940,7%217
68KYMCO/DOWNTOWN 300I35198,6%142
69H.DAVIDSON/FL FBS3818-5,3%162
70KTM/390 DUKE191778,9%136
71HONDA/CB 1000R6316-49,2%387
72H.DAVIDSON/FL TRK291610,3%108
73WUYANG/WY48Q2261515,4%181
74DUCATI/MULTISTRADA 950231530,4%86
75TRAXX/JL50231421,7%175
76SOUSA/AS 110211214,3%134
77HAOJUE/NEX181233,3%125
78TRIUMPH/BONNEVILLE2712-11,1%102
79HONDA/SH 300i3711-40,5%276
80H.DAVIDSON/FLHTK3711-40,5%126
81HONDA/NXR1503111-29,0%113
82H.DAVIDSON/FX FBS181122,2%84
83H.DAVIDSON/FLHCS20100,0%92
84SUZUKI/GSXR1000910122,2%46
85DAFRA/SUPER 501010100,0%40
86KYMCO/AGILITY 16 20089125,0%73
87KAWASAKI/NINJA 6501680,0%117
88TRIUMPH/SPEED TWIN1586,7%102
89DAFRA/ZIG 501680,0%89
90SUZUKI/GSX S1000A198-15,8%87
91SUZUKI/VSTROM1000188-11,1%80
92H.DAVIDSON/FLHX88100,0%49
93KAWASAKI/Z1000287-50,0%225
94HAOJUE/VR 150287-50,0%190
95TRIUMPH/TIGER 1200337-57,6%185
96TRIUMPH/STREET TWIN187-22,2%111
97TRIUMPH/BOBBER8775,0%96
98DUCATI/PANIGALE V4177-17,6%88
99SOUSA/AS 150 STREET9755,6%73
100H.DAVIDSON/FLH RXS177-17,6%65
101DUCATI/XDIAVEL11727,3%62
102BULL/KRC50146-14,3%102
103H.DAVIDSON/FL SB146-14,3%99
104DUCATI/MTS 1260196-36,8%95
105YAMAHA/T115 CRYPTON10620,0%67
106HONDA/CB 300R206-40,0%45
107H.DAVIDSON/FX BRS56140,0%43
108SUZUKI/GSX 13009633,3%39
109HONDA/X-ADV 750125-16,7%116
110KTM/200 DUKE135-23,1%55
111BMW/S1000R840,0%46
112KAWASAKI/ZX44100,0%35
113HAOJUE/LINDY Q630,0%123
114DUCATI/DIAVEL92-55,6%57
115HONDA/C10072-42,9%46
116BRAVAX/BX50CC122-66,7%39
117KASINSKI/SOFT62-33,3%37
118H.DAVIDSON/FLT72-42,9%31
119KYMCO/PEOPLE GT300420,0%30
120JIANSHE/JBR 12522100,0%27
121RIGUET/TRC 0162-33,3%26
122DUCATI/MONSTER 1200420,0%24
123YAMAHA/XTZ 12552-20,0%23
124SHINERAY/XY 150222
125SUZUKI/BURGMAN 1253233,3%14
126DAFRA/SPEED 15022100,0%12
127HAOBAO/HB5012300,0%8
128H.DAVIDSON/FL FB31-33,3%86
129DUCATI/MONSTER 79781-75,0%50
130TRIUMPH/STREET TRIPLE210,0%47
131KAWASAKI/VERSYS 100041-50,0%46
132HONDA/NXR12551-60,0%32
133HONDA/LEAD 110210,0%19
134HONDA/KATUNY210,0%17
135HONDA/CARGO 150116
136JONNY/HYPE 5041-50,0%15
137SUZUKI/GSX S1000FA115
138HONDA/GOLDWING GL
1800
111
139HONDA/GOLDWING19
140H.DAVIDSON/FXDRS19
141ALPINA/SPORT16
142SUZUKI/AN 12516
143SUNDOWN/MAX 12511100,0%6
144DAFRA/ZIG 10016
145AVELLOZ/FREE11100,0%6
146TRAXX/JH12514
147SUZUKI/DR-Z400210,0%4
148MVK/STREET210,0%4
149KASINSKI/COMET 150210,0%4
150HONDA/CBR 500R11100,0%4
151WANGYE/WY 12513
152IROS/MOVING11100,0%3
153TRAXX/JL 12511100,0%3
154AUGURI/SR15011100,0%3
155MOTOCAR/MCF20013
156CALOI/MOBYLETTE12
157HONDA/NX-411100,0%2
158HONDA/NX 35011
159YAMAHA/LANDER11
160IROS/ACTION11


Observação: Coluna “Δ Jn/Ma” compara a média de venda diária do mês atual com a do mês anterior.

Veja mais rankings de motos e marcas mais vendidas clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)