Automóvel

Novo Hyundai Tucson 2022 chega aos EUA – fotos e detalhes

A Hyundai revelou Tucson 2022 para o mercado americano. O novo design do Tucson é derivado de uma série de conceitos do Hyundai Design Center que expressam sua identidade de design global Sensuous Sportiness em evolução.

Novo Hyundai Tucson 2022 chega aos EUA - fotos

Os modelos Tucson a gasolina e híbridos começarão a ser disponibilizados para o mercado dos EUA na primavera de 2021, com modelos plug-in disponíveis no verão de 2021. Os novos modelos de combustão interna Tucson 2022 serão produzidos na Hyundai Motor Manufacturing Alabama (HMMA) e Ulsan, na Coréia.

Novo Hyundai Tucson 2022 chega aos EUA - fotos

O novo estilo exterior incorpora o que os designers da Hyundai chamam de ‘Parametric Dynamics’ com detalhes de superfície cinética e parecidos com joias que enfatizam a identidade distinta de Tucson em um segmento de SUV lotado.

Novo Hyundai Tucson 2022 chega aos EUA - fotos

Tucson facilita a integração de tecnologias com estilos de vida experientes em tecnologia; esses consumidores experientes em tecnologia adotam os aparelhos mais recentes para melhorar suas vidas. A integração de tecnologia e design de Tucson é evidente nas inovadoras lâmpadas diurnas do tipo meio-espelho (DRLs) que são assimiladas perfeitamente na grade paramétrica e apenas visíveis quando iluminadas.

O perfil lateral de Tucson transmite uma impressão de poderoso movimento para a frente. O capô longo e a linha do teto nivelada, juntamente com uma longa distância entre eixos e saliências curtas, refletem um caráter dinâmico pronto para qualquer coisa. Ângulos e bordas geométricas nítidas criam um contraste impressionante entre uma silhueta elegante e linhas de cunha masculinas. A linha cromada que começa nos espelhos laterais segue o arco da linha do teto com largura crescente e transmite velocidade sutilmente ao atingir o pilar C.

Novo Hyundai Tucson 2022 chega aos EUA - fotos

O tema do design cinético segue para a traseira, onde a luz traseira de largura total incorpora formas triangulares semi-ocultas que são claramente visíveis quando iluminadas, ecoando o tema DRL na frente. Para atingir a pureza deste tema de design, o logotipo Hyundai é elevado e integrado ao vidro, e o limpador traseiro fica oculto sob o spoiler traseiro.

Novo Hyundai Tucson 2022 chega aos EUA - fotos

O interior de Tucson, ou ‘INTERSPACE’, oferece formas sensuais em várias camadas que proporcionam uma sensação de abertura e serenidade. Este é um lugar onde espaço, tecnologia e informação se misturam perfeitamente. A ampla crista do painel combina consistentemente com as portas, envolvendo os ocupantes dianteiros como um desfiladeiro geológico, enquanto um painel central totalmente integrado e orientado verticalmente desce para o console como uma cachoeira. Linhas gêmeas de enfeite de prata fluindo do painel central para as portas traseiras harmonizam os materiais de superfície perfeitamente dispostos em tons neutros complementares. A iluminação ambiente é ajustável para 64 cores em dez níveis de brilho.

O interior oferece três novas tecnologias, incluindo uma tela full-touch de 10,25 polegadas isenta de botões rígidos, um conjunto de medidores digitais sem capô e ventilação multi-ar, um sistema de ajuste de temperatura que fornece fluxo de ar difuso nos passageiros da frente. Este sistema de ventilação indireto e difuso reduz o fluxo de ar potencialmente desagradável e é único na indústria automotiva.

Esses recursos criam um ambiente de alta tecnologia, fresco e emocionante, com materiais acolchoados em áreas de alto toque, várias aplicações de materiais com base na frequência da interface e uma presença geral premium. Os assentos da segunda fila do Tucson apresentam a funcionalidade dobrável e afundada para uma capacidade de reconfiguração facilmente otimizada entre passageiros e carga.

Novo Hyundai Tucson 2022 chega aos EUA - fotos

Para maior comodidade, uma alavanca de liberação para esta função também está localizada na área de carga traseira.

Novo Hyundai Tucson 2022 chega aos EUA - fotos

Dimensões

Tucson 2022Tucson 2021Δ
Comprimento [cm]46344815
Largura [cm]1861852
Altura [cm]1671652
Entre-eixos [cm]2762679
Volume de carga [L]1096878218
Volume para passageiros [L]30642894170


Mecânica

O novo Tucson oferece um motor a gasolina Smartstream de 2,5 litros com injeção direta, bem como motorizações híbridas de 1,6 litros com injeção direta e turbocompressor e híbrido plug-in.

Novo Hyundai Tucson 2022 chega aos EUA - fotos e detalhes

O novo motor Smartstream de 2,5 litros, ostenta generosos 187 cavalos de potência a 6.100 rpm e 241 Nm de torqe a 4.000 rpm, com uma economia de combustível combinada de 11,9 Km/l.

Novo Hyundai Tucson 2022 chega aos EUA - fotos e detalhes

Este motor de 2,5 litros é acoplado a uma transmissão automática de 8 velocidades para excelente eficiência e aceleração.

Novo Hyundai Tucson 2022 chega aos EUA - fotos e detalhes

O motor híbrido 1.6 turbo de 177 cv é assiado com uma unidade elétrica, produzindo um total de 226 cv. Em modo exclusivamente elétrico oferta 44 km de autonomia.

Fonte

Artigos relacionados

Usuários lendo agora...
Fechar
Botão Voltar ao topo