Automóvel

VW e Golf líderes, Audi é vice e supera a Ford

O mercado do Reino Unido em maio de 2021 mostrou que a Audi superou a Ford no ranking de maiores empresas, ficando com a segunda colocação. O Golf foi o carro mais vendido.

Volkswagen Golf - carro mais vendido do Reino Unido em maio de 2021

A Volkswagen é a líder de mercado – terceira vitória mensal consecutiva com uma esplêndida participação de 10,5%, a maior até agora neste ano. A Volkswagen, portanto, consolida sua liderança no acumulado do ano em 9,1% do mercado do Reino Unido.

Audi A3 Sportback 2021

A Audi chega ao segundo lugar geral com 8,2% de participação, superando a Ford pela primeira vez na história do Reino Unido.

Volkswagen Golf - carro mais vendido da Inglaterra

Em termos de modelo, o VW Golf saltou quatro posições em abril para apresentar sua primeira vitória mensal no Reino Unido desde março de 2020. O Vauxhall Corsa foi o segundo. O VW Polo subiu seis posições em relação ao mês passado para completar o pódio em 3º.


Ranking – 10 maiores marcas do Reino Unido – maio de 2021


RankMarcaMaio de 2021Share
1Volkswagen16.41310,50%
2Audi12.8398,20%
3Ford11.4337,30%
4BMW10.3966,60%
5Vauxhall9.5166,10%
6Mercedes9.5156,10%
7Toyota8.4205,40%
8Kia8.2075,20%
9Hyundai6.2284,00%
10Skoda6.0933,90%
11Peugeot6.0583,90%
12Land Rover5.4943,50%
13Seat4.8083,10%
14Nissan4.6393,00%
15Volvo4.0562,60%
16Mini3.5632,30%
17Suzuki2.6641,70%
18Honda2.6621,70%
19Mazda2.6111,70%
20MG2.4531,60%
21Citroen2.4001,50%
22Jaguar2.3641,50%
23Renault2.3451,50%
24Fiat2.1051,30%
25Tesla (e)1.7611,10%
26Dacia1.4140,90%
27Lexus1.2660,80%
28Mitsubishi1.0010,60%
29Porsche9210,60%
30Cupra6440,40%



Ranking – 10 carros mais vendidos do Reino Unido – maio de 2021

RankModeloMaio de 2021Share
1VW Golf4.1812,70%
2Vauxhall Corsa3.6432,30%
3VW Polo3.5182,20%
4Mercedes Classe A3.3132,10%
5Ford Puma3.1582,00%
6Kia Sportage2.9561,90%
7Ford Fiesta2.7941,80%
8Toyota Yaris2.5781,60%
9Mini2.5611,60%
10Audi A32.4891,60%
11BMW 3 Series2.1321,40%
12Volvo XC402.1091,30%
13Nissan Qashqai1.6151,00%


Fonte: [Best Selling Cars Blog]


Fonte

Artigos relacionados

Usuários lendo agora...
Fechar
Botão Voltar ao topo

Notamos que você usa um Adblock ativo!

A publicidade é uma fonte importante de financiamento do nosso site. Por favor, deslique seu Adblock para que possamos gerar receitas através dos anúncios. Não vai sair do seu bolso. ;)