Automóvel

Motos e montadoras mais vendidas do Brasil

O mercado motociclistico brasileiro registra 34.444 motos emplacadas em junho de 2021, com dados computados até o dia 10 (1º decêndio) – crescimento de 14,4% sobre o mesmo período de maio. A média de vendas por dia útil está em 5.741 unidades – crescimento de 14,5% relativamente ao 1º decêndio do mês anterior.

A liderança de mercado está com a montadora japonesa Honda, com 79,6% de participação, seguida da também japonesa Yamaha, com 14,5%.

A alemã BMW Motorrad é a terceira, com 1,3%, enquanto a chinesa Shineray é a 4ª, com 1%.

No acumulado do ano, a liderança é da Honda, com 75,28%, seguida da Yamaha, com 18,65%.

Motos e montadoras mais vendidas do Brasil - 1º decêndio de junho de 2021

Ranking – montadoras mais vendidas – junho (10) de 2021

Rank

Marca

JunhoAcumulado
VendasShareVendasShare
1Honda27.43179,6%334.12075,28%
2Yamaha4.98114,5%82.77818,65%
3BMW4341,3%4.6241,04%
4Shineray3521,0%4.5241,02%
5Kawasaki2620,8%3.7690,85%
6Haojue2210,6%3.7000,83%
7DAFRA1550,5%2.0770,47%
8TRIUMPH1590,5%2.0160,45%
9Royal Enfield1120,3%1.8080,41%
10Avelloz680,2%1.0410,23%
11H.Davidson570,2%7830,18%
12Suzuki550,2%6510,15%
13Ducati350,1%3670,08%
14KYMCO150,0%1830,04%
15ATMAN70,0%1780,04%
16Sousa90,0%1670,04%
17Traxx60,0%1530,03%
18WUYANG110,0%1510,03%
19KTM90,0%1460,03%
20Aprilia340,1%1290,03%
21Bull50,0%1090,02%
22KASINSKI60,0%500,01%
23BRAVAX40,0%290,01%
24JIANSHE00,0%230,01%
25RIGUET00,0%180,00%
26Sundown20,0%170,00%
27BRP00,0%80,00%
28Flash00,0%40,00%
29FYM00,0%20,00%
30WONJAN00,0%20,00%


