Automóvel

Os carros e as marcas mais vendidos do Brasil em abril de 2021

O mercado automotivo brasileiro registrou 163.764 carros e comerciais leves emplacados em abril de 2021 – retração de -7,4% sobre março. A média de vendas por dia útil consolidou-se em 8.188 unidades – retração também de -7,4%relativamente ao fechamento do mês anterior.

Os carros e as marcas mais vendidos do Brasil em abril de 2021

A liderança de mercado ficou com a montadora italiana Fiat, com 22,2% de participação, seguida da alemã Volkswagen, agora com 17%.

A norte-americana General Motors foi a terceira, com 12,8%, enquanto a sul-coreana Hyundai fechou em 4ª, com 9%.

No acumulado do ano, a liderança da Fiat se ampliou, para 21%, seguida da VW com 17%.

Fiat Strada 2022 - carro mais vendido do Brasil

Entre os modelos, o mais vendido foi a Fiat Strada, com 12.581 unidades emplacadas, crescimento de 22,5% sobre março.

Fiat Mobi Trekking 2022 - 2º carro mais vendido do Brasil

A segunda colocação também é da Fiat, com o subcompacto Mobi, com 6.861 unidades emplacadas, crescendo 2%, obtendo a vice-liderança.

Hyundai HB20 2022 - 3º carro mais vendido do Brasil

A terceira colocação, que até ontem estava com a Fiat Toro, ficou com o Hyundai HB20, com 6.849 emplacamentos – retração de -14,5% sobre o mês anterior.

Fiat Toro - 4º veículo mais vendido do Brasil

Fiat Toro e Jeep Renegade fecham o top 5 com amplo domínio do Grupo Stellantis.

Ranking – montadoras mais vendidas – abril (1) de 2021

Rank

Marca

AbrilAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT36.40522,2%138.83121,00%
2Volkswagen27.89517,0%114.58017,33%
3GM20.88212,8%95.65814,47%
4Hyundai14.7309,0%61.8219,35%
5Toyota13.4198,2%46.5597,04%
6Jeep12.1477,4%46.1426,98%
7Renault10.9726,7%44.2746,70%
8Honda5.8283,6%26.6374,03%
9Nissan5.5033,4%22.6273,42%
10Ford3.5492,2%19.7002,98%
11CAOA Chery2.5601,6%8.9531,35%
12Peugeot1.7521,1%6.3870,97%
13Mitsubishi1.7101,0%5.8840,89%
14Citroen1.6261,0%4.6820,71%
15BMW1.0760,7%3.7730,57%
16Volvo6570,4%2.4140,37%
17Land Rover5540,3%1.8830,28%
18Mercedes5440,3%2.2640,34%
19Audi3970,2%1.8540,28%
20Porsche3580,2%9560,14%
21Kia3260,2%1.3310,20%
22Iveco2430,1%1.0000,15%
23Suzuki1370,1%5960,09%
24Troller1340,1%3010,05%
25RAM790,0%5490,08%
26Mini530,0%2940,04%
27JAC410,0%2030,03%
28Lexus310,0%940,01%
29Foton290,0%1010,02%
30Dodge210,0%850,01%
31Jaguar110,0%800,01%
32Subaru00,0%1700,03%


