Automóvel

Venda de diária de carros próxima de 10.000 unidades no final de abril

O mercado automotivo brasileiro registra 152.438 carros e comerciais leves emplacados em abril de 2021, com dados computados até o dia 29. A média de vendas por dia útil está em 8.023 unidades – retração de -9,3% relativamente ao fechamento do mês anterior. Entretanto, no dia 29 foram emplacados 9.820 veículos, mostrando recuperação do mercado no final do mês.

A liderança de mercado está com a montadora italiana Fiat, com 22,4% de participação, seguida da alemã Volkswagen, agora com 17,1%.

A norte-americana General Motors é a terceira, com 12,9%, enquanto a sul-coreana Hyundai é a 4ª, com 9,1%.

No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 21,02%, seguida da VW com 17,34%.

Ranking – montadoras mais vendidas – abril (29) de 2021

Rank

Marca

AbrilAcumulado
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT34.15122,4%136.57721,02%
2Volkswagen26.00117,1%112.68617,34%
3GM19.71612,9%94.49214,54%
4Hyundai13.8549,1%60.9459,38%
5Toyota12.3848,1%45.5247,01%
6Jeep11.2497,4%45.2446,96%
7Renault9.8086,4%43.1106,64%
8Honda5.4523,6%26.2614,04%
9Nissan5.0893,3%22.2133,42%
10Ford3.3112,2%19.4623,00%
11CAOA Chery2.3171,5%8.7101,34%
12Peugeot1.6121,1%6.2470,96%
13Mitsubishi1.5781,0%5.7520,89%
14Citroen1.4941,0%4.5500,70%
15BMW9710,6%3.6680,56%
16Volvo6160,4%2.3730,37%
17Land Rover5260,3%1.8550,29%
18Mercedes5000,3%2.2200,34%
19Audi3670,2%1.8240,28%
20Porsche3440,2%9420,14%
21Kia3070,2%1.3120,20%
22Iveco2320,2%9890,15%
23Suzuki1270,1%5860,09%
24Troller1070,1%2740,04%
25RAM640,0%5340,08%
26Mini490,0%2900,04%
27JAC390,0%2010,03%
28Lexus280,0%910,01%
29Foton260,0%980,02%
30Dodge210,0%850,01%
31Jaguar110,0%800,01%
32Subaru00,0%1700,03%


Ranking – carros mais vendidos – abril (29) de 2021

Médias diárias8.8448.023-9,3%7.735
Totais176.882152.438-9,3%649.721
RankModeloMarçoAbrilΔAb/MçYTD
1FIAT/STRADA10.26812.00723,1%40.876
2FIAT/MOBI6.7256.5462,5%24.070
3FIAT/TORO6.7076.4731,6%24.036
4HYUNDAI/HB208.0126.466-15,0%30.129
5JEEP/RENEGADE6.1856.1775,1%25.287
6GM/ONIX7.9326.072-19,4%34.830
7VW/GOL6.8915.969-8,8%24.982
8HYUNDAI/CRETA6.1735.232-10,8%20.297
9JEEP/COMPASS5.2105.0632,3%19.936
10GM/TRACKER6.4085.048-17,1%21.091
11GM/ONIX PLUS5.4494.663-9,9%23.743
12FIAT/ARGO4.9944.468-5,8%20.701
13VW/T CROSS5.2894.072-19,0%20.124
14RENAULT/KWID5.0943.792-21,6%17.687
15NISSAN/KICKS3.1363.36112,8%12.799
16TOYOTA/HILUX3.2323.2084,5%12.404
17VW/NIVUS3.9183.205-13,9%14.070
18TOYOTA/COROLLA4.1083.163-19,0%12.312
19HONDA/HR-V3.7282.925-17,4%13.012
20VW/POLO3.0762.375-18,7%10.466
21RENAULT/DUSTER2.6242.249-9,8%7.845
22VW/VOYAGE3.6952.218-36,8%10.211
23VW/VIRTUS2.6062.194-11,4%8.863
24VW/SAVEIRO2.9092.073-25,0%10.001
25GM/S101.4091.90041,9%7.431
26VW/FOX2.6901.899-25,7%7.181
27FORD/RANGER2.3861.855-18,2%7.474
28TOYOTA/YARIS HB2.2811.795-17,2%7.877
29TOYOTA/COROLLA
CROSS
371.6214511,7%1.658
30HYUNDAI/HB20S2.0101.568-17,9%7.426
31FIAT/UNO4.4511.492-64,7%9.965
32CITROEN/C4 CACTUS1.1251.33324,7%3.532
33FIAT/FIORINO1.9491.197-35,4%6.884
34RENAULT/SANDERO1.2511.145-3,7%4.859
35TOYOTA/HILUX SW41.0571.11711,2%3.721
36GM/SPIN1.0321.0113,1%3.542
37MITSUBISHI/L2001.063951-5,8%3.258
38RENAULT/LOGAN1.013936-2,7%4.125
39TOYOTA/YARIS SEDAN1.268929-22,9%5.049
40FIAT/SIENA1.351929-27,6%4.734
41PEUGEOT/20877891924,3%3.103
42RENAULT/OROCH1.089887-14,3%3.938
43FORD/KA1.257886-25,8%7.063
44CAOA CHERY/TIGGO 5X82288313,1%3.307
45NISSAN/VERSA1.085877-14,9%4.071
46VW/AMAROK171794388,8%1.179
47HONDA/WR-V1.209793-31,0%3.401
48HONDA/CIVIC1.017781-19,2%5.207
49CAOA CHERY/TIGGO862365210,2%1.979
50NISSAN/FRONTIER948576-36,0%3.183
51FIAT/CRONOS807545-28,9%2.833
52VW/TIGUAN46254123,3%1.321
53HONDA/CITY635485-19,6%2.269
54RENAULT/MASTER652475-23,3%2.223
55HONDA/FIT520468-5,3%2.362
56GM/MONTANA33145143,4%1.194
57BMW/320I622450-23,8%1.745
58TOYOTA/ETIOS SEDAN3933863,4%1.242
59PEUGEOT/2008709381-43,4%1.787
60VW/JETTA364337-2,5%1.421
61RENAULT/CAPTUR510313-35,4%2.404
62VOLVO/XC40351304-8,8%1.119
63NISSAN/V-DRIVE378269-25,1%2.065
64CAOA CHERY/TIGGO428266-34,6%1.401
65MITSUBISHI/PAJERO2542607,7%921
66FIAT/DOBLO565257-52,1%1.621
67CAOA CHERY/TIGGO72552461,5%762
68VW/EXPRESS2352428,4%934
69FORD/ECOSPORT315224-25,1%2.641
70CAOA CHERY/ARRIZO6258222-9,4%961
71LAND
ROVER/DISCOVERY
289221-19,5%680
72GM/CRUZE SEDAN358217-36,2%1.176
73GM/TRAILBLAZER13921764,3%875
74PEUGEOT/EXPERT258216-11,9%883
75BMW/X1235214-4,1%774
76VOLVO/XC60243211-8,6%860
77HYUNDAI/IX35271206-20,0%1.084
78HYUNDAI/HR252206-14,0%1.033
79MITSUBISHI/Outlander204185-4,5%822
80HYUNDAI/TUCSON258176-28,2%943
81FORD/KA SEDAN222174-17,5%1.610
82IVECO/DAILY 35-150227167-22,6%770
83AUDI/Q3210165-17,3%727
84MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS1571639,3%659
85FIAT/DUCATO205162-16,8%713
86FORD/TERRITORY9016188,3%524
87M.BENZ/CLASSE GLB191157-13,5%601
88PORSCHE/91110115763,6%398
89TOYOTA/ETIOS HB243148-35,9%979
90CITROEN/JUMPY232137-37,8%654
91KIA/K25009213453,3%433
92LAND ROVER/EVOQUE1171164,4%525
93TROLLER/T46710768,1%274
94KIA/SPORTAGE112105-1,3%414
95GM/CRUZE HB15496-34,4%461
96VOLVO/XC9012489-24,4%282
97LAND ROVER/RANGE ROVER86865,3%280
98VW/UP56378-85,4%1.917
99M.BENZ/GLE527347,8%142
100FIAT/DOBLO1671367,1%132
101AUDI/A4476443,3%213
102SUZUKI/JIMNY576214,5%213
103M.BENZ/GLC9061-28,7%165
104PORSCHE/MACAN11758-47,8%237
105BMW/X32158190,7%170
106LAND ROVER/DEFENDER7356-19,3%282
107IVECO/DAILY 30-1305652-2,3%125