Ranking – motocicletas mais vendidas – junho (10) de 2021

Médias diárias5.7975.741-1,0%3.893
Totais110.14734.44414,7%443.843
RankModeloMaioJunhoΔ Jn/Maytd
1HONDA/CG 16030.6848.9787,3%123.290
2HONDA/BIZ14.5904.97024,9%58.120
3HONDA/NXR16013.3814.79331,3%49.934
4HONDA/POP 110I10.1473.22016,4%38.804
5HONDA/CB 250F TWISTER4.0191.39427,2%14.461
6HONDA/XRE 3002.8971.00427,1%9.800
7YAMAHA/FAZER 2503.123822-3,5%13.601
8YAMAHA/YBR 1503.162794-7,9%12.109
9YAMAHA/XTZ1503.454786-16,6%12.976
10HONDA/PCX 1502.46977515,1%10.866
11HONDA/XRE 1902.19068214,2%9.511
12HONDA/ELITE 1251.72062533,2%6.092
13YAMAHA/XTZ 2501.63951214,5%8.005
14YAMAHA/YS150 FAZER1.626432-2,6%6.641
15HONDA/ADV 1501.18040325,2%5.439
16YAMAHA/NMAX1.954395-25,9%9.696
17YAMAHA/NEO 1251.1893518,2%5.806
18YAMAHA/YBR 1251.193288-11,5%4.818
19SHINERAY/XY 5071927741,3%3.436
20YAMAHA/MT0374825826,5%3.808
21BMW/R1250GS58222340,5%1.889
22HONDA/CB 50053921546,3%2.351
23YAMAHA/XMAX 25049215314,0%2.593
24TRIUMPH/TIGER 90036511616,5%1.287
25HAOJUE/DK15029010026,4%1.772
26HONDA/NC 750X2279045,4%798
27HONDA/CB 6502377922,2%1.029
28YAMAHA/MT092287723,8%928
29HONDA/SH 15031575-12,7%1.689
30SHINERAY/XY 12527675-0,4%1.062
31AVELLOZ/AZ12116818,2%1.037
32BMW/G310 GS1876731,4%1.042
33YAMAHA/YZF R31926422,2%891
34BMW/F850 GS1776432,6%833
35DAFRA/NH 1901666134,7%755
36ROYAL ENFIELD/HIMALAYA188569,2%768
37HAOJUE/CHOPPER195541,5%911
38KAWASAKI/Z4001384930,2%663
39YAMAHA/MT0717440-15,7%761
40HAOJUE/LINDY 1251034042,4%436
41KAWASAKI/NINJA 4001123824,4%600
42KAWASAKI/Z9001113618,9%510
43APRILIA/CLASSIC663488,9%129
44ROYAL
ENFIELD/INTERCEPTOR
12632-6,9%746
45DAFRA/CITYCOM 300I863236,4%456
46KAWASAKI/VULCAN S110313,3%321
47BMW/F750 GS583089,7%242
48KAWASAKI/VERSYS11729-9,1%384
49HONDA/CG150682745,6%281
50HONDA/CB 1000R702636,2%334
51KAWASAKI/VERSYS 300722527,3%378
52BMW/S1000 RR9324-5,4%394
53ROYAL
ENFIELD/CONTINENTAL GT
632439,7%294
54DAFRA/APACHE 20081234,1%273
55KAWASAKI/NINJA ZX 68522-5,1%280
56HONDA/POP 100642120,3%334
57BMW/G310 R452171,1%180
58HONDA/CG 125652012,8%308
59DAFRA/HORIZON 150531931,4%243
60SUZUKI/GSX-S750541929,0%229
61SUZUKI/VSTROM650501724,7%175
62TRIUMPH/ROCKET2414113,9%111
63KAWASAKI/Z650291364,4%184
64H.DAVIDSON/FLHTK2313107,2%91
65HONDA/NXR1501913150,9%84
66DAFRA/MAXSYM 400I4511-10,4%224
67WUYANG/WY48Q2331122,2%151
68KAWASAKI/Z10003810-3,5%200
69HAOJUE/DR160241052,8%200
70KYMCO/DOWNTOWN 300I311018,3%98
71TRIUMPH/STREET TWIN26926,9%95
72DUCATI/MULTISTRADA 95017994,1%57
73DUCATI/MTS 1260118166,7%78
74H.DAVIDSON/FLH RXS138125,6%49
75HONDA/SH 300i21722,2%235
76ATMAN/FALCON307-14,4%178
77HAOJUE/VR 150297-11,5%162
78TRIUMPH/TIGER 1200307-14,4%152
79H.DAVIDSON/FL FBS327-19,8%113
80KTM/390 DUKE17751,0%107
81HAOJUE/NEX277-4,9%102
82KAWASAKI/NINJA 65017751,0%100
83TRAXX/JL50236-4,3%144
84DUCATI/PANIGALE V414657,1%70
85H.DAVIDSON/FL TRK266-15,4%69
86H.DAVIDSON/FX FBS17629,4%61
87VOLTZ/EV0112552,8%149
88SOUSA/AS 11015522,2%106
89BULL/KRC5014531,0%87
90DAFRA/ZIG 5016514,6%70
91H.DAVIDSON/FLHCS215-12,7%67
92YAMAHA/T115 CRYPTON10583,3%56
93DUCATI/DIAVEL1757,8%51
94HONDA/X-ADV 750274-45,7%103
95TRIUMPH/SPEED TWIN8483,3%83
96SUZUKI/GSX S1000A12422,2%64
97SOUSA/AS 150 STREET8483,3%61
98SUZUKI/VSTROM100012422,2%58
99BMW/S1000R12422,2%38
100H.DAVIDSON/FLHX10446,7%37
101KASINSKI/SOFT44266,7%33
102SUZUKI/GSXR100054193,3%31
103BRAVAX/BX50CC54193,3%29
104SUZUKI/GSX 130064144,4%28
105H.DAVIDSON/FLT34388,9%26
106HAOJUE/LINDY Q143-21,4%117
107TRIUMPH/STREET
SCRAMBLER
9322,2%67
108TRIUMPH/BONNEVILLE263-57,7%66
109KYMCO/AGILITY 16 200133-15,4%59
110DUCATI/XDIAVEL8337,5%47
111DUCATI/MONSTER 797133-15,4%44
112HONDA/CB 300R6383,3%22
113TRIUMPH/BOBBER142-47,6%83
114H.DAVIDSON/FL SB142-47,6%81
115HONDA/C100724,8%39
116KTM/200 DUKE22266,7%39
117KAWASAKI/ZX92-18,5%29
118KYMCO/PEOPLE GT3005246,7%26
119DAFRA/SUPER 5092-18,5%22
120YAMAHA/XTZ 1254283,3%18
121JONNY/HYPE 5012633,3%12
122HONDA/CRF 1000L3122,2%75
123YAMAHA/TENERE 120051-26,7%50
124TRIUMPH/STREET TRIPLE11266,7%45
125H.DAVIDSON/FX BRS71-47,6%33
126HONDA/NXR12561-38,9%27
127DUCATI/MONSTER 120041-8,3%19
128HONDA/LEAD 11061-38,9%17
129H.DAVIDSON/FXFB11266,7%16
130SUZUKI/EN1252183,3%14
131YAMAHA/NEO AT11517
132SUZUKI/GS12011266,7%7
133DAFRA/APACHE2183,3%6
134HAOBAO/HB5011266,7%6
135SUNDOWN/MAX 12511266,7%5
136BMW/K 160011266,7%5
137SUZUKI/INTRUDER 12511266,7%4
138SUNDOWN/WEB 10013
139HUSQVARNA/COMET 250R13
140HONDA/SHADOW 75012
141MVK/STREET12
142KASINSKI/COMET 15012
143KASINSKI/CRZ 15012
144ITALIKA/ST5012
145DAFRA/CITYCLASS 200I11266,7%2
146BYCRISTO/BYCRISTO/STAR TRICICLO11
147DAYANG/DY 20011
148HONDA/CBR 250R11
149ITALIKA/XTS 5011


Observação: Coluna “Δ Ab/Mç” compara a média de venda diária do mês atual com a do mês anterior.

Veja mais rankings de motos e marcas mais vendidas clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)