Automóvel

Vendas de motos superam 5.000 unidades por dia no Brasil em maio

O mercado motociclistico brasileiro registra 14.608 motos emplacadas em maio de 2021, com dados computados até o dia 5. A média de vendas por dia útil está em 4.869 unidades – retração de -2% relativamente fechamento do mês anterior. No dia 5 foram emplacadas 5.060 motocicletas no Brasil.

Honda Biz - 2ª moto mais vendida do Brasil

A liderança de mercado está com a montadora japonesa Honda, com 76,6% de participação, seguida da também japonesa Yamaha, com 17,9%.

A alemã BMW Motorrad é a terceira, com 1,2%, enquanto a chinesa Shineray é a 4ª, com 0,8%.

No acumulado do ano, a liderança é da Honda, com 74,21%, seguida da Yamaha, com 19,50%.

Yamaha Fazer 250 - 7ª moto mais vendida do Brasil

Ranking – montadoras mais vendidas – maio (5) de 2021

Rank

Marca

MaioAcumulado
VendasShareVendasShare
1Honda11.18876,6%232.90674,21%
2Yamaha2.60817,9%61.21219,50%
3Shineray1240,8%3.2951,05%
4BMW1701,2%3.2041,02%
5Haojue870,6%2.8840,92%
6Kawasaki1090,7%2.7710,88%
7DAFRA480,3%1.5040,48%
8TRIUMPH780,5%1.4270,45%
9Royal Enfield710,5%1.3900,44%
10Avelloz310,2%7910,25%
11H.Davidson400,3%5820,19%
12Suzuki110,1%4530,14%
13Ducati100,1%2580,08%
14ATMAN60,0%1470,05%
15Sousa20,0%1370,04%
16Traxx10,0%1240,04%
17KYMCO40,0%1230,04%
18KTM20,0%1200,04%
19WUYANG40,0%1110,04%
20Bull20,0%890,03%
21KASINSKI10,0%390,01%
22Aprilia60,0%350,01%
23JIANSHE20,0%220,01%
24BRAVAX10,0%210,01%
25Sundown00,0%140,00%
26RIGUET10,0%140,00%
27BRP00,0%70,00%
28Flash00,0%30,00%
29FYM00,0%20,00%
30WONJAN00,0%20,00%
31Voltz00,0%00,00%

Ranking – motocicletas mais vendidas – maio (5) de 2021

Médias diárias4.9704.869-2,0%3.567
Totais94.43914.6088,3%313.867
RankModeloABrilMaioΔ Ma/Abytd
1HONDA/CG 16027.6164.0743,3%87.703
2HONDA/BIZ11.2531.89117,6%40.452
3HONDA/NXR16011.0951.74510,1%33.505
4HONDA/POP 110I8.5621.2986,1%26.735
5HONDA/CB 250F
TWISTER
3.11153420,2%9.583
6YAMAHA/YBR 1502.63750333,5%8.656
7YAMAHA/FAZER 2502.96746710,2%10.125
8YAMAHA/XTZ1502.917396-5,0%9.132
9HONDA/PCX 1502.11235016,0%7.972
10HONDA/XRE 3002.06032711,1%6.226
11HONDA/XRE 1902.299316-3,8%6.956
12YAMAHA/NMAX1.847263-0,3%7.611
13HONDA/ELITE 125802239108,6%3.986
14YAMAHA/YS150 FAZER1.4092114,8%4.794
15YAMAHA/XTZ 2501.686205-14,9%6.059
16HONDA/ADV 1501.682185-23,0%4.041
17YAMAHA/NEO 1251.048149-0,5%4.415
18YAMAHA/YBR 1251.162139-16,3%3.476
19YAMAHA/MT037261117,0%2.913
20BMW/R1250GS25287141,7%1.171
21SHINERAY/XY 5061585-3,3%2.525
22YAMAHA/XMAX 2504818320,8%2.031
23HONDA/CB 500510798,4%1.676
24TRIUMPH/TIGER 9002705440,0%860
25HONDA/SH 1502145063,6%1.349
26SHINERAY/XY 1252273920,3%750
27HAOJUE/DK15030836-18,2%1.418
28ROYAL
ENFIELD/HIMALAYA
1943319,1%557
29BMW/G310 GS213311,9%819
30BMW/F850 GS1283169,5%623
31AVELLOZ/AZ121730-3,2%788
32YAMAHA/MT09196307,1%653
33ROYAL
ENFIELD/INTERCEPTOR
1402945,0%617
34YAMAHA/MT071672817,4%575
35KAWASAKI/Z4001142553,5%501
36HONDA/NC 750X1132448,7%505
37HAOJUE/CHOPPER18223-11,5%685
38HONDA/CB 65023422-34,2%735
39YAMAHA/YZF R316621-11,4%656
40DAFRA/NH 19014318-11,9%546
41HAOJUE/LINDY 125891733,7%310
42HONDA/CB 1000R671556,7%253
43KAWASAKI/VULCANS4715123,4%195
44KAWASAKI/VERSYS88133,4%251
45KAWASAKI/NINJA 40012112-30,6%462
46KAWASAKI/Z9008711-11,5%374
47KAWASAKI/VERSYS 300849-25,0%290
48HONDA/CG 125689-7,4%232
49ROYAL
ENFIELD/CONTINENTAL GT
53918,9%216
50BMW/S1000 RR778-27,3%285
51HONDA/POP 100668-15,2%257
52DAFRA/HORIZON 15044827,3%179
53DAFRA/MAXSYM 400I29893,1%176
54H.DAVIDSON/FLHCS208180,0%49
55H.DAVIDSON/FL TRK198194,7%45
56KAWASAKI/NINJA ZX6677-26,9%180
57BMW/F750 GS597-16,9%161
58DAFRA/CITYCOM 300I506-16,0%344
59HONDA/CG150446-4,5%192
60ATMAN/FALCON436-2,3%147
61TRIUMPH/STREET TWIN96366,7%66
62APRILIA/CLASSIC164100,0%35
63KAWASAKI/Z65031512,9%147
64TRIUMPH/ROCKET21566,7%78
65H.DAVIDSON/FX FBS135169,2%43
66HAOJUE/DR160534-47,2%170
67KAWASAKI/Z1000474-40,4%156
68TRIUMPH/TIGER 1200464-39,1%119
69WUYANG/WY48Q2374-24,3%111
70KAWASAKI/NINJA 65015486,7%80
71H.DAVIDSON/FL FBS314-9,7%78
72HONDA/X-ADV 750134115,4%76
73KYMCO/DOWNTOWN
300I
304-6,7%61
74H.DAVIDSON/FLHTK94211,1%59
75HONDA/NXR15015486,7%56
76DUCATI/MULTISTRADA 950144100,0%35
77SUZUKI/GSX-S750543-61,1%159
78BMW/G310R2035,0%117
79H.DAVIDSON/FL FB13361,5%73
80HAOJUE/NEX19310,5%71
81TRIUMPH/BOBBER103110,0%70
82TRIUMPH/BONNEVILLE12375,0%40
83H.DAVIDSON/FLHX93133,3%26
84SUZUKI/GSX 130033600,0%21
85KAWASAKI/ZX63250,0%21
86HONDA/SH 300i272-48,1%209
87HAOJUE/VR 150302-53,3%128
88HAOJUE/LINDYQ272-48,1%102
89SOUSA/AS 110272-48,1%88
90BULL/KRC50202-30,0%70
91H.DAVIDSON/FL SB182-22,2%67
92DUCATI/MTS 12601327,7%61
93DAFRA/ZIG 5011227,3%51
94DUCATI/DIAVEL10240,0%31
95BMW/S1000R72100,0%24
96JIANSHE/JBR 12532366,7%22
97HONDA/CB 300R32366,7%15
98DAFRA/SUPER 5052180,0%13
99HONDA/LEAD 110212
100HONDA/CARGO 150121300,0%11
101DAFRA/SPEED 150121300,0%6
102DAFRA/APACHE 200131-46,2%170
103TRAXX/JL50351-80,0%116
104SUZUKI/VSTROM650311-77,4%109
105KTM/390 DUKE191-63,2%84
106KAWASAKI/NINJA ZX10111-36,4%73
107TRIUMPH/SPEED TWIN111-36,4%72
108TRIUMPH/STREET
SCRAMBLER
111-36,4%56
109DUCATI/PANIGALE V4111-36,4%51
110SUZUKI/GSX S1000A101-30,0%49
111YAMAHA/TENERE 120021250,0%45
112YAMAHA/T115 CRYPTON101-30,0%42
113KTM/200 DUKE81-12,5%36
114H.DAVIDSON/FLH RXS141-50,0%29
115KASINSKI/SOFT121-41,7%26
116H.DAVIDSON/FX BRS141-50,0%26
117BRAVAX/BX50CC4175,0%21
118DUCATI/MONSTER 12004175,0%15
119RIGUET/TRC 014175,0%14
120H.DAVIDSON/FL DE17
121SUZUKI/GS12016
122DAFRA/APACHE11600,0%4
123SUZUKI/INTRUDER 12513
124AVELLOZ/FREE21250,0%3
125TRIUMPH/SPEED TRIPLE11
126HAOBAO/HB 15011
127BMW/F800 GS11
128SUZUKI/BLVM1800R11

Observação: Coluna “Δ Ab/Mç” compara a média de venda diária do mês atual com a do mês anterior.

Veja mais rankings de motos e marcas mais vendidas clicando aqui.


Fonte

Artigos relacionados

Usuários lendo agora...
Fechar
Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)