Ranking – carros mais vendidos – abril (1) de 2021

Médias diárias8.8448.188-7,4%7.870
Totais176.882163.764-7,4%661.047
RankModeloMarçoAbrilΔAb/MçYTD
1FIAT/STRADA10.26812.58122,5%41.450
2FIAT/MOBI6.7256.8612,0%24.385
3HYUNDAI/HB208.0126.849-14,5%30.512
4FIAT/TORO6.7076.682-0,4%24.245
5JEEP/RENEGADE6.1856.6347,3%25.744
6VW/GOL6.8916.420-6,8%25.433
7GM/ONIX7.9326.402-19,3%35.160
8HYUNDAI/CRETA6.1735.544-10,2%20.609
9JEEP/COMPASS5.2105.5045,6%20.377
10FIAT/ARGO4.9945.3837,8%21.616
11GM/TRACKER6.4085.377-16,1%21.420
12GM/ONIX PLUS5.4494.896-10,1%23.976
13RENAULT/KWID5.0944.358-14,4%18.253
14VW/T CROSS5.2894.325-18,2%20.377
15NISSAN/KICKS3.1363.60214,9%13.040
16TOYOTA/COROLLA4.1083.418-16,8%12.567
17VW/NIVUS3.9183.413-12,9%14.278
18TOYOTA/HILUX3.2323.3734,4%12.569
19HONDA/HR-V3.7283.095-17,0%13.182
20VW/POLO3.0762.516-18,2%10.607
21VW/VOYAGE3.6952.437-34,0%10.430
22RENAULT/DUSTER2.6242.414-8,0%8.010
23VW/VIRTUS2.6062.345-10,0%9.014
24VW/SAVEIRO2.9092.253-22,6%10.181
25VW/FOX2.6902.057-23,5%7.339
26FORD/RANGER2.3862.007-15,9%7.626
27GM/S101.4091.98741,0%7.518
28TOYOTA/YARIS HB2.2811.949-14,6%8.031
29TOYOTA/COROLLA
CROSS
371.8895005,4%1.926
30HYUNDAI/HB20S2.0101.721-14,4%7.579
31FIAT/UNO4.4511.569-64,7%10.042
32CITROEN/C4 CACTUS1.1251.45229,1%3.651
33RENAULT/SANDERO1.2511.2953,5%5.009
34FIAT/FIORINO1.9491.227-37,0%6.914
35TOYOTA/HILUX SW41.0571.18011,6%3.784
36GM/SPIN1.0321.1349,9%3.665
37RENAULT/LOGAN1.0131.0756,1%4.264
38MITSUBISHI/L2001.0631.045-1,7%3.352
39TOYOTA/YARIS SEDAN1.2681.026-19,1%5.146
40FIAT/SIENA1.351999-26,1%4.804
41CAOA CHERY/TIGGO 5X82299320,8%3.417
42PEUGEOT/20877899127,4%3.175
43RENAULT/OROCH1.089967-11,2%4.018
44NISSAN/VERSA1.085948-12,6%4.142
45FORD/KA1.257930-26,0%7.107
46VW/AMAROK171864405,3%1.249
47HONDA/CIVIC1.017859-15,5%5.285
48HONDA/WR-V1.209848-29,9%3.456
49CAOA CHERY/TIGGO862370212,7%2.029
50NISSAN/FRONTIER948618-34,8%3.225
51FIAT/CRONOS807591-26,8%2.879
52VW/TIGUAN46256923,2%1.349
53HONDA/CITY635520-18,1%2.304
54HONDA/FIT520506-2,7%2.400
55BMW/320I622502-19,3%1.797
56RENAULT/MASTER652497-23,8%2.245
57GM/MONTANA33148045,0%1.223
58TOYOTA/ETIOS SEDAN3934063,3%1.262
59PEUGEOT/2008709400-43,6%1.806
60VW/JETTA364360-1,1%1.444
61RENAULT/CAPTUR510355-30,4%2.446
62NISSAN/V-DRIVE378329-13,0%2.125
63VOLVO/XC40351326-7,1%1.141
64CAOA CHERY/TIGGO428290-32,2%1.425
65CAOA CHERY/TIGGO72552799,4%795
66MITSUBISHI/PAJERO2542747,9%935
67FIAT/DOBLO565259-54,2%1.623
68VW/EXPRESS2352496,0%941
69CAOA CHERY/ARRIZO6258244-5,4%983
70FORD/ECOSPORT315239-24,1%2.656
71PEUGEOT/EXPERT258238-7,8%905
72BMW/X12352360,4%796
73GM/CRUZE SEDAN358235-34,4%1.194
74LAND
ROVER/DISCOVERY
289234-19,0%693
75GM/TRAILBLAZER13922964,7%887
76VOLVO/XC60243223-8,2%872
77HYUNDAI/IX35271221-18,5%1.099
78HYUNDAI/HR252212-15,9%1.039
79MITSUBISHI/Outlander204198-2,9%835
80FORD/TERRITORY90184104,4%547
81HYUNDAI/TUCSON258183-29,1%950
82AUDI/Q3210180-14,3%742
83FORD/KA SEDAN222178-19,8%1.614
84FIAT/DUCATO205176-14,1%727
85IVECO/DAILY 35-150227175-22,9%778
86MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS1571729,6%668
87M.BENZ/CLASSE GLB191167-12,6%611
88PORSCHE/91110116462,4%405
89TOYOTA/ETIOS HB243159-34,6%990
90CITROEN/JUMPY232150-35,3%667
91KIA/K25009214254,3%441
92TROLLER/T467134100,0%301
93LAND ROVER/EVOQUE1171256,8%534
94KIA/SPORTAGE1121120,0%421
95GM/CRUZE HB15497-37,0%462
96VOLVO/XC9012496-22,6%289
97LAND ROVER/RANGE ROVER86871,2%281
98VW/UP56381-85,6%1.920
99M.BENZ/GLE527951,9%148
100FIAT/DOBLO1673356,3%134
101M.BENZ/GLC9070-22,2%174
102AUDI/A4476946,8%218
103SUZUKI/JIMNY576819,3%219
104PEUGEOT/PARTNER7066-5,7%194
105PORSCHE/MACAN11760-48,7%239
106BMW/X32160185,7%172
107LAND ROVER/DEFENDER7359-19,2%285
108BMW/X2365861,1%126
109M.BENZ/SPRINTER 3146955-20,3%258
110IVECO/DAILY 30-1305654-3,6%127
111BMW/X47253-26,4%218
112CAOA CHERY/ARRIZO56752-22,4%303
113PORSCHE/CAYENNE7552-30,7%146
114M.BENZ/CLASSEC8549-42,4%501
115LAND ROVER/VELAR1549226,7%90
116M.BENZ/SPRINTER 4167345-38,4%258
117KIA/CERATO40437,5%279
118PEUGEOT/30087943-45,6%226
119BMW/Z4224290,9%100
120RAM/25005140-21,6%510
121M.BENZ/CLASSEA4439-11,4%164
122RAM/15003939
123SUZUKI/JIMNY SIERRA4938-22,4%214
124BMW/X51538153,3%201
125AUDI/A53938-2,6%153
126PORSCHE/BOXSTER283835,7%94
127GM/EQUINOX836350,0%102
128PORSCHE/PANAMERA2301400,0%34
129AUDI/Q8242920,8%95
130AUDI/RSQ31328115,4%116
131MINI/COOPER3027-10,0%164
132DFSK/V213127-12,9%100
133JAC/T403326-21,2%116
134MINI/COOPER SCYMAN2524-4,0%97
135SUZUKI/VITARA23230,0%115
136BMW/M135I21224,8%62
137FOTON/AUMARK 10392522-12,0%70
138MITSUBISHI/ASX2321-8,7%94
139DODGE/SPRINTER2521-16,0%84
140KIA/RIO2718-33,3%138
141RDK/SULTAN2518-28,0%79
142LEXUS/NX300121850,0%48
143EFFA/V22101880,0%43
144TOYOTA/RAV45116-68,6%263
145PORSCHE/CAYMAN111427,3%38
146BMW/M235I514180,0%35
147BMW/M2101440,0%24
148PEUGEOT/BOXER1714-17,6%80
149FER CAR/NAJA ONE1912-36,8%60
150CITROEN/JUMPER2412-50,0%60
151M.BENZ/CLASSE GLA1811-38,9%52
152JAC/T501411-21,4%49
153BMW/X6411175,0%44
154VOLVO/S6091011,1%99
155AUDI/RS6 AVANT1210-16,7%59
156KIA/SORENTO91011,1%43
157AUDI/Q791011,1%32
158M.BENZ/CLA25061066,7%22
159RENAULT/ZOE210400,0%14
160BMW/I3169-43,8%69
161LEXUS/UX250H109-10,0%37
162BMW/530E29350,0%25
163FORD/EDGE39200,0%21
164JEEP/WRANGLER49125,0%19
165SUZUKI/SCROSS148-42,9%48
166AUDI/E TRON7814,3%29
167CITROEN/C4L407-82,5%224
168JAGUAR/F-TYPE6716,7%38
169M.BENZ/CLA455740,0%12
170AUDI/Q576-14,3%153
171FOTON/AUMARK
3.5-14DT
76-14,3%30
172IVECO/DAILY 35S145620,0%17
173BMW/330E265-80,8%84
174AUDI/TT65-16,7%49
175M.BENZ/CLASSEE95-44,4%39
176GM/CAMARO3566,7%25
177M.BENZ/A45 AMG65-16,7%13
178AUDI/RS4 AVANT3566,7%12
179BUGRE/BGR515400,0%9
180IVECO/DAILY 30S13105-50,0%47
181LEXUS/ES30049
182JAC/v260134-69,2%37
183EFFA/V2524100,0%15
184CITROEN/C343-25,0%34
185NISSAN/LEAF53-40,0%28
186JAGUAR/IPACE330,0%22
187AUDI/A643-25,0%14
188FYBER/FYBER2350,0%14
189FIAT/WEEKEND33
190IVECO/DAILY193-84,2%27
191VW/KOMBI2350,0%5
192CITROEN/AIRCROSS220,0%44
193AUDI/A352-60,0%37
194MINI/JCW72-71,4%33
195AUDI/R842-50,0%14
196VOLVO/S90213
197BMW/M842-50,0%11
198NISSAN/SENTRA27
199TOYOTA/BANDEIRANTE25
200CHEVROLET/SUBURBAN220,0%4
201MOTOR TRAILER22
202AUDI/A3 SEDAN91-88,9%126
203FORD/MUSTANG111-90,9%125
204NISSAN/MARCH81-87,5%59
205JAGUAR/FPACE31-66,7%15
206GM/PRISMA41-75,0%13
207VW/GOLF21-50,0%5
208FIAT/PALIO110,0%5
209AUDI/A7110,0%4
210VW/FUSCA13
211BMW/118i13
212RENAULT/CLIO11
213FORD/FIESTA11
214PARATI/PARATI11
215VW/QUANTUM11
216BABY/TST11
217GM/AGILE11
218M.BENZ/CLASSE S11
219LIFAN/X6011
220TOYOTA/BANDEIRANTE31-66,7%8
221M.BENZ/SPRINTER 31121-50,0%3
222KIA/UK2500110,0%2
223GM/C1011
224GM/C140411
225CHEVROLET/EL CAMINO11
226FOTON/TUNLAND11


Ranking – maiores grupos automotivos – abril (1) de 2021

Grupos

AbrilAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis52.27331,9%197.67629,90%
Grupo VW28.65017,5%117.39017,76%
General Motors20.88212,8%95.65814,47%
Renault-Nissan18.18511,1%72.78511,0%
Hyundai-Kia15.0569,2%63.1529,6%
Toyota + Lexus13.4508,2%46.6537,06%
Ford + Troller3.6832,2%20.0013,03%



Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo