Automóvel

Toyota passa a Volkswagen e assume vice-liderança no Brasil em julho

O mercado automotivo brasileiro registra 105.004 carros e comerciais leves emplacados em julho de 2021, com dados computados até o dia 21.

A média de vendas por dia útil está em 7.000 unidades – retração de -17,3% relativamente ao fechamento do mês anterior. No dia 21 foram emplacados 7.507 veículos.

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 27,2% de participação, seguida da japonesa Toyota, com 11,5%.

A alemã Volkswagen é a terceira, com 11,4%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 9,7%.

No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 22,71%, seguida da VW com 15,96%.

Fiat Strada - comercial leve mais vendido do Brasil

Ranking – montadoras mais vendidas – julho (21) de 2021

Rank

Marca

JulhoAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT28.54227,2%252.29022,71%
2Toyota12.12311,5%90.6578,16%
3Volkswagen11.95011,4%177.23215,96%
4Hyundai10.1799,7%105.5789,50%
5Jeep8.2317,8%81.4677,33%
6Renault7.8047,4%77.4656,97%
7GM6.6776,4%131.17511,81%
8Honda3.7163,5%43.8713,95%
9Nissan3.4303,3%36.2853,27%
10CAOA Chery2.2972,2%17.6151,59%
11Peugeot1.7571,7%13.7231,24%
12Ford1.5141,4%26.2432,36%
13Citroen1.2591,2%10.4130,94%
14Mitsubishi1.1011,0%10.7180,96%
15BMW8790,8%7.2710,65%
16Volvo5110,5%4.3840,39%
17Mercedes5050,5%4.1410,37%
18RAM4280,4%1.8280,16%
19Audi4100,4%3.1980,29%
20Kia4050,4%2.5600,23%
21VW-MAN2240,2%1.8260,16%
22Iveco2110,2%1.7470,16%
23Land Rover2010,2%2.9110,26%
24Porsche1820,2%19230,17%
25Suzuki950,1%1.0000,09%
26Troller940,1%6900,06%
27Mini640,1%5300,05%
28JAC500,0%4600,04%
29Lexus300,0%1800,02%
30Dodge190,0%1350,01%
31Jaguar180,0%1110,01%
32Foton30,0%1350,01%
33Subaru30,0%2530,02%


Ranking – carros mais vendidos – julho (21) de 2021

Média diárias8.4697.000-17,3%7.768
Totais169.376105.004-9,1%1.110.815
RankModeloJunhoJulhoΔJl/JnYTD
1FIAT/ARGO9.3816.8256,7%48.750
2FIAT/STRADA9.6976.6290,3%67.692
3HYUNDAI/HB207.6085.3052,3%50.711
4FIAT/MOBI7.5284.896-4,6%44.251
5FIAT/TORO5.9084.54912,9%38.635
6JEEP/RENEGADE7.5044.151-18,9%44.758
7JEEP/COMPASS6.0454.066-1,3%36.618
8TOYOTA/COROLLA
CROSS
4.7093.2130,1%13.524
9TOYOTA/HILUX3.5352.98723,9%22.223
10VW/NIVUS2.8232.91851,6%22.853
11RENAULT/KWID6.0832.872-30,8%32.058
12GM/S103.3212.78923,2%15.571
13HYUNDAI/CRETA5.9022.783-30,8%36.276
14TOYOTA/COROLLA3.5432.6278,7%22.524
15NISSAN/KICKS3.2501.982-10,6%21.150
16FIAT/CRONOS5.4041.927-47,7%12.176
17VW/T CROSS3.3181.880-16,9%31.059
18RENAULT/DUSTER2.3531.7348,1%14.684
19HYUNDAI/HB20S2.5791.628-7,4%13.720
20TOYOTA/YARIS HB2.0461.5299,6%13.780
21VW/GOL4.7421.369-57,7%38.338
22RENAULT/OROCH1.0521.32384,4%7.271
23HONDA/HR-V2.4691.275-24,3%20.021
24VW/VIRTUS1.9521.268-4,7%14.290
25HONDA/CIVIC1.9391.213-8,2%9.966
26PEUGEOT/2081.7381.161-2,0%7.213
27GM/ONIX2.5321.126-34,8%42.634
28CITROEN/C4 CACTUS2.1511.112-24,2%8.414
29FIAT/UNO2.6321.077-40,0%16.417
30FORD/RANGER7471.049106,0%10.851
31VW/POLO1.554942-11,1%15.192
32FIAT/SIENA82992864,2%7.725
33GM/SPIN2.007904-33,9%8.937
34VW/SAVEIRO2.932889-55,5%16.459
35FIAT/FIORINO1.923861-34,3%11.289
36TOYOTA/HILUX SW41.1658365,2%6.870
37RENAULT/SANDERO1.548824-21,9%8.689
38TOYOTA/YARIS SEDAN1.220800-3,8%8.388
39VW/TAOS463719127,8%1.183
40VW/FOX1.624665-39,9%12.031
41CAOA CHERY/TIGGO 5X967657-0,4%6.173
42NISSAN/V-DRIVE424649124,5%3.865
43MITSUBISHI/L2001.195644-21,0%6.433
44FIAT/DOBLO79159410,1%3.545
45CAOA CHERY/TIGGO 8888590-2,6%4.353
46VW/AMAROK944570-11,4%3.866
47GM/ONIX PLUS1.525554-46,7%29.420
48HONDA/FIT7955511,7%4.500
49NISSAN/FRONTIER7715453,7%5.301
50RENAULT/MASTER7895390,2%4.479
51GM/CRUZE SEDAN371538112,7%2.444
52HONDA/CITY6164537,9%4.030
53RAM/250036939255,8%1.478
54VOLVO/XC6040135028,0%1.787
55BMW/320I4753343,1%3.163
56CAOA CHERY/TIGGO 3X189303135,1%492
57M.BENZ/CLASSE GLB481285-13,1%1.480
58RENAULT/LOGAN772282-46,4%6.516
59PEUGEOT/2008830280-50,5%3.697
60VW/TIGUAN540280-24,0%2.651
61VW/VOYAGE1.552264-75,1%15.096
62CAOA CHERY/TIGGO 2489262-21,4%2.739
63CAOA CHERY/TIGGO 73762580,6%1.774
64GM/TRAILBLAZER423250-13,3%1.627
65NISSAN/VERSA667248-45,5%5.855
66PEUGEOT/EXPERT366227-9,0%1.980
67MAN-VW/EXPRESS404224-18,7%1.826
68RENAULT/CAPTUR495222-34,2%3.712
69CAOA CHERY/ARRIZO 624221429,7%1.687
70FIAT/DUCATO21421446,7%1.402
71HYUNDAI/HR2982134,8%1.855
72GM/CRUZE HB110205173,3%865
73KIA/K25002742017,6%1.095
74GM/TRACKER990194-71,3%27.319
75BMW/X1331191-15,4%1.650
76FORD/TERRITORY432189-35,8%1.531
77HONDA/WR-V588188-53,1%5.194
78MITSUBISHI/Outlander2621885,2%1.544
79VW/JETTA2371779,5%2.218
80HYUNDAI/IX352231594,6%1.660
81AUDI/Q515014743,7%453
82AUDI/Q31931449,4%1.312
83IVECO/DAILY 35-15016513923,6%1.286
84CITROEN/JUMPY386136-48,3%1.574
85MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS203130-6,1%1.172
86KIA/CERATO30127520,9%482
87FORD/BRONCO214127-13,0%456
88MITSUBISHI/PAJERO1741222,8%1.428
89TOYOTA/RAV41099933,2%529
90LAND
ROVER/DISCOVERY
18297-21,8%1.167
91TROLLER/T415394-9,9%690
92HYUNDAI/TUCSON126915,9%1.320
93VOLVO/XC4030790-57,0%1.913
94FORD/KA37079-68,7%8.309
95BMW/X3104732,9%407
96PEUGEOT/30083772185,4%421
97KIA/SPORTAGE866816,0%747
98VOLVO/XC9010168-1,3%555
99GM/MONTANA23767-58,5%2.046
100IVECO/DAILY 30-130856715,6%344
101M.BENZ/SPRINTER 416776014,3%457
102BMW/X5645628,3%359
103LAND ROVER/EVOQUE485465,0%694
104PORSCHE/911655012,8%648
105MINI/COOPER634914,1%321
106M.BENZ/GLC7945-16,5%375
107PORSCHE/CAYENNE424350,2%349
108SUZUKI/JIMNY7842-21,0%407
109AUDI/A4494225,7%368
110SUZUKI/JIMNY SIERRA61421,0%361
111PORSCHE/MACAN534010,7%370
112GM/EQUINOX6439-10,6%236
113M.BENZ/SPRINTER 314493710,7%392
114FIAT/DOBLO13537-59,8%387
115HONDA/CRV5436-2,2%155
116RAM/15007736-31,4%349
117FORD/ECOSPORT9234-45,8%2.958
118BMW/330E5233-6,9%187
119AUDI/A54932-4,2%254
120BMW/X46231-26,7%366
121DFSK/V216729-36,5%239
122TOYOTA/ETIOS SEDAN11227-64,6%1.700
123BMW/X27027-43,4%277
124PORSCHE/TAYCAN282741,4%242
125BMW/X6222780,0%110
126FORD/KA SEDAN9025-59,3%1.854
127LAND
ROVER/DEFENDER
3825-3,5%408
128M.BENZ/GLE5325-30,8%315
129BMW/430I322514,6%58
130BMW/Z45122-36,7%218
131LAND ROVER/VELAR6121-49,5%220
132M.BENZ/CLASSE A29201,1%256
133FER CAR/NAJA ONE241916,1%128
134DODGE/SPRINTER201939,3%135
135EFFA/V22211825,7%94
136JAC/T404117-39,2%197
137MITSUBISHI/ASX816193,3%139
138LEXUS/NX3001116113,3%88
139JEEP/WRANGLER4114-49,9%88
140BMW/218I141446,7%44
141JAGUAR/FPACE121471,1%41
142LEXUS/UX250H131346,7%77
143CAOA CHERY/ARRIZO 53212-45,0%395
144RDK/SULTAN141225,7%124
145JAC/T50161210,0%86
146SUZUKI/VITARA3211-49,6%177
147MINI/COOPER SCYMAN2911-44,4%162
148PORSCHE/BOXSTER3411-52,5%152
149AUDI/Q72111-23,2%81
150JAC/v26016110,8%77
151AUDI/Q891063,0%130
152JAC/T602410-38,9%98
153BMW/530E101046,7%56
154AUDI/E TRON218-44,1%70
155M.BENZ/CLASSEE10817,3%64
156AUDI/A6128-2,2%44
157GM/CAMARO38291,1%41
158PEUGEOT/PARTNER438-72,7%273
159PEUGEOT/BOXER408-70,7%137
160CITROEN/JUMPER58134,7%84
161PORSCHE/CAYMAN407-74,3%99
162BMW/M135I197-46,0%99
163BMW/M235I147-26,7%66
164RENAULT/ZOE27413,3%39
165M.BENZ/CLA456771,1%31
166FORD/MUSTANG156-41,3%236
167M.BENZ/A45 AMG6646,7%31
168KIA/RIO85-8,3%163
169M.BENZ/CLASSE GLA245-69,4%131
170M.BENZ/CLA25095-18,5%48
171NISSAN/LEAF754,8%42
172FYBER/FYBER35144,4%28
173BMW/M84583,3%20
174BMW/M525266,7%15
175VW/UP154-60,9%1.965
176LAND ROVER/RANGE ROVER424-86,0%422
177JAGUAR/F-TYPE94-34,8%65
178PORSCHE/PANAMERA84-26,7%63
179KIA/SORENTO84-26,7%62
180MINI/JCW104-41,3%47
181BMW/118i74-16,2%18
182VW/FUSCA411
183TOYOTA/ETIOS HB143-68,6%1.089
184BMW/I3123-63,3%89
185AUDI/RS6 AVANT143-68,6%82
186FORD/EDGE4310,0%35
187BMW/M3223-80,0%34
188FOTON/AUMARK 103983-45,0%97
189M.BENZ/CLASSE C152-80,4%545
190SUBARU/FORESTER122-75,6%131
191VOLVO/S9052-41,3%23
192BUGRE/BGR5212
193FIAT/PALIO2246,7%9
194FIAT/WEEKEND26
195IVECO/DAILY 30S1332-2,2%56
196IVECO/DAILY231
197WILLYS/OVERLAND23
198GM/D2022
199CITROEN/C4L241-93,9%256
200AUDI/RSQ331-51,1%131
201AUDI/A3 SEDAN1146,7%129
202SUBARU/XV171-91,4%112
203VOLVO/S6021-26,7%106
204AUDI/TT111-86,7%68
205NISSAN/MARCH1146,7%63
206CITROEN/AIRCROSS146
207CITROEN/C3137
208BMW/M21146,7%30
209AUDI/R861-75,6%28
210GM/PRISMA1146,7%16
211LEXUS/ES30031-51,1%15
212TOYOTA/BANDEIRANTE1146,7%9
213AUDI/A731-51,1%8
214FORD/FIESTA21-26,7%4
215VW/SPACE FOX13
216MITSUBISHI/LANCER12
217PARATI/PARATI12
218PEUGEOT/20611
219TOYOTA/LAND CRUISER11
220SSANGYONG/KYRONM11
221CAOA CHERY/CIELO
SEDAN
11
222BMW/530I11
223BYD/T3821-98,2%103
224IVECO/DAILY 35S14124
225RENAULT/KANGOO1146,7%16
226FIAT/UNO12
227DFSK/K0112
228FORD/PAMPA11
229AGRALE/AGRALE
MARRUA
11


Ranking – maiores grupos automotivos – julho (21) de 2021

Grupos

Julho
VendasShareVendasShare
Stellantis40.44738,52%361.60332,55%
Grupo VW12.76612,16%184.17916,58%
General Motors6.6776,36%131.17511,81%
Renault-Nissan12.33511,75%124.46811,21%
Hyundai-Kia10.58410,08%108.1389,74%
Toyota + Lexus12.15311,57%90.8378,18%
Ford + Troller1.6081,53%26.9332,42%



Observação: Coluna “Δ  Jl/Jn” é um indicador de crescimento / retração no mês e é calculado pela fórmula ∆Jl/Jn=(Vi*(dm/di))/V(m-1), representa a variação percentual entre o volume acumulado no mês corrente (Vi) multiplicado pela relação entre o total de dias úteis do mês corrente (dm) e a quantidade de dias uteis no mês até a data (di), sobre o volume do mês anterior V(m-1).

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)