108PORSCHE/CAYENNE7549-31,2%143
109CAOA CHERY/ARRIZO56748-24,6%299
110BMW/X2364840,4%116
111M.BENZ/SPRINTER 3146948-26,8%251
112BMW/X47247-31,3%212
113LAND ROVER/VELAR1547229,8%88
114M.BENZ/CLASSEC8546-43,0%498
115M.BENZ/SPRINTER 4167344-36,6%257
116PEUGEOT/PARTNER7043-35,3%171
117KIA/CERATO404210,5%278
118PEUGEOT/30087940-46,7%223
119BMW/Z4223986,6%97
120AUDI/A53937-0,1%152
121BMW/X51536152,6%199
122PORSCHE/BOXSTER283635,3%92
123SUZUKI/JIMNY SIERRA4935-24,8%211
124M.BENZ/CLASSEA4434-18,7%159
125GM/EQUINOX833334,2%99
126RAM/15003333
127RAM/25005131-36,0%501
128PORSCHE/PANAMERA2301478,9%34
129AUDI/Q8242718,4%93
130MINI/COOPER3025-12,3%162
131AUDI/RSQ31325102,4%113
132DFSK/V213125-15,1%98
133JAC/T403324-23,4%114
134MINI/COOPER SCYMAN2523-3,2%96
135SUZUKI/VITARA23220,7%114
136BMW/M135I21215,3%61
137DODGE/SPRINTER2521-11,6%84
138FOTON/AUMARK 10392521-11,6%69
139MITSUBISHI/ASX2319-13,0%92
140RDK/SULTAN2517-28,4%78
141KIA/RIO2716-37,6%136
142LEXUS/NX300121640,4%46
143TOYOTA/RAV45114-71,1%261
144PORSCHE/CAYMAN111434,0%38
145EFFA/V22101447,4%39
146BMW/M2101336,8%23
147PEUGEOT/BOXER1713-19,5%79
148FER CAR/NAJA ONE1912-33,5%60
149BMW/M235I512152,6%33
150CITROEN/JUMPER2412-47,4%60
151JAC/T501411-17,3%49
152BMW/X6411189,5%44
153VOLVO/S6091017,0%99
154AUDI/RS6 AVANT1210-12,3%59
155RENAULT/ZOE210426,3%14
156BMW/I3169-40,8%69
157M.BENZ/CLASSE GLA189-47,4%50
158KIA/SORENTO995,3%42
159AUDI/Q7995,3%31
160FORD/EDGE39215,8%21
161M.BENZ/CLA2506957,9%21
162JEEP/WRANGLER49136,8%19
163SUZUKI/SCROSS148-39,8%48
164LEXUS/UX250H108-15,8%36
165AUDI/E TRON7820,3%29
166CITROEN/C4L407-81,6%224
167JAGUAR/F-TYPE6722,8%38
168BMW/530E27268,4%23
169M.BENZ/CLA455747,4%12
170M.BENZ/CLASSEE95-41,5%39
171M.BENZ/A45 AMG65-12,3%13
172AUDI/RS4 AVANT3575,4%12
173BUGRE/BGR515426,3%9
174IVECO/DAILY 30S13105-47,4%47
175FOTON/AUMARK
3.5-14DT
75-24,8%29
176IVECO/DAILY 35S14555,3%16
177AUDI/Q574-39,8%151
178AUDI/TT64-29,8%48
179GM/CAMARO3440,4%24
180LEXUS/ES30049
181JAC/v260134-67,6%37
182BMW/330E263-87,9%82
183CITROEN/C343-21,1%34
184NISSAN/LEAF53-36,8%28
185JAGUAR/IPACE335,3%22
186AUDI/A643-21,1%14
187FYBER/FYBER2357,9%14
188FIAT/WEEKEND33
189IVECO/DAILY193-83,4%27
190EFFA/V252357,9%14
191VW/KOMBI2357,9%5
192CITROEN/AIRCROSS225,3%44
193AUDI/A352-57,9%37
194AUDI/R842-47,4%14
195VOLVO/S90213
196BMW/M842-47,4%11
197NISSAN/SENTRA27
198TOYOTA/BANDEIRANTE25
199CHEVROLET/SUBURBAN225,3%4
200MOTOR TRAILER22
201AUDI/A3 SEDAN91-88,3%126
202FORD/MUSTANG111-90,4%125
203NISSAN/MARCH81-86,8%59
204MINI/JCW71-85,0%32
205JAGUAR/FPACE31-64,9%15
206GM/PRISMA41-73,7%13
207FIAT/PALIO115,3%5
208AUDI/A7115,3%4
209VW/FUSCA13
210BMW/118i13
211RENAULT/CLIO11
212FORD/FIESTA11
213PARATI/PARATI11
214BABY/TST11
215GM/AGILE11
216M.BENZ/CLASSE S11
217LIFAN/X6011
218TOYOTA/BANDEIRANTE31-64,9%8
219M.BENZ/SPRINTER 31121-47,4%3
220KIA/UK2500115,3%2
221GM/C1011
222GM/C140411
223CHEVROLET/EL CAMINO11


Ranking – maiores grupos automotivos – abril (29) de 2021

Grupos

AbrilAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis48.82332,0%194.22629,89%
Grupo VW26.71217,5%115.45217,77%
General Motors19.71612,9%94.49214,54%
Renault-Nissan16.47510,8%71.07510,9%
Hyundai-Kia14.1619,3%62.2579,6%
Toyota + Lexus12.4128,1%45.6157,02%
Ford + Troller3.4182,2%19.7363,04%



Observação: Coluna “Δ Ab/Mç“, calculada pela fórmula ∆Ab/Mç=(Vi*(dm/di))/V(m-1), representa a variação percentual entre o volume acumulado no mês corrente (Vi) multiplicado pela relação entre o total de dias úteis do mês corrente (dm) e a quantidade de dias uteis no mês até a data (di), sobre o volume do mês anterior V(m-1).

Veja mais rankings de carros e marcas mais vendidos clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo