Automóvel

Toyota Corolla Cross aparece no top 10 no final do 1º decêndio

O mercado automotivo brasileiro registra 57.255 carros e comerciais leves emplacados em junho de 2021, com dados computados até o dia 9. A média de vendas por dia útil está em 8.773 unidades – avanço de 0,1% relativamente ao fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 23,1% de participação, seguida da alemã Volkswagen, agora com 16,9%.

A japonesa Toyota é a terceira, com 10,6%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 9,8%.

No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 21,52%, seguida da VW com 17,18%.Entre os modelos, o destaque fica para o Corolla Cross, novamente no top 10, com 1.311 unidades emplacadas, com média diária de vendas crescendo 56,8% sobre a média de maio.

Os carros mais vendidos do Brasil em junho de 2021

Ranking – montadoras mais vendidas – junho (9) de 2021

Rank

Marca

JunhoAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT10.13223,1%189.44621,52%
2Volkswagen7.39716,9%151.18417,18%
3Toyota4.65910,6%66.7447,58%
4Hyundai4.2799,8%82.9439,42%
5Jeep3.5498,1%63.1997,18%
6GM3.3727,7%116.28913,21%
7Renault2.5535,8%59.1226,72%
8Honda1.9444,4%35.6384,05%
9Nissan1.6183,7%29.3533,34%
10CAOA Chery8511,9%12.9861,48%
11Ford5851,3%23.3452,65%
12Peugeot5391,2%9.4521,07%
13Mitsubishi4130,9%8.1890,93%
14BMW3770,9%5.3850,61%
15Citroen3160,7%6.9040,78%
16Volvo2330,5%3.2900,37%
17Audi1510,3%2.4130,27%
18Mercedes1450,3%2.9430,33%
19Land Rover1140,3%2.4530,28%
20RAM1100,3%1.0640,12%
21Kia1050,2%1.8540,21%
22Iveco830,2%1.3640,15%
23Porsche810,2%1.3650,16%
24Troller390,1%4820,05%
25Suzuki380,1%7700,09%
26Mini250,1%3890,04%
27JAC180,0%2660,03%
28Lexus80,0%1310,01%
29Jaguar60,0%1040,01%
30Dodge50,0%1030,01%
31Foton30,0%1260,01%
32Subaru20,0%2230,03%

Ranking – carros mais vendidos – junho (9) de 2021

Médias diárias8.7628.7730,1%7.789
Totais175.23443.86310,1%880.121
RankModeloMaioJunhoΔJn/MaYTD
1FIAT/STRADA9.9183.10237,6%54.470
2JEEP/RENEGADE7.3612.04622,3%35.151
3HYUNDAI/HB207.2891.98019,5%39.780
4VW/GOL6.7951.88722,2%34.115
5FIAT/ARGO10.9291.884-24,2%34.428
6FIAT/MOBI7.4431.684-0,4%33.511
7HYUNDAI/CRETA6.9831.545-2,6%29.136
8JEEP/COMPASS6.1351.4967,3%28.005
9FIAT/TORO3.9421.43059,6%29.614
10TOYOTA/COROLLA
CROSS
3.6781.31156,8%6.915
11VW/T CROSS5.4861.225-1,7%27.086
12RENAULT/KWID4.8511.097-0,5%24.200
13NISSAN/KICKS2.8791.05260,8%16.971
14VW/SAVEIRO2.45799578,2%13.633
15TOYOTA/HILUX3.13295033,5%16.651
16GM/S101.946935111,4%10.397
17TOYOTA/COROLLA3.7909328,2%17.289
18HONDA/HR-V3.09582116,7%17.098
19VW/VOYAGE2.85076317,8%14.043
20FIAT/CRONOS1.96875368,4%5.600
21GM/ONIX3.820712-18,0%39.690
22VW/FOX2.40365519,9%10.397
23TOYOTA/YARIS HB2.17665432,2%10.859
24HYUNDAI/HB20S1.93457430,6%10.087
25GM/ONIX PLUS3.367500-34,7%27.841
26VW/VIRTUS2.0584976,3%11.569
27FIAT/UNO2.666496-18,1%13.204
28HONDA/CIVIC1.52949442,2%7.308
29GM/TRACKER4.718465-56,6%26.601
30RENAULT/DUSTER2.588457-22,3%11.054
31VW/POLO2.093451-5,2%13.149
32GM/SPIN2.362442-17,7%6.468
33VW/NIVUS2.836423-34,4%17.535
34TOYOTA/YARIS SEDAN1.22338337,8%6.752
35FIAT/FIORINO1.591340-6,0%8.845
36TOYOTA/HILUX SW41.08731427,1%5.183
37CAOA CHERY/TIGGO 884629151,3%3.166
38PEUGEOT/200878127756,1%2.864
39MITSUBISHI/L2001.242277-1,9%4.871
40RENAULT/LOGAN1.198266-2,3%5.728
41CITROEN/C4 CACTUS1.500255-25,2%5.406
42RENAULT/SANDERO1.309249-16,3%6.567
43CAOA CHERY/TIGGO 5X1.133237-8,0%4.786
44HONDA/WR-V9632378,3%4.655
45VW/AMAROK1.103233-7,1%2.585
46NISSAN/VERSA79823227,9%5.172
47HONDA/FIT75622732,1%3.381
48RENAULT/MASTER9092279,9%3.380
49RENAULT/OROCH8782115,7%5.107
50FIAT/DOBLO53719761,4%2.357
51NISSAN/FRONTIER7601888,8%4.173
52FIAT/SIENA1.164177-33,1%6.145
53FORD/KA753170-0,7%8.030
54PEUGEOT/2081.141161-37,9%4.476
55HONDA/CITY6571564,5%3.117
56CAOA CHERY/TIGGO 256314714,9%2.135
57BMW/320I55714514,5%2.499
58NISSAN/V-DRIVE667144-5,0%2.936
59VW/TIGUAN48313119,3%1.962
60VOLVO/XC60164131251,5%1.167
61FORD/RANGER1.430127-60,9%9.183
62FORD/TERRITORY36312450,3%1.034
63CAOA CHERY/TIGGO 734510128,8%1.241
64GM/TRAILBLAZER67100556,7%1.054
65GM/CRUZE SEDAN3419623,9%1.631
66BMW/X13328816,6%1.216
67FORD/BRONCO9887290,6%202
68RAM/25002078478,6%801
69BYD/T34808700,0%100
70AUDI/Q32337745,4%1.052
71HYUNDAI/HR306769,3%1.420
72GM/MONTANA51972-39,0%1.814
73VOLVO/XC4037570-17,9%1.586
74VW/EXPRESS2576816,4%1.266
75CAOA CHERY/ARRIZO 62486210,0%1.293
76KIA/K25001796252,4%682
77VW/JETTA36061-25,4%1.865
78HYUNDAI/IX351796149,9%1.339
79PEUGEOT/EXPERT48261-44,3%1.448
80IVECO/DAILY 35-1502045927,3%1.041
81TOYOTA/ETIOS SEDAN29957-16,1%1.618
82MITSUBISHI/Outlander25952-11,7%1.146
83LAND
ROVER/DISCOVERY
1955217,3%940
84FIAT/DUCATO24752-7,4%1.026
85TOYOTA/RAV45851286,9%372
86MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS1714926,1%888
87RENAULT/CAPTUR54944-64,7%3.039
88HYUNDAI/TUCSON1534323,7%1.146
89CITROEN/JUMPY38541-53,1%1.093
90FORD/ECOSPORT176400,0%2.872
91TROLLER/T41423920,8%482
92M.BENZ/CLASSE GLB1033653,8%750
93GM/CRUZE HB883680,0%586
94MITSUBISHI/PAJERO19933-27,0%1.166
95VOLVO/XC90972827,0%414
96PEUGEOT/PARTNER2828340,0%250
97KIA/SPORTAGE17227-30,9%620
98FORD/KA SEDAN12526-8,5%1.765
99RAM/150019726-41,9%262
100BMW/X25425103,7%205
101LAND ROVER/RANGE ROVER95236,5%399
102BMW/X3582374,5%253
103M.BENZ/SPRINTER 416622363,2%343
104PORSCHE/91112822-24,4%555
105IVECO/DAILY 30-130652142,2%213
106CITROEN/C4L7201157,1%251
107LAND ROVER/VELAR482083,3%158
108PORSCHE/MACAN3819120,0%296
109SUZUKI/JIMNY SIERRA441990,0%277
110BMW/X53819120,0%258
111AUDI/A52019318,0%192
112M.BENZ/GLE8918-11,0%255
113DFSK/V21431884,2%161
114MINI/COOPER451766,2%226
115FIAT/DOBLO8116-13,1%231
116AUDI/A4591511,9%292
117BMW/X4551520,0%288
118M.BENZ/GLC7715-14,3%266
119CAOA CHERY/ARRIZO 5481319,2%364
120SUZUKI/JIMNY6813-15,9%300
121PORSCHE/CAYENNE11813-51,5%277
122M.BENZ/CLASSEA431333,0%220
123BMW/Z4451327,1%158
124GM/EQUINOX311384,5%146
125M.BENZ/SPRINTER 314481319,2%319
126AUDI/Q53121660,0%168
127PORSCHE/BOXSTER1312306,2%119
128M.BENZ/CLASSE GLA50125,6%114
129PORSCHE/CAYMAN1412277,1%64
130LAND ROVER/DEFENDER6011-19,3%356
131BMW/M3911437,8%20
132KIA/CERATO469-13,9%334
133FORD/MUSTANG899-55,5%224
134JAC/T4023972,2%148
135HONDA/CRV609-34,0%74
136BMW/430I193860,0%10
137VW/UP26835,4%1.954
138LAND ROVER/EVOQUE588-39,3%600
139PEUGEOT/3008868-59,1%320
140MINI/COOPER SCYMAN25840,8%130
141AUDI/Q7178107,1%57
142TOYOTA/ETIOS HB837-62,9%1.079
143JEEP/WRANGLER137136,9%40
144SUZUKI/VITARA20632,0%141
145BMW/330E18646,7%108
146BMW/M135I116140,0%79
147JAC/T5096193,3%64
148M.BENZ/CLA250126120,0%40
149KIA/SORENTO75214,3%55
150AUDI/A6105120,0%29
151DODGE/SPRINTER12583,3%101
152EFFA/V2212583,3%60
153RDK/SULTAN194-7,4%102
154FER CAR/NAJA ONE254-29,6%89
155BMW/I354252,0%78
156AUDI/RS6 AVANT64193,3%69
157BMW/M235I10476,0%49
158AUDI/E TRON12446,7%45
159BMW/530E11460,0%40
160PEUGEOT/BOXER10476,0%93
161BMW/X6173-22,4%64
162LEXUS/NX3001331,5%64
163AUDI/TT7388,6%59
164PORSCHE/PANAMERA173-22,4%54
165LEXUS/UX250H143-5,7%54
166M.BENZ/A45 AMG63120,0%22
167M.BENZ/CLA4563120,0%21
168VOLVO/S9033340,0%19
169JAGUAR/FPACE318
170JAC/v2601331,5%53
171M.BENZ/CLASSE C272-67,4%530
172KIA/RIO122-26,7%152
173SUBARU/FORESTER302-70,7%119
174MITSUBISHI/ASX212-58,1%117
175JAGUAR/F-TYPE142-37,1%54
176LEXUS/ES30022340,0%13
177BMW/118i42120,0%9
178FOTON/AUMARK 1039162-45,0%88
179IVECO/DAILY 551626
180AUDI/A3 SEDAN11340,0%128
181AUDI/RSQ3111-60,0%128
182AUDI/Q8161-72,5%112
183VOLVO/S604110,0%104
184M.BENZ/CLASSEE71-37,1%47
185GM/CAMARO51-12,0%31
186NISSAN/LEAF21120,0%31
187RENAULT/ZOE161-72,5%31
188JAGUAR/IPACE4110,0%27
189AUDI/R871-37,1%22
190FIAT/PALIO16
191CADILLAC/CADILLAC13
192FORD/FIESTA12
193SSANGYONG/ACTYON12
194NISSAN/PATHFINDER11
195IVECO/DAILY 30S134110,0%52
196FOTON/AUMARK
3.5-14DT
61-26,7%37
197RENAULT/KANGOO115
198FORD/F100011


Ranking – maiores grupos automotivos – junho (9) de 2021

Grupos

JunhoAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis14.73433,6%271.53230,85%
Grupo VW7.62917,4%154.96217,61%
General Motors3.3727,7%116.28913,21%
Renault-Nissan4.58410,5%96.66411,0%
Hyundai-Kia4.38410,0%84.7979,6%
Toyota + Lexus4.66710,6%66.8757,60%
Ford + Troller6241,4%23.8272,71%



Observação: Coluna “Δ Ab/Mç“, calculada pela fórmula ∆Ab/Mç=(Vi*(dm/di))/V(m-1), representa a variação percentual entre o volume acumulado no mês corrente (Vi) multiplicado pela relação entre o total de dias úteis do mês corrente (dm) e a quantidade de dias uteis no mês até a data (di), sobre o volume do mês anterior V(m-1).

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Usuários lendo agora...
Fechar
Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)